Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Советская Латвия: хроника катастрофы Рижского авиационного университета

Рассказ о становлении прославленного вуза, давшего тысячи высококлассных специалистов не только большой стране СССР, но и десяткам стран мира - если кто–то сам не учился сам в ГВФ или РКИИГА, то обязательно выпускники этих вузов есть среди наших родных и знакомых... 

О триумфе и трагедии вуза, последний статус которого был Рижский авиационный университет (РАУ), рассказывает профессор Владимир Шестаков, заслуженный деятель науки и техники Латвийской ССР, автор книг по истории авиационной науки и техники на территории Латвии, который в этом учебном заведении на протяжении многих лет был заведующим кафедрой, проректором по учебной работе, деканом факультета.

...Старейшее авиационно–техническое учебное заведение, проект которого был разработан в 1917 году на территории Российской империи, куда входила и Латвия, был реализован в 1919–м в горниле Гражданской войны на территории Украины, а ликвидировано оно в 1999 году правительством независимой Латвии.

В этом году вуз отмечает свой 100–летний юбилей. На торжества приехали свыше 5 тысяч выпускников из более чем трех десятков стран мира. Среди них – успешные руководители, ученые, космонавты.

Лучшие годы лучшего вуза

— Вы не раз упоминали, что именно с 1960 года начался самый благотворный этап развития вуза...

— Да, именно период с начала перехода учебного заведения в статус гражданского вуза (1960 год) и до смены статуса в 1992 году (РАУ) можно назвать самым благоприятным и спокойным во всей его истории и самым эффективным в вопросах подготовки авиационных специалистов и научных исследований.

— После преобразования военного училища в гражданский вуз в 1960 году пришлось обновлять преподавательский состав, менять методику обучения, специальности?

— На первых порах нет. В институт перешел почти весь профессорско–преподавательский состав училища — надо сказать, очень квалифицированный, который не уступал преподавателям ведущих вузов страны в этой отрасли в Москве, Ленинграде и Киеве, а также была передана наработанная к этому времени богатая и во многом уникальная материально–техническая, методическая и экспериментальная база. Обучение велось на исключительно высоком уровне.

До этого в СССР был только один вуз, который готовил инженеров гражданской авиации, – Киевский институт инженеров гражданской авиации. Кстати, он также вышел из стен Киевского политехнического института, откуда, в общем–то, родом и наш РКИИГА.

В рижский институт ГВФ стали набирать абитуриентов со всего Советского Союза. Средняя Азия, Красноярск и Новосибирск, Магадан и Архангельск — оттуда привозили студентов: они здесь получали высшее образование в области авиационной техники и уезжали домой, поднимать авиацию.

Рига выпускала инженеров гражданской авиации для самых отдаленных уголков большой страны. Именно приход в эти районы выпускников нашего вуза положил начало комплектованию авиапредприятий севера и востока страны квалифицированным инженерным составом, что обеспечило прорыв в вопросах технической эксплуатации воздушных судов в этом регионе.

— Да, тогда РКИИГА гремел на весь СССР. Вуз был не только учебным заведением, но и школой науки и жизни...

— Это был исключительно спокойный период, когда учебное заведение достигло своего триумфа. В Латвии образовалась своя научная школа по целому ряду направлений авиационной науки и техники, не уступавшая по уровню Москве, Ленинграду и Киеву. Здесь работали выдающиеся ученые, и у многих была своя научная школа по направлениям:

— обеспечение прочности, надежности и долговечности авиационной техники;
— совершенствование методов и средств технического обслуживания авиационной техники;
— создание и внедрение автоматических систем и вычислительных комплексов
— и другим.

На высоком уровне была рационализаторская и изобретательская работа. От этого вуза отпочковались научные центры: ЦНИИ АСУ (Центральный научно–исследовательский институт автоматизированных систем управления), который образовался из нашего вычислительного центра, РО ГосНИИ ГА (Рижское отделение НИИ гражданской авиации), и другие.

Работало студенческое конструкторское бюро (СКБ), в котором создавались всевозможные летательные аппараты, студенческие коллективы участвовали в разработке новейших направлений. Такие аппараты, как экранопланы, — о них и сейчас мало знает. Я по ним защищал диссертацию.

Аппараты на воздушной подушке — по заказу организации. Студенты проектировали, рассчитывали и создавали реальные конструкции, которые засчитывались как курсовые работы по соответствующим предметам.

СКБ стало высшей формой организации студенческого научно–технического творчества студентов, особенно в период его наибольшего расцвета, к которому можно отнести время конца 1970–х и 1980–е годы. СКБ получило богатую материально–техническую базу в виде специально для этих целей построенного ангара.

В 1967 году появился факультет экономики, в вуз стали поступать девушки, пошли комсомольские свадьбы. А когда открылся факультет автоматики и вычислительной техники, институт вышел в лидеры по внедрению вычислительной техники в учебный процесс.

— Здесь ведь учились студенты не только из отдаленных уголков СССР, но и, без преувеличения сказать, со всех концов света. В те годы в районе РКИИГА на улице Ломоносова можно было заметить немало студентов с раскосыми глазами, выходцев из Якутии, среднеазиатских республик, а также темнокожих молодых людей...

— В вуз приезжали и иностранные студенты — по направлению Международной организации гражданской авиации, в общей сложности из 80 стран. Много было студентов из стран Африки, Азии, Южной Америки, также приезжали учиться молодые люди из Польши, ГДР, Испании.

Этот конгломерат давал толчок и в культурном развитии студентов. В институте работало множество внеучебных направлений: вокально–инструментальные ансамбли, хоры, театральные студии, была своя газета «Инженер «Аэрофлота», первые латвийские кавээнщики – родом из рижского РКИИГА.

— Да, команда КВН РКИИГА в 1969 году стала чемпионом СССР. РКИИГА – это был брэнд во всем...

— Студенты показывали хорошие результаты и в спорте. Их тренировали чемпионы мира, здесь были судьи международной категории, один из преподавателей физкультуры – дважды чемпион Олимпийских игр по волейболу Иван Васильевич Бугаенков. А стройотряды...

Прощай, славный вуз

— Но пришли новые времена, и вуз закончил свое существование. Но ведь РКИИГА принимал студентов еще в начале 1990–х...

— Наш вуз был всесоюзного уровня, и поэтому перестройка и ветры перемен в первую очередь коснулись нас. К 1990–м годам финансирование вуза стало сокращаться, уменьшилось число иностранных студентов, которых всегда было немало. Вуз претерпел невероятные трудности: обладая обширной научной и учебной базой, огромным потенциалом, он не имел возможности работать в полную мощность.

А в 1992 году институт перевели в юрисдикцию Латвии и дали новое имя — Рижский авиационный университет (РАУ). Одновременно в документах поменялась и дата основания РКИИГА: не 1919 год, а 1960–й — год, когда вуз стал гражданским учебным заведением. Тем самым была отброшена вся предыдущая военная история. На наш взгляд, это принижает значимость этого учебного заведения в истории авиации.

На отношение к РКИИГА повлияла политическая ситуация, и, как обычно водится, возобладали политические интересы? Ведь тогда лидеры Интерфронта, как я помню, были из преподавательского состава РКИИГА...

— Да, это трагическая часть истории учебного заведения, и тому были и внешние, и внутренние причины. В подробностях она представлена в моей книге «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета», написанная десять лет назад. Ее можно найти в Интернете, набрав название или фамилию.

Мы уже в 1990–м почувствовали, как накалилась обстановка вокруг вуза. И это не только политика. Вуз обладал огромной материально–технической базой. Это был город в городе. Если говорить о материальных ценностях, то у нас были не только институтские корпуса, которые занимали целый квартал, но и свои базы отдыха, оборудование, причем уникальное, созданное в том числе силами сотрудников кафедр.

Без преувеличения, это был самый богатый в прямом смысле слова вуз. Все, в том числе и государственные структуры, хотели получить кусок сытного пирога. И кто–то оказался в нужное время в нужном месте...

— Как дальше сложилась судьба вуза, куда делись учившиеся в то время студенты, преподаватели?

— Когда в 1999 году ликвидировали Рижский авиационный институт, в нем училось свыше 3 тысяч студентов и работало свыше 700 человек постоянного состава. Технические специальности решено было передать Рижскому техническому университету, а экономический факультет Латвийскому университету — до окончания обучения специальностям.

Получилось так, что РАУ спешно ликвидировали в августе, в то же время уже был закончен набор студентов на новые курсы. А когда иностранные студенты к 1 сентября вернулись с каникул, то оказалось, что вуза нет. Поэтому было приняло решение передать эти специальности латвийским вузам на доучивание, а потом и вовсе покончить с авиацией.

Почувствовав, откуда дует ветер, еще до ликвидации вуза на его базе стали образовывать новые учебные заведения. К 1999 году их насчитывалось около десятка. Наибольшая доля досталась Институту транспорта и связи, который перетянул на себя 90% студентов и преподавателей, часть ушла в ЛУ и РТУ. Но обслуживающий персонал был уволен, к тому же последние годы ему не платили зарплату, и людям практически не на что было жить...

— Сейчас территориально на месте РКИИГА несколько учебных заведений. А есть ли какое–то, которое является продолжателем славного вуза хотя бы тематически?

— Авиационных специалистов продолжают готовить в Институте аэронавтики РТУ, который образовался из тех осколков РАУ, которые отошли техническому университету. Нам удалось не только доучить студентов бывшего РАУ, но разработать и аккредитовать новую программу подготовки специалистов по базовым специальностям, с которых начиналось учебное заведение, — конечно же, отвечающую всем требованиям в этой сфере уже нашего времени. Авиационное направление подготовки возобновил Институт транспорта и связи.

Прошло 20 лет с момента ликвидации РАУ, фактического преемника РКИИГА. Образовавшиеся на развалинах славного вуза новые учебные заведения считают себя его продолжателями?

— Чисто теоретически, наверное, так оно и есть. И это их право. Главное — они хранят память о знаменитом вузе, и в первые годы после его ликвидации дали место многим и многим бывшим сотрудникам РАУ, в один день потерявшим работу.

РКИИГА — это вершина, которой учебное заведение достигло за свою долгую историю. Благодаря обучению иностранных студентов вуз известен на всей планете. До сих пор выпускники в разных странах мира общаются, есть заочные клубы выпускников, форумы, инициативные группы и прочее. Думаю, не каждый вуз может похвалиться подобной памятливостью выпускников. Каждый год в мае выпускники собираются на Ломоносова, 1. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы посмотреть на стены родного учебного заведения. Бывает, по юбилейным датам собираются до 4–5 тысяч выпускников. В этом году на 100–летие приехали свыше 5 тысяч бывших студентов...

Музей славы

В короткой беседе всего не охватишь: ведь РКИИГА – это не только учебное заведение, это наука и техника, это Авиация с большой буквы, это школа жизни и впечатления на всю жизнь. В свое время в РКИИГА был музей, и часть его экспонатов сохранилась благодаря усилиям Владимира ШЕСТАКОВА и его коллег. Экспонаты выставлены в двух кабинетах института аэронавтики — АЭРТИ РТУ, который расположился в главном – культовом корпусе РКИИГА.

Сюда приходят бывшие выпускники и сотрудники учебного заведения и не только. Здесь модели летальных аппаратов и отдельные составные части самолетов – учебный материал для студентов прошлого века и исторические экспонаты для студентов нынешнего. Владимир Захарович с гордостью проводит экспресс–экскурсию.

Здесь альбомы с фотографиями выпускников многих лет, награды и вымпелы за успешную работу вуза, множество спортивных кубков – это история эпохи. Но почему становится так грустно, когда смотришь на лица жизнерадостных молодых людей с фото в альбомах, когда рассматриваешь мудреный летательный аппарат, сооруженный руками студентов и преподавателей, изучаешь надписи на кубках, которые завоевали студенты–спортсмены?

Возможно, этим реликвиям подобает находиться в более почетном и доступном для широкого обзора месте. Но где оно? При нынешнем официально пренебрежительном отношении к истории хорошо, что эта память вообще сохранилась.

Славный путь РКИИГА систематизирован в издании «Триумф и трагедия первого в истории российской авиации учебного заведения»», которое группа авторов – бывший проректор Владимир Шестаков, выпускник 1973 года Александр Зямзин и выпускник 1976 года Николай Кулешов подготовили к дням празднования 100–летия вуза. Его можно посмотреть также в музее истории учебного заведения на Ломоносова, 1, созвонившись предварительно с Владимиром Шестаковым...

Татьяна АНДРИАНОВА

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать
Загрузка

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать

Погода не праздничная: прогноз синоптиков на Страстную пятницу

Ближайшей ночью с юго-запада страну начнет пересекать обширная зона осадков, но еще до ее прихода местами ожидается кратковременный дождь. Будет дуть юго-восточный ветер от слабого до умеренного, переходящий в западный, юго-западный. Температура воздуха понизится до +4...+9 градусов. В течение дня интенсивность осадков начнет уменьшаться, во второй половине дня лишь местами пройдут кратковременные дожди. Временами возможны прояснения. Западный, юго-западный ветер усилится до 11-16 метров в секунду. Температура воздуха повысится до +8...+12 градусов, на побережье - до +5...+7 градусов. В Риге в пятницу ожидается дождь, днем осадки постепенно прекратятся. Юго-восточный ветер сменится западным, юго-западным, скорость которого в порывах достигнет 13 метров в секунду. Температура воздуха опустится до +8 градусов утром, дне

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать