Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Ринкевич президент Латвии и его первые обещания

Сейм избрал нового президента в третьем туре. По итогам больше всего голосов набрал Эдгар Ринкевич, получив поддержку 52 депутатов и становится главой государства на следующие 4 года. Его конкурент, Улдис Пиленс получил 25 голосов и остался на втором месте. Третий кандидат, Элина Пинто выбыла еще раньше, во втором туре, завоевав почетную "бронзу" в президентской гонке.

После избрания президентом Эдгар Ринкевич поблагодарил депутатов Сейма за оказанное доверие. Он выразил мнение, что демократия в Латвии находится на очень высоком уровне, и пообещал сделать все, чтобы наша страна процветала, была в безопасности, а общество было более сплоченным. Он готов тесно сотрудничать с Сеймом и правительством, а также выражает признательность своим соперникам, с которыми у него было больше общего, чем разного.

«Главное — работать и объединять тех, кому важны Латвия и Сатверсме, а также поддержка Украины и осуждение российской агрессии. Во-вторых, бороться и не допускать, чтобы российская пропаганда отравляла эту атмосферу и способствовала расколу. Одними репрессивными действиями тоже ничего не добиться. Нужно разговаривать с людьми, в том числе с теми, чей родной язык не латышский», — так Эдгар Ринкевич ответил на вопрос, что он будет делать на посту президента для сплочения общества. Он не исключает возможности говорить в стране и по-русски, что, по мнению политика, не означает умаления значения государственного языка.

Есть две области, в которых Ринкевич не видит, чем может помочь удаленная работа, — это образование и дипломатия. «Я хотел бы посетить регионы и города Латвии, познакомиться с людьми, узнать больше и поговорить о вещах, которые до сих пор не были в центре моей работы»

Отвечая на вопрос о том, как он будет обеспечивать политический нейтралитет, будущий президент Латвии обязался вести себя максимально равно со всеми политическими силами. В ближайшие дни Ринкевич выйдет из "Нового единства" и сдаст карточку партийного члена.

Кто займет его нынешний пост главы Министерства иностранных дел, Ринкевич не комментирует - этот вопрос должен решить Кабинет министров в рабочем порядке. Что касается состава коалиции, он подчеркивает, что правительство есть и оно работает. «Нужно обсудить, является ли тот факт, что у партий коалиции было два кандидата, симптомом или чем-то более глубоким». 

Однако новый глава государства отметил: то, что «Объединенный список» и Национальное объединение не проголосовали за Ринкевича, никак не повлияет на его дальнейшее отношение к этим партиям.

Пока что Ринкевич не готов подробно комментировать стабильность коалиции, и как-то сможет повлиять на политические процессы лишь после того как станет полноправным главой государства.  Он даст торжественные клятвы и вступит в должность 8 июля, когда закончится срок полномочий действующего президента Эгилса Левитса, отказавшегося баллотироваться на второй срок, из-за отсутствия поддержки депутатов, необходимой для переизбрания.

Уходящий президент Эгилс Левитс уверен, что Латвия в ближайшие четыре года будет в надежных руках. Такое мнение он выразил, поздравляя избранного сегодня следующего президента страны Эдгарс Ринкевича. Левитс также подчеркивает, что на главе государства лежит большая ответственность за будущее страны и народа.

В третьем туре Эдгар Ринкевич набрал 52 голоса за и 32 против. Результат Улдиса Пиленса оказался таким же как и во время предыдущих туров - 25 за и 65 против. Национальный объединение (НО) (13 мандатов) и "Стабильность" Алексея Росликова (10 мандатов) еще до начала голосования пообещали не поддерживать ни одного из кандидатов. Также в третьем голосовании приняли участие 87 депутатов, десять из которых проголосовали против обоих кандидатов. Представители партии "Стабильность" проголосовала против обоих кандидатов, а политики НО вообще не участвовали в голосовании. 

Неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА, указывала на то, что оппозиционная фракция "Прогрессивных" в Сейме, скорее всего, к третьему туру голосования договорится о поддержке Эдгара Ринкевича ("Новое Единство") на президентских выборах.

"Прогрессивные" в перерыве между голосованиями приняли решение о поддержке одного из оставшихся кандидатов, но официально не объявляли об этом до третьего тура. Их решение открыло путь к избранию Ринкевича президентом, так как вместе с голосами "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян и "Прогрессивных" у него набиралось по крайней мере 52 голоса.

Как сообщалось, президентские выборы вызвали слухи о том, что либо состав коалиции может расшириться, либо даже может смениться правительство. Например, ранее предполагалось, что если Ринкевич будет избран голосами Нового Единства, СЗК и «Прогрессивных», то эти партии также могут составить возможное ядро ​​будущей коалиции.

Однако и Объединенный список, и Национальное объединение заявили, что не будут работать в такой конфигурации партий правительства, поэтому остается вопрос: захотят ли сами представители политических сил, избравших нового президента, работать в коалиции, сформированной таким небольшим большинством из 52 депутатов?

В втором туре проголосовало 87 депутатов. В этот раз голоса распределились практически так же как и в первом туре.  Больше всего голосов получил кандидат "Нового Единства" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич - 42 голоса За него проголосовали также депутаты оппозиционного Союза зеленых и крестьян (СЗК). У "Нового Единства" в Сейме 26 голосов, у СЗК - 16. 45 депутатов голосовали против Ринкевича.

На вопрос, почему "зеленые" решили голосовать за Ринкевича, председатель фракции СЗК Виктор Валайнис ответил, что в нынешней геополитической ситуации одинаково важна не только внутренняя, но и внешняя политика. Важно, чтобы президент был максимально профессиональным и мог представлять страну уже с первого дня на должности.

"Мы не имеем права ошибаться. Мы изучили кандидатов, чтобы у нас не было сомнений в том, что президент будет придерживаться евроатлантического курса, тесно сотрудничать с НАТО, поддерживать Украину", - объяснил политик выбор своей фракции.

За кандидата "Объединенного списка" (ОС) Улдиса Пиленса проголосовали 25 депутата, против - 62 депутата. У ОС 15 голосов в Сейме, но за Пиленса голосуют также девять депутатов партии "Латвия на первом месте" и внефракционный депутат Глория Гревцова.

Лидер «Объединенного списка» Эдвард Смилтенс сообщил LTV, что результат голосования не стал для него неожиданностью. На вопрос о возможных изменениях в коалиции Смилтенс ответил: «Должность президента не должна быть предметом торга, он должен стоять над партиями. Улдис Пиленс придерживался именно этих высоких стандартов во всех переговорах». На вопрос, насколько политик уверен, что сохранит свою должность спикера Сейма, Смилтенас ответил, что в этом никто не может быть уверен. «Как только ты садишься в это кресло, кто-то начинает его пилить»

За кандидата "Прогрессивных" Элину Пинто проголосовали 10 депутатов, против были 77.  Она не будет участвовать в третьем туре, так как набрала меньше всего голосов.

Сама Элина Пинто довольна "бронзой", завоеванной в борьбе за пост президента:
- Участие в кампании показало, что высшими должностными лицами государства могут быть и молодые люди с международным опытом, но в то же время с глубоким чувством принадлежности к Латвии, — сказала она в интервью Латвийскому телевидению.

Как и в первом туре, 10 народных избранников предпочли проголосовать против всех кандидатов.

По итогам первого тура также лидировал Эдгар Ринкевич. За него проголосовало 42 депутата и 45 против. В то же время, за Улдиса Пиленса 25 за и 62 против, а за Элину Пинто 10 за и 77 против. Еще 10 депутатов Сейма проголосовали против всех.

Сегодня в Сейме проходят выборы нового президента Латвии. На этот пост претендуют три кандидата - Улдис Пиленс ("Объединенный список"), Элина Пинто ("Прогрессивные") и Эдгар Ринкевич ("Новое Единство").

Таким образом в двух турах Сейму не удалось определиться с новым главой государства. Для избрания президента кандидату необходим не менее 51 голос.

Если ни один из кандидатов не наберет не менее 51 голоса в первом туре выборов, за всех кандидатов нужно будет голосовать второй раз. Если и тогда никто не будет выбран, в каждом последующем туре выборов будет исключаться кандидат, набравший меньше всего голосов.

Второй тур завершился в 12.20, после чего избирательная комиссия провела подсчет голосов. Депутаты выражают свою волю бюллетенями, поэтому объявление результатов последует примерно через час после начала каждого голосования. На практике время обобщения результатов может быть короче или дольше.

Если кандидат не наберет 51 голос в последнем туре выборов или в последнем голосовании, придется проводить новые выборы ближе к середине июня.

В ходе прений перед голосованиями лидер фракции СЗК Виктор Валайнис заявил, что сейчас геополитически самое напряженное время, возможно, за последние чуть ли не сто лет. Он также подчеркнул важность реформ во внутренней политике, поэтому необходимо выбрать лучшего кандидата в президенты, чтобы Латвия могла работать решительно и активно. Стране нужен президент, который будет готов с первого дня работать и во внешней политике, и во внутренних делах, решая и неудобные вопросы - проблемы в медицине, образовании, системе внутренних дел и др., - сказал представитель СЗК.

Комментарии (0) 58 реакций
Комментарии (0) 58 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

СГБ дала добро арабскому инвестору на застройку Андрейсалы

О результатах проверки СГБ информировала Рижскую думу и высших должностных лиц. Портал "Delfi", ссылаясь на литовское издание "Verslo Žinios", в январе сообщил, что компания, которую представляет инвестор, продолжает реализацию проекта "Северный берег" в Минске. Также стало известно, что в начале 2021 года, согласно сообщению Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) встречался Али Алаббаром, который заявил, что давно ждал встречи с чеченским лидером и назвал его братом. Он также сообщил о своем желании посетить Чечню вместе с семьей. Инвестор также отметил, что деловые контакты с Чечней основаны в первую очередь на его дружбе с Кадыровым. В Рижской думе ранее заявили, что самоуправление откажетс

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читать
Загрузка

«Ситуация абсурдная, но в Латвии возможно все». Депутат волнуется, чем кормят детей. Может продуктами из РФ?

Политик заявил в своей публикации: "Можем ли мы, родители Латвии, быть полностью уверены, что наших детей не кормят продуктами питания, произведенными в странах-агрессорах? Я сразу продолжу ответ. Оказывается, мы не можем! Очередная абсурдная ситуация, которая, казалось бы, невозможна, но, как говорится – здесь, в Латвии, возможно всё!" Митревицс отмечает, что правительство Латвии утвердило запрет на ввоз некоторых сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии, под запрет попалают различные фрукты, овощи, зерновые, мясные и рыбные продукты, пшеница и многие другие. В свою очередь политик делает замечание: "Закон на бумаге – это одно, а что на самом деле? Например, школьное питание предоставляется назначенным поставщиком общественного питания или посредством государственных закупок. В настоящее время прави

"Как мы можем быть уверены, что блюда, приготовленные в учебных заведениях, приготовлены из продуктов не из России и Белоруссии?" - задается вопросом депутат Сейма от Национального объединения Угис Митревицс. И делает вывод, что лично у него такой уверенности нет. Свое мнение он высказал изданию Latvijas Avīze.

Читать

Агрессивные нападки на русский язык ведут к деградации Латвии: Чекушин

"Такая интеграция нам не нужна", подумали в фонде, под руководством Karina Ploka (кандидат на выборы в 14 Сейм от Нового Единства). Вердикт фонда суров - "вернуть в кассу 127 евро и 5 центов за наличие русского языка на палатке". Говоря об интеграции нельзя не вспомнить последнего выступления бывшего президента Латвии в конституционном суде по поводу перевода образования только на латышский язык, где он снова открыл рот, и снова почему-то стало стыдно мне. Речь о 3-летней девочке, которая плакала в детсаду и на латышском языке ее не могли успокоить, а на русском успокоили. Этот факт получил официальную оценку от Эгила Левитса в ходе заседания. По мнению Левитса, "если ребенок чувствует себя плохо и плачет - это не значит, что надо отказаться от цели сплочения общества". Он призывает быть готовыми к "предиспозиц

Есть у нас такой "замечательный" фонд по интеграции общества. Этот фонд выдаёт гранты разным проектам. Re:Baltica он тоже выдавал деньги, финансируя один из последних материалов журналистов - документальный фильм-репортаж "Šķelšanās". Но фонд по ИНТЕГРАЦИИ нашёл СТРАШНОЕ нарушение. Палатка, в которую приглашали поговорить жителей, была обклеена не только по-латышски, но и по-русски...Об этом написал пост в Фейсбуке Константин Чекушин.

Читать

«Знают, что им ничего не грозит». Погибший на Каменном мосту мотоциклист оказался без прав

“Информация (о росте числа аварий с мотоциклами) очень тенденциозная: об этом говорят каждую весну, когда у мотоциклистов начинается сезон. Да, есть трагедии, есть жертвы. Вот этот конкретный мотоциклист даже прав не имел - он взял мотоцикл, чтобы покататься, и не умел им управлять. Это все равно, что детям дать спички… Каждый день на дорогах кто-то погибает. Не так давно был случай в Сигулде, когда погиб профессиональный водитель фуры.  Но мы же не говорим, что ездить на грузовиках стало опасно. Каждый день происходят аварии с автомобилями. Но это ведь тоже никого не удивляет…”. По мнению Арниса Блодонса, говорить о каком-то значительном приросте аварий с участием мотоциклов, по сравнению с другими годами, не приходится, а динамика роста происшествий связана с тем, что полиции не хватает значительного количества сотрудников

11 апреля на Каменном мосту в Риге произошло трагическое происшествие. Мотоциклист, ехавший на высокой скорости, обгонял машины и, перестроившись, резко затормозил и врезался в стоявший в пробке автомобиль. 23-летний водитель мотоцикла погиб. По данным государственной полиции, в этом году произошло уже 35 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов. 29 мотоциклистов получили травмы, двое погибли. В прошлом году цифры были более оптимистичные. О причинах такой печальной статистики “Домская площадь” поговорила с секретарём Латвийской ассоциация мотоклубов Арнисом Блодонсом.

Читать

Женщина требует переименовать латгальскую деревню «Русская слобода»: в какую?

Когда путешественница прибыла в указанную точку со стороны Резекне, к её ужасу не только навигационное приложение, но и знак остановки, и надпись населенного пункта указывали на то, что перед нею именно Криеву Слобода (Русская деревня). Встретив местную жительницу, живущую на границе шокировавшего её села, дама узнала, что в Криеву слободе в настоящее время обитаем только один хутор. Немедленно призвали к ответу муниципалитет Резекненского района. Намерена ли местная власть в духе времени искоренять последствия оккупации по примеру других латвийских городов, менять названия улиц и поселений, как в случае с Криеву Слободой? Юлия Юране, специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского района, пояснила, что вообще-то название этого села – Криеву Слобода – исторически зародилось еще в 17 веке. И

Некая жительница Латвии, проезжая по Латгалии, заметила в навигаторе из ряда вон выходящее, на её взгляд, название населенного пункта - Krievu Sloboda (Русская деревня, село). Конечно же возмущенная дама забила тревогу: "Если в Риге и других местах государства избавляются от названия улиц, которые так или иначе связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним?", сообщает tautaruna со ссылкой на программу "Без табу". 

Читать

В центре Риги лютуют «славянские неофашисты», а чем занята полиция? Расклеивает горчичники! Pietiek.com

Через полминуты группа направилась обратно, крича и демонстративно заполняя как можно больше пространства. За пределами туннеля я их не видел. Я не знаю, сколько раз в день поклонники Адольфа/Владимира проходят через этот туннель. Поговорил с несколькими рижанами, которые рассказали мне, что неофашисты маршируют и кричат здесь каждый день, иногда преследуют одетых в латышскую национальную символику, а также молодых людей, носящих необычную атрибутику и прочих, не очень вписывающихся в туннельную среду. Примерно в 150 метрах от нас была припаркована машина рижской муниципальной полиции. Она была припаркована в истинно милицейском стиле, то есть мешая движению. На фоне мигающих синих огней несколько хорошо экипированных мужчин клеили "горчичники" на восемь-девять (а может, и одиннадцать) автомобилей, водители которых в субботу

"В субботу в полодиннадцатого вечера в Риге мы с супругой шли по тоннелю на Привокзальной площади. Из ниоткуда появилась группа молодых людей (16-20 лет?) со стрижками в стиле Рудольфа Гесса. Маршируя по тоннелю, они регулярно выкрикивали "Зиг хайль!" (с заметным славянским акцентом), - пишет Оскар Бунджа на Pietiek.com.

Читать

Новый банк готовится работать в Латвии: что за люди там?

Хотя еще пару недель назад в политических кругах с новой энергией поднялся вопрос о репутации будущих акционеров банка, общий настрой чиновников - успокоиться и надеяться, что все пройдет гладко. Волнение было больше связано с российскими связями в структуре акционеров развивающегося банка, а не с токсичностью фамилии Мартинсонса. Все надеются, что на долгом пути к получению лицензии (Сикснис надеялся получить ее уже в конце 2022 года) фамилии акционеров и происхождение капитала будут находиться под пристальным вниманием как латвийских спецслужб, так и Европейского центробанка. Общие ожидания заключаются в том, что новый банк "подключит к кислороду" латвийскую экономику, жаждущую активного кредитования, хотя руководство будущего банка в лице Валдиса Сиксниса в интервью заявляет, что банку потребуется два полных года,

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka". Со дня на день банк ждет лицензии от местных и европейских надзорных органов, чтобы начать свою деятельность.

Читать