Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Прогулки по Риге: где Мюнхгаузен с Екатериной II встретился

В 1744 году в Риге на улице Грециниеку был выставлен почетный караул для встречи принцессы СОФИИ АВГУСТЫ ФРЕДЕРИКИ АНГАЛЬТ–ЦЕРБТСКОЙ – будущей императрицы ЕКАТЕРИНЫ II. Командовал караулом поручик МЮНХГАУЗЕН. И это не миф – реальный факт из биографии барона.

Существуют два барона МЮНХГАУЗЕНА – образ, созданный в книгах и фильмах, и историческая личность, часть жизни которого связана с Ригой и Латвией.

Карл Фридрих Иероним фон МЮНХГАУЗЕН родился 11 мая 1720 года в маленьком германском городке Боденведере, что недалеко от Ганновера. Пятый ребенок в большой семье – всего ней было восемь детей. Отец дослужился до звания полковника и умер, когда Карлу было 4 года. Следуя семейной традиции, тот тоже готовился стать военным. В 15 лет поступил на службу в пажи к принцу АНТОНУ УЛЬРИХУ БРАУНШВЕЙГСКОМУ – родственнику российской императрицы.

«Я выехал в Россию в середине зимы» — знаменитая фраза из книг о бароне. И тоже не выдумка. Мюнхгаузен оставил родную Саксонию 2 декабря 1737 года. Он молод, полон надежд и уверенности, что судьба сложится удачно.

Поначалу так оно и вышло. Через два года паж переходит на военную службу – корнетом в Брауншвейгский кирасирский полк. Покидает Санкт–Петербург и переезжает в Ригу, где полк расквартирован. Шефом полка числится принц Антон Ульрих — и военная карьера юноши из Саксонии идет в гору: уже через год он становится поручиком, командиром роты.

Не менее блестящее будущее прочат и принцу, который женится на племяннице российской императрицы АННЫ ИОАННОВНЫ – АННЕ ЛЕОПОЛЬДОВНЕ. Молодые ждут наследника и с его появлением могут занять российский трон. Но в 1741–м в России – государственный переворот.

Сторонники Анны и Ульриха арестованы...

Мюнхгаузен избежал худшего: если бы он оставался в свите принца — не избежал бы ареста. Однако на продвижении по службе поставлен крест: наверху не забыли, кто ему покровительствовал. Очередной чин – ротмистра – уроженец Боденведера получил лишь спустя 10 лет – последним из представленных к повышению.

В том же 1750 году барон берет годовой отпуск и возвращается на родину. «Для исправления крайних и необходимых нужд», — пишет он в прошении. Умирает мать, и нужно улаживать наследственные дела. Мюнхгаузен так больше и не вернулся в Россию – он дважды продлевал отпуск и в конце концов был отчислен из состава полка за неявку на службу...

Церковь в Лиепупе и поместье священника в 1818 году (рисунок Иоганна Кристофа БРОТЦЕ).

О рижском периоде жизни барона можно судить по сохранившимся документам. Уцелело более 60 рапортов поручика, командира первой роты Брауншвейгского кирасирского полка Мюнхгаузена. Свидетельство того, что это был требовательный командир, не терпевший расхлябанности и разгильдяйства. Все документы Мюнхгазуен писал на немецком – русской грамотой не овладел. Однако, как сообщали полковые писари, по–русски говорил бойко.

Внешне барон вовсе не походил на смешного старичка с лихо закрученными усами и бородкой, который живет в книжных иллюстрациях о похождениях Мюнхгаузена. Этот образ был придуман французским художником Густавом ДОРЕ еще в середине XIX века и потом кочевал из книги в книгу.

Реальный Мюнхгаузен — высокий, сильный мужчина, никогда не носивший ни усов, ни бороды. При жизни был сделан единственный портрет Мюнхгаузена. Во время Второй мировой войны он сгорел, но сохранились фотографии – четкие и качественные...

В Риге наш герой встретил спутницу жизни – 19–летнюю Якобину фон ДУНТЕН. Милая, очаровательная, да еще из рижской знати: отец – городской судья. Свадьбу играли в имении отца – в Дунте (в 20 километрах от Саулкрасты), а венчались поблизости – в церкви Лиепупе. Запись о браке в Лиепупской церкви была сделана 2 февраля 1744 года.

В книге «Своеручные записки Элены фон Мюнхгаузен» читаем:

«Венчание происходило в старой церкви. Торжественные звуки органа заставили меня невольно позавидовать невесте… Отец Якобины фон Дунтен владеет в Риге просторным домом, гости пировали в огромной зале, посуда была выставлена серебряная, старинная…»

После бракосочетания молодожены поселились в Риге, но барон нередко возвращался в Дунте, которое славилось охотничьими угодьями. Родились ли там первые невероятные сюжеты, которые впоследствии сделали имя Мюнхгаузена знаменитым? История об этом умалчивает, доподлинно известно лишь то, что барон уехал из Риги на родину вместе с супругой...

Во дворе музея вас встречает барон МЮНХГАУЗЕН верхом на ядре.

Жизнь в захолустном Боденведере быстро наскучила полному сил и энергии ротмистру — и он построил в поместье охотничий павильон, чтобы принимать друзей. Там за кружкой пунша он и начал рассказывать свои удивительные истории о приключениях в России.

О въезде в Петербург на волке, запряженном в сани; о вишневом дереве, выросшем на голове оленя; о том, как летал на разведку на пушечном ядре; как однажды привязал коня в снегопад к какому–то столбику, а снег за ночь растаял, и оказалось, что конь привязан к колокольне церкви…

Рассказы барона впервые были напечатаны в Ганновере одним из слушателей. Но мировую славу ему принесла небольшая книга писателя и историка Рудольфа Эриха РАСПЕ, вышедшая в 1785 году в Лондоне, — «Приключения барона Мюнхгаузена».

Это произошло еще при жизни ее главного героя.

В отличие от незабываемого фильма Марка ЗАХАРОВА «Тот самый Мюнхгаузен», где барон разводится с женой, чтобы связать судьбу с молоденькой возлюбленной, в реальности все было наоборот. Мюнхгаузен жил с Якобиной долго и счастливо, а через несколько лет после ее смерти соседи решили познакомить его с 17–летней девушкой.

Вскоре после свадьбы родился сын, которого барон не признал. Считал, что настоящий отец – соседний писарь. Вот тут и начался бракоразводный процесс, который не привел ни к чему. Жена сбежала за границу, а у барона львиная часть денег ушла на судебные тяжбы.

Умер он в бедности на 77–м году жизни. Но уходил с шуткой. Когда единственная оставшаяся служанка спросила, почему у него на ноге нет двух пальцев, Мюнхгаузен сказал, что их откусил белый медведь во время охоты в России. Пальцев он действительно лишился в России – ампутировали из–за обморожения.

В родном городе барона сохранился дом, в котором он жил. Сейчас там – местный муниципалитет. Есть в нем экспозиция, посвященная великому земляку...

Есть музей барона и в Латвии – в Дунте. Самый первый музей располагался в старинной корчме, в которой любили собираться охотники. Легенды гласят, что бывал там и Мюнхгаузен. В 2001 году корчма сгорела, но через четыре года открылась новая экспозиция. Одна из историй музея гласит, что в те далекие времена яйца несли не куры, а петухи. И тот, кто съедал яичницу из этих яиц, давал потом волю воображению. Такую яичницу местные жители и приготовили барону.

Церковь, которая сегодня высится в Лиепупе, была построена в 1783 году. Но и от той, где венчались Мюнхгаузен и Якобина, кое–что уцелело – фрагменты капеллы с таинственным подземным ходом. Поэтому, если хотите прикоснуться к реальной жизни знаменитого барона, можете смело отправляться в окрестности Лимбажи – Лиепупе и Дунте. И не забывайте крылатую фразу барона из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», в блестящем исполнении Олега ЯНКОВСКОГО:

«Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»...

Илья ДИМЕНШТЕЙН
Все фото – из архива

Комментарии (0) 7 реакций
Комментарии (0) 7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Reuters: посчитаны убытки западных компаний от ухода из России

Многие западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США (около 99 млрд евро). Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters, проанализировавшее финансовую отчетность затронутых фирм. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами. По мнению аналитика лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэна Месси, этот негативный тренд продолжится. "Компании, которые стремятся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - указывает он. Как с

Западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Читать

Кислотное облако достигло Латвии: что это значит?

Специалист Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Александр Канищев указывает, что концентрация диоксида серы очень низка, в несколько раз ниже допустимых норм, поэтому, даже если небольшая часть загрязнений сернистыми соединениями попадет в нижние слои атмосферы, концентрация не достигнет критических значений. Хотя в выбросах извержений вулканов есть вещества, способные повлиять на образование кислотных дождей, основной причиной была и остается загрязняющая деятельность человека - сжигание ископаемого топлива, промышленность и транспорт, объясняет специалист. "При такой низкой концентрации SO2, с которой облако долетит до нас, его влияние на образование кислотных дождей в Латвии будет минимальным". Александр Канищев заметил, что извержения вулканов - явление нередкое, в мире они происход

Кислотное облако от извержения вулкана в Исландии достигло стран Балтии. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), облако из диоксида серы (SO2) уже достигло воздушного пространства Латвии и движется дальше на восток, сообщает rus.tvnet.lv.

Читать

Адмирал НАТО заявил в Риге: «Нет никаких признаков, что Россия планирует вторжение в страны альянса»

"Нет никаких признаков того, что Россия планирует атаковать кого-либо из членов НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому альянсу в целом необходимо стать более подготовленными", - сказал Бауэр. В то же время альянс согласился рассматривать Россию как угрозу и соответственно меняет свои военные планы, переориентируя внимание на коллективную оборону. Эти планы были согласованы НАТО на саммите в Вильнюсе, и работа связана с тем, чтобы "убедиться в том, что мы можем защитить себя от угроз". Согласно опыту Украины, Россия не нападает напрямую, и до широкомасштабного вторжения в феврале 2022 года поддерживала сепаратистов. На вопрос, будет ли НАТО считать угрозой, если нечто подобное произойдет в одной из стран Балтии, Бауэр ответил,

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо из стран НАТО, заявил сегодня журналистам в Риге адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, сообщает LETA.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать

Министр финансов: проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством

В то же время он подчеркнул, что необходимо обсуждение этого вопроса в правительстве при формировании бюджета следующего года осенью. Министр финансов заявил, что это первый год, когда Министерство cообщений пытается выяснить, сколько вообще может стоить проект «Rail Baltica» и как можно профинансировать общие затраты по этому проекту. Ашераденс обратил внимание на то, что проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством, и для его реализации необходимо финансирование. До сих пор ни в своем отчете, ни в других материалах Министерство сообщений не определило ни потенциальные источники финансирования проекта, ни то, как оно видит обеспечение финансирования, необходимого для реализации Rail Baltica, подчеркнул Ашраденс. Лишь в прошлом году Министерство сообщений обратилось к Министерств

Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с обновленными прогнозами ожидается более медленный экономический рост,  рост потребительских цен и меньший рост налоговых поступлений, чем прогнозировалось ранее, Минфин не видит возможности выделить в бюджете этого года дополнительное финансирование для Rail Baltica. Об этом сообщил агентству LETA министр финансов Арвилс Ашераденс.

Читать