Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Нилу Ушакову вновь присвоен статус подозреваемого: за что на этот раз? (3)

Нил Ушаков на своей странице в социальной сети Фейсбук рассказал, что снова получил статус подозреваемого. На этот раз речь идет о деле о бесплатном проезде для пенсионеров, школьников и инвалидов 3-й группы в рижских маршрутках.

"Процесс, как я понимаю, против меня инициировали Мартиньш Стакис и Вилнис Кирсис. По их мнению, средства, которые были потрачены на бесплатный проезд для пожилых людей, детей и инвалидов – убытки для города. А в убытках виноват, естественно, я", - написал бывший мэр Риги. 

Сам Нил Ушаков считает, что "решение о бесплатном проезде в рижских маршрутках для пенсионеров или школьников было абсолютно правильным и безупречным с точки зрения закона". 

Публикация Нила Ушакова целиком:

"Помните, я недавно выиграл в суде дело об альбоме с вклеенной видеокамерой, а также вернулся сопредседателем в руководство партии «Согласие»?
Вы будете смеяться, но ответ не заставил себя долго ждать. Я снова получил статус подозреваемого, теперь по делу о бесплатном проезде для пенсионеров, школьников и инвалидов 3-й группы в рижских маршрутках.
Процесс, как я понимаю, против меня инициировали Мартиньш Стакис и Вилнис Кирсис. По их мнению, средства, которые были потрачены на бесплатный проезд для пожилых людей, детей и инвалидов – убытки для города. А в убытках виноват, естественно, я.
Деньги, потраченные на столбики – это не убытки, а деньги, потраченные на пенсионеров и школьников – убытки.
Ну что я могу сказать – решение о бесплатном проезде в рижских маршрутках для пенсионеров или школьников было абсолютно правильным и безупречным с точки зрения закона. Упрекнуть себя мне не в чем, ни с юридической, ни с правовой, ни с этической или моральной точки зрения. Даже если в этом деле придется, как и раньше уже бывало, столкнуться с ложью, я все равно докажу свою правоту.
В борьбе со мной и «Согласием» от должности мэра меня уже отстранили, думу распустили, судить пробовали. Теперь еще осталось дождаться уголовного преследования за бесплатные обеды для детей. Это тогда тоже можно пробовать назвать убытками для города!
Что делать, если ты сталкиваешься с несправедливостью? Не опускать руки и продолжать работать и бороться! Так я и буду делать!"

Комментарии (3) 14 реакций
Комментарии (3) 14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Так можно русским учиться на родном — за свои деньги — или нет? Прошли дебаты, Суд Сатверсме удалился на совещание (3)

Истец: государство перешло черту Истец Тенгиз Джибути, представитель своих детей - Даны и Доминика Джибути, по заявлению которых возбуждено дело, первым выступая в дебатах, подчеркнул в суде, что общество вполне реально объединить через понимание общих ценностей и чувство принадлежности. А этого можно достичь, лишь проявляя уважение к меньшинствам. Между тем, по его словам, нынешняя интеграционная политика государства направлена не на сотрудничество и сплочение различных этнических групп, а напротив - на  игнорирование интересов меньшинств и сохранения их самобытности. «Ведь из-за оспариваемых норм его дети больше не смогут получать образование на родно

Сегодня Конституционный суд Латвийской республики завершил рассмотрение дела в рамках которого оспариваются поправки к Закону об образовании, отнимающие  у воспитанников частных  школ и детсадов Латвии право изучать свой родной язык и культуру на уроках в школе. Состоялись дебаты между истцом и ответчиком. Суд  удалился для вынесения решения. Как сообщил председатель суда Алдис Лавиньш, оно будет оглашено 16 мая в 11 часов. А сегодня мы представляем вам тезисы, прозвучавшие в финальных дебатах.

Читать
Загрузка

Министр обороны: Латвия оценивает любые сценарии очень серьезно (3)

Во вторник на закрытом заседании, на которое были приглашены представители Министерства иностранных иностранных дел, Министерства обороны, Министерства финансов, Государственной пограничной охраны и ГАО "Valsts nekustamie īpašumi", правительство рассмотрело два конфиденциальных и секретных вопроса. На вопрос, обсуждалось ли в закрытой части заседания укрепление восточной границы страны, Спрудс ответил, что эта тема регулярно стоит в повестке дня правительства. Минобороны взяло на себя ведущую роль в сотрудничестве с Министерством внутренних дел. План инвестиций в размере 303 млн евро очень важен в целом для укрепления обороноспособности, хотя граница охраняется уже сейчас. "Мы подстраиваемся под нынешние требования и при строительстве забора, призванного задержать потоки нелегальной миграции, и одновременно укрепляем

Латвия в этих геополитических условиях оценивает любые сценарии очень серьезно, заявил сегодня журналистам министр обороны Андрис Спрудс.

Читать

Наличные деньги будут доступны: это гарантирует новый закон! (3)

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр (3)

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать

В ожидании чемпионата по хоккею: цены на жилье в городе, где сыграет сборная Латвии, шокируют (3)

Ожидается, что в Остраве, третьем по величине городе Чехии, появится значительный приток болельщиков. Организаторы говорят, что особенно после прошлогодних бронзовых медалей ожидается большое количество болельщиков из Латвии. Проживание в Остраве по-прежнему доступно, но некоторые отели на время чемпионата мира забронированы практически полностью. Вот как комментируют ситуацию латвийские болельщики, которые планировали посмотреть игры Латвийской сборной: "Проведения чемпионата отразилось и на ценах на проживание, которые резко выросли. Например, квартира в центре Остравы на двоих стоит 36 000 чешских крон (около 1430 евро) за две ночи, тогда как в апреле за то же место нужно было заплатить 4800 крон (около 190 евро)".

В этом году чемпионат мира по хоккею пройдет в двух чешских городах – столице Праге и Остраве, где также сыграет сборная Латвии, сообщает TV3.lv

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры (3)

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью (3)

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать