Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Франция открыла путь к школьному обучению на языках нацменьшинств: конфуз для Латвии

"Вчера во Франции произошло то, чего было трудно ожидать еще пару лет назад. Французский парламент принял в окончательном чтении закон Молака, расширяющий использование региональных языков (Франция не признаёт нацменьшинства, поэтому в отношении бретонского, каталанского, баскского, окситанского, корсиканского и других языков используется слово «региональные»), - пишет Алексей Димитров, латвийский юрист, работающий в Европарламенте.

Главное новшество закона - он открывает путь школьному «обучению с погружением в региональный язык без ущерба для хорошего знания французского языка». До сих пор можно было составлять программы с компонентами освоения региональных языков и культуры либо билингвальные программы; программы с преобладанием регионального языка оставались уделом частных школ (кроме некоторых экспериментов). Теперь и публичным школам такие программы можно будет предлагать. Более того - если такие программы не предлагаются, муниципалитет, где проживает ребенок, должен будет оплачивать частную школу с такой программой в другом муниципалитете.

Закон также вводит другие позитивные изменения: позволяет использовать региональные языки на топографических указателях и в актах гражданского состояния (например, диакритические знаки бретонского языка). Вишенка на торте - закон об использовании французского языка дополняется ссылкой на то, что он не препятствует использованию региональных языков, а также публичным и частным действиям в пользу последних.

Вчерашнее голосование тем более удивительно, что правительство Франции выступало против закона. Более того, ещё 20 лет назад и в политических, и в юридических решениях шла речь о принципе «одна страна - один общий язык», что даже не дало Франции ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Как прекрасно, что Франция постепенно осознаёт ценность своего разнообразия - и как жаль, что в Латвии мы движемся в противоположном направлении."

Напомним, что ссылка на Францию была любимым аргументом наших национал-патриотов в пользу несоблюдения Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств в ее языковой части. Вот, говорили они, глядите - во Франции тоже один государственный язык, и никаких исключений.
Мда, подвели французы наших деятелей. Подвели.

 

161 реакций
161 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Берегите свою зарплату! Мошенники нашли способ как до нее добраться

Мошенники, выдавая себя за сотрудников компании, рассылают руководству электронные письма с просьбой изменить номер зарплатного счета, чтобы фактически перевести деньги на счета мошенников. В некоторых случаях это удалось. Схема ориентирована как на государственные, так и на частные компании и учреждения — фактически жертвой может стать любой, кто платит зарплату, добавляют в банке. Представители банка отмечают, что больше всего мошеннических писем получают сотрудники управления кадров и руководители подразделений, имеющие доступ к системам расчета заработной платы. Мошенники выдают себя за сотрудника компании или учреждения и сообщают в электронном письме о желании получить зарплату на новый расчетный счет.  Мошенники нередко заранее получают доступ к учетной записи электронной почты сотрудника, поэтому мошенническое

Количество мошеннических схем, направленных против предприятий в Латвии, в этом году увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Агентство LETA со ссылкой на информацию представителей «SEB Banka» сообщает, что в последние недели усилилось мошенничество на зарплатных счетах. 

Читать
Загрузка

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать

Слишком высокие налоги для бедных: рекомендации Латвии от международных экспертов

ОЭСР отмечает, что Латвии необходимо ускорить структурные реформы в условиях замедления экономической конвергенции и последствий войны в Украине. Как указывают эксперты, война России против Украины привела к росту цен на энергоресурсы и сбоям в торговле и поставках, что влияет на рост экономики. ОЭСР ожидает, что фискальная позиция Латвии в этом году ослабнет и, несмотря на давление инфляции, останется нейтральной в 2025 году. В условиях высокого уровня бюджетного дефицита и государственного долга, превышающего среднесрочный целевой показатель, фискальная политика должна постепенно ужесточаться, чтобы снизить дефицит бюджета и давление инфляции, рекомендуют эксперты. Война в Украине привела к росту расходов на оборону и внутреннюю безопасность, при этом правительство Латвии намерено и дальше увеличивать расходы на обр

Латвии необходимо улучшить фискальную политику, реформировать налоговую систему, повысить потенциал публичного сектора и привлекать инвестиции, чтобы стимулировать рост экономики, говорится в новейшем обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о состоянии латвийской экономики.

Читать

Позади соседей: какое место у Латвии в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов

В ходе опроса инвесторы из Центральной и Восточной Европы оценивали страны, в которых они работают, по 25 критериям, и Латвия заняла шестое место. Эстония заняла первое место, а Литва - второе. Инвесторы в Латвии наиболее критично оценили работу государственной администрации, налоговое бремя и доступность финансирования. Также в качестве основного недостатка была названа нехватка квалифицированной рабочей силы. По словам руководителя Немецко-балтийской торговой палаты Флориана Шредера, более половины опрошенных компаний заявляют, что были вынуждены отказаться от дополнительных заказов из-за нехватки рабочей силы. 33% также заявили, что им пришлось сократить запланированные инвестиции по этой причине. Отвечая на вопрос об удовлетворенности ситуацией в Латвии с привлечением рабочей силы из третьих стран, 47% рес

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читать

Ринкевич поручил генеральному прокурору расследовать обвинения в попытках вмешательства в выборы

Согласно статье 16 Закона о прокуратуре, президент Латвии попросил генерального прокурора принять необходимые меры и проверить, не поступали ли в учреждения государственной безопасности и правоохранительные органы какие-либо сообщения или информация о попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года. Ринкевич поручил генеральному прокурору провести расследование и проинформировать его и латвийскую общественность о результатах. Как сообщалось, генеральный директор компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис в передаче Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" утверждал, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс предложил поставщику программного обеспечения для выборов "SOAAR" сфальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в пар

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать