Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Каталония как Украина: языковой вопрос её тоже испортил

Каталония

Вообще, если вдуматься, то действительно - этот "каталонский бунт" больше напоминает не выход Крыма из состава Украины, а скорее отделение Украины от СССР. Каталония больше походит на Украину из-за того же "языкового вопроса", который, нравится это кому-то или нет, но стал, видимо, одним из самых "больных" вопросов XXI века.

Крым на самом деле в языковом отношении был практически однороден - там более 90% всего населения говорило на одном языке (русском, естественно). А вот в Каталонии такой однородностью и не пахнет - там соотношение примерно 50 на 50 (люди, предпочитающие каталонский/испанский). Как раз как Украина, где и было примерно такое же соотношение между местной мовой и "общестрановым" русским.

Сходство еще и в степени экономического развития: Украина была тогда - как и Каталония сейчас - наиболее развитой и богатой республикой в составе своих стран, и, собственно, это и стало главным основанием для сепаратизма: как на Украине в 1991 все искренне верили, что "москали жрут наше сало", так и в Каталонии многие местные убеждены, что "Мадрид нас грабит", и что если "унести ноги", то жизнь и вовсе медом покажется.

Дальнейшие параллели носят и вовсе неприятный характер. Так, по отзывам, в Каталонии имеет место очень похожий местечковый навязчивый национализм, когда, к примеру, чересчур пассионарный местный народ в лице своих неумеренных "активистов" бешено проталкивает во все сферы жизни и образования свой язык - что, на самом деле, нафиг не нужно ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ населения, которой вполне хватает своего МИРОВОГО языка (соответственно испанского или русского).

Лично меня, помню, в Барселоне пару лет назад убило наповал обозначение улиц (то есть буквально местный аналог русского сокращения "ул"): я не мог найти его в купленном тут же испанском разговорнике! Прям утомился листать и вглядываться в строчки: что за черт - я ж в Испании, а не пойму, что тут на табличках самое элементарное пишут! Потом мне, конечно, объяснили (и я тут же забыл), что это сокращение КАТАЛОНСКОЕ, и что действительно "ул." по-испански будет совсем по-другому.

Но что совсем уж было необычно - что как раз ПО-ИСПАНСКИ обозначений улиц в Барселоне и в других городах ВООБЩЕ НЕ БЫЛО. То есть все таблички-указатели были только по-каталонски. А испанцам-кастильцам, то есть местным "москалям", свободолюбивые каталонцы казали, стало быть, таким образом большую ДУЛЮ. Нехрен пачкать поганым кастильским наречием древние (в основном не старше середины 19 века) стены Барселоны.

Барселона ведь и этим чем-то напоминает нашу веселую соседку: тем, что в ней почти все - новодел, причем совсем недавний, вплоть до того, что большинство "достопримечательностей", по которым нынче водят толпы туристов со всего мира, соорудили к Олимпиаде в 90е годы прошлого, 20-го века, а про саму "Барсу" еще при Наполеоне никто в Испании не знал, это был даже не город, а скорее довольно захудалый рыбацкий поселок. Бурный рост и промышленное развитие в Каталонии начались во второй половине 19 века (что, в общем, тоже нам чем-то знакомо).

В общем, все это буйство вокруг "независимости" примерно половиной населения этой самой Каталонии воспринимается довольно кисло, поскольку чревато для него еще более ожесточенным "приучением к мове" (то есть, прошу прощения, к певучему и прекрасному каталонскому). А ведь, как это ни покажется странным, многие местные испанцы вовсе не приходят в восторг от мысли, что их дети насильственно позабудут родной испанский язык и станут общаться с родителями исключительно на тарабарском каталонском, а своих нынешних соотечественников из "большой Испании" станут воспринимать как врагов и нахлебников.

И главное - ведь действительно непонятно, как с этими местечковыми националистами бороться. Они ведь все ужасно пассионарные; глаза вылупят - и вперед, "ненавижу вас, проклятых кастильцев, вы нас всегда угнетали, убирайтесь в свой Мадрид". И слов они, как любые фанатики, тоже не понимают.

Беда только в том, что после отделения пассионарные малые нации обычно начинают почему-то быстро деградировать. Это вместо чаемого процветания! Хотя объяснение неприятностей, конечно, будет наготове: "кастильцы гадят".

Алексей Рощин, политолог.

каталония

А местами можно видеть и такое. Похоже, да?

украина

Украина. Желаемое.

 

3 реакций
3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Генпрокурор: для борьбы с дезинформаторами нужна быстрая реакция

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Читать
Загрузка

«Пилсудский» в Риге: короткая жизнь и трагическая гибель «польского «Титаника» и его капитана

Новостные ленты облетело сообщение, что Ригу посетит крупнейший круизный лайнер в истории порта - судно "Mein Schiff Relax". Но право же, бывали в нашем порту корабли и поинтереснее. Летом 1936 года - ровно 90 лет назад - Рига встречала гордость польского морского флота – роскошный лайнер «Пилсудский».

Новостные ленты облетело сообщение, что Ригу посетит крупнейший круизный лайнер в истории порта - судно "Mein Schiff Relax". Но право же, бывали в нашем порту корабли и поинтереснее. Летом 1936 года - ровно 90 лет назад - Рига встречала гордость польского морского флота – роскошный лайнер «Пилсудский».

Читать

Зарплата больше, чем у президента Латвии: сколько зарабатывает глава CSDD?

Председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенокс в 2025 году заработал 121 634 евро, что на 3,2% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствует его декларация о доходах, поданная в Службу государственных доходов.

Председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенокс в 2025 году заработал 121 634 евро, что на 3,2% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствует его декларация о доходах, поданная в Службу государственных доходов.

Читать

Медведь у морского кемпинга — отдыхающих призвали не гулять рядом

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Муниципальная полиция Саулкрастского края получила информацию о возможном появлении медведя в Звейниекциемсе, возле кемпинга Jūras priede.

Читать

Опасный мужчина найден. Полиция нашла пациента покинувшего больницу на Твайка (ФОТО)

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Обновление! Полиция сообшает: "Пропавший Павел Гордеевс успешно найден.
Спасибо всем, кто поделился информацией, и выражаем благодарность жителям за сообщения"!

Читать

«Призрака пустыни» нашли благодаря YouTube: крошечную кошку учёные искали восемь лет

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать