Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

«Мы вернем наши земли»: посол Азербайджана в Латвии о конфликте в Нагорном Карабахе

"Карабах - не просто кусок земли, это родина 700 тысяч вынужденных переселенцев, изгнанных со своих земель. Также надо помнить о 300 тысячах азербайджанских беженцев, изгнанных из Армении. Разве права 700 тысяч азербайджанцев из Карабаха менее важны, чем права 120 тысяч армян?" - заявил в интервью еженедельнику "Вести" посол Азербайджанской Республики в Латвии Джаваншир Ахундов.

- Господин посол, не могли бы вы проинформировать наших читателей о позиции Азербайджана по Нагорному Карабаху?

- Позиция Азербайджана полностью соответствует всем принципам международного права. Четыре резолюции ООН - 822, 853, 874, 884 - от 1994 года требуют безоговорочно вывести армянскую армию с территории Азербайджана. Документы Европарламента, в особенности «Годовой отчет ЕС о выполнении общей и внешней политики и политики безопасности» - важный доктринальный документ, подтверждающий приверженность ЕС поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех стран Восточного партнерства, то есть Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдовы, Беларуси, в их международно признанных границах. Ни одна страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства, в том числе и Армения!

Армения оккупировала не только непосредственно Нагорный Карабах, но еще и 7 районов вокруг него, которые никогда не входили в состав Нагорного Карабаха.

Карабах - не просто кусок земли, это родина 700 тысяч вынужденных переселенцев, изгнанных со своих земель. Также надо помнить о 300 тысячах азербайджанских беженцев, изгнанных из Армении. Разве права 700 тысяч азербайджанцев из Карабаха менее важны, чем права 120 тысяч армян?

Карабах - неотъемлемая часть идентичности азербайджанского народа. Это родина азербайджанских поэтов, ученых, это колыбель нашей музыкальной культуры. Карабах всегда был частью исторического Азербайджана - как часть азербайджанского карабахского ханства, так и азербайджанских государств-империй: Ак-койунлу, империи Сефивидов (кызылбашей), а в период античности - Кавказской Албании.

Карабах – это историческая область Азербайджана, которая в себя включает равнинную, предгорную и горную части. Это единая экономико-географическая область. Здесь никогда не было армянских государственных образований, ни в период Средневековья, ни в период античности.

Все эти почти 30 лет Армения продолжала удерживать не принадлежащие ей территории, грубо нарушая и резолюции Совбеза ООН, и основополагающие принципы международного права. Азербайджанская армия уже освобождает город за городом, село за селом. И мы не остановимся до тех пор, пока наши территории не будут освобождены от оккупантов.

Разрушения, вызванные обстрелом армянской армии азербайджанского города.

- Можно ли говорить, что азербайджанское общество в этом смысле едино?

- Абсолютно! Все политические партии, а их в Азербайджане десятки, все общественные организации, представители всех этнических групп, проживающих в Азербайджане, демонстрируют невероятное единение в вопросе освобождения наших территорий! В эти месяцы и дни мы наблюдаем и полное единство армии и народа. Все слои общества пытаются, чем могут, помочь нашим доблестным вооруженным силам.

- Периодически со стороны Армении звучат обвинения в адрес Азербайджана в использовании неких наемников из Сирии. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Это очередная дезинформация с армянской стороны. До сих пор не было предоставлено ни одного доказательства участия на стороне Азербайджана иностранных военных. Азербайджан не использует и не нуждается в каких-то наемниках.

Наша 100-тысячная армия сильна как никогда и полна решимости очистить азербайджанские земли от оккупантов. Мы уже одерживаем одну победу за другой, и недалек тот день и час, когда мы вернем все свои территории, незаконно удерживаемые почти три десятилетия!

Наш президент Ильхам Алиев заявил о том, что будут выделены средства на восстановление тех городов и сел, которые находились под оккупацией. Когда наши военные занимают освобожденные от оккупантов районы, то они видят невероятную разруху: едва видимые руины. Оккупанты за эти 30 лет ничего не строили, кроме оборонительных сооружений.

- 9 октября в Москве по итогам переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении была достигнута договоренность о перемирии, исходя из гуманитарных соображений. Затем уже 17 октября была предпринята вторая попытка перемирия. Однако, насколько можно понять, перемирие долго не продержалось…

- Еще не высохли чернила под этими соглашениями, а армянские вооруженные силы приступили к артиллерийским обстрелам азербайджанских районов. Вынуждены констатировать, что Армения в ходе этого конфликта не брезгует ничем, даже совершением военных преступлений. Она регулярно обстреливает азербайджанские города и села: Тертер, Барда, Агджабеди, Бейлаган, ГЕйгель, Геранбой и т. д. Все эти города и поселки находятся вне зоны боевых действий.

Баллистические ракеты «Скад» и «Точка У» падают ночью на мирно спящие города и села, убивая женщин, детей и стариков. Причем все эти гнусные преступления армянская военщина совершает в отношении населенных пунктов. Это грубое нарушение Женевской конвенции от 1949 года, запрещающей атаки на мирные города и села, не находящиеся в зоне военного противостояния.

Трижды за последние недели был атакован второй по величине город Азербайджана — Гянджа, два раза ночью. Преступный режим, руководимый нынешним премьер-министром Армении Николом Пашиняном, не щадит никого!

Заявление Европарламента осудило бесчеловечный акт вандализма в отношении мирного азербайджанского города Гянджа, который находится в 80 км от ведения боевых действий, в результате чего пострадало мирное население, в том числе и множество детей: 24 человека погибли, свыше 80 ранены, в числе жертв - младенцы, старики. Атака была совершена ночью, когда люди спали. Осудил гибель мирных жителей Гянджи и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Но, как сказал наш президент и Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, армянский преступный режим должен понести и понесет ответственность за это преступление. Мы отвечаем на поле боя. Мы никогда не вели борьбу, не воевали с гражданским населением и впредь не будем делать этого.

- Как в Азербайджане относятся к призывам провести мирные переговоры, чтобы остановить военный конфликт?

- Как я уже говорил, Азербайджан почти 30 лет участвует в переговорном процессе, надеясь, что международное сообщество заставит власти Армении выполнить резолюции Совбеза ООН и других международных организаций и начать процесс вывода армянских войск из Нагорного Карабаха и еще 7 районов.

Однако мы так и не дождались справедливого разрешения ситуации. Вместо этого Армения продолжала грубо нарушать международное право, откровенно дезинформировала мировое сообщество, периодически осуществляла провокации.

Позиция Азербайджана совершенно четкая и ясная: мы требуем результативных переговоров! Армянские военные должны быть выведены с оккупированных территорий. Только после этого мы можем сесть за стол переговоров. При этом мы готовы предоставить армянам Нагорного Карабаха самую высокую степень самоуправления в составе Азербайджана.

Наш президент Ильхам Алиев в недавнем интервью российскому каналу РБК отметил, что мы должны за столом переговоров увидеть конструктивный подход с армянской стороны, чтобы она прекратила попытки имитации переговорного процесса, чтобы она воздерживалась от провокационных действий, заявлений и была привержена цели нахождения пути урегулирования.

Все, что мы видели с армянской стороны в течение многих лет, было как раз направлено на то, чтобы подорвать переговорный процесс и возложить ответственность на Азербайджан. Мы привержены своим заявлениям. Азербайджан — это та страна, которая всегда выполняла взятые на себя обязательства.

Мы уверены, что справедливость восторжествует и Азербайджан восстановит свой суверенитет над оккупированными территориями...

* Интервью с послом Армении опубликовано в предыдущем номере «ВЕСТЕЙ»

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать