Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Ср, 24. Июня Завтра: Janis
Доступность

Обсчитают и нахамят? 7 популярных мифов о ресторанах

Может ли официант плюнуть в суп, а бармен -- недоливать алкоголь и откуда берутся в зале тараканы, рассказывает известный ресторатор

Еще 15-20 лет назад поход в ресторан был редким событием, а сейчас многие ходят туда чуть ли не ежедневно. Рестораны стали гораздо доступнее, в них произошли большие изменения, но в голове у людей по-прежнему множество стереотипов едва ли не из советских времен. О том, какие установки реальны, а какие уже не имеют права на жизнь, рассказывает Георгий Карпенко, совладелец ресторана Meat Puppets и сети баров «Дорогая, я перезвоню...», создатель программ обучения для ресторанного бизнеса.

Мы думаем: «Если я начну качать права в ресторане, официант плюнет в суп».

На самом деле: «Я даже предположить не могу, даже представить себе не могу заведение, где в ответ на придирки вам могут плюнуть в суп или сделать какую-нибудь другую гадость. У нас на дворе 2018 год, и рестораны понимают, что они зарабатывают на повторных визитах. То есть в их интересах создать комфортную атмосферу, и приличный ресторан заботится о том, чтобы люди к ним ходили.

Рестораторы выстраивают систему отбора и обучения сотрудников, и уроды на работу в нормальный ресторан просто не попадут. Поэтому если вы пришли в место, где вам внутренне хорошо, где много народа, то там работает правильная команда, которая думает, что она делает. Это, кстати, относится не только к столицам, но и к регионам.

А про «плюнуть в суп» -- мне кажется, это пережиток советского прошлого. В рестораны сейчас приходят работать совсем другие люди, они не знают, что такое советский сервис, что людям вокруг нужно делать плохо и больно, если тебе самому плохо. Молодые люди, которые сейчас работают официантами, сами ходят в рестораны, они ездили в Европу, видели западный сервис, они понимают, что такое хорошо и что такое плохо. И они хотят, чтобы вы к ним вернулись».

Мы думаем: «Официант может посоветовать только дорогое и непопулярное блюдо».

На самом деле: «Действительно, такая проблема есть. Дело в том, что официантам действительно ставят задачу продавать блюда, но грамотно это делать их не учат. Поэтому у гостей может сложиться впечатление, что им что-то впаривают. Что тут делать? Рестораторам -- заниматься обучением, а клиентам -- задавать как можно больше вопросов официанту. Стараться обозначить, что вы хотите, хотя бы в общих чертах. Можно даже в лоб спрашивать официанта: почему вы это предлагаете? Пусть обосновывает. Если блюдо уникальное и классное, то почему бы его не попробовать.

В ресторанах в силу разных причин существует стимуляция разных продаж. Официанты могут предлагать блюда, срок годности ингредиентов которых скоро истекает, предлагают блюда высокомаржинальные, те, на которые самая большая наценка (и это могут быть далеко не самые дорогие блюда в меню). Поясню: ресторан не может ставить на все блюда одинаковую наценку.

Чаще всего блюда из очень дорогих ингредиентов -- с не самой высокой наценкой, ведь их никто не купит за огромные деньги. А официанты предлагают те блюда, которые ресторану выгодно продавать: высокомаржинальные».

Мы думаем: «В ресторане недоливают в коктейли алкоголь, ведь их вкус отличается от привычного».

На самом деле: «Тут дело в другом. Возьмем борщ: у каждого в голове при упоминании этого супа возникает свой вкус, который он считает эталонным и правильным. Но рецептов борща миллион. И у каждого разный вкус. То же самое и с коктейлями. Каждый бар готовит коктейли по своим рецептам. Даже если это классические коктейли, в справочниках указаны основные ингредиенты, а все остальное можно менять (на самом деле в справочниках Международной ассоциации барменов указываются пропорции основных ингредиентов, которые стоило бы соблюдать. -- Прим. ред.).

Второй момент -- лед. Он может таять с разной скоростью. Даже домашний лед зачастую тает медленнее, чем лед в баре, потому что он чешуйчатый, легкий, полый. Если заведение специализируется на коктейлях, то они купили хороший ледогенератор, лед из него медленно тает, крепкие коктейли будут лучше получаться в таких заведениях.

Третий момент: алкоголь может использоваться разный. Есть 500 вариантов джина, вермута, биттеров и так далее. Поэтому коктейли в разных барах будут разными на вкус. А клиенты выбирают, какой бар лучше попадает в их вкус.

Если заведение нормальное, то в бутылках должен быть нормальный алкоголь: коньяк, а не коньяк с чаем, водка, а не водка с водой. Но это зона ответственности владельца, он должен следить за такими вещами.

Если честно, таких заведений уже практически не осталось. Не может быть никакого левого алкоголя в баре. Если бармен начинает недоливать, любая контрольная закупка штрафует тебя как владельца ресторана, штрафы эти очень большие. Поэтому владельцы обычно очень хорошо контролируют, что делают их бармены.

Возвращаясь к коктейлям, скажу, что человеческий фактор никто не отменял: коктейль может простоять долго на выдаче, лед подтаял, поэтому вам кажется, что недолили алкоголя, или бармен просто ошибся, недолил или перелил».

Мы думаем: «В ресторане легко отравиться».

На самом деле: «Реально отравлений в ресторанах крайне мало. Обычно на ресторан сваливают собственные проблемы. Что-то не то съели, обострился гастрит -- виноват ресторан. Конечно, если речь идет о систематических или массовых отравлениях, тут нужно писать заявление в прокуратуру, там разберутся. Если же вы попали после ресторана в больницу, и писать ничего не надо: врачи обычно сами заявляют.

Но на самом деле некачественных продуктов в ресторанах не держат, никто не хочет травить людей и разбираться потом с контролирующими органами. К тому же все хотят, чтобы гости к ним возвращались».

Мы думаем: «Тараканы -- признак грязной кухни, нечистоплотности персонала».

На самом деле: «Тараканы есть везде, они самые живучие. С ними борются все рестораны. Если вы увидели таракана в зале -- скорее всего, это значит, что их накануне травили и бедняги спасаются бегством. Так что таракан в зале -- как раз знак того, что с ними работают».

Мы думаем: «Если блюдо уже принесли, за него придется заплатить».

На самом деле: «Любое блюдо можно вернуть и не платить за него, если оно не соответствует тому, что заявлено в меню. Если в меню указано, что в салате сто граммов креветок, а там очевидно пять граммов -- это несоответствие заявленному, такое блюдо можно вернуть.

То же касается пресловутой мухи в супе: блюда, в которых находится посторонний предмет, можно вернуть и потребовать, чтобы их не включали в чек».

Мария ТИХМЕНЕВА

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Приходится привязывать: из парка в Риге украдена половина растений

С наступлением лета в Риге зацветают городские клумбы. Однако любуются ими не только жители — находятся и те, кто растения ворует или уничтожает. Недавно в парке Аркадия неизвестные похитили половину растений из декоративной цветочной стены: из 40 высаженных цветов исчезли 20, сообщает LSM.

С наступлением лета в Риге зацветают городские клумбы. Однако любуются ими не только жители — находятся и те, кто растения ворует или уничтожает. Недавно в парке Аркадия неизвестные похитили половину растений из декоративной цветочной стены: из 40 высаженных цветов исчезли 20, сообщает LSM.

Читать
Загрузка

«Расходы душат бизнес»: торговцы хотят дешевле оплачивать переработки

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Читать

Наследие Российской империи: как шашлык стал любимым угощением на Лиго?

В летнем настроении — история о блюде, которое стало частью современных традиций празднования Лиго и Янова дня. О шашлыке, который люди маринуют и готовят сами или который можно найти готовым практически в любом летнем ресторане. Какова его история и как он попал в Латвию? Как объяснила на Латвийском телевидении исследовательница латвийской кулинарной культуры и посол гастрономии Астра Спалвена — происхождение шашлыка может быть связано с кочевыми племенами.

В летнем настроении — история о блюде, которое стало частью современных традиций празднования Лиго и Янова дня. О шашлыке, который люди маринуют и готовят сами или который можно найти готовым практически в любом летнем ресторане. Какова его история и как он попал в Латвию? Как объяснила на Латвийском телевидении исследовательница латвийской кулинарной культуры и посол гастрономии Астра Спалвена — происхождение шашлыка может быть связано с кочевыми племенами.

Читать

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать

В Персидском заливе заблокированы более 1000 судов: страховая компания

Несмотря на договоренности США и Ирана, судоходство через Ормузский пролив по-прежнему не восстанавливается, поскольку судовладельцы пока не могут оценить риски, заявила страховая компания Allianz.

Несмотря на договоренности США и Ирана, судоходство через Ормузский пролив по-прежнему не восстанавливается, поскольку судовладельцы пока не могут оценить риски, заявила страховая компания Allianz.

Читать

Вся надежда на вторую половину дня: что обещают синоптики на Янов день?

На Янов день местами ожидается кратковременный дождь, прогнозируют в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

На Янов день местами ожидается кратковременный дождь, прогнозируют в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

«Люди хотят видеть результат»: обществу все сложнее объяснить военные расходы

Значительные инвестиции в укрепление обороноспособности существенно повышают ожидания общества, поэтому крайне важно, чтобы люди видели результаты этих вложений. Такое мнение в интервью агентству LETA высказала руководитель Совета по внешней политике и безопасности немецкого фонда имени Ханса Зайделя Андреа Ротере.

Значительные инвестиции в укрепление обороноспособности существенно повышают ожидания общества, поэтому крайне важно, чтобы люди видели результаты этих вложений. Такое мнение в интервью агентству LETA высказала руководитель Совета по внешней политике и безопасности немецкого фонда имени Ханса Зайделя Андреа Ротере.

Читать