Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Обмен фейками: «взрыв в Донецке» и «обстрел детсада» как залпы информационной войны

Сказать, что обстановка на линии противостояния в Донбассе накаляется было бы не совсем корректным, ибо употребление безличного глагола подразумевает, что накаляется она в силу каких-то непреодолимых и непонятных причин. А на самом деле ее целенаправленно накаляют с обеих сторон, и сейчас мы вам покажем, как это делается.  

На тебе, небоже, что мне негоже

Вчера вечером российские информагентства разнесли сообщили миру и граду о том, что недалеко от здания правительства ДНР в Донецке прогремел взрыв. Как выяснилось, взорвался автомобиль, якобы принадлежавший главе народной милиции ДНР Денису Синенкову.

Исключительно по «счастиливой случайности», как докладывали корреспонденты с мест, при взрыве никто не пострадал. Потому что прохожих рядом не было, а само авто – старенький УАЗик - находилось на пустой части парковки.

Глава ДНР Денис Пушилин предсказуемо назвал этот взрыв диверсией, подготовкой Киева к наступлению: «Идет прощупывание определенных слабых мест, через которые могут проникнуть диверсанты. Это одна из составляющих перед полномасштабным наступлением».

Но вот вопрос: а как можно прощупать «слабые места», взорвав авто начальника милиции? И зачем диверсантам, нащупавшим слабые места, выдавать себя взрывом пустого уазика? А может  диверсанты действовали на почве личной неприязни к продукции Ульяновского автозавода, ведь Ульянов – настоящая фамилия Ленина? И ценой раскрытия своего задания решили внести вклад в кампанию декоммунизации на Украине? Да нет, скорее всего, Пушилин просто считает дебилами тех, кому он дает такие объяснения.  

Идем дальше: еще недавно автомобильный номер ДК0101, стоявший на взорванном УАЗе, находился на совершенно другом автомобиле, куда более подходящему по статусу начальника милиции всея Донбасса.

Так может, когда Синенкову приказали взорвать собственное авто для создания информационного фейка, то джип он пожалел, решил переставить номера на первую попавшуюся рухлядь и подорвать ее - кто станет разбираться?

А ближе к полуночи о диверсии заявили и в Луганске: взрыв на газопроводе. Сначала местные издания сообщили, что якобы взорван «газопровод "Дружба"», однако позднее появилась информация, что речь о пожаре на газораспределительном узле в поселке Малая Вергунка. Уточним, что «Дружба» — это нефтепровод, а не газопровод, и он не проходит по этой территории. Разумееется, тут же было заявлено о новом теракте украинских диверсантов.

Правда, ровно такой же взрыв произошел в том же месте год назад. Так что тут даже видео не пришлось искать и жертвовать стареньким уазиком.

Все это происходит на фоне объявленной в ДНР и ЛНР эвакуации гражданского населения в Россию. С экстренным обращением о начале эвакуации выступили главы самопровозглашенных республик  Денис ⁠Пушилин и Леонид Пасечник.

Быстро выяснилось, что «экстренные» обращения были записаны еще 16 февраля. Вообще то в таких заранее написанных обращениях нет ничего особенного, иногда так делают, чтобы в час Ч не тратить время, а сразу выпустить в эфир. Но! Ведь никто, по идее не знает, когда настанет тот самый час Ч. А тут - знали! Прямо посреди роликов, а конкретно на 1.17 минуте главы ДНР и ЛНР прямо говорят, что обращаются к гражданам именно 18 февраля.

Повторим: час Ч - это не Новый год. Тут никто точно не знает, когда "пробьют куранты". Кроме, получается, "пророка" Пушилина, который уже 16 февраля, когда обстановка на Донбассе еще была сравнительно спокойной, откуда то знал, что 18 февраля она «резко обострится» до такой степени, что придется эвакуировать населения, а тут еще и «украинские диверсанты», как на заказ,  совершат несколько подрывов.

Детский сад какой-то

Но и украинская сторона работает ничуть не тоньше. Вчера же Киев обвинил противника в обстреле «с особым цинизмом» пункта Станица Луганская. «В результате применения террористами тяжелого артиллерийского вооружения снаряды попали в здание детского сада». На место ЧП из Киева оперативно вылетел самолет с 24 представителями иностранных СМИ, которым и была предъявлена соответствующая дыра в здании детсада.

Но тут российский блоггер Алексей Кунгуров задался вопросом: соответствующая ли? Начать с того, что от детсада до линии разграничения – 6 км. Снаряд не мог влететь на первый этаж детского сада по настильной траектории, поскольку на завершающем участке детский сад закрыт длинным пятиэтажным зданием.

Обогнуть его он тоже не мог.

Есть вариант жахнуть на такое расстояние – задрать ствол в небо и выстрелить навесом, Но в этом случае снаряд упадет под крутым углом к земле, а потому аккуратно пробить стену, как показано на фото, не сможет.

Далее: если снаряд влетел в здание, то куда он делся? Варианта два: 1)взорвался и разлетелся на сотни больших и малых осколков; 2) не взорвался, а значит должен пробить еще внутреннюю перегородку, противоположную внешнюю стену и вылететь во двор, либо застрять где-то в здании.

Выдавленный наружу стеклопакет намекает, что это сделала ударная волна, то есть снаряд взорвался. Однако внутри ни малейших следов взрыва, ни единой выбоины от осколков. Более того, выдавлено только одно окно, все остальные целы. Да и этот стеклопакет, судя по характерным выпуклостям, выбит ударами каким-то тупым предметом. Другие окна не тронули. Казенное имущество пожалели? Ну прямо один в один ситуация с машиной Синенкова!

Откуда же дыра? Как вариант: направленный заряд грамм в 500 тротилового эквивалента, укрепленный на стене здания. Это может объяснить, почему со стены сдуло утеплитель, который, скорее всего, остался бы на месте, если бы в стену влетел снаряд.

Поэтому отверстие имеет вид аккуратного конуса, направленного внутрь помещения. Поэтому нет внутри ни одного следа осколка, и вообще никаких следов взрыва или остатков снаряда.

Возможно специалисты нашли бы объяснение всем этим странностям, но... "Украина не допустила ОБСЕ к осмотру места попадания снаряда в детсад якобы из-за следственных действий на месте. Наблюдателям пришлось провести осмотр лишь издалека. Об этом сказано в ежедневном отчете миссии, - сообщает "Эхо Москвы". - Многие пользователи интернета, разглядывая фото, представленные Киевом, высказали сомнения по поводу происхождения разрушения: после якобы попадания снаряда игрушки остались лежать на полках, а в окнах уцелели все стёкла".

В любом случае, дети в Станице Луганской могут сказать спасибо: если бы журналистам решили показать реальное попадание 122-мм снаряда в детсад, то, похоже, ходить им в ближайшее время было бы некуда. А так дыру быстро заделают, и детсад станет как новенький.

В тот же день пришло сообщение об обстреле школы во Врубловке 122-мм снарядом.

Такое ощущение, что на этот раз пожалели даже тротила, потому что предъявленная воронка мало похожа на след от 122-мм боеприпаса.

Ствольная артиллерия, говорите? Но 122-мм артиллерийские снаряды оставляют совсем другие воронки. Причем фото воронок от 122-мм снарядов в Донбассе в сети полным-полно, но никто, похоже, не стал изучать вопрос с целью придать новости большее правдоподобие.

А знаете почему с правдоподобностью не особенно напрягаются ни в ДНР\России, ни на Украине. А потому что незачем. 90% пользователей и так безоговорочно поверит версии «своих», не задавая никаких вопросов, зато суперкритично отнесется к версии «чужих».

А раз так, то зачем тратить время и деньги.

 

2 реакций
2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мастера возврата денег»: экс-министр критикует airBaltic, а публика — её

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Читать
Загрузка

Государство будет компенсировать прямой ущерб, причинённый дронами

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать