Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Полиция в Риге поймала четырех беспризорных овец: мешали движению поездов

В пятницу, 17 марта, Рижская муниципальная полиция обнаружила несколько овец, свободно разгуливающих по газону, сообщает приют для животных "Улубеле" в социальных сетях.

"Сегодня Рижская муниципальная полиция поймала четырех четвероногих рижанок, свободно разгуливающих по улице, их жизнь была в опасности. Мы отреагировали молниеносно и помогли вернуть беглянок по их месту жительства. Пожалуйста, смотрите за своими животными внимательнее".

Овец обнаружили на железнодорожных путях между остановками "Туриба" и "Атгазене". В связи с этим Latvijas dzelzceļš даже сообщал о возможной задержке электричек.

Комментарии (0) 35 реакций
Комментарии (0) 35 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Европа может умереть». Макрон подробно описал свое видение будущего Европейского Союза

 «Наша Европа сегодня смертна, она может умереть». Такое предупреждение сделал в четверг президент Франции в своей речи в Сорбонне. Он подробно изложил свое видение будущего Союза. Семь лет назад в том же парижском университете Эммануэль Макрон выступил в защиту суверенитета Европы. Сегодня глава французской республики ратует за то, чтобы мощный Евросоюз, с сильной геополитической позицией, мог противостоять военным вызовам и угрозам своей безопасности: "Нам предстоит пройти долгий путь. Давайте посмотрим правде в глаза: мы десятилетиями вкладывали недостаточно денег в собственное производство. По сути, дивиденды мира означали, что европейцы производили и инвестировали слишком мало. Это также создало высокий уровень зависимости от неевропейской промышленности. Поэтому мы должны производить быстрее, мы должны производить больш

По словам французского лидера, союз 27 стран должен срочно пересмотреть свои оборонные и экономические модели, чтобы не отставать от глобальных конкурентов, сообщает Euronews.

Читать
Загрузка

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать

Нас склоняли к фальсификации выборов в пользу Аболтини: бизнесмен

Ранее "SOAAR" обвинила "Единство" в незаконном использовании разработанной компанией системы на съездах партии. Компания утверждает, что оказанная "SOAAR" техническая поддержка партии за восемь лет составила десятки тысяч евро, но партия за нее не заплатила. Нынешний председатель "Единства", министр финансов Арвилс Ашераденс заявил в программе, что вмешательство в выборы является серьезным нарушением, поэтому обвинения должны быть проверены. Директор аналитического центра "Providus" Ивета Кажока сказала в программе, что в эти обвинения трудно поверить, подчеркнув при этом, что правоохранительные органы до сих пор не уделяли приоритетного внимания расследованию подобных серьезных нарушений, а вместо этого искали в отчетах партии ошибки, которые легко заметить. "Трудно поверить, что все было настолько ци

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Читать

Атака дронов НАТО на Минск? Литовская армия все опровергает: это дезинформация

"Это дезинформация. В принципе, в этом нет ничего нового. Конечно, это первый случай такого запугивания. Литовское государство не предпринимает никаких враждебных действий против других государств", - заявил в четверг BNS пресс-секретарь Вооруженных сил Литвы Гинтаутас Цюнис. Ранее в четверг российские СМИ со ссылкой на главу белорусского КГБ Ивана Тертеля сообщили, что белорусские органы безопасности предотвратили удары беспилотников с литовской территории по объектам в Минске. "Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с коллегами из других силовых структур в последнее время проведен ряд мероприятий, которые позволили предотвратить нанесение ударов боевыми дронами с территории Литвы по объектам в Минске и его пригородах", - сказал Тертель.  В сообщении не приводится более подробная информация

Литовская армия опровергает сообщения белорусских властей об атаке беспилотников из Литвы, называя их дезинформацией, сообщает LETA.

Читать

В пятницу наконец выглянет солнце, но зонт тоже пригодится: прогноз погоды

Временами небо прояснится. Ночью сильных осадков не ожидается, местами образуется туман. Днем местами пройдут кратковременные дожди. Ветер слабый или умеренный южный, юго-западный. Температура воздуха ночью понизится до -1...+4 градусов, днем достигнет +8...+13 градусов. В Риге в последнюю пятницу апреля будет переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер. На восходе температура воздуха опустится до +2 градусов, в пригородах - до нуля градусов. Во второй половине дня воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать