Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Личный опыт: легко ли в Риге «самокатчикам»?

Им не нужно платить за парковку и горючее для машины, они не зависят от расписания общественного транспорта. Во время утренних и вечерних пробок они добираются из пункта А в пункт B быстрее остальных. Отдельный плюс -- их транспортное средство никто не украдет, потому что они носят его с собой. Единственное, что им нужно, -- розетка раз в сутки... Прогрессивные рижане, ежедневно передвигающиеся на малом электрическом транспорте, делятся своим опытом.

И речь вовсе не об электромобилях. Транспортные средства наших героев -- электросамокат, моноколеса, электроскейт -- в среднем весят от восьми до 18 кг. Удобно. Ведь в случае непредвиденной ситуации (неожиданно закончилась зарядка, очень плохие погодные условия и т. д.) их всегда можно взять с собой. Буквально -- как сумку с ручкой. Даже в общественный транспорт или в магазин. Пожалуй, за исключением электровелосипеда.

Матис, 19 лет, работает в IT-сфере, владелец электрического моноколеса (ванвила):

-- Впервые об электрическом ванвиле я узнал благодаря одному американскому каналу на YouTube. Это было года четыре назад. А потом, в прошлом году уже, в Риге увидел, как на ванвиле по городу едет девушка. Я познакомился с ней, узнал, что ее зовут Андра и она фотограф. Она рассказала мне о магазине, где продаются ванвилы и где проводятся тест-драйвы на них. И уже на следующий день я купил там свой первый ванвил. С этого все и началось. Сейчас у меня уже четвертый по счету ванвил.

Километраж Матиса впечатляет: с момента покупки он накатал на моноколесах уже около 10 000 км. Парень поясняет, откуда такие цифры:

 -- Я живу в Яунолайне, а работаю в Риге, на улице Дарзциема в Плявниеках. И каждый день езжу туда-сюда именно на ванвиле. По обочинам дорог и велодорожкам. Дорога в одну сторону у меня занимает около 40 минут. У меня есть водительские права, и раньше я ездил на работу на машине. По пробкам выходило более часа. На ванвиле быстрее.

Надо отметить, что моноколесо -- вещь недешевая. Базовая модель обойдется в сумму порядка 1400 евро, более прокачанная версия -- от 2000 евро. При этом в силу специфической конструкции ванвил постоянно требует апгрейда, банально царапаясь о бордюры.

-- Пока я поставил только дополнительный задний бампер. Но планирую в дальнейшем обклеить его наклейками, т. к. он царапается при любой возможности: при торможении, о бордюры или при падении.

-- Один раз я сильно упал на нем на скорости под 35 км/ч. Это было на улице Краста на тротуаре, решил посоревноваться с велосипедистами в скорости, -- не скрывает Матис. -- Но это как в любом спорте -- когда тебе кажется, что ты все знаешь и умеешь, следует падение по неосторожности. В следующий раз ты уже ведешь себя иначе, ты к этому готов и получил опыт. Сейчас я даже разучил на нем несколько трюков. Но чаще, конечно, использую ванвил в качестве обычного транспорта.

Роберт, 22 года, в данный момент безработный, владелец электрического лонгборда (скейта):

Роберт владеет электрической четырехколесной доской около полутора лет. Она достаточно легкая -- всего 7,5 кг.

-- Управлять лонгбордом просто -- в руке ты держишь пульт всего с двумя кнопками. Это «вперед» и «тормоз». На этом вся магия и заканчивается. Пока он был новый, я проезжал на нем на одной зарядке около 15 км со средней скоростью 25 км/ч. Сейчас уже батарея немного износилась и держит меньше. Раньше я ездил на лонгборде на работу и обратно в пределах центра. Иногда развивал скорость до 40 км/ч.

Сейчас, пока парень находится в поисках новой работы, он также передвигается по городу на своем э-скейте. Говорит, что это быстрее и при необходимости его можно взять с собой в автобус.

-- Я неоднократно говорил с полицейскими, спрашивал, кем я считаюсь, когда еду на электрическом лонгборде. Они так и ответили: пока никем. Не скейтбордист, не велосипедист, не обычный пешеход. Поэтому, учитывая достаточно высокую развиваемую скорость, я стараюсь ездить на лонгборде по велодорожкам. Пока ни с кем конфликтов не было.

Роберт отмечает, что сравнивал езду на велосипеде и на электролонгборде. Говорит, что на доске просто интереснее:

-- Ощущения другие. Что-то необычное, интересное. Катишь на нем и получаешь удовольствие от езды.

Александра, 26 лет, программист, владелица электросамоката:

-- Я живу в центре, а работаю на Новой Тейке, это достаточно прогрессивный район в плане различных инноваций, у нас там даже есть электропарковки с зарядками. И вот в прошлом году у нас там появился сервис аренды электросамокатов и э-байков. К сожалению, долго он не прожил, конкретно у моей работы его вскоре закрыли, но я успела попробовать.

Помню свои впечатления от первой поездки на электрическом самокате до «Альфы» и обратно. Круто, мне очень понравилось, хоть поначалу и было немного страшновато. И я загорелась: хочу свой электросамокат.

Какое-то время Саша вместе с мужем брали э-самокаты в аренду: посуточно выходило дешевле. А три месяца назад у Саши был день рождения, и муж подарил ей собственный самокат.

-- Мой самокат не из легких, он весит 18 кг. Но я уже навострилась таскать его на 5-й этаж и обратно без лифта, -- шутит девушка. -- А на руле у меня звоночек, порой использую его по назначению: самокат же едет бесшумно, иногда меня просто не замечают.

В день Александра накатывает около 10 км, максимальная скорость -- 25 км/ч. Ездит на самокате в любую погоду. Дождь, снег и ветер девушку не пугают: раньше она круглый год ездила на работу на велосипеде.

-- Приезжая на работу, я запросто закатываю свое транспортное средство прямо в офис. Причем я не одна такая, поэтому отношение со стороны коллег к этому абсолютно нормальное. В офисе при необходимости я ставлю самокат на зарядку. Хотя одного заряда, в принципе, мне хватает на полный день, но я люблю подстраховаться.

Единственная проблема, которую упомянула наша героиня, -- это статус электросамоката, точнее, его отсутствие.

-- Пока в законе о дорожном движении существует некая дыра в отношении электросамокатов (это все еще спортивный инвентарь), нам официально запрещено ездить по дорогам, как велосипедистам. Я ежедневно еду на работу по Кр. Барона и чаще всего использую край проезжей части, где размечена рекомендованная велополоса. Понимаю, что нарушаю, но скорость у самоката выше, чем у пешеходов, я просто не хочу никому мешать. Если есть возможность, то еду по велодорожке, уступая всем велосипедистам.

Павел, 30 лет, программист, владелец электрического ванвила:

-- Мой последний ванвил (до этого был лонгборд) кастомный. Там ручку добавил, там еще что-то, в общем, изменил его на свой вкус. Весит это моноколесо 11 кг.

Со слов Павла, раньше, как и многие, он ездил на работу на велосипеде. Но это было неудобно: большой, нужно фиксировать на улице, в офис занести было нельзя. Потом пришла очередь самоката без моторчика. Отъездил на нем одно лето, но это тоже было не то.

-- А потом у нас повсюду начали появляться электрические самокаты и лонгборды. Но я уже перегорел и захотел именно моноколесо. Купил слегка б/у (с пробегом в 1000 км) у дилера за 900 евро. И начал кататься.

Не обошлось без падений. Одно такое (именно с лонгборда) стоило Павлу перелома руки. После чего он решил, что лонгборд для него жестковат, и пересел на более мягкое моноколесо.

-- Ванвил по своей сути -- это накачиваемая покрышка без камеры от гоночного карта. От давления в покрышке зависят его ходовые характеристики: когда надо, я спускаю или, наоборот, подкачиваю сильнее (чтоб экономить заряд батареи).

На одном заряде по городу Паша проезжает до девяти км, по лесу -- пять-шесть км.

-- Большой плюс моноколеса -- это быстрая зарядка. Буквально за полчаса. Подзарядиться от розетки можно в любом кафе, на заправке или в офисе. А еще бонус -- это зарядка от буксира или при езде с горки. То есть банально меня может кто-то тащить, и тем самым батарея в моем ванвиле сама заряжается.

Ванвил Павла оборудован специальными фонарями белого и красного цвета и хорошо заметен в темное время суток.

Дитрих, 27 лет, ресторатор, владелец самодельного электрического велосипеда:

-- У меня все началось с увлечения обычным велоспортом, были разные велосипеды. А потом я решил собрать собственный электробайк на широких колесах -- фэтбайк. Потому что проходимость у него большая, раньше никто такого не делал, мне просто было интересно. Взял обычный фэт и модернизировал его электроникой (двигателем, мотором и аккумулятором). Благо я не один такой, нас три друга, и у нас для этого есть собственная мастерская.

Сбор данного проекта занял у Дитриха целых два года, и ушло на это несколько тысяч евро. Вся сложность заключалась в покупке необходимых деталей: заказ, пересылка по почте, налоги...

-- В целом мы собрали уже пять подобных электровелосипедов, мы их делаем на заказ и продаем. Спрос есть. Конкретно этот мой весит 28 кг (до электрического обвеса, пока был обычным фэтом, весил 12 кг).

Дитрих говорит, что, передвигаясь по городу, он не всегда включает электродвигатель, зачастую просто сам крутит педали. Для него это штатная тренировка перед велогонками.

-- А вот когда куда-то опаздываю, ускоряюсь с помощью мотора. Езжу на электрофэте и на работу, и по делам, и просто в свое удовольствие. В этом году накатал уже 5000 км (на двух электробайках). Сейчас собираю новый проект.

Дитрих не скрывает: падения были, и болезненные.

-- Надо же было тестировать его возможности. Вот в лесу и улетел неудачно на большой скорости. Но шлем и даунхильная экипировка спасли ситуацию. В городе, конечно, езжу аккуратнее. Что нравится в фэте -- это его проходимость. В городе ямы на дорогах вообще не ощущаются, зимой на нем тоже очень комфортабельно.

Харальд, 26 лет, работающий студент-фрилансер, владелец электрического ванвила:

-- Нас таких, кто по Риге ездит на ванвилах, уже около 30 человек. Это нам сказал официальный распространитель, где мы покупали свои моноколеса. Мы записываем свои поездки в специальный трекер в телефоне (аппликация производителя ванвилов), где потом на карте можно посмотреть, где и сколько кто накатал. Видели, что кто-то ездит на ванвиле в Валмиере, кто-то в Павилосте. Но вообще в Латвии пока таких людей не много.

Харальд отмечает, что зачастую люди заинтересовываются его колесом, расспрашивают на улице, а также задают вопросы в Instagram.

-- Езжу почти каждый день. Личный рекорд -- 27 км на одной батарее. Пробовал и другие электрические средства передвижения, но ванвил -- это что-то особенное.

Riga.lv.

 

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Новый скандал с «Единством»: годами пользовались «бесплатной помощью» компании, подозреваемой в хищении

БПБК подтвердило агентству ЛЕТА, что 18 апреля в ответ на полученную информацию о возможном длительном бесплатном оказании неким предприятием услуг политической партии "Единство" бюро начало ведомственную проверку. Согласно нормативному регулированию юридическим лицам запрещено каким-либо образом финансировать политические организации, в том числе безвозмездно оказывать им услуги. В случае совершения таких действий в понимании закона о финансировании политических организаций это считается незаконным финансированием политической организации, сообщили в бюро. Дополнительно БПБК указало, что для начала уголовного процесса о возможном незаконном финансировании партии противозаконное пожертвование должно быть сделано в крупном размере, что составляет 50 минимальных месячных зарплат, или 35 000 евро. В воскресенье п

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало ведомственную проверку в связи с возможным незаконным использованием разработанной предприятием "SOAAR" ИТ-системы на съездах партии "Единство".

Читать
Загрузка

Не 5%, а половина стоимости. Латвия предлагает такие тарифы, чтобы везти товары из РФ стало невыгодно

Это предусмотрено утвержденной во вторник на заседании правительства национальной позицией Латвии по предложению к правилам Совета Европы, которыми изменяется приложение к правилу № 2658/87 о тарифно-статистической номенклатуре и общем таможенном тарифе. Ашераденс сказал, что Латвия в одностороннем порядке решила прекратить импорт российских продовольственных товаров и обратилась к Европейскому Совету с призывом повысить таможенные тарифы на импорт российского продовольствия настолько существенно, чтобы этот импорт стал невыгодным. Министр отметил, что тариф составит, например, не 5%, а половину стоимости импортируемого товара. Планируется, что новый регламент вступит в силу в течение шести месяцев, сообщил Ашераденс.

Латвия поддерживает существенное увеличение таможенных тарифов на импорт российских продовольственных товаров в Европейский союз (ЕС), заявил во вторник на пресс-конференции по итогам заседания правительства министр финансов Арвил Ашераденс.

Читать

Лишать ВНЖ в Литве за поездки в Россию не станут: ни один из вариантов не набрал голосов

Сейм Литвы проголосовал против поправок, запрещающих живущим в стране гражданам России и Беларуси слишком часто ездить домой под угрозой лишения вида на жительство Литвы. Об этом сообщает Литовское национальное радио и телевидение во вторник, 23 апреля. На голосование в парламенте были вынесены два варианта ограничений. Первый предусматривал отзыв ВНЖ у тех россиян и белорусов, которые ездят в свои страны чаще одного раза в год - его поддержали 20 из 112 присутствующих депутатов, 47 высказались против, 45 воздержались. Второе предложение подразумевало аналогичные санкции при поездках чаще одного раза в три месяца. Его поддержали 41 депутат, 37 проголосовали против и 39 воздержались. В итоге ни один из вариантов не набрал необходимого большинства голосов.

На голосование в парламенте были вынесены два варианта ограничений: лишать ВНЖ за поездки в Беларусь и РФ чаще раза в три месяца или раза в год, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Почему дети такие?» Сердце матери разрывается из-за жестокости к ребенку в первом классе

Внимание привлекает эмоциональный и отчаянный пост матери в социальной сети Facebook. Лига Энде-Грике в своем посте рассказывает, что ее сын учится в первом классе, но из-за жестокости, которую он пережил со стороны одноклассников, не хочет идти в школу. В своем послании женщина риторически задается вопросом, что происходит с нашим обществом, почему дети такие жестокие? Ниже вы можете прочитать эмоциональное послание, в котором своими мыслями делится мама первоклассника: «Мой младший сын учится в 1 классе, его доброту невозможно описать словами, это надо чувствовать... Эти странности по утрам заставили меня немного задуматься, потому что то у него болит голова, то болит живот, то плохо, и он складывает руки, как Бога просит: "Мама, можно мне сегодня не пойти в школу? Я тебя очень прошу!" У меня замирает сердце

Довольно часто можно услышать неприятные истории о жестокости среди детей и молодежи. Эмоциональное и физическое насилие имеет серьезные последствия, поэтому особенно прискорбно, что столь многим детям приходится сталкиваться с ними с раннего возраста.

Читать

Нам не выгоден латвийский рынок: авиакомпания SmartLynx Airlines закрывает свои чартерные рейсы

Он пояснил, что в ближайшее время истекает срок долгосрочного контракта авиакомпании с туроператором "Novatours", поэтому с мая активных договоров на чартерные рейсы из стран Балтии больше не будет. Деменюс добавил, что в бизнесе туроператоров есть своя специфика, и "SmartLynx" нужны дополнительные инвестиции, чтобы продолжать развиваться в этом направлении. "Конкуренция довольно высока, здесь много туроператоров, но мы не можем завоевать их всех. Если у нас будет только часть операторов, возможностей будет немного. Мы продаем часы полета самолета. В данном случае мы видим, что использование наших услуг в других частях Европы или даже на другом континенте может быть вдвое выгоднее", - говорит Демениус. В то же время, по его словам, цель компании - попытаться увеличить не только размер своего флота, но и количе

Базирующаяся в Латвии авиакомпания "SmartLynx Airlines" с 1 мая больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству ЛЕТА исполнительный директор "SmartLynx Airlines" Эдвинас Деменюс.

Читать

Родственники в шоке! В больнице Екабпилса пациентку уронили на тротуар

Сахарный диабет, оперированная злокачественная опухоль и другие проблемы со здоровьем. После очередного визита в Екабпилсскую районную больницу было решено провести еще одно обследование. Оно оказалось успешным, но последовал серьезный удар. При переводе больной с осмотров в отделение персонал - трое мужчин, перекладывая больную с одной кушетки на другую, уронили её на тротуар. Женщина получила травмы, но из-за шока не рассказала врачу о случившемся. Сотрудники больницы тоже этого не сделали. Через несколько дней после того, как Скайдрите уронили на землю, жительнице Екабпилса пришлось вернуться в больницу, где началось внутреннее кровотечение. Марис, хотя и знает, что он не врач, считает, что это тоже последствия падения.

О Марисе из Екабпилса говорят, что он семьянин, а с некоторых пор и прадедушка. Однако на данный момент он все внимание уделяет не детям, а жене, которая уже больше месяца прикована к постели, сообщает  tautaruna со ссылкой на передачу "Без Табу".

Читать

Километровые очереди: тысячи грузовиков застряли на латвийской границе в Россию

Утром во вторник на пограничном пункте Гребнево ждали отправки в Россию 670 грузовиков. Аналогичное количество машин наблюдалось и до начала апреля, когда в очередях регулярно стояло около 500 машин. Позже было несколько дней, когда в очередях фиксировали и по 700 машин. В то же время на пограничном пункте Терехово в очереди стояло 1880 грузовиков, днем ранее, в понедельник, около 1990 машин ждали отправки в Россию. В начале месяца в очереди стояло 1650 машин, затем количество ожидающих немного увеличилось. Например, 17 и 18 апреля в очередях насчитывалось 2040 автомобилей. На пограничном пункте Патерниеки в полдень во вторник в очереди на выезд в Беларусь стояли 620 грузовиков. В начале месяца в очереди было 270-400 машин, и соответственно позже это число увеличилось. Представители Службы государственных дохо

В последнее время очереди из грузовиков на восточной границе Латвии вновь увеличились, следует из информации Государственной пограничной службы, собранной агентством LETA.

Читать