Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Пальма на палочке: что продают латвийцам под видом мороженого

Одним из традиционных продуктов, потребление которого в летний период существенно возрастает, является мороженое. Как приятно в жаркую погоду отведать лакомство, любимое как детьми, так и взрослыми. Все последние годы жители Латвии все больше предпочитали мороженое из натурального сырья - молока, сливок и масла. И крупнейшие латвийские предприятия делали ставку на качество, натуральность продукта. Но в этом году в связи с катастрофическим ростом цен на сырье положение может существенно измениться.

Рост цен неизбежен

Молочники наперебой заявляют, что из-за роста цен на энергоносители и сырье удержать цены на более-менее приемлемом уровне становится невозможным, и обращаются с призывом к правительству ввести чрезвычайное положение в отрасли. И производители мороженого здесь не исключение, так как они выпускают продукт, в котором используется множество различных компонентов, каждый из которых существенно подорожал.

Поэтому уже сейчас потребители замечают, что цена на их лакомство поползла вверх. И этот процесс не остановить. Мороженщикам неизбежно придется переходить на более дешевое сырье. А это означает, что мы вернемся к ситуации 90-х годов прошлого века, когда рынок захлестнула волна безмолочного мороженого, в котором использовалось растительное сырье.

Тем более что в Латвии законодательно не определено, что мороженое должно производиться исключительно из молочного, а не растительного сырья. Поэтому в морозильной витрине могут на вполне законных основаниях присутствовать как настоящий пломбир, крем-брюле или эскимо, так и их более дешевые эрзацы, состав которых нигде не запатентован.

Изучаем рецептуру пломбира

В учебнике «Товароведение пищевых продуктов", изданном в 1938 году в Москве, указывалось, что в 1 кг пломбира (сливочного мороженого высшего сорта) должно быть 750 граммов сливок, 200 граммов сахара, 50 граммов яиц, 3 грамма агар-агара (продукта, получаемого из морских водорослей и являющегося природным загустителем), 0,2 грамма ванилина, 0,1 грамма соли. И это сырье для промышленных молококомбинатов.

Мороженого с таким составом в магазинах вы сейчас уже нигде не встретите, хотя бы из-за того, что даже в замороженном виде оно не может храниться долго. Сейчас же товар имеет срок реализации 1,5 года при условии хранения при температуре не выше -18 градусов. Ведь им очень легко отравиться, если его несколько раз размораживали и замораживали.

А вот состав современного пломбира, в котором хотя бы отсутствуют растительные добавки. В него входят молоко, сахар, масло сливочное, вода, сухая пахта или сухая сыворотка и сухое обезжиренное молоко, cливки, эмульгатор (моно- и диглицериды жирных кислот), стабилизатор (гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, каррагинан), натуральный ароматизатор сливок, ароматизатор ванилин, вафельный стаканчик (7%: пшеничная мука, картофельный крахмал, рафинированное рапсовое масло, эмульгатор соевые лецитины, соль, яичный порошок, разрыхлитель гидрокарбонат натрия). Может содержать следы арахиса, орехов.

Как видно, за более чем 80 лет состав мороженого, которое производитель позиционирует как натуральное, существенно изменился. Впрочем, современный натуральный пломбир все-таки готовится из молока, сливочного масла и сливок. И эти продукты в составе стоят на первых позициях, а это значит, что их там больше всего. Хуже, когда на первом месте стоит сухое молоко или даже вода.

Основой такого «молочного» или «сливочного» пломбира чаще всего является пальмовое масло. Различные фруктовые вкусы десертам придают синтетические ароматизаторы. А насыщенные оттенки большинство сладостей приобретают почти исключительно за счет пищевых красителей.

Разницы даже не почувствуете

Современные технологии позволяют производителям достигать молочного вкуса с помощью вкусоароматических добавок и стабилизаторов, скрывая растительный состав продукта. Только экспертиза может выявить нарушение. Потребителю на вкус его почувствовать сложно. Хотя растительный жир, которого в мороженом слишком много, заметен по ощущениям. Этот жир скатывается на языке, а не тает во рту.

Такой продукт получается пустой, без характерного вкуса мороженого. Именно такой эрзац еще какое-то десятилетие назад господствовал в латвийских магазинах.

При этом производителей абсолютно не смущало, что как-то стыдно говорить об «усовершенствованиях» и о «пользе пальмового масла для здоровья» в стране, которая испокон века славилась своим молочным животноводством и мороженым. И если вспомнить знаменитое рижское эскимо на палочке, 50-летие которого недавно отпраздновал производитель продукта, то в 70-х годах прошлого века оно стоило 20 копеек и никаких растительных добавок в нем не было и в помине.

Это уже в 90-х годах потребителям стали всячески внушать, что мороженое из пальмового масла полезнее, ибо содержит меньше калорий и в нем нет холестерина. Хотя калорий в растительных маслах ненамного меньше, чем в сливочном, а содержание холестерина в любом мороженом настолько мало, что беспокоиться о нем не стоит.

Пальмовое масло составляет примерно пятую часть всего растительного масла. Пальмовое масло получают из плода масленичной пальмы, произрастающей в Западной Африке, оно несъедобно и используется как техническое. Перед применением пальмовое масло обесцвечивают, дезодорируют и гидрогенезируют.

Вред пальмового масла заключается в следующем: витаминов в нем меньше в 4 или даже 8 раз, оно не усваивается организмом и выводится очень сложно. Для нашего организма полезных веществ нет вообще. Единственный плюс - это его дешевизна. Лучше, когда добавляют кокосовое масло.

Считается, что оно наиболее приближено по физико-химическим свойствам к молочному жиру. Лакомство на кокосовом масле нежно тает во рту и не имеет посторонних привкусов. Но это тоже эрзац, который к настоящему мороженому не имеет ни малейшего отношения.

Именно молочный жир дарит мороженому нежнейший сливочный вкус. Его нехватку и компенсируют вкусовыми добавками, чаще всего искусственного происхождения. Безопасны для здоровья стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), ксантовая медь (Е415), моно- или диглецириды жирных кислот (Е471). Вредными являются каррагинан (Е407) и карбоксиметилцеллюлоза (Е466) - они вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта. Соевый лецитин (Е476) при переизбытке провоцирует аллергию.

Орехи, цукаты и мармелад

В последнее время технологи изобретают все новые рецепты мороженого с различными добавками - вкусом бальзама, конфет «Коровка» и т. д. Одни из них полезны и по-настоящему вкусны, другие, напротив, ничего, кроме нарушений обмена веществ, организму не подарят. Всегда стоит выбирать мороженое, содержащее цукаты, орехи или мармелад. Эти пищевые добавки натуральны, несут свою частичку пользы и не оставляют после себя неприятного послевкусия.

Но стоит избегать «земляничных вкусов» или «малиновых ароматов». Вряд ли кто-то из производителей будет настолько щедр, что сможет добавить в мороженое настоящий фруктовый или ягодный сок. Да и информация на упаковке обычно прямо скажет, что в состав мороженого входят ароматизаторы, идентичные натуральным. А выбирать «замороженные соки» и вовсе означает полакомиться большой копилкой концентратов.

Помимо состава продукта и цены немаловажное значение имеет и репутация производителя. И, конечно, важным вопросом является цена. Потребителю придется выбирать: готов он платить высокую цену или сэкономить, приобретая не слишком полезный для здоровья продукт.

Александр ФЕДОТОВ

9 реакций
9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чекушин: «Латвия — самая богатая страна Европы?»

В качестве примера Чекушин приводит цены на такой товар, как бразильские орехи. Обращает на себя внимание тот факт, что в латвийском магазине Lidl они даже при наличии скидки в рахмере 20% стоят гораздо дороже, чем в других указанных странах. "Непонятно, как они там в Европах без скидок вообще живут-то. То ли дело у нас! Если сложить все это со стоимостью лекарств, ценами на коммунальные услуги, и т.д., то может сложиться впечатление, что Латвия - это самая богатая страна Европы", - пишет Чекушин.

В своем посте в соцсети "Фейсбук" депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин сравнивает цены в магазинах Англии, Ирландии, Германии и Латвии.

Читать
Загрузка

День восстановления независимости или Праздник белой скатерти? Интернет в очередной раз забурлил

"Близится день, когда кто-то будет праздновать праздник скатерти. Каждый год говорят о том, что это праздник восстановления независимости Латвии. А сколько детей уже думают, что праздник на самом деле в честь скатерти? Ведь этому учат взрослые!" - недоумевает бизнес-леди Линда Мурниеце. "Каждый - каждый! - год мы кричим: НЕТ никакого праздника белой скатерти, есть День восстановления независимости ЛР! Вы стыдитесь независимости своей страны? Давайте, может, назовем днем белых портянок, белого домашнего халата или белых гипсовых повязок? Тоже красиво!" - не скрывает возмущения журналист Элита Вейдемане. Tuvojas tā diena, kad kāds svinēs galdauta svētkus. Katru gadu runā par to, ka tie ir Latvijas neatkarības atjaunoš

Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", вследствие чего 4 мая стало Днем восстановления независимости ЛР. Многим в обществе претит, что пару лет назад этот день государственной важности стали называть "Праздником белой скатерти", пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать

В Латвии не хватает врачей не только для людей, но и для домашних животных; почему?

На смотровом столе песик небольшого размера. «Я сейчас послушаю, да? Не кусается? Молодец, хороший пес!» Так начинается день Илмара Дуритиса. Он ветеринар-кардиолог, председатель Латвийского общества ветеринаров. Принимает в основном пациентов, которых перенаправляют к нему из других клиник. Например, Хуго 13 лет, у него проблемы с сердцем. «Есть шум, но я бы не сказал, что большой, — говорит Илмар Дуритис. — С самого утра, каждый час ко мне «приходит» животное, которому нужно поставить диагноз, назначить курс лечения. Переговорить это все с хозяином. Это очень интенсивная работа». Не все животные могут своевременно получить лечение. В последние годы ощущается нехватка ветеринаров, говорит Дуритис. С таким же заявлением недавно выступила и Европейская федерация ветеринарных врачей — специалистов не хва

В Латвии не хватает ветеринарных врачей — это ощущается и в больших городах, и в регионах. Старшее поколение выходит на пенсию, а молодые специалисты либо предпочитают лечить маленьких домашних животных, либо вовсе — работать за границей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Читать

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать

Список компенсируемых лекарств планируется пополнить; каких диагнозов это касается

Финансирование, доступное для оплаты компенсируемых медикаментов и материалов на 16 апреля 2024 года, составляет 244 миллиона 157 тысяч 809 евро, в том числе, чтобы обеспечить непрерывную доступность медикаментов, в этом году выделено дополнительное финансирование в размере 21 миллиона евро. Это позволит обеспечить компенсацию лекарств 131 тысяче 408 пациентам. Тем не менее Минздрав заявляет, что этой суммы недостаточно: общие прогнозируемые расходы  2024 года на приобретение лекарств, медицинских устройств и других товаров, предназначенных для амбулаторного лечения, составляют 285 миллионов 971 тысячу 295 евро, соответственно, не хватает более 33 миллионов евро. Почти во всех группах диагнозов наблюдается увеличение числа пациентов: за два месяца 2024 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году стало на 20 тыс

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать