Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Латвия перешла с пищевой соли на поваренную: в чем разница?

С 2019 года с полок российских магазинов исчезнет соль с наименованием "поваренная", ее заменит "пищевая". Тем самым наш восточный сосед присоединится к стандартной мировой практике торгового названия этой самой популярной в мире приправы. Ведь почти вся соль производится подобным способом. В Латвии слово "поваренная" с этикеток продукта исчезло уже давно. Но на качестве товара, полностью ввозимого из–за границы, это не отразится. Поваренная и пищевая — потребителей мало волнует. А вот добавки, не безопасные для здоровья, людей тревожат.

Украинского и белорусского производства

Ежегодное потребление соли в Латвии составляет около 100 тысяч тонн, из которых только 10% являются пищевой солью. Остальное — промышленная, которая используется в химическом, текстильном, фармацевтическом производстве, а также для систем водоснабжения (смягчения воды) и посыпания дорог в зимний период. Вся она импортного производства.

Поставки осуществляются преимущественно из Беларуси и Украины. Первая страна обеспечивает в основном техническую, а вторая — пищевую соль. Также на прилавках можно встретить и польскую соль.

Собственных месторождений в Латвии нет. Хотя в советские времена проводили исследования, бурили скважины. И из определенных глубин выкачивали соляной раствор, который вполне мог использоваться, к примеру, для противогололедной обработки дорог. Но сейчас этим никто в Латвии не занимается.

В мире почти не встречается месторождений, где хлорид натрия присутствует в чистом виде. Даже в польском Величке, где соль добывали не одну сотню лет, порода зеленоватого цвета. Ее заливали водой, а потом выпаривали белый порошок.

Та же самая технология используется и при изготовлении морской соли. А ведь маркетологи усиленно навязывает нам идею о том, что хлорид натрия, добытый из океана, намного ценнее по химическому составу, чем тот, который получают из залежей земли. Дескать, в морской воде больше минералов, в том числе йода.

Пора развенчать этот миф. Чем отличается морская соль от обычной? Ничем. Анализ показывает, что в обоих случаях мы имеем дело с обычным хлоридом натрия. Поскольку поваренный продукт образовался на месте пересохших океанов, в нем содержится тот же состав минералов, что и в морской воде.

Мало того, йод — вещество летучее. Он первым испаряется при термической обработке морской воды. Поэтому его и добавляют искусственно.

Но, помимо нагревания, морскую воду можно замораживать и таким образом отделять соль. Она имеет крупные гранулы, у нее бывает очень разный вкус — в зависимости от региона, и цвет. Вариантов огромное количество, и тем эта соль ценна.

Предмет налогообложения

В Латвии обычно оптовые фирмы осуществляют расфасовку соли, поступаемой в вагонах, по маленьким полиэтиленовым пакетикам. Согласно законодательству, она различается согласно степени помола (грубого или мелкого). Она не должна содержать посторонних примесей, а собственно NaCl в ней не должно быть менее 97%. Максимальная доза допустимых нерастворимых частиц в конечном продукте — 0,1–0,4 процента.

Дневная норма для человека составляет около одной чайной ложки. Жители Латвии этой нормы не придерживаются, съедают в два, а то и в три раза больше. Чтобы обратить внимание общества на эту проблему, был создан специальный знак "Советуют кардиологи", который можно встретить на упаковках полезных продуктов. Но это не обязательная, а рекомендательная норма.

На избыточное потребление соли обратили внимание и чиновники Министерства здравоохранения, причем в обычной для наших "слуг народа" форме. Отвадить население от соленого предлагалось путем введения акцизного налога на соль, которым облагались бы многие продукты питания, в том числе и хлеб. Ведь, согласно проведенным научным институтом BIOR исследованиям, выяснилось, что количество соли на 100 г продукта в некоторых сортах хлеба зашкаливает за 1,3 грамма. А это непозволительно много.

Но пока это предложение отвергли, а потребители могут прочитать сведения о содержании NaCl в составе продуктов. Но это требование тоже носит рекомендательный характер.

Зачем добавляют йод и ферроцианид калия

Большая часть соли, представленная на прилавках латвийских магазинов, йодированная. В нее добавляют иодид калия (или натрия) либо иодат калия (натрия). Правила Кабинета министров жестко регламентируют содержание добавки в продуктах питания.

Его концентрация должна составлять 0,035–0,05% (для пищевой) и 0,04–0,1% для используемой при производстве продовольствия — хлеба, майонеза, кетчупа и детского питания. Это делается специально, так как у жителей Латвии наблюдается йододефицит.

Мало кто у нас любит лакомиться, к примеру, морской капустой, а в питьевой воде йода очень мало. Поэтому у нас довольно часто встречаются такие заболевания, как увеличение щитовидной железы, или эндемический зоб.

Но йод быстро улетучивается при высокой температуре. Поэтому использовать такую соль при мариновании огурцов либо солить ею горячий суп бесполезно. Кроме того, процесс испарения происходит и в обычной солонке, так как на открытом воздухе вещество тоже испаряется.

Поэтому срок годности йодированной соли составляет один год. Но опасен и переизбыток йода. Максимум составляет 5 граммов соли в день, но обычно люди и столько не съедают.

Что же касается собственно "вредных" примесей, то они могут присутствовать как в каменном, так и в морском продукте. Это ферроцианид калия — вещество, которое в международной системе кодирования обозначается как E536. Он добавляется для того, чтобы кристаллики соли не слеживались, а сам порошок стал намного светлее и ярче.

Желтый кристаллический порошок получают химическим синтезом в процессе очистки газа на газовых заводах. Из названия становится понятно, что вещество включает в себя цианистые соединения. Думаем, объяснять, что такое цианистый калий, читателям не нужно.

В зависимости от способа получения и без того токсичный E536 может образовывать дополнительные цианиды, вплоть до синильной кислоты. Сам ферроцианид калия относительно безопасен. Проблема в том, что в технологическом процессе невозможно точно гарантировать его чистоту и отсутствие примеси цианистого калия.

Соль без этой добавки по цвету серая. И если взять пакет в руки, то там могут прощупываться комки. В крупных супермаркетах такой товар найти можно, но только если очень сильно постараться. Уже в домашних условиях можно провести простейшие испытания.

Многие жалуются, почему обычное количество продукта, добавляемое в блюдо, не приводит к результату (блюдо остается несоленым). Просто доля основного вещества (хлорида натрия) снижена. Продукт некачественный. Примесь солей магния в составе поваренной соли придает ей горький привкус.

Можно взять в руки щепотку. Ощущаете жжение при соприкосновении с кожей, значит, продукт содержит примеси, вероятнее всего, калийные, которые сходным образом будут действовать и на внутренние органы.

И, наконец, посторонние примеси можно определить, растворив 4 столовые ложки соли (примерно 100 г) в стакане воды. На дне образовался нерастворимый осадок? Значит, в соли есть много недопустимых примесей и для употребления она не годится.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать
Загрузка

Список компенсируемых лекарств планируется пополнить; каких диагнозов это касается

Финансирование, доступное для оплаты компенсируемых медикаментов и материалов на 16 апреля 2024 года, составляет 244 миллиона 157 тысяч 809 евро, в том числе, чтобы обеспечить непрерывную доступность медикаментов, в этом году выделено дополнительное финансирование в размере 21 миллиона евро. Это позволит обеспечить компенсацию лекарств 131 тысяче 408 пациентам. Тем не менее Минздрав заявляет, что этой суммы недостаточно: общие прогнозируемые расходы  2024 года на приобретение лекарств, медицинских устройств и других товаров, предназначенных для амбулаторного лечения, составляют 285 миллионов 971 тысячу 295 евро, соответственно, не хватает более 33 миллионов евро. Почти во всех группах диагнозов наблюдается увеличение числа пациентов: за два месяца 2024 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году стало на 20 тыс

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать

«Это война»: генсек НАТО одобрил удары Украины по военным объектам в России и объявил о передаче систем ПВО

Столтенберг отметил, что члены Альянса провели инвентаризацию своих систем ПВО и пришли к выводу, что могут передать часть из них Украине, не ставя под угрозу собственную безопасность. Речь идет не только об американских зенитных ракетных комплексах Patriot, но и о франко-итальянских SAMP/T. Конкретные цифры Столтенберг не привел. В то же время страны НАТО, у которых нет доступных систем ПВО, обещали предоставить средства на их покупку для Украины, добавил он. Также Киев получит запчасти и ракеты для уже имеющихся у него установок. Столтенберг вновь повторил, что НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России. «Мы должны помнить, что это. Это война, агрессивная война России, которая атаковала своего соседа… У Украины есть право на самооборону. И оно включает удары по законным военным

Страны НАТО предоставят Украине дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Решение приняли министры обороны стран блока на заседании Совета НАТО — Украина, пишет The Moscow Times.

Читать

Армения передала Азербайджану четыре подконтрольных ей села

Как говорится в заявлениях, стороны «предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы» между четырьмя населенными пунктами с целью их приведения «в соответствие с границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада». Проведенная делимитация фактически означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР, а с 1990-х годов находились под контролем Армении. Стороны договорились в ближайшее время отвести от согласованных отрезков войска и разместить там пограничные службы. Граница между Арменией и Азербайджаном имеет протяженность около тысячи километров. С момента обретения этими странами независимости в 1991 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе она так и не была делимитирована и демаркирована.

Армения и Азербайджан впервые достигли соглашения о делимитации границы. Об этом сообщили МИД Армении и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Читать

Гражданин Латвии обвиняется в попытке совершить диверсионный акт в Украине

Рижский городской суд на ул. Маза Нометню планирует рассмотреть дело Тарабанова 7 июня в 13:15. Прокуратура подтвердила агентству LETA, что данное лицо, находящееся сейчас в заключении, обвиняется в попытке противозаконным образом участвовать в вооруженном конфликте и совершении поездки с целью терроризма. В январе 2022 года обвиняемый, не будучи военнослужащим Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, нарушив закон "Участие Национальных вооруженных сил Латвии в международных операциях", с целью активно участвовать в военных операциях и вооруженном конфликте в Украине, получил задание от точно не установленного следствием лица, назвавшегося Александром, совершить в Украине диверсионный акт с использованием зажигательных элементов. Впоследствии Тарабанов отправился в Украину, чтобы реализовать этот замысел.

Прокуратура обвинила гражданина Латвии Ивана Тарабанова в том, что он отправился в Украину с целью совершить диверсионный акт.

Читать