Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Кучинскис: «Я не ношу розовых очков: патриотов Латвии не прибавилось, сторонников Путина не убавилось»

Новый министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью агентству LETA особенно волнующей назвал тенденцию к резкому росту прославляющих российскую агрессию и дезинформационных постов в "ТикТоке" и "Телеграме".

- Служба госбезопасности (СГБ) в последнее время почти через день сообщает о задержанных сторонниках деятельности Рооссии. Как вы оцениваете работу службы в условиях гибридной угрозы?

- Число тех, кто после вмешательства службы "исчез" уже вскоре после появления, измеряется тысячами. СГБ на данный момент отработала очень большую систему мониторинга. Причем это не только СГБ, но и полиция. Во-первых, они сотрудничают, во-вторых, у полиции есть своя ниша деятельности. Могу привести пример: когда в конце первой недели января в "ТикТоке" появились открыто враждебные и жестокие речи, расшифровать местонахождение этого человека было вопросом нескольких часов. Это всего лишь вопрос времени.

Меня сейчас больше волнует развитие сайта для общения в интернете "Телеграм". Если, например, в "Фейсбуке" и "Твиттере" кривая постов, прославляющих российскую агрессию и распространяющих дезинформацию, идет вниз, то в "Телеграме" и "ТикТоке" она довольно быстро поднимается.

Я как бывший руководитель комиссии Сейма по национальной безопасности могу свидетельствовать, что в последние годы был дан зеленый свет для повышения возможностей спецслужб именно в этой области.

- Уровень агрессии тоже поднимается?

- Ну, не будем наивными. Я не ношу розовых очков - патриотов Латвии внезапно не прибавилось, и число тех, кто смотрит на Путина как на своего президента, не уменьшилось. Просто очень многие действия, которые раньше себе позволяли, в данный момент больше не позволяют. Уже упомянутый мною случай об открытой враждебной речи - когда к этому человеку пришли, он-де заявил, что является самым большим патриотом Латвии и клип в "ТикТоке" - это, мол, просто безобидный эпизод.

- Вы упоминали, что после вмешательства служб многие из тех, кто прославляет агрессию, "исчезают". Что с ними происходит - после бесед они утихают, их наказывают?

- По-разному. Например, меня очень огорчило известие о том, что в случае человека, который 10 мая размахивал российским флагом и произносил откровенно враждебные речи, прокуратура не усмотрела состава преступления и прекратила возбужденное СГБ уголовное дело. Ну... Такие сигналы - это очень, очень плохо. Мы с СГБ обязательно будем пересматривать - это по-прежнему недостаточно сильные законодательные нормы или проблема в чем-то другом.

Актуален также вопрос о продлении ВНЖ. Весь этот механизм идет через СГБ, и я не подпишу ни одного исключения, хотя министр имеет такое право, если оно не пройдет оценку СГБ. Все продления ВНЖ очень скрупулезно рассматриваются, и должна быть действительно причина. Я предпочитаю придерживаться такого мнения: пусть люди, если им отказали в ВНЖ, идут в суд и пусть суд это решает, но я не буду судьей, который вопреки СГБ начнет оценивать, полагается ВНЖ человеку или нет, есть там гуманитарные обстоятельства или нет. Там оценка двойная, ее проводят и УДГМ, и СГБ.

- Включали ли вы в так называемый черный список жителей России или Белоруссии, с тех пор как вы в должности?

- Да, включал граждан России и Белоруссии. Впрочем, конкретных имен сейчас называть не буду. Эти люди были связаны с властными структурами соседних стран.

- После начала войны в Украине в Латвию прибыл ряд представителей российских СМИ и интеллигенции, которые сейчас в России признаны иностранными агентами. Должны ли они о чем-то волноваться, пока им рассматривают продление ВНЖ?

- Не буду отрицать, что после начала войны в Украине критерии рассмотрения стали безусловно жестче. Поэтому я и говорю о том, что никаких исключений не будет. Мы тоже должны понимать, кто есть кто.

- СГБ следит и за деятельностью тех людей, кто уже находится здесь и получил ВНЖ?

- Конечно. Журналисты, впрочем, - отдельная история, и там я больше полагаюсь на сотрудничество с МИД.

- Вы упоминали, что резко растет число постов, прославляющих российскую агрессию, в "Телеграме" и "ТикТоке". Конечно, Латвия сама по себе ничего с этими глобальными платформами соцсетей поделать не может, но запланировано ли говорить об этом на уровне ЕС?

- Да. С "Фейсбуком" и "Твиттером" весь механизм отработан, и мы знаем конкретные цифры, сколько постов просто удаляется. Это было актуально лет шесть назад, и я помню, как мы с этим мучились, как с ними разговаривали. Однако "Телеграм" - совершенно неосвоенная среда. Это будет проблема, и об этом наверняка нужно будет говорить и в формате Евросоюза.

В нашем случае есть еще одно дело - то, что происходит на границе с Белоруссией. Следя за нашим мониторингом, я сейчас довольно много вижу лжи, которая там появляется, и ее может увидеть любой, кто зарегистрировался в "Телеграме".

Комментарии (0) 4 реакций
Комментарии (0) 4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать
Загрузка

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

Скончался бывший министр финансов Андрис Вилкс

Вилкс умер в минувшие выходные после продолжительной болезни. Вилкс работал в государственных и частных финансовых структурах с 1984 года. Он избирался в Сейм 10-го и 11-го созывов по списку партии "Единство", с 2010 по 2014 год занимал должность министра финансов, а также на протяжении своей карьеры представлял Латвию в важнейших международных финансовых организациях. 1 октября 2020 года Сейм назначил Вилкса членом совета Банка Латвии на пятилетний срок.

В возрасте 60 лет скончался бывший министр финансов Латвии и член совета Банка Латвии Андрис Вилкс, сообщили в Банке Латвии.

Читать

Прибыль латвийских банков заметно выросла: на чём зарабатывают?

В том числе в марте прибыль финансовых учреждений составила 65,9 млн евро. Общая сумма активов финансовых учреждений на 31 марта 2024 года составила 28,308 млрд евро, что на 6%, или 1,603 млрд евро, больше, чем в конце марта 2023 года (26,705 млрд евро). Остаток выданных резидентам кредитов составил 13,613 млрд евро, что на 2,6% больше, чем годом ранее, в том числе в евро резидентам было выдано 13,533 млрд евро, что на 2,6% больше, а остаток кредитов, выданных в иностранной валюте, составил 79,9 млн евро, что больше на 2,2%. Остаток вкладов резидентов составил 18,449 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее, в том числе вклады в евро составили 17,268 млрд евро, а в вклады в иностранной валюте - 1,18 млрд евро. Размер вкладов в евро по сравнению с концом марта 2023 года увеличился на 3,2%, а вкладов в ино

Прибыль латвийских финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро
Рига, 29 апреля, ЛЕТА. Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Читать

Планируйте задержки: где на латвийских дорогах начался ремонт

 Из-за работ на преодоление многих участков потребуется больше времени, предупреждает Latvijas Valsts ceļi. На проезд десятикилометрового участка Вентспилс-Лиепене на региональной трассе Вентспилс-Колка (Р124) уйдет почти час – здесь появились семь временных светофоров. Ограничения введены и на государственной дороге Коцени-Лимбажи-Туя (Р11) – на участке от Умурги до Иесалкаи. Здесь движение по одной полосе регулируют регулировщики. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 45 минут. На участке Инчукалнс-Ропажи-Икшкиле (Р10) автодороги Кангари-Тинужи введены пять участков реверсивного движения. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 40 минут. На шоссе Кандава-Салдус (Р109) от Земите до Капукрогса на четырех участках установлены светофоры.  На участке автодороги Скрунда-Айзпуте

В настоящий момент на 29 участках латвийских дорог проводятся ремонты; больше всего — на региональных дорогах, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Поджогом музея оккупации, похоже, руководили из тюрьмы: СМИ

По предварительной информации, атака могла быть организована прямо из-за решетки. Расследуется версия о том, что это была организованная РФ диверсия. Как и в других случаях вредительства и шпионажа в интересах РФ, исполнителей нашли в мобильном приложении Telegram, в котором можно читать новостные каналы, смотреть объявления и вести приватную переписку. В конце февраля окно Музея оккупации разбили молотком и в кабинет директора бросили зажигательную смесь. Через пару дней возможных виновных задержали и арестовали. Они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с наркотиками. Возможный поджигатель — Валентин Размерица. Он согласился на предложение Виталия Лукьяновича бросить «коктейль Молотова» в музей. Преступление поддержала партнерша Лукьяновича Мария Дзене. В распоряжении De Facto оказалась неофи

Дело о зажигательной смести, брошенной в Латвийский музей, привело следователей в Даугавгривскую тюрьму в Даугавпилсе, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на телепрограмму ЛТВ De Facto.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать