Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Новое обезболивающее: в 100 раз сильнее морфия и не вызывает зависимости

Американские ученые разработали лекарство, которое может произвести настоящую революцию в анестезии. Новое обезболивающее намного эффективнее морфина, но при этом не имеет его побочных эффектов, главный из которых - развитие зависимости от препарата, пишет bbc

Вещество, получившее название AT-121, уже прошло испытания на животных, включая высших приматов, и показало впечатляющие результаты.

"Кроме того, это вещество эффективно блокирует потенциальное злоупотребление лекарственными опиоидами, поэтому мы надеемся, что его можно будет использовать для лечения не только боли, но и опиоидной зависимости", - заявил один из разработчиков лекарства, профессор фармакологии Университета Уэйк-Форест Мэй Чуань Ко.

Опасное удовольствие

На сегодняшний день лекарственные препараты из группы опиоидов являются наиболее эффективным средством анестезии, и их широко применяют для лечения людей с хроническими болями различного происхождения.

Однако, воздействуя на рецепторы мозга, снижающие болевые ощущения, эти лекарства одновременно стимулируют так называемый центр удовольствия. При регулярном приёме опиоидов пациенты привыкают к чувству наслаждения, и у них развивается зависимость от препарата.

Причем приобрести подобную зависимость можно после нескольких приемов лекарства, особенно учитывая тот факт, что анестетики действуют на разных людей по-разному и рассчитать точную безопасную дозу обезболивающего для каждого пациента практически невозможно.

В Соединенных Штатах более 2 млн человек злоупотребляют медицинскими опиоидами. В прошлом году министр здравоохранения США объявил чрезвычайное положение, чтобы обуздать национальный опиоидный кризис.

Десятилетиями фармакологи пытались создать вещество, способное блокировать боль, не затрагивая при этом центр удовольствия. Но это оказалось весьма непростой задачей.

Тем не менее было разработано несколько прототипов подобного лекарства. А новый препарат, кажется, стал настоящим прорывом в этой области.

"Разработанный нами AT-121 сбалансированно объединяет обе эти функции в одной молекуле, и мы полагаем, что это куда лучшая фармацевтическая стратегия, чем прием двух препаратов одновременно", - объясняет Ко.

"Многообещающий подход"

Результаты опытов над животными впечатляют. У резус-макак обезболивающий эффект AT-121 был сравним с применением морфия уже при дозировке в 100 раз меньше.

При этом он не только не вызывал привыкания, но и снижал уровень наркотической зависимости у животных, приученных к приему опиоида оксикодона.

Следует отдельно подчеркнуть: все это не гарантирует, что препарат будет оказывать такое же воздействие на человека. Однако такая вероятность велика.

Опыты над приматами - последний этап перед клиническими испытаниями любых препаратов на людях, и ученые настроены весьма оптимистично.

"Общие результаты впечатляют, - уверяет профессор фармакологии Университета Северной Каролины Брайан Рот. - Это, безусловно, очень перспективный и многообещающий подход".

Если клинические испытания пройдут успешно, AT-121 может показать еще одно существенное преимущество перед лекарственными опиоидами.

В ходе опытов над обезьянами новое вещество даже в больших дозах не приводило к затруднению дыхания подопытных и не вызывало проблем с сердечной деятельностью.

А это дает ученым надежду на то, что при применении нового обезболивающего не будет серьезных проблем с передозировкой.

Однако даже в самом лучшем случае новый анальгетик появится в аптеках только через несколько лет: формальное утверждение новых препаратов - процесс довольно долгий.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр финансов сможет приобретать ценные бумаги предприятий с госкапиталом с фиксированным доходом

Поправки к закону о бюджетном и финансовом управлении предусматривают разрешение министру финансов приобретать ценные бумаги с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние, с положительным эффектом для государственного бюджета в долгосрочной перспективе, на основании решения Кабинета министров и отдельного решения Сейма о согласии на конкретную сделку. В настоящее время условия внесения средств в государственный бюджет определяются законом о бюджетном и финансовом управлении, которые не позволяют Госказне брать займы для приобретения долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом. Эти правила разрешают только краткосрочные операции с использованием свободных средств. Как пояснили в Минсообщения, предлагаемые поправки, которые позволят государству приобретать облигац

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Читать
Загрузка

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать

Эксперты о влиянии помощи США на ход войны в Украине

Решение нижней палаты Конгресса США, одобрившей предоставление Украине помощи на 61 млрд долларов, приветствовали во многих европейских столицах. Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер (Carsten Breuer) в понедельник, 22 апреля, отвечая на вопрос берлинского корреспондента DW, отметил, что "это дает простор для маневра, что необходимо для тех действий, которые сейчас нужны в Украине. Ситуация там крайне напряженная, поэтому любой, анализирующий ее будь то с политической или с военной точки зрения, может быть только рад, что это (выделение помощи. - Ред.) теперь произошло". Решение о выделении помощи должен еще одобрить Сенат США - верхняя палата Конгресса, что может произойти до конца этой недели, после чего законопроект должен подписать президент Джо Байден, уже пообещавший немедленно завизировать соответствующие док

В Конгрессе США сделали первый шаг к выделению 61 млрд долларов Киеву. По словам президента Зеленского, это даст Украине шанс на победу. Каких подвижек ждать на фронте? DW опросила западных и украинских обозревателей.

Читать

Русский станет остродефицитным: школьникам запретят изучать его даже как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Сегодня правительство примет решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании.

Читать

Опять подорожает? Налоговики берутся за автосервисы

В Латвии насчитывается 4697 предприятий автосервиса, из них 66% принадлежат юридическим лицам, еще 28% — субъектам хозяйственной деятельности и 6% — индивидуальным коммерсантам. При этом налицо малая интенсивность работы — в среднем на один сервис приходится около 500 обслуживаемых машин в год, то есть по паре в рабочий день. В то же время родина автомобилей, Германия, может похвастаться по этому показателю более чем 1400 машинами в год. Хотя и в Латвии есть ударники труда — по данным Автомобильной ассоциации, отдельные сервисы делают свыше 2500 машин в год, то есть по десятку в рабочий день. В нашей стране, по сведениям Кулбергса, трудится более 9,4 тысячи работников автосервиса, при этом собственно ремонтников — две трети. В среднем ремонт одного транспортного средства занимает 10 часов.  Предприятий по обсл

Согласно данным, которыми поделился на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой депутат Андрис Кулбергс (Объединенный список), автоотрасль страны генерирует 2,33% валового внутреннего продукта, что сопоставимо, к примеру, с оборонными расходами Латвии, пишет bb.lv.

Читать

Родственники в шоке! В больнице Екабпилса пациентку уронили на тротуар

Сахарный диабет, оперированная злокачественная опухоль и другие проблемы со здоровьем. После очередного визита в Екабпилсскую районную больницу было решено провести еще одно обследование. Оно оказалось успешным, но последовал серьезный удар. При переводе больной с осмотров в отделение персонал - трое мужчин, перекладывая больную с одной кушетки на другую, уронили её на тротуар. Женщина получила травмы, но из-за шока не рассказала врачу о случившемся. Сотрудники больницы тоже этого не сделали. Через несколько дней после того, как Скайдрите уронили на землю, жительнице Екабпилса пришлось вернуться в больницу, где началось внутреннее кровотечение. Марис, хотя и знает, что он не врач, считает, что это тоже последствия падения.

О Марисе из Екабпилса говорят, что он семьянин, а с некоторых пор и прадедушка. Однако на данный момент он все внимание уделяет не детям, а жене, которая уже больше месяца прикована к постели, сообщает  tautaruna со ссылкой на передачу "Без Табу".

Читать

Во вторник осадки прекратятся, выглянет солнце

В первой половине дня снег продолжится в основном в Латгале и Видземе. Утром на дорогах будет скользко. Температура воздуха поднимется до +1...+6 градусов. Будет дуть умеренный западный, юго-западный ветер порывами 9-14 метров в секунду. В Риге утром еще будет идти снег, позже существенных осадков не ожидается, а вечером будет солнечно. Температура поднимется до +5 градусов при умеренном западном, юго-западном ветре. Самый толстый снежный покров образовался в Курземе. На Салдусской наблюдательной станции лежит девять сантиметров снега, а в Стенде - десять сантиметров. ФОТО press.lv  

Во вторник, начиная с запада, в Латвии прекратится снегопад, и во многих местах выглянет солнце, прогнозируют синоптики.

Читать