Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Обмен фейками: «взрыв в Донецке» и «обстрел детсада» как залпы информационной войны

Сказать, что обстановка на линии противостояния в Донбассе накаляется было бы не совсем корректным, ибо употребление безличного глагола подразумевает, что накаляется она в силу каких-то непреодолимых и непонятных причин. А на самом деле ее целенаправленно накаляют с обеих сторон, и сейчас мы вам покажем, как это делается.  

На тебе, небоже, что мне негоже

Вчера вечером российские информагентства разнесли сообщили миру и граду о том, что недалеко от здания правительства ДНР в Донецке прогремел взрыв. Как выяснилось, взорвался автомобиль, якобы принадлежавший главе народной милиции ДНР Денису Синенкову.

Исключительно по «счастиливой случайности», как докладывали корреспонденты с мест, при взрыве никто не пострадал. Потому что прохожих рядом не было, а само авто – старенький УАЗик - находилось на пустой части парковки.

Глава ДНР Денис Пушилин предсказуемо назвал этот взрыв диверсией, подготовкой Киева к наступлению: «Идет прощупывание определенных слабых мест, через которые могут проникнуть диверсанты. Это одна из составляющих перед полномасштабным наступлением».

Но вот вопрос: а как можно прощупать «слабые места», взорвав авто начальника милиции? И зачем диверсантам, нащупавшим слабые места, выдавать себя взрывом пустого уазика? А может  диверсанты действовали на почве личной неприязни к продукции Ульяновского автозавода, ведь Ульянов – настоящая фамилия Ленина? И ценой раскрытия своего задания решили внести вклад в кампанию декоммунизации на Украине? Да нет, скорее всего, Пушилин просто считает дебилами тех, кому он дает такие объяснения.  

Идем дальше: еще недавно автомобильный номер ДК0101, стоявший на взорванном УАЗе, находился на совершенно другом автомобиле, куда более подходящему по статусу начальника милиции всея Донбасса.

Так может, когда Синенкову приказали взорвать собственное авто для создания информационного фейка, то джип он пожалел, решил переставить номера на первую попавшуюся рухлядь и подорвать ее - кто станет разбираться?

А ближе к полуночи о диверсии заявили и в Луганске: взрыв на газопроводе. Сначала местные издания сообщили, что якобы взорван «газопровод "Дружба"», однако позднее появилась информация, что речь о пожаре на газораспределительном узле в поселке Малая Вергунка. Уточним, что «Дружба» — это нефтепровод, а не газопровод, и он не проходит по этой территории. Разумееется, тут же было заявлено о новом теракте украинских диверсантов.

Правда, ровно такой же взрыв произошел в том же месте год назад. Так что тут даже видео не пришлось искать и жертвовать стареньким уазиком.

Все это происходит на фоне объявленной в ДНР и ЛНР эвакуации гражданского населения в Россию. С экстренным обращением о начале эвакуации выступили главы самопровозглашенных республик  Денис ⁠Пушилин и Леонид Пасечник.

Быстро выяснилось, что «экстренные» обращения были записаны еще 16 февраля. Вообще то в таких заранее написанных обращениях нет ничего особенного, иногда так делают, чтобы в час Ч не тратить время, а сразу выпустить в эфир. Но! Ведь никто, по идее не знает, когда настанет тот самый час Ч. А тут - знали! Прямо посреди роликов, а конкретно на 1.17 минуте главы ДНР и ЛНР прямо говорят, что обращаются к гражданам именно 18 февраля.

Повторим: час Ч - это не Новый год. Тут никто точно не знает, когда "пробьют куранты". Кроме, получается, "пророка" Пушилина, который уже 16 февраля, когда обстановка на Донбассе еще была сравнительно спокойной, откуда то знал, что 18 февраля она «резко обострится» до такой степени, что придется эвакуировать населения, а тут еще и «украинские диверсанты», как на заказ,  совершат несколько подрывов.

Детский сад какой-то

Но и украинская сторона работает ничуть не тоньше. Вчера же Киев обвинил противника в обстреле «с особым цинизмом» пункта Станица Луганская. «В результате применения террористами тяжелого артиллерийского вооружения снаряды попали в здание детского сада». На место ЧП из Киева оперативно вылетел самолет с 24 представителями иностранных СМИ, которым и была предъявлена соответствующая дыра в здании детсада.

Но тут российский блоггер Алексей Кунгуров задался вопросом: соответствующая ли? Начать с того, что от детсада до линии разграничения – 6 км. Снаряд не мог влететь на первый этаж детского сада по настильной траектории, поскольку на завершающем участке детский сад закрыт длинным пятиэтажным зданием.

Обогнуть его он тоже не мог.

Есть вариант жахнуть на такое расстояние – задрать ствол в небо и выстрелить навесом, Но в этом случае снаряд упадет под крутым углом к земле, а потому аккуратно пробить стену, как показано на фото, не сможет.

Далее: если снаряд влетел в здание, то куда он делся? Варианта два: 1)взорвался и разлетелся на сотни больших и малых осколков; 2) не взорвался, а значит должен пробить еще внутреннюю перегородку, противоположную внешнюю стену и вылететь во двор, либо застрять где-то в здании.

Выдавленный наружу стеклопакет намекает, что это сделала ударная волна, то есть снаряд взорвался. Однако внутри ни малейших следов взрыва, ни единой выбоины от осколков. Более того, выдавлено только одно окно, все остальные целы. Да и этот стеклопакет, судя по характерным выпуклостям, выбит ударами каким-то тупым предметом. Другие окна не тронули. Казенное имущество пожалели? Ну прямо один в один ситуация с машиной Синенкова!

Откуда же дыра? Как вариант: направленный заряд грамм в 500 тротилового эквивалента, укрепленный на стене здания. Это может объяснить, почему со стены сдуло утеплитель, который, скорее всего, остался бы на месте, если бы в стену влетел снаряд.

Поэтому отверстие имеет вид аккуратного конуса, направленного внутрь помещения. Поэтому нет внутри ни одного следа осколка, и вообще никаких следов взрыва или остатков снаряда.

Возможно специалисты нашли бы объяснение всем этим странностям, но... "Украина не допустила ОБСЕ к осмотру места попадания снаряда в детсад якобы из-за следственных действий на месте. Наблюдателям пришлось провести осмотр лишь издалека. Об этом сказано в ежедневном отчете миссии, - сообщает "Эхо Москвы". - Многие пользователи интернета, разглядывая фото, представленные Киевом, высказали сомнения по поводу происхождения разрушения: после якобы попадания снаряда игрушки остались лежать на полках, а в окнах уцелели все стёкла".

В любом случае, дети в Станице Луганской могут сказать спасибо: если бы журналистам решили показать реальное попадание 122-мм снаряда в детсад, то, похоже, ходить им в ближайшее время было бы некуда. А так дыру быстро заделают, и детсад станет как новенький.

В тот же день пришло сообщение об обстреле школы во Врубловке 122-мм снарядом.

Такое ощущение, что на этот раз пожалели даже тротила, потому что предъявленная воронка мало похожа на след от 122-мм боеприпаса.

Ствольная артиллерия, говорите? Но 122-мм артиллерийские снаряды оставляют совсем другие воронки. Причем фото воронок от 122-мм снарядов в Донбассе в сети полным-полно, но никто, похоже, не стал изучать вопрос с целью придать новости большее правдоподобие.

А знаете почему с правдоподобностью не особенно напрягаются ни в ДНР\России, ни на Украине. А потому что незачем. 90% пользователей и так безоговорочно поверит версии «своих», не задавая никаких вопросов, зато суперкритично отнесется к версии «чужих».

А раз так, то зачем тратить время и деньги.

 

2 реакций
2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«С территории рижского гетто выйти было несложно. Почему мы не бежали»: рассказ выжившего

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Читать
Загрузка

В праздничные дни меняется расписание электричек плюс дополнительные: Pasažieru vilciens

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Читать

Хотдог, кебаб и поке — показатели неравенства: как еда высвечивает проблемы в обществе

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Читать

Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально: юрист

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

Читать

Пора убрать все названия городов России с указателей, считает LTV. Но с этим не все согласны

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать

В Латвии может появиться новый город; где и каким образом?

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Читать