Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

На эстонско-латвийской границе начали проверять пассажиров

С сегодняшнего дня граждане России и Украины, прибывающие в Эстонию и проезжающие эту страну транзитом, будут дополнительно проверяться, чтобы путем анализа полученных данных получить более полное представление о прибывающих в страну, находящихся здесь и о транзите украинских военных беженцев, сообщает postimees.ee

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, деятельность чиновников позволит сравнить существующие списки пассажиров судов и автобусов со списками граждан Украины и России, пересекших восточную границу.

«Также на эстонско-латвийской границе будут проверять пассажиров автобусов и сравнивать, например, список пересекающих латвийскую границу пассажиров автобусов с информацией по поводу того же автобуса на момент пересечения восточной границы. Таким образом мы можем узнать, все ли люди по-прежнему в автобусе или некоторые передумали на полпути и остались в Эстонии. Однако мы сведем к минимуму ручную работу и, например, в случае автомобилей мы будем использовать систему автоматического распознавания номерных знаков, чтобы проверить, действительно ли въехавшие в Эстонию через внешнюю границу украинские автомобили, которые якобы въезжают сюда только для транзита, покидают Эстонию», – пояснил министр внутренних дел.

«С точки зрения внутренней безопасности уровень угрозы уже минимален, и мы никак не препятствуем украинским военным беженцам. Тем не менее, мы хотим убедиться, что те, кто хочет остаться здесь, также сообщают об этом честно, чтобы мы могли предложить им необходимую поддержку и услуги, и в то же время у государства также был точный обзор. Это в интересах государства, но в первую очередь и самих военных беженцев. При нынешнем низком уровне опасности нет никакого практического смысла и смысла в восстановлении пограничного контроля в более широком масштабе», – сказал Ляэнеметс.

По словам министра внутренних дел, дополнительная проверка не влечет за собой необходимости внесения серьезных реорганизаций в повседневную работу полиции. «С нынешним планом нам не нужно привлекать ресурсы за счет другой повседневной работы полиции и, например, за счет быстрого реагирования», – заверил Ляэнеметс.

Если человек, пересекающий границу, является гражданином Эстонии или другой страны, от него не требуется никаких дополнительных информации или документов. «Однако из-за дополнительных проверок пересечение границы может занять немного больше времени, поэтому мы просим всех, кто пересекает границу, проявить терпение в течение этой недели», – сказал министр внутренних дел Ляэнеметс.

Вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Вейко Коммусаар отметил, что страна уже ввела дополнительные меры, такие как визовые ограничения для граждан России, выборочные проверки в приграничных районах, более тщательный пограничный контроль в пограничных пунктах на восточной границе и усиление полицейского контроля на внутренних границах Шенгенской зоны.

«Эти уже реализованные меры вместе с сокращением трафика на пограничных пунктах позволили проводить более тщательную проверку и, таким образом, снизить риски пограничного передвижения для нашей внутренней безопасности. Цель предлагаемой дополнительной деятельности контроля – собрать больше информации о передвижении тех людей, которые были допущены в страну пограничниками после тщательной проверки», – пояснил Коммусаар.

Комментарии (0) 14 реакций
Комментарии (0) 14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать
Загрузка

Берегите свою зарплату! Мошенники нашли способ как до нее добраться

Мошенники, выдавая себя за сотрудников компании, рассылают руководству электронные письма с просьбой изменить номер зарплатного счета, чтобы фактически перевести деньги на счета мошенников. В некоторых случаях это удалось. Схема ориентирована как на государственные, так и на частные компании и учреждения — фактически жертвой может стать любой, кто платит зарплату, добавляют в банке. Представители банка отмечают, что больше всего мошеннических писем получают сотрудники управления кадров и руководители подразделений, имеющие доступ к системам расчета заработной платы. Мошенники выдают себя за сотрудника компании или учреждения и сообщают в электронном письме о желании получить зарплату на новый расчетный счет.  Мошенники нередко заранее получают доступ к учетной записи электронной почты сотрудника, поэтому мошенническое

Количество мошеннических схем, направленных против предприятий в Латвии, в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Агентство LETA со ссылкой на информацию представителей «SEB Banka» сообщает, что в последние недели усилилось мошенничество на зарплатных счетах. 

Читать

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать

Слишком высокие налоги для бедных: рекомендации Латвии от международных экспертов

ОЭСР отмечает, что Латвии необходимо ускорить структурные реформы в условиях замедления экономической конвергенции и последствий войны в Украине. Как указывают эксперты, война России против Украины привела к росту цен на энергоресурсы и сбоям в торговле и поставках, что влияет на рост экономики. ОЭСР ожидает, что фискальная позиция Латвии в этом году ослабнет и, несмотря на давление инфляции, останется нейтральной в 2025 году. В условиях высокого уровня бюджетного дефицита и государственного долга, превышающего среднесрочный целевой показатель, фискальная политика должна постепенно ужесточаться, чтобы снизить дефицит бюджета и давление инфляции, рекомендуют эксперты. Война в Украине привела к росту расходов на оборону и внутреннюю безопасность, при этом правительство Латвии намерено и дальше увеличивать расходы на обр

Латвии необходимо улучшить фискальную политику, реформировать налоговую систему, повысить потенциал публичного сектора и привлекать инвестиции, чтобы стимулировать рост экономики, говорится в новейшем обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о состоянии латвийской экономики.

Читать

Позади соседей: какое место у Латвии в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов

В ходе опроса инвесторы из Центральной и Восточной Европы оценивали страны, в которых они работают, по 25 критериям, и Латвия заняла шестое место. Эстония заняла первое место, а Литва - второе. Инвесторы в Латвии наиболее критично оценили работу государственной администрации, налоговое бремя и доступность финансирования. Также в качестве основного недостатка была названа нехватка квалифицированной рабочей силы. По словам руководителя Немецко-балтийской торговой палаты Флориана Шредера, более половины опрошенных компаний заявляют, что были вынуждены отказаться от дополнительных заказов из-за нехватки рабочей силы. 33% также заявили, что им пришлось сократить запланированные инвестиции по этой причине. Отвечая на вопрос об удовлетворенности ситуацией в Латвии с привлечением рабочей силы из третьих стран, 47% рес

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читать

Ринкевич поручил генеральному прокурору расследовать обвинения в попытках вмешательства в выборы

Согласно статье 16 Закона о прокуратуре, президент Латвии попросил генерального прокурора принять необходимые меры и проверить, не поступали ли в учреждения государственной безопасности и правоохранительные органы какие-либо сообщения или информация о попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года. Ринкевич поручил генеральному прокурору провести расследование и проинформировать его и латвийскую общественность о результатах. Как сообщалось, генеральный директор компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис в передаче Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" утверждал, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс предложил поставщику программного обеспечения для выборов "SOAAR" сфальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в пар

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать