Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пт, 26. Июня Завтра: Ausma, Ausmis, Inguna, Inguns
Доступность

Предновогодний Вильнюс — есть ли смысл ехать? Личный опыт (ФОТО)

...Ждать праздничных дней было некогда - срочно пришлось ехать в Вильнюс по делам. В воскресенье. В собачью погоду. Заодно решила оценить предпраздничную обстановку. Свежим соседским глазом...

С вечера неожиданно обрушилась метель, ехать на машине смысла не было. Посмотрели билеты: 10 евро в одну сторону на человека,  по 3-4 рейса в час. Обещали все удобства - чай, кофе, интернет, туалет...

Выехали  около 7 утра. Для пассажира дорога весёлая, предпраздничная - за окном всё в огоньках и в снегу. Для водителя - сплошная борьба с последствиями ночной метели. Первые снегоуборочные машины были замечены уже на литовской территории (может наши встали ещё раньше и снег нападал после них?). 

Салон автобуса заполнен максимум на треть. Все обещанные удобства присутствуют и функционируют, чем народ активно пользуется всю дорогу. Едем без остановок и в районе 11 уже в Вильнюсе.  Быстренько разобравшись с делами устремляемся в центр - к традиционному месту стояния новогодней ёлки. От автовокзала пешком минут 15. 

Это важно, как выяснилось, - прибыть в центр праздника с утра пораньше. Снега уже нет, как нет и солнца. Погода хмурая, но улицы затмевают её меланхолию океаном радостных огоньков. Всюду гирлянды, гномики-ёлочки-ангелочки. Будто муравьи стекаются к новогодней ёлке ручейками люди с самых разных направлений. Судя по разговорам, далеко не одни туристы - очень много и местных жителей.

Ёлка в Вильнюсе, надо признать, - знатная, как выразился бы классик. Это стоит видеть. Во-первых, очень красивая. Пушистая, большая? с огромными разноцветными шарами. Никакого модерна - как в детстве.

Во-вторых, к ней придуман замечательный доступ. Опять же, ничего экстраординарного - всё гениальное просто. Но этот праздничный подход к ней по легким ступенькам - само по себе праздничное действо. А сколько там волшебных ракурсов для фото!    

Следом - рождественский базарчик. Во-первых, очень большой и просторный. Во-вторых, ассортимент явно отличается от нашего. Понятно, глинтвейн, закуски, сувенирчики, но - другие. Совершенно другие. И цены далеко не кусучие. Нет, кто хочет, найдет куда потратить деньги, но в целом вполне можно запастить оригинальными презентами по божеской цене. Впрочем, это только начало. Хотя я, например, отложила на потом дегустацию клюквенного киселя, а потом уже не вышло - пошли другой дорогой. То ли снова ехать, то ли ждать следующего года? 

Да, и карусель же рядом живописная. Ещё один совет - если кататься, то сразу, иначе потом очередь скапливается огромная. Цена - 6 евро. Первый ярус с лошадками - для детей, второй с заборчиком - для родителей, ну красота!

У кого есть время, можно подняться на смотровую площадку. Мы не стали. В один день всего не успеть - автобус обратно в 6 вечера.  Решили пройтись по городу в сторону Ужуписа. И не пожалели. Как, например,  пройти мимо старинного Бернардинского монастыря. Несмотря на воскресный день, храм оказался полон...верующими. Что интересно - преимущественно молодежь и люди среднего возраста. Атмосфера благостная, гимны красивые, орган, дисциплинированных иноверцев пускают без проблем. 

Ужупис...Туристов там, как всегда, много, но все равно найдется тихий фотогеничный закуток - допустим, можно передохнуть на берегу стремительной речки. Много миниатюрных, что называется, атмосферных кафе. Перекусить или просто выпить кофе с пирожным. Остановиться, в общем, отдышаться. 

Прогулочным шагом через Старый город идём, наконец, на центральную туристическую улицу, ведущую к Ратуше. По ней же прямо - к автовокзалу. Быстрым шагом - минут 30, туристическим - часа 2. Улица Пилес - самая древняя улица Старого города, хотя по ней этого совершенно не видно. Видно даже наоборот. Народ ходит просто толпами. Кафе на разный вкус и кошелек, магазины и магазинчики от сувениров до продуктов. 

По совету местных жителей зашли перекусить в ресторанчик литовской кухни. Борщ с боровиками и квашеной капустой и полпорции цепелинов - 12 евро на человека (целая порция на одного очень большая, пришлось делить). Хотя рядом был ресторан литовской кухни и с более демократичными ценами. Кондитерских и кофеен множество. Кофе - от 2-х до 3-х евро. Цены на пирожные от полутора евро. 

Кто недокупил сувениры - выбор здесь огромный. Но, пожалуй, самые стоящие и душевные подарки я нашла в старой-старой церкви, православной, 14-века, святой Параскевы. В ней, кстати, Петр 1 лично крестил прадеда Пушкина - своего арапчонка-баптиста Ганнибала. Восковые ангелочки с золочеными крылышками и другие сувениры рождественской тематики по цене около 4-5 евро. Но главное, конечно, там атмосфера - Петр, Ганнибал, Пушкин... И место, понятно, святое.

Кстати, о русском языке. Скажу честно, ни разу ни один продавец в ответ на мою просьбу что-то продать, не сообщил мне, что он "не рунает кревиски".  Хотя русский там любят далеко не все. Нередко в ответ на вопрос на русском они просто проходили мимо (и молодые и в возрасте).

Не скажу, что это приятно. Тем более, что твою позицию по нынешним политическим обстоятельствам они не выясняют. И в голову им вряд ли приходит, что ты, может, от этой войны пострадал больше них. Но такова нынешняя реальность, это надо иметь в виду и быть готовым.

С другой стороны, немало литовцев с удовольствием показывали дорогу и советовали нам лучшие, по их мнению, кафе. В том числе, и молодые, и едва говорящие по-русски. 

...Все по той же старинной улице идем в сторону вокзала - на главной площади каток. Несмотря на моросящий дождик, народ с удовольствием катается. А я вспоминаю, как в составе делегации латвийских журналистов в конце ноября 2013 года ездила на Вильнюсский саммит, где ЕС активно зазывал Украину в свои ряды.

Десятки президентов и премьеров прибыло тогда в столицу Литвы. У этой самой Ратуши вспоминаю Януковича - в шаговой доступности. С ним там носились, как с писаной торбой, и я тогда думала - поставь он свою подпись под соглашением и войдет в историю. И не было б войны...

У вокзалов - железнодорожного и автобусного - тоже красочно и людно. Привокзальный супермаркет - последняя торговая точка, где ещё можно закупиться литовским продуктами. Но вот любимого литовского сыра "Лилипут" я там не нахожу. Показывают много импортных. Утешают тем, что "Лилипут" ещё выпускают, но продают в других сетях. Одного воскресенья для шопинга явно мало.

На обратной дороге автобус наш заполнен под завязку. Многие, оказывается, ездили на 2-3 дня. Выезжали в пятницу-субботу и теперь дружно возвращаются в Ригу - конец уикенду. Народ, утомленный удовольствиями, тихо дремлет, даже халявный чай-кофе вообще никто не пьёт! За городом по-прежнему зима и темная-темная ночь за окном. Четыре часа пути пролетают незаметно - я наконец-то нашла  возможность пересмотреть "Форест Гамп". Бесплатно и в хорошем качестве. 

Елена СЛЮСАРЕВА

ФОТО автора

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Медведь у морского кемпинга — отдыхающих призвали не гулять рядом

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Читать
Загрузка

Опасный мужчина найден. Полиция нашла пациента покинувшего больницу на Твайка (ФОТО)

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Читать

«Призрака пустыни» нашли благодаря YouTube: крошечную кошку учёные искали восемь лет

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Опасное похудение — в Латвии предупреждают о препаратах из соцсетей

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Читать

США прекратят принимать просителей убежища, заявил Белый дом

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

Читать

Скандал вокруг Шапиро: Гундарс Аболиньш назвал решение жюри «трусливым»

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Читать