Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Метеориты у вас под ногами. Как их искать

Вот вы идете по обычной дороге в обычной сельской местности и видите на ней - камешек. Ну и что, по вашему, это может быть метеорит? Смешно же!

Примерно так же отреагировал и я, когда у костра метеоритчики и геологи начали нам рассказывать, как искать метеориты. Геологи в ответ ехидно поинтересовались у меня, а откуда, по моему мнению, взяться камню на дороге? С чего он там возникнет?

Мой ответ: - Да откуда угодно, хоть с неба упал! - застрял у меня в глотке, ибо я быстро сообразил )) Если камень упал с неба - то это действительно, метеорит. 

Еще метеориты возникают в лесу, так как их выталкивают наверх кроты и всякие мыши, когда роют норы. И вообще, когда в местности, где нет камней, вы натыкаетесь на камешек - это первое подозрение на метеорит.

Метеориты вообще ищут "на подозрениях". То есть мы с вами, обычные люди, не можем определить, метеорит это или нет. Мы можем только с помощью простых правил отсеять то, что метеоритом точно НЕ является. И еще можем поискать дополнительные аргументы в пользу того, что это метеорит. 

Дополнительные аргументы.

Наличие ямы с оплавленными краями где-то неподалеку.

Размер может быть любым, форма - круглая, ибо это ударный метеоритный кратер. Впрочем, найти такую уже настолько большая редкость, что не будем об этом говорить. Посмотрели вокруг - ямы нету. Ну и фиг с ней, идем дальше. 

Наличие на камне оплавленностей или если весь камень покрыт оплавленной коркой.

Когда метеорит летит сквозь атмосферу, от трения о воздух он начинает плавиться. Это очень сильный аргумент в пользу метеоритного происхождения камня. Но оплавленностей может и не быть: при ударе о землю метеорит взрывается, его осколки разлетаются по окрестностям уже с обычными скоростями и не носят следов воздействия жара. 

Можно поискать вокруг эдакие стеклянные палочки размером со спичку.

От взрыва метеорита грунт сплавляется в такие стеклянистые образования и кроты их тоже могут вытолкнуть на поверхность. Впрочем, они встречаются еще реже, чем метеоритные кратеры. На древних кратерах я бывал, а этих стеклянных штучек ни разу не нашел.

Можно поспрашивать местных жителей: не было ли на днях непонятных звуков взрыва или пролета огненного тела.

Наблюдение падения метеорита люди врят ли забудут )) Звук - это дополнительный аргумент, мало ли что бомкнуло в ночи. А вот наблюдение падения метеорита - я бы в этом случае сам побежал проверять все камни в окрестностях с помощью магнита. Но и отсутствие вспышек и взрыва ни на что не указывает. 

Здравый смысл.

Включите его. Если вы нашли камень на дороге и он похож на щебенку, которой мостят дорогу где-то неподалеку, то скорее всего он выпал из самосвала или приехал с места строительства на чьем-то колесе. Если местные жители скажут, что "Из таких камней Петрович строит себе бассейн" или их добывают в карьере неподалеку - то шансы на на метеоритное происхождение тоже невелики. Если же проследить местное происхождение камня не удается - то остается подозрение, что это метеорит. 

Далее начинаем отсеивать обычные земные камни.

Проверка магнитом.

Метеориты состоят из железа (ниже я кое-что добавлю). Поэтому тыкаем в камень магнитом. Магнитится - скорее всего метеорит. Не магнитится - осадочная порода, выкидываем. 

Проверка уксусом.

Некоторые осадочные породы настолько причудливы, что выглядят очень необычно. Берем обычный столовый уксус и капаем на камешек. Если идет реакция, камень потихоньку растворяется уксусом, уксус становится мутным - выкидываем камень. Это осадочная земная порода. Если реакции с уксусом нет - возможно, это метеорит. Ну или базальт, магматическая порода.

 Вот собственно и все проверки, которые можем провести мы, обычные люди. Еще кое-что могут сказать геологи: это либо известная им порода, либо нет (не забудьте указать точное место, где вы его нашли, и дату находки). 

Дальше наш образец, или его часть, надо отправлять в КМЕТ: Комитет по МЕТеоритам при Академии Наук. Только там могут дать точное заключение, прилетел этот камешек из космоса или зародился на земле. Что самое грустное - в наше время, а на дворе 2018 год, в КМЕТе... А ладно, скажу прямо: засели пенсионеры, получающие пенсии за выслугу лет. В нашей стране метеоритика не возродилась после перестройки. Ну а чего ждать, если попы освящают запуск космических кораблей...

В общем, посылать метеорит некуда. Храните его и гордитесь, что держите в руках возможного гостя из космоса, из Солнечной Системы, а то и с далеких звезд.

 Дополнение:

Маленький бонус для тех, кому не удается найти камень, который магнитится (а это действительно редкость, если в окрестностях нет залежей руды, да и то...).

Новейшая научная теория, пока не получившая полного признания в науке, гласит, что метеориты бывают не только из железа, но и каменные, которые магнитится не будут. Хондриты.

Официально существование чисто каменных магнитов пока не признано, но совсем недавно наука отрицала и вообще возможность падения каких-либо камней с неба. Потом признала.

Так что камешек у вас в руках - вполне может быть метеорит.

yaplakal.com

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать
Загрузка

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, итогом которой стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать