Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Михаил Каменецкий: «Люди во власти, неспособные принимать решения, могут довести страну до трагедии»

Актуальные политические и общественные события в стране комментируют депутаты Рижской думы Михаил Каменецкий и Андрей Козлов, депутат Сейма Янис Урбанович и депутат Европарламента Нил Ушаков.

- Как, в целом, охарактеризовать способность правительства принимать адекватные
решения в нынешних, весьма сложных, условиях?

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: В тяжелые времена очень важно, чтобы во главе любой страны стоял человек или группа людей, способные принимать правильные решения, во благо народа. К сожалению, то, что мы наблюдаем сейчас в Латвии, не имеет к сказанному никакого отношения. Ну, например. Сначала отменили рождественские рынки, а потом их разрешают. Люди спрашивают: «А почему? Это же на открытом воздухе?!», - «Ну да, наверное, можно и разрешить». Или обязательное тестирование, следуют вопросы: «А почему два раза в неделю, а почему привитых тоже?», - «Ну да, наверное, мы еще подумаем…». Люди, ответственные за принятие решений, вибрируют как листья на осеннем ветру.

Вообще, есть во власти люди, способные к принятию решений? Как нормальный человек может попасть во власть? Стать министром, президентом? А нормальному-то и невозможно, при всех тех условиях, которые сейчас созданы, ты должен быть сильно толерантным, удовлетворять куче всяких политических требований.

Ведь у нас - премьер который вырос не в этой стране, президент, который работал не в этой стране. Потому что это модно, это правильно! У нас нет понимания того, что Министерство здравоохранения должен возглавить профессионал. У нас это полуэкономист, полупианист, человек, который сам себя уже боится, наверное, принимая решения.

Перед страной стоят новые вызовы, а люди на высоких государственных должностях озабочены лишь тем, как избраться на следующий срок и остаться в министерствах. Возникает чувство беспомощности, понимания того, что тебя никто не защитит. Это чувство неуверенности, из-за того, что во главе страны стоят такие люди, может довести нас до трагедии.

- Говоря о решениях, принимаемых в правительстве… Недавно любопытное заявление о «ковид»-статистике сделал премьер-министр Кришьянис Кариньш…

Андрй КОЗЛОВ: Полтора года назад я ехал в такси, таксист мне рассказал, что, мол, не все, кто умирает и попадает в морг, умирают по причине «ковида», но там основной причиной записывают именно «ковид». Мол, статистика ведется неправильно. Этот рассказ можно было бы отнести к многочисленным историям антивакцинаторов, думаю, если бы какое-то СМИ взялось бы пропагандировать подобную точку зрения, на него бы завели административное дело, а то и уголовное, наверняка, оно не получило бы от государства дотаций за подобную полемику.

Сам я считаю себя сторонником вакцинации. И вот, неожиданно, мы, вакцинаторы, получили удар в спину. Наш премьер Кариньш внезапно заявил, что учет умерших от «ковида», возможно, ведется неправильно. Что, возможно, есть ошибки. Может быть, человек, который погиб в результате автокатастрофы, записан, как умерший от «ковида».

И у меня возникает масса вопросов. Нам что, теперь, получается, нельзя верить официальной статистике? А премьеру – можно верить? Или тоже нельзя? Как теперь относиться к историям антивакцинаторов, может, они тоже в чем-то правы? Я не знаю, что сподвигло премьера на подобное заявление. Может, высокая смертность, которая в пять раз превышает средние по ЕС показатели? Возможно, он не очень хорошо выглядит среди своих коллег в Европе, потому что высокая смертность означает низкий уровень жизни и недостаточное медицинское обслуживание. В любом случае, это заявление премьера можно посчитать достаточно глупым, а причины его сложно понять.

— Как вы оцениваете то, что при принятии бюджета большинство депутатов Сейма
проголосовали против выделения средств на приобретение медицинского оборудования для Даугавпилсской больницы?

Янис УРБАНОВИЧ: Как пощечину Латгалии! В Сейме 41 депутат поднял руку (нажал на кнопку) и дал Латгалии пощечину! Оказывается, есть множество вещей, которые важнее здоровья и жизни латгальцев. Асфальт и бетон, песни группы «Vilki» для школьников, садик рядом с президентским дворцом, детские площадки и автостоянка рядом с кладбищем…

Было понятно, что при принятии бюджета на следующий год в Сейме будет работать «машина голосования» большинства, все винтики которой щедро промаслены «депутатскими квотами» - средствами, выделенными особым группам избирателей. Эта «машина» не сломалась, нарушая данные медикам обещания, она не постеснялась устроить пир во время чумы для руководителей государства и чиновничества.

С помощью денег, выделенных на квоты, каждая партия правящей коалиции обозначила свою делянку, чтобы следующей осенью на выборах собрать достаточный урожай голосов. И «машина» внимательно следила за тем, чтобы ни один цент не ушел на необходимые, но предлагаемые «неправильными» депутатами вещи.

И все же голосование о выделении средств Даугавпилсской больнице было особым.

Больнице жизненно необходимо оборудование для лучевой терапии и мультифункциональный ангеограф. К тому же, медики не просили новые аппараты, которые стоят миллионы, они просили деньги для резервных частей и замены специализированной программатуры. Это тоже стоит недешево – более 200 тысяч евро для каждого аппарата. Но без этих вложений техника (12- и 15-летней давности) однажды может просто остановиться, и это будет стоить жизней.

Хотел бы подчеркнуть и то, что те хорошие дела, на которые были так щедры депутаты, в большинстве своем имеют локальный характер - деньги для одной общины, одной волости, одного самоуправления. А больница в Даугавпилсе – региональная, здесь лечатся жители всей Латгалии. Но, как подытожил глава бюджетной комиссии, «нельзя же для каждой пятиэтажки покупать магнитный резонанс…»

И как после всего этого чувствуют себя латгальцы? Именно так возникает отчужденность и недоверие к государственной власти. Именно так возникает разобщенность и стремление отмежеваться. Неужели этого хотела добиться правящая коалиция? Чтобы потом упрекать латгальцев за то, что они не торопятся вакцинироваться, не откликаются на призывы правительства, живут в «другом информационном пространстве» и вообще такие не совсем «лояльные».

- Многие обратили внимание, что восемь депутатов правящей коалиции - Алдис Адамовичс, Янис Домбрава, Александр Кирштейнс, Рихардс Колс, Янина Курсите, Атис Леиньш, Инара Мурниеце и Эдмундс Тейрумниекс - не голосовали против выделения средств Даугавпилсской больнице, а просто воздержались.

Янис УРБАНОВИЧ: - Этим восьми депутатам хватило мужества не голосовать вместе с остальной коалицией против выделения средств Даугавпилсской больнице. Спасибо им за это! И жаль, что мужества оказалось слишком мало, чтобы проголосовать «за». Если бы эти восемь депутатов все-таки проголосовали «за», а не воздержались, Латгалия была бы им благодарна. Может быть, в следующий раз?..

- Какова ситуация в развитии вопроса о лишении депутатской неприкосновенности?

Нил УШАКОВ: На данный момент прокуратура Латвии, возможно, выдвинет обвинения в том, что у меня в кабинете нашли самодельный альбом с вклеенной (я цитирую то, что мне рассказывал следователь) видеокамерой. На нем не было моих отпечатков, в альбоме не было даже карты памяти. Но по латвийскому законодательству такой альбом считается стратегическим товаром, хранение и приобретение — это уголовное преступление. Хотя в любом телефоне сейчас есть видеокамера.

Поэтому когда в Европарламенте было голосование о снятии иммунитета, я был первый, кто призывал: «Снимите, пожалуйста, по возможности быстрее, потому что длится уже все два года». Без снятия иммунитета поставить точку в расследовании этого дела было бы непросто. Да я просто и не хочу использовать парламентский иммунитет, чтобы прятаться за ним.

- Как Вы думаете, откуда эта камера взялась в вашем кабинете?

Нил УШАКОВ: Откуда альбом с камерой взялся в кабинете, я не знаю. Все происходило в то время, когда была очень напряженная, мягко выражаясь, политическая ситуация. Желающих устроить провокацию, я предполагаю, хватало.

Если ты работаешь достаточное время в политике, то у тебя автоматически появляются люди, которые тебя не очень любят. Если ты работаешь долго, то этот список короче не становится. Поэтому были люди, которые были недовольны тем, что партия, которую я представляю, находилась десять лет у власти в столице. Потом началась работа в Европейском парламенте. С этим боролись и продолжают бороться.

И это вопрос к прокуратуре и к тем, кто выдвигает все эти подозрения – откуда взялся альбом и почему меня изначально не признали потерпевшим, а назвали подозреваемым. Поэтому еще раз: снятие иммунитета поможет со всей этой в чем-то все таки комической историей разобраться побыстрее.

- Как может повлиять снятие иммунитета на результаты Вашей работы?

Нил УШАКОВ: Снятие иммунитета никаким образом не касается моей работы в Европарламенте. Это снятие иммунитета для конкретных, очень узких целей, в моем случае для возможного предъявление обвинения по конкретным частям конкретной статьи. То есть я чем занимался в Европарламенте, тем и занимаюсь дальше – бюджетный комитет, финансовая регуляция, контроль за тем, как тратятся европейские деньги, в том числе и в Латвии. Но какое-то время придется тратить на то, чтобы доказать комичность подозрений.

- Можно ли ожидать, что процедура снятия иммунитета поставит под сомнение возможность участия в дальнейших выборах?

Нил УШАКОВ: Статья, которая мне инкриминируется, не подразумевает запрета на баллотирование и участие в выборах ― это раз. Депутат Европейского парламента не может потерять свой мандат из-за уголовного преследования по такой статьей ― это два. Подобные расследования, как показывает латвийская судебная практика, обычно заканчиваются денежными штрафами. Но я не допускаю вероятности того, что смогу проиграть это дело.

Андрей АНТОНОВ.

49 реакций
49 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

МАГАТЭ: «Мы опасно близко подходим к ядерной аварии»

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии Рафаэль Гросси выступил перед членами Совбеза ООН и рассказал им о недавнем обстреле Запорожской АЭС. Неделю назад беспилотник врезался в купол одного из шести ядерных реакторов станции. Рафаэль Гросси не обвинил в ударе ни Москву, ни Киев, но заявил, что подобные инциденты больше не должны повторяться. "Мы подходим опасно близко к ядерной аварии. Мы не должны проявлять беспечность и позволять воле случая решать, что будет завтра. Сегодня мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы свести риск аварии к минимуму. Необходимо придерживаться пяти принципов, установленных в этой самой палате год назад", — подчеркнул Рафаэль Гросси. Американская помощь Украине Тем временем спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на закрытой встрече представил

"Мы опасно близко подходим к ядерной аварии", заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на заседании Совбеза ООН. Он вновь рассказал о недавнем инциденте, когда военный дрон врезался в купол Запорожской АЭС.

Читать
Загрузка

Стипендия для учителя: если педагог повышает квалификацию, то государство готово доплатить

Стипендия будет частично компенсировать тот факт, что преподаватель посвящает часть своего времени профессиональному развитию и поэтому еще не работает полный рабочий день, поясняет Министерство образования и науки (МОН). Стипендия будет финансироваться из госбюджета. Правительство определит размер и условия ее предоставления, включая то, на какие учебные программы и в течение какого времени смогут претендовать студенты. По оценкам МОН, выплаты стипендий обойдутся бюджету в 169 200 евро в этом году и 226 800 евро в год с 2025 года. Решение о принятии законопроекта еще предстоит принять Сейму. Программа «Mācītspēks» рассчитана на два года. В первый год участники учатся на рабочем месте по программе второго цикла высшего образования «Учитель» в Латвийском университете, Даугавпилсском университете или Лиепайской

Учителя, которые через два года после окончания программы «Mācītspēks» начали повышать квалификацию в государственном вузе, смогут получать стипендию в размере 200 евро, говорится в законопроекте «Поправка к закону об образовании», который во вторник утвердило правительство, сообщает агентство LETA.

Читать

Пиротехник фильма Алека Болдуина получила 18 месяцев за непредумышленное убийство оператора

Именно она заряжала пистолет актера Алека Болдуина, которым тот случайно убил оператора Галину Хатчинс. 26-летняя Гутьеррес-Рид была признана виновной в непредумышленном убийстве в марте этого года. Полученный ею тюремный срок является максимально возможным за совершенное ею преступление. Однако, она была признана невиновной по второму обвинению: подделке доказательств по делу об убийстве Галины Хатчинс. 65-летнему Алеку Болдуину также придется предстать перед судом в июле. Его также обвиняют в непредумышленном убийстве, однако он уже несколько раз заявлял, что не виновен. Хатчинс была убита выстрелом из пистолета, который вместо холостого патрона оказался заряжен боевым. Прокуроры утверждали, что в обязанность Ханны Гутьеррес-Рид входило убедиться, что используемое на съемках оружие было заряж

Пиротехник на съемках фильма «Раст» («Ржавчина») Ханна Гутьеррес-Рид приговорена к 18 месяцам тюремного заключения.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать

«У нас закончились ракеты»: Зеленский призвал США немедленно одобрить помощь Украине

Зеленский отвечал на вопросы журналистки PBS вскоре после того, как спикер Конгресса США Майк Джонсон объявил свой план утверждения американской помощи Киеву. Судя по информации американских СМИ, Джонсон предлагает разделить закон о финансировании безопасности Украины, Израиля и Тайваня на четыре разных законопроекта. План, по словам собеседников авторитетного издания The Hill, состоит в том, чтобы провести все четыре законопроекта через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки. Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Палаты, будет включать в себя блокировку соцсети TikTok, а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине. Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95

Владимир Зеленский заявил в интервью американской телекомпании PBS, что российским военным удалось уничтожить Трипольскую теплоэлектростанцию под Киевом, потому что у Вооруженных сил Украины закончились ракеты ПВО. По словам украинского президента, это пример, который показывает, почему Конгресс США должен как можно скорее одобрить выделение очередного пакета помощи Киеву.

Читать

Сама виновата? Подробности трагического ДТП в Алуксне

Представитель Госполиции Зане Васкане утверждает, что по предварительной информации женщина пыталась перейти участок дороги, не удостоверившись в своей безопасности. Водитель грузовика, поворачивавший налево на улицу Пилс, не заметил женщину на велосипеде и наехал на нее. Полученные травмы оказались смертельными – женщина скончалась на месте происшествия. Представитель полиции утверждает, что водитель «фуры» алкоголь не употреблял. Скорее всего, женщина подошла слишком близко к машине, не осознав, что находится в невидимом для водителя грузовика месте. После столкновения тело погибшей протащило на несколько метров. Местные жители отмечают, что этот перекресток не очень приспособлен для движения грузовиков. Местные жители говорят, что подобные случаи уже были, и добавляют, что поэтому самим пешеходам следует быть остор

На прошлой неделе в Алуксне произошло трагическое ДТП, в результате которого погибла женщина. Ранее предполагалась, что грузовик сбил её на пешеходном переходе, но теперь полиции удалось установить, что она переходила улицу в неположенном месте, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

Ринкевич: новая дата Дня учителя искоренит еще одну советскую традицию

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе. На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых. Как ранее сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать