Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Обмен фейками: «взрыв в Донецке» и «обстрел детсада» как залпы информационной войны

Сказать, что обстановка на линии противостояния в Донбассе накаляется было бы не совсем корректным, ибо употребление безличного глагола подразумевает, что накаляется она в силу каких-то непреодолимых и непонятных причин. А на самом деле ее целенаправленно накаляют с обеих сторон, и сейчас мы вам покажем, как это делается.  

На тебе, небоже, что мне негоже

Вчера вечером российские информагентства разнесли сообщили миру и граду о том, что недалеко от здания правительства ДНР в Донецке прогремел взрыв. Как выяснилось, взорвался автомобиль, якобы принадлежавший главе народной милиции ДНР Денису Синенкову.

Исключительно по «счастиливой случайности», как докладывали корреспонденты с мест, при взрыве никто не пострадал. Потому что прохожих рядом не было, а само авто – старенький УАЗик - находилось на пустой части парковки.

Глава ДНР Денис Пушилин предсказуемо назвал этот взрыв диверсией, подготовкой Киева к наступлению: «Идет прощупывание определенных слабых мест, через которые могут проникнуть диверсанты. Это одна из составляющих перед полномасштабным наступлением».

Но вот вопрос: а как можно прощупать «слабые места», взорвав авто начальника милиции? И зачем диверсантам, нащупавшим слабые места, выдавать себя взрывом пустого уазика? А может  диверсанты действовали на почве личной неприязни к продукции Ульяновского автозавода, ведь Ульянов – настоящая фамилия Ленина? И ценой раскрытия своего задания решили внести вклад в кампанию декоммунизации на Украине? Да нет, скорее всего, Пушилин просто считает дебилами тех, кому он дает такие объяснения.  

Идем дальше: еще недавно автомобильный номер ДК0101, стоявший на взорванном УАЗе, находился на совершенно другом автомобиле, куда более подходящему по статусу начальника милиции всея Донбасса.

Так может, когда Синенкову приказали взорвать собственное авто для создания информационного фейка, то джип он пожалел, решил переставить номера на первую попавшуюся рухлядь и подорвать ее - кто станет разбираться?

А ближе к полуночи о диверсии заявили и в Луганске: взрыв на газопроводе. Сначала местные издания сообщили, что якобы взорван «газопровод "Дружба"», однако позднее появилась информация, что речь о пожаре на газораспределительном узле в поселке Малая Вергунка. Уточним, что «Дружба» — это нефтепровод, а не газопровод, и он не проходит по этой территории. Разумееется, тут же было заявлено о новом теракте украинских диверсантов.

Правда, ровно такой же взрыв произошел в том же месте год назад. Так что тут даже видео не пришлось искать и жертвовать стареньким уазиком.

Все это происходит на фоне объявленной в ДНР и ЛНР эвакуации гражданского населения в Россию. С экстренным обращением о начале эвакуации выступили главы самопровозглашенных республик  Денис ⁠Пушилин и Леонид Пасечник.

Быстро выяснилось, что «экстренные» обращения были записаны еще 16 февраля. Вообще то в таких заранее написанных обращениях нет ничего особенного, иногда так делают, чтобы в час Ч не тратить время, а сразу выпустить в эфир. Но! Ведь никто, по идее не знает, когда настанет тот самый час Ч. А тут - знали! Прямо посреди роликов, а конкретно на 1.17 минуте главы ДНР и ЛНР прямо говорят, что обращаются к гражданам именно 18 февраля.

Повторим: час Ч - это не Новый год. Тут никто точно не знает, когда "пробьют куранты". Кроме, получается, "пророка" Пушилина, который уже 16 февраля, когда обстановка на Донбассе еще была сравнительно спокойной, откуда то знал, что 18 февраля она «резко обострится» до такой степени, что придется эвакуировать населения, а тут еще и «украинские диверсанты», как на заказ,  совершат несколько подрывов.

Детский сад какой-то

Но и украинская сторона работает ничуть не тоньше. Вчера же Киев обвинил противника в обстреле «с особым цинизмом» пункта Станица Луганская. «В результате применения террористами тяжелого артиллерийского вооружения снаряды попали в здание детского сада». На место ЧП из Киева оперативно вылетел самолет с 24 представителями иностранных СМИ, которым и была предъявлена соответствующая дыра в здании детсада.

Но тут российский блоггер Алексей Кунгуров задался вопросом: соответствующая ли? Начать с того, что от детсада до линии разграничения – 6 км. Снаряд не мог влететь на первый этаж детского сада по настильной траектории, поскольку на завершающем участке детский сад закрыт длинным пятиэтажным зданием.

Обогнуть его он тоже не мог.

Есть вариант жахнуть на такое расстояние – задрать ствол в небо и выстрелить навесом, Но в этом случае снаряд упадет под крутым углом к земле, а потому аккуратно пробить стену, как показано на фото, не сможет.

Далее: если снаряд влетел в здание, то куда он делся? Варианта два: 1)взорвался и разлетелся на сотни больших и малых осколков; 2) не взорвался, а значит должен пробить еще внутреннюю перегородку, противоположную внешнюю стену и вылететь во двор, либо застрять где-то в здании.

Выдавленный наружу стеклопакет намекает, что это сделала ударная волна, то есть снаряд взорвался. Однако внутри ни малейших следов взрыва, ни единой выбоины от осколков. Более того, выдавлено только одно окно, все остальные целы. Да и этот стеклопакет, судя по характерным выпуклостям, выбит ударами каким-то тупым предметом. Другие окна не тронули. Казенное имущество пожалели? Ну прямо один в один ситуация с машиной Синенкова!

Откуда же дыра? Как вариант: направленный заряд грамм в 500 тротилового эквивалента, укрепленный на стене здания. Это может объяснить, почему со стены сдуло утеплитель, который, скорее всего, остался бы на месте, если бы в стену влетел снаряд.

Поэтому отверстие имеет вид аккуратного конуса, направленного внутрь помещения. Поэтому нет внутри ни одного следа осколка, и вообще никаких следов взрыва или остатков снаряда.

Возможно специалисты нашли бы объяснение всем этим странностям, но... "Украина не допустила ОБСЕ к осмотру места попадания снаряда в детсад якобы из-за следственных действий на месте. Наблюдателям пришлось провести осмотр лишь издалека. Об этом сказано в ежедневном отчете миссии, - сообщает "Эхо Москвы". - Многие пользователи интернета, разглядывая фото, представленные Киевом, высказали сомнения по поводу происхождения разрушения: после якобы попадания снаряда игрушки остались лежать на полках, а в окнах уцелели все стёкла".

В любом случае, дети в Станице Луганской могут сказать спасибо: если бы журналистам решили показать реальное попадание 122-мм снаряда в детсад, то, похоже, ходить им в ближайшее время было бы некуда. А так дыру быстро заделают, и детсад станет как новенький.

В тот же день пришло сообщение об обстреле школы во Врубловке 122-мм снарядом.

Такое ощущение, что на этот раз пожалели даже тротила, потому что предъявленная воронка мало похожа на след от 122-мм боеприпаса.

Ствольная артиллерия, говорите? Но 122-мм артиллерийские снаряды оставляют совсем другие воронки. Причем фото воронок от 122-мм снарядов в Донбассе в сети полным-полно, но никто, похоже, не стал изучать вопрос с целью придать новости большее правдоподобие.

А знаете почему с правдоподобностью не особенно напрягаются ни в ДНР\России, ни на Украине. А потому что незачем. 90% пользователей и так безоговорочно поверит версии «своих», не задавая никаких вопросов, зато суперкритично отнесется к версии «чужих».

А раз так, то зачем тратить время и деньги.

 

2 реакций
2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать

«Фу! Неужели не было альтернативы?» Рижане спорят о кебабной Sakta

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Читать