Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Наценка 300%! Как самоуправления растрату маскируют под желание сэкономить

Жители Айзкраукле, возможно, в долгосрочной перспективе переплатят за освещение улиц  ESKO на 20-50%. Остается только удивляться, как ряд муниципалитетов, преодолевая любые юридические и практические препятствия, хотят покупать дешевое и «экономичное» китайское освещение и переплачивать за электроэнергию даже более чем на 20% в долгосрочной перспективе, пишет публицист Марис Краутманис в «Неаткариге».

Однако указанные в тендере требования и тот факт, что в настоящее время на рынке есть только один игрок - "RCG Lighthouse", добившийся практически 100% эффективности в выполнении требований по таким закупкам, вызывают глубокие сомнения и подозрения о возможной коррупции и договорных закупках. В обстоятельствах демократичных и свободных закупок так быть не может.

Айзкраукле – лишь один из многих муниципалитетов Латвии, где эта компания, вероятно, продолжит свое победное шествие. Как закупка Айзкраукле, так и другие закупки в истории успеха этой компании характеризуются сниженными или низкими техническими требованиями к светильникам – практически никакие сертификаты не требуются.

Между тем, в соседних странах – Эстонии и Литве – для абсолютного большинства закупок светодиодного уличного освещения в технические требования включен сертификат ENEC, а часто и ENEC+. С помощью этих сертификатов эстонцы и литовцы отсеивают некачественные азиатские товары и целенаправленно приобретают светодиодные лампы, которые прослужат 10 и более лет. При этом прогнозируется, что срок службы некачественных светильников ненамного превысит те самые пять лет, на которые и составлен договор. На практике оказывается, что соседние страны гораздо серьезнее относятся к налогам граждан, чем руководители Латвии.

Требования, ограничивающие конкуренцию

Помимо практического отсутствия сертификатов и смягченных требований к качеству, в тендере Айзкраукле включены требования к опыту, что ограничивает конкуренцию. Претендент должен продемонстрировать опыт поставки, монтажа и полного сервисного обслуживания светодиодных уличных светильников, при этом общее количество уже установленных ранее светильников, должно быть не менее 700 единиц. Следует отметить, что при аналогичной закупке в Прейльском крае Служба надзора за закупками уже решила, что такое требование необоснованно влияет на конкуренцию. Учитывая, что такого опыта нет ни у одного другого претендента в Латвии, другие участники игры исключаются из игры, и это дает "RCG Lighthouse" возможность продавать некачественный товар по максимально возможной цене.

Помимо требований к опыту, при выдвигаются и другие нелогичные критерии. Вместо присуждения максимально возможного количества баллов решению за светильники с наименьшей мощностью (следовательно, решению с наибольшей суммарной экономией электроэнергии - 20 баллов в конкурсе) гораздо большее количество баллов присуждается за предложение средневзвешенной эффективности предлагаемых светильников (30 конкурсных баллов).

Проще говоря, средневзвешенная эффективность показывает, сколько света излучает светильник на каждую единицу потребленной электроэнергии - ватт. К сожалению, этот параметр никак не описывает рассеивание света. Например, светильник с высокой светоотдачей на ватт может светить под узким углом и, таким образом, недостаточно освещать расстояния между столбами. На практике азиатские светильники имеют всего несколько оптических элементов, в то время как у европейских производителей их сотни и более. В результате для обеспечения соответствия дорожным стандартам необходимо использовать светильники гораздо большей мощности. Следовательно, этот показатель - средневзвешенная эффективность - не гарантирует, что будет выбрано наиболее энергоэффективное решение, и выдвигая такое требование муниципалитету, возможно, придется значительно переплачивать.

Специалисты отрасли поясняют, что все европейские производители покрывают оптическую часть светильника стеклом для обеспечения долговременной работоспособности и защиты оптики от внешних воздействий окружающей среды, но дешевое решение «RCG Lighthouse» предлагает светильники без стекла, где светодиоды покрыты только поликарбонатной пластиковой линзой - она ​​дешевле, но при этом КПД выше на 5-10%, т.к. стекло уменьшает количество излучаемого света. В то же время поликарбонат является материалом, который со временем желтеет под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей и царапается под воздействием пыли и осадков – материал становится матовым, происходит значительное снижение светопропускания. То есть пока идет тендер, средневзвешенная эффективность таких светильников очень высока, но за несколько лет световой поток значительно снижается, и именно поэтому европейские производители массово избегают использования этого решения в уличном освещении.

Будет нужно больше электроэнергии

В условиях тендера есть еще одно странное требование — при планировании освещения расчеты должны производиться с коэффициентом потерь света 0,67. Коэффициент потерь света применяется с целью учесть в расчетах освещения влияние всех факторов, которые могут повлиять на потери света. Например, под воздействием загрязнения лампа будет излучать меньше света. Так, если коэффициент светопотери равен 0,67, а лампа изначально излучает 1000 люмен, то после применения коэффициента получается 670 люмен. Участники отрасли хорошо видят отличия от международных тендеров, а также от литовских и эстонских закупок, где коэффициент потерь света составляет 0,8-0,9. В Эстонии для светильника на 1000 люмен первоначальный расчет светового потока будет производиться с 800-900 люмен, а в Айзкраукле с 670 люмен. Вследствие этой разницы необходимо увеличить мощность светильников. Так что, по сути, муниципалитет покупает и платит за электроэнергию примерно на 20% больше, чем эстонский муниципалитет.

Такой коэффициент светопотери необходим именно для предлагаемого решения «RCG Lighthouse», так как в их светильниках нет стекла, поэтому следует ожидать, что светопотери будут значительно выше, так как пластиковые линзы будут желтеть и царапаться.

Наценка почти 300%

И тут встает вопрос – почему так происходит? Почему нельзя купить качественную продукцию с сертификатами ENEC и ENEC+? Почему муниципалитет не присуждает высший балл за наибольшую экономию энергии, но включает незначительный параметр средневзвешенной эффективности? Почему самоуправление Айзкраукле устанавливает требования к опыту, которые есть только у одного конкурсанта в Латвии? Почему нельзя использовать коэффициент потери света 0,8-0,9 в расчетах освещения и таким образом использовать светильники меньшей мощности?

«Неаткарига» задала этот вопрос депутатам Айзкраклинской думы, мэру и исполнительному директору. Глава думы Леон Лидум написал, что он в командировке и на вопрос сможет ответить кто-то из его заместителей. Депутата Сармис Янис Баинскис признал, что ситуация удивительная и вызывает интерес. До этого требования тендера его интереса не вызывали. Остальные депутаты посоветовали обратиться с этим вопросом к специалистам самоуправления по тендерам.

Если предлагаемые светильники можно купить на Alibaba за 40 евро, а продать в муниципальных тендерах, согласно общедоступной информации, за примерно 150 евро, то наценка составит почти 300%. При покупке светильников у европейских производителей наценка местного дистрибьютора составляет в среднем 10-20% от рыночной. Таким образом, RCG Lighthouse получает фантастическую прибыль, которой не может похвастаться ни один другой производитель светотехники в Европе. Такой показатель и тот факт, что муниципалитет цепляется за требования, невыгодные для его налогоплательщиков, вызывает подозрения в коррупционной ситуации и указывает на то, что интересы жителей Айзкраукле здесь не учитываются.

Комментарии (0) 2 реакций
Комментарии (0) 2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать
Загрузка

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать

Русская Латвия: как зарождался знаменитый рижский фарфор

Еще в XVI столетии земли эти получил от польского короля рижский ратман (выборный член самоуправления) Мельхиор ДРЕЙЛИНГ - в награду за то, что ссужал деньги Его Величеству. Одновременно такой же награды были удостоены два других рижских мужа – Генрих фор УЛЕНБРОК и Захариус СТОПИУС. За схожие услуги. Всем троим были подарены крупные землевладения за границами города. По имени этих рижан и получили названия населенные пункты, которые нынче хорошо известны: Дрейлини, Улброка, Стопини. Площадь Дрейлини тогда была значительно больше, чем сегодня. Практически весь теперешний Кенгарагс входил во владения поместья Дрейлингсбуш. А центральная усадьба находилась недалеко от нынешнего съезда с Южного моста – в створе улиц Славу и Крустпилс. Во время Северной войны здесь располагался лагерь командующего русской армией генерал-фельдмарш

Этот рижский микрорайон занимает особое место в истории русской Риги: тут был подписан акт о сдаче шведской Риги русской армии во время Северной войны, тут зарождалась Кузнецовская фарфоровая фабрика...

Читать

Удостоверения водителя прогулочных судов нового образца становятся всё более востребованными

Школа парусного спорта Nautica.lv может предложить не только обширные практики и возможность взять яхты в аренду, но и курс для получения Международного удостоверения водителя прогулочных судов.. Почему стоит заняться прогулочным судоходством? * Потому что это прекрасная возможность активно отдохнуть от повседневного стресса и суеты. • Яхтинг позволяет посетить различные места, в которых иначе вы, возможно, никогда бы не побывали. Например, эстонские острова. Говорят, что в рацион местных жителей входит мясо тюленя. Может быть, этот факт стоит проверить? * Качественное времяпрепровождение с семьей и друзьями гарантировано, но во время плавания вы можете также подружиться с

Уже чуть больше года доступны удостоверения водителя прогулочных судов нового типа. Получить возможность управлять парусными яхтами и катерами в территориальных водах относительно просто. Для этого достаточно прослушать 10-часовой курс по безопасности судоходства на море в школе капитанов яхт Nautica.lv  и пройти тест в отделении CSDD. Пока это удостоверение можно получить без практического экзамена. Воспользуйтесь моментом!

Читать

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении: СМИ

Депутат от нацобъединения Артурс Бутанс не скрывал, что цель - уменьшить "самодостаточность русского языка в Латвии" и посему политики решили уже прибегнуть к налоговым инструментам. "Прекратить разжигать ненависть! Даже страшно представить, что вы предложите дальше - заставите входить русскоязычных через заднюю дверь общественного транспорта или сделаете регистрацию предприятия русским человеком дороже?!" - сокрушалась Линда Лиепиня. Но это на большинство слуг народа никак не подействовало: 60-ю голосами "за" законопроект был передан на дальнейшее рассмотрение в комиссии по бюджету и финансам.

Очередная инициатива "ТБ- Visu Latvijai" против русского языка и его носителей в Латвии встретила горячее одобрение в Сейме. Напомним: депутаты Нацобъединения предложили сохранить льготную ставку НДС 5 % только в отношении прессы, книг, другой печатной и электронной периодики, которая выходит на латышском, других официальных языках ЕС и языках стран-кандидатов в ЕС. Таким образом, те, кто издают периодику на русском, должны будут платить НДС в размере 21%, сообщает bb.lv.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Глава издательского дома Media nams (еженедельники «Вести», «7 секретов», «Суббота») Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и деомократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать