Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Передвижение латвийцев будут отслеживать по мобильникам

Пока нельзя оценивать влияние строгих ограничений, введенных в стране с 21 октября по 15 ноября, на данные о заболеваемости "Covid-19", сказал на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он призвал коллег проявить терпение, поскольку данные, вероятно, станут доступны уже в ближайшие дни. Пока же тенденцию умеренного роста показателей заболеваемости он списывает на школьные каникулы - так как сократилось число результатов тестирования, полученных в рамках планового скрининга, реже проходят тестирование и другие члены семей школьников.

В свою очередь в данных о госпитализации результат принятых ограничений станет заметен только через две недели, а это означает, что в настоящее время Минздрав рассматривает сценарий, согласно которому количество госпитализаций больных "Covid-19" в первой половине ноября может достичь 3000.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что с момента объявления чрезвычайного положения 11 октября прошло две недели, и первые ограничения в известной степени были эффективными.

На заседании правительства министры концептуально решили запрашивать у операторов мобильной связи данные о передвижении людей. Министр сообщения Талис Линкайтс подчеркнул, что, например, в Риге статистику передвижения людей можно оценивать по потоку общественного транспорта, в то время как в других регионах Латвии этот показатель нельзя рассматривать в качестве объективного.

Как сообщалось, с начала пандемии "Covid-19" в Латвии лабораторно подтвержден у 205 577 человек, 3066 человек с этим заболеванием умерли.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости вырос с 1647 до 1686,2 случая на 100 000 населения. Это по-прежнему самый высокий показатель с начала пандемии.

За последние 14 дней общее количество заболевших составило 31 923.
 

115 реакций
115 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Было бы очень удобно, если бы гости сидели в мягких креслах»: Кариньш мечтает о правительственной резиденции

Бывший премьер на это ответил, что было бы очень хорошо, если бы у премьера было место, где он мог бы принимать гостей, потому что в других европейский странах подобные резиденции существуют. В большинстве случаев этим целям служат резиденции, подаренные меценатами. Поэтому Кариньш призывает тех, у кого имеются подходящие помещения, подарить их правительству, чтобы стране было удобнее принимать иностранных гостей. Резиденция нужна для создания более интимной атмосферы, которая будет лучше способствовать завязыванию отношений. «Побывав в гостях у премьеров других стран, я заметил, что почти у всех в кабинетах стоит мягкий диван, два кресла и кофейный столик. Я предположил, что было бы очень удобно, если бы гости, приходя ко мне, тоже могли сидеть на таких креслах или на диване, а не на жестких стульях за столом. Прошло

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Кришьянис Кариньш стал гостем программы Латвийского радио “Krustpunktā”, где ведущий Алдис Томсонс позволил себе задать вопрос, ответ на который интересует многих. Правда ли, что во время своего премьерства Кариньш хотел организовать для себя резиденцию?

Читать
Загрузка

Агрессивные нападки на русский язык ведут к деградации Латвии: Чекушин

"Такая интеграция нам не нужна", подумали в фонде, под руководством Karina Ploka (кандидат на выборы в 14 Сейм от Нового Единства). Вердикт фонда суров - "вернуть в кассу 127 евро и 5 центов за наличие русского языка на палатке". Говоря об интеграции нельзя не вспомнить последнего выступления бывшего президента Латвии в конституционном суде по поводу перевода образования только на латышский язык, где он снова открыл рот, и снова почему-то стало стыдно мне. Речь о 3-летней девочке, которая плакала в детсаду и на латышском языке ее не могли успокоить, а на русском успокоили. Этот факт получил официальную оценку от Эгила Левитса в ходе заседания. По мнению Левитса, "если ребенок чувствует себя плохо и плачет - это не значит, что надо отказаться от цели сплочения общества". Он призывает быть готовыми к "предиспозиц

Есть у нас такой "замечательный" фонд по интеграции общества. Этот фонд выдаёт гранты разным проектам. Re:Baltica он тоже выдавал деньги, финансируя один из последних материалов журналистов - документальный фильм-репортаж "Šķelšanās". Но фонд по ИНТЕГРАЦИИ нашёл СТРАШНОЕ нарушение. Палатка, в которую приглашали поговорить жителей, была обклеена не только по-латышски, но и по-русски...Об этом написал пост в Фейсбуке Константин Чекушин.

Читать

В Латвии это просто «серые коробки»: чем отличается эстонское жильё

По мнению Хабала, этот уровень может стать новым стандартом для рынка недвижимости, отмечается в переданном BNS комментарии. По его словам, на бумаге цены продажи новостроек не сильно упали, но за те же деньги застройщики предлагают гораздо больше, чем люди привыкли получать. «Цены на предложения в новостройках статистически снизились до 10%, но, когда доходит до заключения сделки, оказывается, что в стоимость включены бесплатные, так сказать, дополнительное опции, а это значит, что реальная цена упала больше, чем кажется на бумаге. Квартиры стоят дорого, но люди получают за свои деньги больше, чем раньше. Если, например, в цену квартиры в новостройке стоимостью 200 тысяч бесплатно включена стоимость парковочного места и кладовой, это фактически означает дополнительное существенное снижение цены на 5–10%», – сказал Хабал.

По мнению Игоря Хабала, члена правления крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa, качество новостроек и набор дополнительных услуг, включенных в цену, сейчас как никогда высоки.

Читать

Убивший свою жену Русиньш, похоже, уже мёртв: полиция

16 апреля 2023-го — воскресенье. Ивета проводила день вместе со своей мамой и детьми. После уборки на сельском кладбище она села в машину и отправилась в Екабпилс. Но до города семья не доехала. Дорогу перекрыл Леон Русиньш, бывший друг и отец младшего из сыновей. После развода он преследовал и терроризировал Ивету. Русиньш напал на женщину и ее мать. Ивета погибла, ее мать после пережитого потеряла рассудок. Сейчас Русиньша ищут на международном уровне. «То, что убийца не пойман, создает у людей сомнения, тревогу, неуверенность, что убийца бродит где-то рядом. Но я рада, что по крайней мере в стране, если смотрим на прошедший год, понимание о насилии и подобных преступлениях меняется. Я не скажу, что уже изменилось, но меняется — медленно и мучительно. Цена за это заплачена очень большая», — говорит адвокат Иветы и ю

Во вторник, 16 апреля, исполнится ровно год с момента, как Леон Русиньш в Екабпилсе топором убил свою бывшую жену и мать двоих детей Ивету. Убийство произошло на глазах у матери Иветы и двух ее малолетних сыновей. Спустя 365 дней Русиньша так и не нашли. Он объявлен в том числе и в международный розыск. Полиция допускает, что мужчина покончил с собой. Поэтому в минувшие выходные полиция и добровольцы искали тело Русиньша в лесу и в реке Айвиексте, рассказывает rus.lsm.lv со ссылкой на ЛТВ.

Читать

Маугли. История любви: невероятная премьера в Латвийской опере

Почему постановка долгожданная? Любители балета давненько уже упрекают театр в перекосе симпатий в пользу оперы. Похоже, театр решил брать не количеством, а качеством. Новый спектакль длится всего два часа с антрактом, но вмещает в себя столько творческой энергии, экспрессии, оригинальных придумок, что пораженным (в положительном, естественно, смысле) зрителям требуется время, чтобы вернуться из сказочного мира джунглей на родную землю.  Добавьте к этому невероятно красивые костюмы, колоритнейшие спецэффекты, удивительно элегантную и интригующую хореографию, множество ярких сюрпризов и сюрпризиков, рассыпанных по ходу представления. Изящная шелковистая брюнетка-пантера, элегантная роковая блондинка-волчица, настоящий секс символ дикого леса тигр Ширхан, уютная женственная толстушка Свинка, и "много-много диких обезьян" - прос

Великолепное балетное шоу настоящего мирового уровня. И для детей, и для взрослых - так можно было бы коротко описать впечатления от долгожданной недавней премьеры балета "Книга джунглей" в Латвийской Национальной Опере. При этом музыка, постановка, исполнение - всё отечественное. Дальше - подробности...

Читать

Чем по ночам занимаетесь? Рижская дума проводит любопытный опрос жителей

Цель исследования - выяснить ощущения, привычки и наблюдения людей, живущих и работающих в Риге в вечернее и ночное время. По данным самоуправления, люди все больше времени проводят на работе и все чаще отдыхают с 6 вечера до 6 утра, поэтому вопросы здоровья и ночного покоя становятся особенно важными в эти часы. В то же время растущая потребность людей в повседневных услугах в нерабочее время и увеличение количества людей, находящихся на улице по вечерам и ночью, повышают риски безопасности. Опрос является анонимным. Анкета доступна в разделе "Принять участие" на сайте georiga.lv. Помимо личной информации о возрасте, районе проживания и других подобных данных, в анкете задаются вопросы об отдыхе, доступе к услугам в нерабочее время (аптеки, обще

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Читать

СГБ дала добро арабскому инвестору на застройку Андрейсалы

О результатах проверки СГБ информировала Рижскую думу и высших должностных лиц. Портал "Delfi", ссылаясь на литовское издание "Verslo Žinios", в январе сообщил, что компания, которую представляет инвестор, продолжает реализацию проекта "Северный берег" в Минске. Также стало известно, что в начале 2021 года, согласно сообщению Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) встречался Али Алаббаром, который заявил, что давно ждал встречи с чеченским лидером и назвал его братом. Он также сообщил о своем желании посетить Чечню вместе с семьей. Инвестор также отметил, что деловые контакты с Чечней основаны в первую очередь на его дружбе с Кадыровым. В Рижской думе ранее заявили, что самоуправление откажетс

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читать