Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Многотысячные протесты в Ингушетии: люди не хотят передела границы с Чечнёй (ФОТО, ВИДЕО)

В республике Ингушетия продолжаются массовые протесты, связанные с подписанным ранее договором о границах с республикой Чечня. Как сообщает Telegram-канал "Ингушетия-2018", колонна численностью около 10 тысяч человек идет к центру Магаса, где расположен парламент. Колонну возглавляют старики, читающие молитвы пророку Мухаммеду. Народ требует отмены договора по границе и отставки Евкурова.

Площадь в Магасе перекрыта силами полиции, люди прибывают в столицу Ингушетии со всей республики. Люди скапливаются в районе Магасского круга на федеральной трассе. К движущейся колонне примкнули всадники на лошадях в черкесках и с национальными флагами. Более тысячи человек собралось у здания Минфина, площадь перекрыта полицией и сотрудниками силовых структур.

Главный въезд в Магас в районе Аланских ворот перекрыт, подъезд через Экажево ограничен. Въезд в Магас со стороны Назрани перекрыт у круговой развязки на федеральной трассе "Кавказ". Люди большими пешими группами направляются в столицу республики и преодолевают расстояние больше 5 километров. Интернет с ограничением трафика в целом по региону работает, но на подъездах к Магасу глушится. Численность людей растет ежеминутно, военные, перекрывшие дороги, не препятствуют народу.

В свою очередь, Конституционный суд Ингушетии заявил, что законопроект о передаче земель Чечне в таком формате не подлежит рассмотрению и вопрос надо решать референдумом. Тем временем поступает информация о более чем 5 тысячах собравшихся, среди которых представители общественности, духовенства, гражданские активисты и другие жители республики разных возрастов. Собравшиеся встали по двум сторонам проспекта Идриса Зязикова, не перекрывая проезжую часть.

Обстановка спокойная, люди раздают воду пожилым, собравшиеся не позволяют никому разбрасывать мусор. Полиция не предпринимает никаких силовых действий, ограничиваясь общим наблюдением за ситуацией. В толпе много фото и видеокамер, местные и федеральные журналисты, а также сотрудники в штатском, снимающие собравшихся на видео.

На митинге у парламента Ингушетии в Магасе силовики начали стрелять в воздух, передает корреспондент Русской службы BBC Лиза Фохт. Ее коллега Илья Барабанов добавил, что к собравшимся вышли депутаты, но их слова не убедили людей.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Магас. Народ вышел поддержать депутатов. #магас #митинг #сход

Публикация от Новостной портал - “” (@time.kavkaz)

Документ об обмене нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни был подписан 26 сентября между Рамзаном Кадыровом и Юнус-Беком Евкуровым.

В Ингушетии считают этот обмен неравноценным и проводят несогласованные акции протеста. Полиция разгоняет митинги, задерживая активистов. МВД Ингушетии выступило с предупреждением к инициаторам массовых акций "об ответственности, предусмотренной действующим законодательством для организаторов и участников несанкционированных митингов, шествий и пикетов".

С 1 октября 2018 года в Ингушетии осуществляется "комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на территории всей республики".

1 октября местные жители перекрыли участок федеральной автодороги между столицей Ингушской республики Магасом и городом Назрань. Несогласованную с властями акцию организовали участники протестного автопробега. Десятки автомобилей с национальными флагами двигались по федеральной трассе "Кавказ" и на остановках проводили стихийный митинги с выступлениями активистов и представителей духовенства.

Силовики пытались препятствовать колонне и перекрывали движение на дорогах. Против передела чечено-ингушской границы выступили и родовые общины Ингушетии. С их поддержкой общественность Ингушетии добивается от местного парламента отказа от ратификации соглашения между Евкуровым и Кадыровым.

Несколько десятков ингушских тейпов в минувшие выходные провели собрания, на которых выразили несогласие с передачей части Сунженского района во владение Чечни. На собраниях тейпов присутствуют представители семей, которые в него входят - они собирались прямо во дворах своих домов, где зачитывали общую резолюцию.

На всех собраниях заявляли, что утраченная территория важна для народа, и решение Евкурова они не признают.

30 сентября на совете сразу нескольких тейпов выступающие отмечали, что, согласно федеральному и региональному законодательству, вопрос изменения административных границ обязательно должен выноситься на референдум, и, таким образом, Евкуров нарушил все возможные законы. Также они говорили, что будут добиваться отмены соглашения и никогда его не признают.

В Духовном центре Республики Ингушетии 1 октября прошло собрание, где муфтият Ингушетии поддержал активистов и призвал народ к объединению. Ингушский муфтий Иса-хаджи Хамхоев заявил на встрече, что глава региона, много раз нарушая закон, пытался вмешиваться в дела духовенства, а республика под его управлением находится в упадке во всех отношениях, в том числе и в территориальном вопросе. Ранее имам села Сурхахи Муцольгов Абу "потребовал от народа не жалеть своих детей на защиту Ингушетии".

Однако диалог с властями жителям республики наладить не удается. 30 сентября в здании Народного собрания Ингушетии должна была состояться встреча "группы активных пользователей соцсетей" с депутатами Госдумы Алиханом Харсиевым, Юшаа Газгиреевым и членом Совета Федерации Биланом Хамчиевым. Молодые люди хотели вести со встречи прямую трансляцию в социальные сети - но узнав об этом, депутаты и сенаторы отказались выйти к людям, и встреча так и не состоялась.

29 сентября лидер местного отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов был доставлен в полицию, а затем в суд, где был оштрафован за нарушение порядка проведения публичных мероприятий после акции против передела границы с Чечней. А во вторник, 2 октября, сотрудники магасского ОВД провели обыски в доме Муцольгова, а также у активистов Багаудина Хаутиева и Хасана Кациева. Всего, по его сведениям, обыски должны провести по 13 адресам.

Глава Чечни выступил против "провокационных разговоров" о границе

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с тех, кто "ведет провокационные разговоры" о закреплении границ между Чеченской и Ингушской республиками, "будет спрос". Об этом он сказал во время своего выступления, передает телеканал "Грозный".

"Кто бы когда ни вел провокационные разговоры, с него будет спрос. Нет разницы - чеченец он или ингуш, или он из Африки", - заметил он. По его словам, все недовольные должны обращаться с вопросами в федеральный центр. Кадыров отметил, что решение было принято там, и будет принят соответствующий закон, "хотите вы или не хотите, господа чеченцы и ингуши".

Кадыров также раскритиковал тех, кто проводил митинги, когда он приехал в Магас для подписания соглашения о закреплении границ. Глава Чечни также отметил, что в мечетях во время проповеди на него насылают проклятия.

"Думают, что, если они поднялись, надо говорить, что им вздумается. Обоснованно, необоснованно", - заметил Кадыров. Глава Чечни призвал тех, кто выступает против соглашения о границе, "не вести пустых разговоров" и "не создавать себе проблем". "Те, кто работает в органах власти, тоже люди, мусульмане, имеющие свои семьи, знающие свое прошлое и настоящее, знающие, как должно быть", - заметил Кадыров.

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Reuters: посчитаны убытки западных компаний от ухода из России

Многие западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США (около 99 млрд евро). Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters, проанализировавшее финансовую отчетность затронутых фирм. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами. По мнению аналитика лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэна Месси, этот негативный тренд продолжится. "Компании, которые стремятся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - указывает он. Как с

Западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Читать
Загрузка

Адмирал НАТО заявил в Риге: «Нет никаких признаков, что Россия планирует вторжение в страны альянса»

"Нет никаких признаков того, что Россия планирует атаковать кого-либо из членов НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому альянсу в целом необходимо стать более подготовленными", - сказал Бауэр. В то же время альянс согласился рассматривать Россию как угрозу и соответственно меняет свои военные планы, переориентируя внимание на коллективную оборону. Эти планы были согласованы НАТО на саммите в Вильнюсе, и работа связана с тем, чтобы "убедиться в том, что мы можем защитить себя от угроз". Согласно опыту Украины, Россия не нападает напрямую, и до широкомасштабного вторжения в феврале 2022 года поддерживала сепаратистов. На вопрос, будет ли НАТО считать угрозой, если нечто подобное произойдет в одной из стран Балтии, Бауэр ответил,

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо из стран НАТО, заявил сегодня журналистам в Риге адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, сообщает LETA.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать

Министр финансов: проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством

В то же время он подчеркнул, что необходимо обсуждение этого вопроса в правительстве при формировании бюджета следующего года осенью. Министр финансов заявил, что это первый год, когда Министерство cообщений пытается выяснить, сколько вообще может стоить проект «Rail Baltica» и как можно профинансировать общие затраты по этому проекту. Ашераденс обратил внимание на то, что проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством, и для его реализации необходимо финансирование. До сих пор ни в своем отчете, ни в других материалах Министерство сообщений не определило ни потенциальные источники финансирования проекта, ни то, как оно видит обеспечение финансирования, необходимого для реализации Rail Baltica, подчеркнул Ашраденс. Лишь в прошлом году Министерство сообщений обратилось к Министерств

Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с обновленными прогнозами ожидается более медленный экономический рост,  рост потребительских цен и меньший рост налоговых поступлений, чем прогнозировалось ранее, Минфин не видит возможности выделить в бюджете этого года дополнительное финансирование для Rail Baltica. Об этом сообщил агентству LETA министр финансов Арвилс Ашераденс.

Читать

«Продолжим работать так же эффективно»: партии коалиции о будущем после отставки Кариньша

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Харийс Рокпелнис сказал, что решение об отставке Кариньша было принято премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") и "Новым Единством". По мнению Рокпелниса, отставка Кариньша свидетельствует о том, что правительство готово взять на себя ответственность и делать то, что нужно делать, и соответственно, если допущены ошибки, признать их. "Это не создаст правительству никаких препятствий, продолжим работать так же эффективно, как и до сих пор", - выразил мнение политик. Председатель фракции "Прогрессивных" Андрис Шуваев также уверен, что на работу правительства произошедшее не повлияет, и считает, что в глазах общественности Кариньш останется уважаемым политиком. Как сообщалось, министр иностранных дел Кариньш в четверг после встречи с премьер-министром

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили агентству ЛЕТА партнеры по правящей коалиции.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Поступил как порядочный человек: Силиня прокомментировала отставку Кариньша

Силиня заявила, что Кариньш сам решил уйти в отставку. Премьер-министр подчеркивает, что Кариньш действовал как настоящий западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и позволить провести все следственные процедуры по делу о полётах. "Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел, очень хорошо представлял интересы Латвии как в Европейском Союзе, так и в НАТО", - подчеркнула глава правительства. По ее собственным словам, у Силини пока нет в примете кандидата на пост министра иностранных дел. По неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, в качестве одного из возможных кандидатов на эту должность упоминается член спикера Сейма, бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (новое еди

Уйдя с поста министра иностранных дел Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поступил как порядочный западный политик, заявила в четверг после беседы с политиком премьер-министр Эвика Силиня (Новое единство).

Читать