Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Обычная практика или некомпетентность? Дочь пациентки жалуется на (не)порядок в больнице

Пациенты и их близкие уже много лет жалуются на то, что в очереди к специалисту приходится ждать месяцами - почти каждый хоть раз, но попадал в такую ситуацию. А вот другая проблема в нашей медицине, о которой пишет женщина по имени Анна, тоже касается очередей, но уже непосредственно в самой больнице, когда пациент уже явился на операцию.

Анна опубликовала в пятницу твит: "Сижу с мамой в очереди на глазную операцию в офтальмологической клинике Восточной больницы. Это феноменально, насколько их мало интересуют пациенты. ВСЕМ, кто заявлен на операцию, назначают регистрацию на одно и то же время. О временных окнах в планировании потока пациента здесь не слышали".

Далее в комментариях Анна продолжила жаловаться: "Сидим в разных "живых" очередях уже пятый час в коридоре дневного стационара, где иногда даже стульев не хватает на всех. В основном очень пожилые люди. Как когда-то сказал Юргис Лиепниекс, любая секретарша на предприятии малого бизнеса умеет планировать временные окна для босса, но, видимо, только не крупные больницы.

Только что женщина пожаловалась, что уже устала ждать выписку, и регистратор послала ее в платную больницу, если та не хочет ждать. Восточная больница, это НЕДОПУСТИМО!"

Анне ответила Илзе, которая, предположительно, сама имеет какое-то отношение к системе здравоохранения: "Это нормальная практика, так это происходит во всех глазных клиниках с очень большим потоком пациентов. Пациент должен считаться с тем, что целый день придется провести в клинике. Возмущение не к месту".

Анна недоумевает: "Вот именно, почему это нормальная практика? Потому что "так делают"? Почему нельзя спланировать пациентов по временным окнам, если на операцию придет уже известное число людей? Не бог весть какая премудрость и очень жестоко по отношению к пациентам, как правило, пожилым. И ноль любезности в процессе".

Что думает по этому поводу Илзе? А вот что: "Пожилым пациентам тем более некуда торопиться, они ведь на пенсии. Для такой важной процедуры, как глазная операция, запланировать один день своего драгоценного времени - никакая не трагедия".

Анна с этим совершенно не согласна: "Пожилым людям тяжело так долго просидеть в переполненном коридоре, где к тому же с тобой нелюбезно обходятся. Слово "пожалуйста" и любезный тон не существуют. Мама очень устала. Из-за непрофессиональной организации труда. И она была не единственная. Это непродуманно и жестоко".

В комментариях делятся опытом - оказывается, с этим сталкивались многие.

- У меня точно такой же опыт - я прибыла в 8, операция в 14 часов, около 6-7 минут. Была в шоке от этого конвейера на неделю точно. Не понимаю, почему нельзя сгруппировать, зачем назначать примерно 50 пациентам на одно и то же время. Правда, это было в Вентспилсской больнице, в декабре, я сама из другого края.

- Интересно, у моей мамы все прошло нормально, вовсе не весь день она там провела.

- В аналогичной ситуации в детской больнице нам объяснили, что такая практика - из-за того, что многие записываются и не приходят. Мы прибыли все трое. Со своими детьми детсадовского возраста.

- Летом там люди в коридоре на полу сидели, когда я попросил стул для человека за 80, выпучили глаза и сказали - пусть идет в платную клинику. Воздуха нет. Но там и так за плату, только платят налогоплательщики, а не конкретный пациент. За такое отношение судить надо.

- Я из тех счастливчиков, у которых так называемая "лихорадка белых халатов": даже когда я здорова, например, на профосмотрах, от волнения и стресса пульс и давление улетают в облака. От ожидания в очереди они повышаются еще больше. Что делается с людьми, ждущими ГЛАЗНУЮ операцию, об этом я лучше промолчу.

- Давайте признаем честно: если надо ждать визита или манипуляции больше 40 минут - часа, это уже открытое неуважение к пациенту, допустимое лишь в чрезвычайных ситуациях. Если пациенту приходится ждать больше двух часов, это уже халатная некомпетентность. Без оговорок!

- Увы, в системе здравоохранения слишком многое организовано для удобства системы, а не пациентов. Такое планирование четко показывает, что пациент не является ценностью и не находится в центре внимания.

- Похоже, за десять лет не изменилось ничего...

 

Комментарии (0) 99 реакций
Комментарии (0) 99 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Пять шашлыков для Лиго: от классики до огненного маринада

Лиго без костра представить трудно, а костёр без шашлыка выглядит подозрительно незавершённым. Чтобы праздничный стол не ограничился одним тазиком мяса в майонезе, можно приготовить сразу несколько вариантов. Один получится сочным и луковым, другой - пряным, третий - свежим и травяным, четвёртый - сладковато-дымным, а пятый заставит гостей ненадолго забыть все песни Лиго.

Лиго без костра представить трудно, а костёр без шашлыка выглядит подозрительно незавершённым. Чтобы праздничный стол не ограничился одним тазиком мяса в майонезе, можно приготовить сразу несколько вариантов. Один получится сочным и луковым, другой - пряным, третий - свежим и травяным, четвёртый - сладковато-дымным, а пятый заставит гостей ненадолго забыть все песни Лиго.

Читать
Загрузка

ИИ больше не позволят раздевать людей без их согласия

В Евросоюзе намерены запретить ИИ-системы, которые создают интимные изображения людей без их согласия. Европарламент уже одобрил соответствующие поправки к закону об искусственном интеллекте.

В Евросоюзе намерены запретить ИИ-системы, которые создают интимные изображения людей без их согласия. Европарламент уже одобрил соответствующие поправки к закону об искусственном интеллекте.

Читать

Пёс по кличке Осито стал настоящей звездой чемпионата мира

Спасённый пёс по кличке Осито неожиданно стал звездой ЧМ в Мехико, повсюду собирая толпы фанатов, селфи и лайки в соцсетях.
На волне ажиотажа вокруг чемпионата мира в Мехико неожиданный герой привлёк внимание болельщиков.

Спасённый пёс по кличке Осито неожиданно стал звездой ЧМ в Мехико, повсюду собирая толпы фанатов, селфи и лайки в соцсетях.
На волне ажиотажа вокруг чемпионата мира в Мехико неожиданный герой привлёк внимание болельщиков.

Читать

«Расходы душат бизнес»: торговцы хотят дешевле оплачивать переработки

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Читать

+40, закрытые школы и жертвы: жара захватила Европу

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Читать

Сбрил бороду — попал в полицию нравов: новые порядки Талибана

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Читать

Что делать, если на Лиго человек обжёгся или подавился?

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Читать