Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

«Советская система экзаменов пока отмене не подлежит»: жителя Латвии тревожит ситуация в образовании

В редакцию LA.LV пришло письмо читателя, в котором он делится размышлениями об образовании в Латвии. Свое настоящее имя он раскрыть не пожелал, скрывшись под псевдонимом - Курземниекс.

Он пишет о том, что посмотрел фрагмент программы Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием"), где шла речь об образовании, и решил поделиться впечатлениями.

"Фактически - программа ни о чем. Подобно другим программам ЛТВ. Изображаем искателей правды, как будто разоблачаем вредителей росту страны, но до предела, переступать который запрещено: так уж оно есть, ничего нельзя изменить, никто не виноват", - сокрушается читатель.

А вот что он думает об образовании в Латвии:

"Во-первых. В Латвии как будто 300 тысяч человек не имеют соответствующего образования. Как это определяется? По объявлениям, где от дворника требуют высшее образование? Неужели никто в министерстве не слышал о приобретении опыта в процессе работы? Даже вузы выпускают специалистов, непригодных к практической работе. Часть их нужно заново учить работать - значит, они не соответствуют.

Мой знакомый молодой человек изучал программирование в техническом университете, но не мог найти работу, начал работать у двоюродного брата на небольшом предприятии за границей, удаленно. Через пару лет приняли на работу в крупный латвийский банк и спросили, где его так хорошо обучили. Часть уходит в другие отрасли. Например, учатся на портниху, а работает продавцом, и т.д.

Я сам - пример: с образованием, полученным в техникуме, был прорабом на очень ответственных стройках. Потому что нужно было постоянно учиться. И работу мне доверяли не из-за диплома, а благодаря опыту. В вузе я не учился из-за особенностей советского времени.

Во-вторых. Нет данных о людях, не имеющих основного образования! Что же делает министерство, если нет такой значимой информации? По каким критериям тогда актуализируется проблема второгодников?

В-третьих. Неужели руководство образованием в Латвии так далеко от жизни, что не понимает простых вещей? Люди - не заводские изделия: у кого-то учеба идет труднее, вначале надо побыть второгодником, чтобы потом это не беспокоило. Иногда эта потребность в учебе пробуждается в 7-м классе или даже в гимназии. Не надо представлять себе детей как одинаковых кирпичей. Образование - это все-таки процесс.

В-четвертых. Из слов представителя Минобрнауки можно было понять, что ученики виноваты в плохих результатах и не соблюдают планы чиновников. Наверное, не вполне понята основная мысль: министерство - для того, чтобы заботиться об образовании, а не наоборот - школьники для того, чтобы обеспечить чиновничеству спокойную жизнь.

Нет никаких сомнений в том, что, возможно, результат на данный момент - это результат реформ всей системы образования, включая вседозволенность учащихся. В обычном классе учатся еще и "проблемные" дети. Их поведение препятствует учебному процессу, в беспорядки вовлекаются и другие, на которых, может быть, в противном случае влияли бы лучшие ученики. Учитель уделяет много времени одному отстающему или озорнику, а у остальных оно отнимается. Почему? Правильнее, наверное, убрать из класса тех, кто не хочет учиться. Это не значит, что они становятся "вторым сортом". Нет! У них есть возможности получить соответствующее образование или вернуться в обычный класс - ведь дети растут и меняются. Может быть, очень современные возмутятся - как можно так думать? Но я хочу возразить: а почему это большинство должно приспосабливаться к отдельным недисциплинированным индивидам?

В-пятых. Со стороны Минобрнауки нет никаких сомнений в том, что требования для экзаменов, возможно, слишком завышены. Ни в коем случае - чиновничество знает лучше всех. У меня внучка очень прилежно учится, но после экзаменов в 9-м классе она сказала, что было очень трудно и не самая неуспевающая ее одноклассница не смогла сдать. У остальных внуков все еще впереди.

Может быть, после основной школы экзамены вообще надо отменить. Учителям ведь можно доверять настолько, что они способны оценить уровень знаний ученика в течение всего учебного процесса. Можно сделать, как в Швеции: оценка проводится в течение всего 9-го класса. Надо учитывать, что есть люди, неспособные сосредоточиться в стрессовых ситуациях, к которым относится экзамен. А кто-то из-за этого оказывается списанным на всю оставшуюся жизнь.

Может быть, экзамен в виде теста-собеседования намного целесообразнее перед поступлением в гимназию. Возражение, что начнется подкуп учителей, не стоит принимать во внимание. Знания, увы, не купишь.

Похоже на то, что в ближайшее время эта советская система экзаменов отмене не подлежит. Впрочем, хотелось бы добавить: я учился в техникуме в 70-е, тогда хорошо работало такое правило: если в конце семестра по всем предметам оценка не ниже 4 (по 5-балльной системе), экзамены сдавать не надо. Я сам этим пользовался - за четыре года учебы ни разу не сдавал экзамены за семестр.

В-шестых. Конечно, всегда будут дети, которые не хотят или не могут выучить все, чего хотят чиновники из Минобрнауки. Зачем всем любой ценой осваивать какой-то выдуманный объем знаний? Лучше уже после начальной школы оценивать детей и начинать вводить направления уже в основной.

Я не претендую на самую правильную теорию о том, что школы должны делать. Но волнуюсь о том, что в Латвии с образованием дела обстоят все хуже и хуже. А в заключение хотелось бы подчеркнуть: кроме математики и других знаний в школе должны научить человечному. Я спросил у своих внуков (7-й и 9-й класс, школы разные): учат ли их в школе, что в автобусе надо уступать место старшим, что женщину нужно пропустить вперед, когда куда-то заходишь. Нет! Моих этому учат родители, но школа тоже должна это делать. Конечно, если цель образования - вырастить людей, а не карьеристов или роботов".

Комментарии (0) 25 реакций
Комментарии (0) 25 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«С территории рижского гетто выйти было несложно. Почему мы не бежали»: рассказ выжившего

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Читать
Загрузка

В праздничные дни меняется расписание электричек плюс дополнительные: Pasažieru vilciens

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Читать

Хотдог, кебаб и поке — показатели неравенства: как еда высвечивает проблемы в обществе

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Читать

Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально: юрист

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

Читать

Пора убрать все названия городов России с указателей, считает LTV. Но с этим не все согласны

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать

В Латвии может появиться новый город; где и каким образом?

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Читать