Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

«Русские как нация без поддержки государства оказались до ужаса беспомощны»: Алексей Рощин

В 1989 году читал я в «Огоньке» репортаж Артема Боровика о выводе последних советских войск из Афганистана. Артем был по-настоящему классный журналист: умел обобщить не сентенцией (как большинство – и тогда, и сейчас), а фактом. Мне в том репортаже намертво запомнилось одно его наблюдение: мол, в каком-то дукане к Артему, «освещающему» отход последних частей, подошел некий говорящий по-русски афганец и сказал злорадно что-то вроде: «Вы видите? Русские отходят на Север…Они впервые прервали свое движение вширь и пошли назад. И они уже не остановятся».

Тогда, в 1989, читать такое было как-то зябко, но автор, тем не менее, казался перестраховщиком. К чему такие обобщения? Ну, вышли из бедной, никому не нужной страны, куда и соваться ни в коем случае не стоило. Исправили ошибку, только и всего.

В этом году я немало уже поездил по республикам б. советской Средней Азии. И старые строчки Артема Боровика вспоминал не раз. В Киргизии на берегу роскошного озера русская женщина сначала долго рассказывала, как они хорошо живут своей русской семьей, как здорово зарабатывают и у них «все есть»; все это она говорила, пока ее могли слышать местные киргизы. Когда же местные вышли, она торопливо стала говорить, что ее сын боится выходить на улицу, ходить в школу – потому что его всегда могут толкнуть или ударить просто за то, что он русский. Она спрашивала – правда ли, что в Брянской области хорошо принимают беженцев – ведь они с мужем твердо решили летом уехать, только так и не знают – куда?

В Казахстане, в городе, где раньше русских было 55%, а теперь – меньше трети, местная делопроизводительница по имени Ольга Антоновна, выскользнув вслед за мной в коридор своего госучреждения, почему-то шепотом сказала: «А вы узнайте, почему тут у нас во всех госучреждениях на средних и высших руководящих должностях 97% - казахи?»

«Да тут, у нас, что! – рассказывали мне наперебой и в Киргизии, и в Казахстане. – А вот в Узбекистане нынче что творится! У них же там сплошные роды, родственные узы и т.п.; русским теперь вообще никуда там не пробиться – у них же родов нет, они там никто…»

Раньше мы всегда гордились, что русские смогли распространиться на огромной территории, при этом умудряясь достаточно мирно уживаться с самыми разнообразными народами. Мы объясняли это особенностями национального характера – нашей широтой натуры, незлобивостью, выдающимися способностями к психологической адаптации и т.п. «Русский с горцем – горец, с европейцем – европеец, с азиатом – азиат; а вот англичанин, к примеру – всегда и везде англичанин». Этим мы объясняли успехи своей колониальной политики.

Но не упоминали, как оказалось, главный ингредиент: поддержку своего государства.

Все эти наши выдающиеся национальные качества, как оказалось, ни фига не стоили без поддержки мощного государства за спиной. Мы, русские, как оказалось, могли успешно закрепляться на чужих землях только в качестве инструмента государственной экспансии.

Сами же по себе – именно как нация – мы оказались до ужаса беспомощны и беззащитны.

Наши диаспоры редеют и выдавливаются отовсюду, и практически нигде русские не смогли объединится и выступить как политическая сила, отстаивающая свои интересы изнутри.

Факт тот, что русские просто бегут. Экспансия прекратилась.

Мне безумно жаль наших; несомненно, что очень часто они подвергаются в своих странах проживания очевиднейшей дискриминации – не дают гражданства, заставляют говорить на чужом языке, лишают как пассивного, так и активного избирательного права… Но трезвым умом я не понимаю – КАК может быть дискриминируема 30-40-процентная (от общего числа населения) диаспора в современном мире и в более-менее свободных странах (я не беру дикие исключения типа Туркмении)?

Ведь 30-40% - это, извините, больше «блокирующего пакета»! Как 60% могут заставить оставшиеся 40 говорить и писать на чужом для них языке – при том, что права не то что на массовые расстрелы, но и на массовые посадки им никто и никогда не даст?! Ответ один: такое возможно только в том случае, если у этих 40% отсутствует даже минимальная солидарность, минимальная готовность защищать свои права, минимальное политическое правосознание…

Я прошу понять меня правильно; я прекрасно знаю, что мне тут из Москвы легко рассуждать. Я вовсе не уверен, что будь я рожден русским в Риге или Душанбе, я бы смог всем преподнести «урок истинно гражданского самосознания». Наиболее вероятно, что я бы тоже или тихо скулил, приговаривая «да что ж ОНИ, суки, делают?!», или собрал бы манатки и махнул бы беженцем к «своим».

Но что же это за карма такая? Почему мы сильны только при поддержке своего алчного, резкого, тянущего свои лапы во все стороны государства? Почему при спокойном государстве все побеги «русского дерева» чахнут и скукоживаются?

Алексей Рощин.

211 реакций
211 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Вечер трав в старой Риге: древний обычай, зародившийся ещё до основания города

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Читать
Загрузка

Ездят и ездят, несмотря на предупреждения: в этом году в РФ и РБ выезжали тысячи латвийцев

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

А это чего не сносите? Меценат Гомберг обратил внимание националов: годная провокация

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Читать

Скончался журналист и политический беженец Григорий Нехорошев: отравился грибами

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

Читать