Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Русская Латвия: рижский след псковской «Троицы»

В псковском соборе — на территории древнего кремля — трудно пройти мимо удивительной иконы "Троица" из фарфоровой мозаики. Ее автор — рижский художник и искусствовед Евгений Евгеньевич Климов. Икона была установлена после войны, но лишь в годы горбачевской перестройки стало известно, кто ее автор и при каких обстоятельствах она была создана…

Художник родился в Митаве (Елгаве) в 1901 году. Семья была известной. Среди пращуров — знаменитые врачи, архитекторы. В честь прадеда — петербургского академика архитектуры Ивана Ивановича Климова — названа одна из улиц Северной Пальмиры. Родные и Женю видели архитектором. Но вышло иначе.

Во время Первой мировой вместе с беженцами семья покидает Ригу — и гимназию мальчик заканчивает в Новочеркасске. В Латвию возвращается уже в 1920–е и решает связать свою жизнь с живописью: поступает в Академию художеств.

Еще во время учебы в 1926 году с группой преподавателей и студентов Евгению Климову удалось посетить несколько древних городов России, в том числе Псков. Город, стоявший у истоков русской истории, поразил будущего художника. Псковский собор, посвященный Святой Троице, станет постоянным мотивом его творчества, символом памяти и верности России.

В его дипломной работе также есть образ Псковского Троицкого собора. Самое удивительное, что он воспроизведен на фоне старого русского поселения в Риге на горизонте, на фоне светло–голубого неба. Это романтическое преодоление пространства в картине, связующее русские кварталы Риги с отделенной новыми государственными границами святыней России, говорит само за себя.

Троицкий собор становится проявлением тех мыслей, чувств, которые выразит в далеком Париже писатель–эмигрант Алексей Михайлович Ремизов и которые очень актуальны и сегодня: "Где русские, там и Россия".



После окончания академии Климов преподает рисование и историю искусства в русских гимназиях Риги: сначала в Ломоносовской, потом — в Правительственной. Не расстается с кистью и карандашом. Выходит альбом его литографий "По Печерскому краю", а затем — "Городские пейзажи".

Графика Климова не остается без внимания известных деятелей культуры русского зарубежья. Известный художник и искусствовед Александр Николаевич Бенуа пишет в парижской газете "Последние новости":

"Литографические виды Латвии полны настроения и поэзии. Я не могу сделать лучшего комплимента художнику, как сравнить эти его очаровательные городские и пригородные пейзажи с аналогичными работами Добужинского и Верейского…"

А вот строки из письма Климову графика Мстислава Валериановича Добужинского:

"Хотя Вы и не были моим непосредственным учеником, но я Вас таковым считаю…"

Климов мечтает вновь побывать в советской России — увидеть Псков. Вроде бы препон нет: в 1940–м при новой власти он становится заведующим отделом Музея истории Риги. Но с поездкой приходится повременить. А вскоре в городе — фашисты.

В первые же дни оккупации они отстраняют художника от работы в музее. Он возвращается в гимназию. В апреле 1942 года получает разрешение у новых властей посетить Псков. Формальная причина — съездить к знакомым. Но на деле Климову не терпелось вновь увидеть Псковский Троицкий собор — прикоснуться к духовному источнику в тяжелое время.

Вот что вспоминал сам художник:

"Идя к величественному Троицкому собору через ворота кремлевской стены, я увидел над ними глубокую нишу и спросил, как называются эти ворота. Мне сказали: "Троицкие". Подумалось, что хорошо было бы поместить в пустую нишу икону Троицы. Но какую икону можно поместить прямо на наружной стене? Только мозаичную. Надо было измерить нишу (размер ее оказался довольно значительным: 1,8 на 1,2 метра), чтобы в ней можно было поместить мозаику.

Вернувшись в Ригу, я начал работать над эскизом, пользуясь, как образом, рублевской иконой "Троица". Когда эскиз в натуральную величину был закончен, я снова поехал в Псков, чтобы на месте проверить, все ли правильно. Кое–что пришлось ослабить, кое–что усилить.

Летом 1942 года я послал эскиз на мозаичную фабрику "Виллеруа и Бох" в городе Меттлах. Фабрика славилась производством фарфоровой мозаики. Стоимость заказа оказалась не слишком велика, я был в состоянии все оплатить…"

"Какой–то бред!" — воскликнет один–другой читатель. Война, страна на грани жизни и смерти, кругом концлагеря и виселицы, а тут мозаика — игрушки! Однако, как писал философ Валерий Николаевич Сергеев, создание именно в это время "Троицы" стало "необыкновенным событием, граничащим с чудом".

"В этом была твердая вера художника в окончательное торжество России и русского народа, Русской православной церкви в те страшные годы…"

Весной 1944–го Климов получает из Меттлаха письмо, в котором говорится, что на его адрес отправлен груз. Немцы во всем остаются немцами: несмотря на войну, заказ выполнен в срок. В начале лета приходит долгожданная "посылка" — ящик с мозаикой весом в полторы тонны. Псков к тому времени освобожден советскими войсками. Бои по всему фронту. Климов договаривается со священником рижской Ивановской церкви о том, что мозаика будет храниться в его храме. Но вскоре художник оставляет Латвию и отправляется в эмиграцию.

С 1949–го на многие годы новым домом Климова становится Канада. Долгие десятилетия он ничего не знал о судьбе иконы, пока в 1986 году не получил неожиданное письмо от своей бывшей рижской ученицы. Она рассказала, что была в Пскове и в Троицком соборе увидела "Троицу" из мозаики.

Из рассказа старосты собора выяснилось, что мозаика была привезена из Риги в Псков, но помещена в самом соборе, а не в нише над воротами. Ее освятил епископ Иоанн, около нее стоит подсвечник, люди ставят свечи. Узнав, кто автор иконы, староста отправил Климову письмо, в котором поблагодарил автора и написал, что "может теперь объяснить интересующимся, откуда эта мозаика".

Евгений Евгеньевич Климов умер в 89 лет. Он погиб в автомобильной катастрофе 29 декабря 1990 года, отправляясь из Монреаля в американский город Покипси, чтобы вместе с близкими встретить Рождество.

Художник создал десятки картин, написал книги о русском искусстве, воспитал учеников. Но самая удивительная его работа — та, что встречает прихожан в Троицком соборе Пскова. В прозрачном нежно–голубом и дымчато–розовом заревом свете обретают зримые черты три склоненных друг к другу ангела, образы трех лиц — ипостасей Божественной Троицы: Бога–Отца, Сына и Святого Духа.

В 1990 году мой университетский преподаватель древнерусской словесности Владимир Владимирович Мирский написал стихотворение о климовской "Троице". Вот строки из него:

И снова Псков. Я в Троицкий собор
По лестнице крутой вхожу устало;
Иконостас, бодрящий душу хор,
И вдруг усталости моей не стало.
В соборе сонм мерцающих свечей,
И свет лампад над ракой Тимофея,
И вновь среди молящихся людей
Стою я, перед "Троицей" немея.
На ликах Ангелов небесный свет.
Ни жемчуга, ни золота убранства.
В чем истина? И я ищу ответ,
И забываю время и пространство…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ударил медика по голове и разбил очки: полиция не нашла преступления в агрессии пациента

Инцидент произошел в приемном отделении больницы, во время дежурства Лауры в отделение поступил агрессивный пациент, который сначала выкрикивал угрозы устно, а потом напал на девушку физически. На место происшествия вызвали полицию и после составления протокола началось четырехмесячное расследование. В результате стражи правопорядка не нашли даже повода для штрафа за административное нарушение. Стоимость очков можно будет вернуть только в судебном порядке. Interesanti kāds būtu @Valsts_policija lēmums, ja kāds tagad aizietu uz iecirkni un iespertu kādam policistam pa galvu? Arī neatrastu nozieguma sastāvu? Kas notiek ar

Ординатор отделения анестезиологии и реаниматологии Лаура Бартецка подверглась нападению агрессивного пациента, который ударил девушку ногой по голове и разбил ей очки. Каково же было её удивление, когда выяснилось, что полиция не видит в этом инциденте признаков преступления.

Читать
Загрузка

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Хотите 1300 евро за один рейс? Ну, или 8 лет тюрьмы: как в Латвии вербуют перевозчиков мигрантов

Press.lv связывается по первому же объявлению, чтобы задать уточняющие вопросы - кого предстоит возить и за что, собственно, будут платить такие деньги. Но, автор объявления, выяснив, есть ли нам 18, тут же перекидывает нас "знающему человеку". Если продолжаешь что-то уточнять  и спрашивать, рекрутер начинает заметно сердиться и даже угрожает заблокировать, "если не прекратишь задавать вопросы на площадке": "Это знает только Админ, все вам расскажет, пишите ему". Как видим, бизнес поставлен на поток: "Админ", так и не дождавшись ни сообщения, ни звонка, уже сам звонит напрямую - прямо через аккаунт в сети telegtam. По говору легко догадаться, откуда звонят. Вопросы, теперь уже н

"Да все просто - даем вам бусик, джип такой вместительный, туда можно посадить 5-6 человек, с каждого за рейс получите от 900 до 1300 евро, соглашайтесь, хорошие деньги! Но никаких авансов - расчет на месте - когда прибудете в место назначения." Вот так, по-деловому, вербуют в сети перевозчиков нелегальных иммигрантов. Объявления о таких вакансиях публикуют открыто - на самых разных платформах, и в  facebook, и в сети telegram на страничке трудоустройство, да и в самых разных других группах. Выглядят они вполне безобидно, а зарплаты какие привлекательные! Они-то сразу и настораживают.

Читать

«Латвия становится более латышской. Спасибо!» Политическая партия напечатала наклейки дерусификаторов

На наклейках красуются надписи: "Латвия становится более латышской. Спасибо!", "Говори по-латышски", "Дерусифицируем Латвию", "Латвия, просыпайся!". Напомним, идейный вдохновитель компании по дерусификации (#AtkrieviskoLatviju) Латвии - поэтесса Лиана Ланга - недавно вошла в партию и даже выдвинула свою кандидатуру на выборы в Европарламент. Очевидно наклейки - её вклад в дело партии. Наклейки были выпущены в прошлом году ко Дню языка. Но с тех пор ассортимент надписей пополнился. Год назад Ланга призывала приклеивать их у себя на рабочих местах, в магазинах и на остановках общественного транспорта. И даже выложила в соцсетях макет файла, чтобы люд

Новая консервативная партия на днях открыла офис на улице Кр. Барона в Риге. И в окне разместила наклейки "патриотического содержания".

Читать

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать

Ушёл из пансионата в Юрмале и пропал: полиция просит помощи в поисках пенсионера

Юрмальское отделение полиции разыскивает пропавшего Сергея Овсянюка, 1946 года рождения, который покинул пансионат «Дзимтене» по адресу улица Эмила Дарзиня, 24, Юрмала, в четверг около 7:30 утра, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Мужчина был одет в красную короткую куртку, коричневую шапку и темные брюки. Черные туфли с заостренными концами. Мужчина передвигается с самодельной деревянной тростью, в руках был продуктовый пакет с надписью «TOP».

Госполиция просит общественность помочь в поисках старика, пропавшего из дома престарелых в Юрмале, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Читать

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО. [caption id="attachment_22158341" align="alignnone" width="1024"] LETA[/caption] Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них. [caption id="attachment_22158344" align="alignnone" width="1024"]

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Читать