Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Как улица Попова стала Висвалжу: прогулки по Риге (3)

За долгую историю улицы города не раз меняли названия. Зачастую — в зависимости от того, чья власть была на дворе: русская, немецкая, латышская, советская… К примеру, Бривибас была и Александровской, и Гитлера, и Ленина; бульвар Мейеровица – Бастионным, Тевтонского ордена, Падомью; улица Кр. Валдемара – Николаевской, Геринга, Горького…

А знаете, какое самое первое название улицы Грециниеку? Богатая; по латыни — Platea divitum. Так она называлась в XIV столетии, и жили там весьма состоятельные люди – улица выходила прямо к порту. А это во все времена была золотая жила. Позднее ее назвали Грешная – Зундернштрассе, хотя к грешникам улица не имела никакого отношения. Там жил член магистрата по фамилии ЗУНДЕРН (в переводе с немецкого — «грешник»).

До Первой мировой это была самая оживленная улица Старой Риги, выходила она прямо на мост – Понтонный. По ней круглые сутки не прекращался поток пролеток. Ехали не только через реку и обратно – на самой Грешной было много магазинов. В адресной книге за 1908 год их 50! При этом ни одного банка, торгового дома или госучреждения. Тут правила бал розничная торговля. Мелкие магазины принадлежали евреям, а два самых крупных – русскому и немцу.

Николаевский бульвар — угол бульвара Престолонаследника (ныне Кр. Валдемара — угол Райня) в 1890–е.

На Грешной, 17, был магазин Матвея Сидоровича КУЗНЕЦОВА – хозяина знаменитого фарфорового завода в Московском форштадте. Накануне Первой мировой войны на предприятии работало более 3 тысяч человек, а его продукция отправлялась не только в российские столицы, но и в Голландию, Германию, Англию. Не случайно за заслуги перед городом Кузнецов был удостоен звания почетного потомственного гражданина Риги. (Это, к слову, о том, что русские тут, мол, гости и пришельцы.)

Магазин немца Августа МЕНЦЕНДОРФА располагался на четной стороне – Грешная, 18. Там процветала «колониальная и деликатесная» торговля: чаи, пряности и специи, изысканный табачок, вина…

Возле реки (Грешная, 34) прописалась дореволюционная гостиница с рестораном – «Варшавская». А известна она была тем, что туда часто подкатывали удалые купцы с «певичками» и шли прямо «в номера». Хозяин заведения – латыш Георг РУДЗИТИС — завершал интернациональную палитру портретов предпринимателей улицы Грешной.

Продолжением улицы в сторону к центру была Аудею – когда–то Ткацкая. Ткачи тут никогда не жили, а со времен Средневековья этот район был известен… бобрами, которые строили вокруг многочисленные запруды и плотины. От бобров и родилось первое название — Беберштрассе (Бобровая). Потом одну букву в слове заменили на Веберштрассе — и она стала Ткацкой: Аудею.

С курьезом связано и название улицы Кунгу (Господская) – тоже в Старом городе, рядом с Грециниеку. Господа там никогда не жили, более того – считали это ниже своего достоинства. Там когда–то торговали селедкой, в честь этого и родилось название – Херингштрассе (Селедочная). А когда построили магистрат, кто–то из больших людей решил, что несолидно рядом с городским управлением иметь улицу с таким неблагозвучным названием.

Нашли выход: заменили пару букв — и Херингштрассе превратилась в Херенштрассе (Господская). В советское время о «господах» не могло быть и речи; нашли политически нейтральное название – Даугавас, а с 1990–х она вновь – Кунгу. Однако, если уж восстанавливать историческую справедливость, нужно было ее делать Селедочной...

Интересна история происхождения центральных улиц.

Узнаете? Кр. Барона

Например, Марияс обязана названием супруге АЛЕКСАНДРА II – в честь нее в 1885 году тут появилась Мариинская улица. Фашисты в 1943–м превратили ее в Псковскую, а советская власть после войны – в Суворова. Самое удивительное, что улица Суворовская в Риге была еще до революции. Так называлась сегодняшняя Кр. Барона.

Но назвали ее не в честь прославленного полководца, а в честь его внука – Александра Аркадьевича СУВОРОВА, который в 1850–е был генерал–губернатором города. Местные немцы очень уважали этого начальника, который делал все, чтобы тут доминировал немецкий язык. А поскольку они играли первую скрипку в управлении городом и краем, то в 1858 году назвали улицу губернаторским именем.

Советским чиновникам, видимо, невдомек было, в честь кого на самом деле была названа улица – Суворов и Суворов. Так с их легкой руки на месте Мариинской появилась Суворова. Не оставлять же улицу в честь царской особы! Хотя, если быть точными, называть так нужно было улицу, которая уже носила когда–то это название. Но тогда бы пришлось пожертвовать Кр. Барона. Она появилась в 1923 году уже во времена латвийского государства.

Тогда много чего в Риге было переименовано. Улица Паулуччи, к примеру, превратилась в Меркеля, бульвар Тотлебена – в улицу Калпака, Андреевская – в Андрея Пумпура, Николаевский бульвар — в Кр. Валдемара, Царский лес – в Межапарк…

Еще одна волна переименований случилась в 1936–м. С подачи «вождя народа» — президента Карлиса УЛМАНИСА — в Московском предместье «прикрыли» целый ряд «неблагозвучных» улиц: Киевская стала Балву, Костромская – Вирсайшу, Витебская – Иерсикас, Гусарская – Крустабазницас, Попова – Висвалжу.

А ведь та же улица Попова была когда–то названа в честь известных русских купцов, которые издавна жили на этой улице.

Поповы – одна из старейших рижских купеческих фамилий, ведет родословную с 1788 года. Занимались, как тогда было принято говорить, «железной и стальной торговлей». Реклама 1900 года извещала, что товарищество братьев Поповых продавало железо, листовое и котельное, инструментальную сталь и медь, различные изделия из чугуна, эмалированную посуду… Были у них и собственные магазины розничной торговли. Один из самых больших — в Старом городе, на улице Грециниеку.

Реклама фирмы братьев ПОПОВЫХ в 1930–е годы в Старой Риге.

Согласно завещанию одного из представителей рода, Анфира ПОПОВА, составленному в 1869 году, он оставлял часть своих капиталов на благотворительность – открытие сиротского приюта своего имени, церкви, городской кассе и рижскому детскому приюту.

Справочник, выпущенный к 10–летию независимости Латвийской Республики – в 1928 году, сообщал, что это одна из немногих компаний, которая сумела нарастить объем производства по сравнению с царским периодом. В акционерном обществе Поповых работало более 130 человек, годовой оборот составлял 4 миллиона латов (тех, довоенных!)...

В 1990–е новые власти ЛР начали очередную «чистку» рижских улиц. В результате исчезли улицы Люлина, Судмалиса и десятки других, не вписывающихся в концепцию современной Латвии.
Казалось бы, нужно смотреть в будущее, а не в прошлое. Но нет: чем дальше — тем маразм круче.

Сегодня уже убирают улицы Пикуля, Келдыша, Ломоносова… Последовательность? Принципиальность? Но если вы уж такие принципиальные, если боретесь за историческую справедливость, то и улицу Попова возвращайте на место, и Царский сад, заложенный ПЕТРОМ I. Но у нас нынче особая «историческая справедливость»...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Все фото – из архива

Комментарии (3) 142 реакций
Комментарии (3) 142 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты (3)

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее (3)

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi (3)

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину (3)

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО (3)

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза (3)

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо (3)

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать