Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Если в квартире никто не живет: платить за что и сколько?

Часто можно слышать, как собственники квартир возмущаются, что при их отсутствии в жилье счета надо продолжать оплачивать так, как будто в квартире кто-то живет... Должна ли управляющая компания (домоуправление) учитывать отсутствие хозяев при выписке счетов за коммунальные услуги?

Рижанка Ирина рассказала, что она живет под Ригой, в собственном доме, где и задекларирована, а двухкомнатная квартира, которая ей досталась по наследству от бабушки, стоит пустая.

- Давно собираюсь там сделать косметический ремонт и сдавать, чтобы как-то оправдать расходы на нее, - рассказала читательница. – В ней никто не задекларирован, и я плачу повышенный налог на недвижимость – 1,5% от кадастровой стоимости, а еще и за коммунальные услуги, которыми никто не пользуется...

Не живЕм, но платим

Можно ли что-то сделать, чтобы не платить за коммуналку, которой не пользуются? Этот вопрос волнует не только Ирину. Так, читатель Сергей рассказывал, как он годами добивается от домоуправления разрешения отключить отопление в его квартире. Там никто не живет, квартиру он держит для сына, когда тот подрастет, и сдавать не собирается. То есть лет шесть ему еще отопление не понадобится. Зачем же шесть-семь месяцев в году ему платить лишние 100-150 евро?

Актуален вопрос и в период отпусков, когда люди порой все лето живут на даче или уезжают на сезон работать за границу. Хоть на чем-то можно сэкономить? Например, на мусоре, на воде, оплате лифта?

Что говорит закон?

Как разобраться в ситуации? Данное положение для собственников квартир в многоквартирном доме регулируют соответствующие правила Кабинета министров ЛР.

Для владельцев квартир в доме, где создано общество собственников, ориентир - правила Кабмина № 524 от 15 сентября 2015 года «Порядок определения, расчета и учета доли к оплате каждого собственника жилого дома за услуги, необходимые для содержания жилого дома». 1-й раздел, пункт 3.2:

«Если собственник жилого помещения планирует отсутствовать и в течение этого времени квартира, нежилое помещение или творческая мастерская не будут использоваться каким-либо лицом, а собственник не может обеспечить выполнение своих обязанностей или обязанностей управляющего или иного лица, уполномоченного собственниками жилого помещения для организации учета потребления воды и тепловой энергии, собственник жилого помещения как минимум за неделю обязан письменно уведомить управляющего о периоде своего отсутствия...»

Норма действует в случае, если иное не предусмотрено договором на оказание услуг, необходимых для содержания жилого помещения (при прямом расчете), или договором управления, или решением собственников жилого помещения (при непрямом расчете)...

Для домов, где не создано общество собственников квартир, норма об оплате коммунальных услуг и услуг обслуживания дома в отсутствии владельца закреплена в правилах № 1013 от 9 декабря 2008 года «Порядок оплаты собственником квартиры в многоквартирном жилом доме услуг, связанных с использованием квартирной собственности».

Пункт 28:

«В случае, если предполагается отсутствие собственника квартиры, в течение которого индивидуальным имуществом не будет пользоваться никто и показания счетчиков водопотребления не будут обеспечены либо обязанности исполнит другой собственник или управляющий квартирой (либо иное уполномоченное лицо), собственник квартиры обязан сообщить об этом управляющему не менее чем за неделю в письменной форме или в установленной управляющим форме связи - с указанием срока отсутствия, не превышающего трех месяцев. Если отсутствие запланировано на срок более трех месяцев, собственник квартиры сообщает об этом управляющему повторно...»

То есть собственник квартиры обязан уведомить управляющего домом о своем отсутствии и сообщить показания счетчиков воды и теплоэнергии, если таковые есть. Они будут зафиксированы на время его отсутствия, и управляющий будет иметь основание не рассчитывать владельцу квартиры плату за услуги водо- и теплоснабжения.

Надо платить

- Оплата за остальные коммунальные услуги и услуги обслуживания и управления домом сохраняется, - разъясняет юрист Ирина САВЕЛЬЕВА. - Жители часто спрашивают: «Почему надо платить за вывоз мусора? Мы же отсутствуем и не мусорим!» Или за лифт? «Мы же не дома, лифтом не пользуемся... Отоплением не обогреваемся...»

Но правила такие, какие есть. Расчет ведется по числу квартир в доме. Кстати, за циркуляцию воды, отопление мест общего пользования все равно надо платить, если даже у вас установлены соответствующие счетчики.

Вместе с тем, если в доме создано общество собственников квартир, оно может принять решение об отдельных условиях оплаты коммунальных услуг в отсутствие владельца квартиры. Но, как показывает практика, говорит юрист, собственники квартир не идут на такую солидарность. Ведь если уедут в отпуск одна, две, три квартиры, общую сумму придется делить на оставшихся, и размер платы за услуги для них увеличится.

Жильцы в свое отсутствие не платят только за услуги, которые рассчитываются индивидуальными счетчиками.

Плату за освещение общей лестничной клетки, за работу лифтов, теплоузлов и других общих электроустройств дома распределяют между владельцами всех квартир. Это значит, что живет хозяин в квартире или нет, а платить за общее электричество он обязан как владелец жилья в доме.

Если в квартире не задекларирован ни один человек, то плату за вывоз мусора начисляют на одного человека.

Аналогично за электричество и газ. Не пользуемся – цифры на счетчике замерли. Поставщику услуги о своем отсутствии сообщать не надо. Но! Кроме платы за электричество по счетчику – то есть за накрученные и использованные киловатты - потребитель еще оплачивает услуги доставки и распределения электроэнергии, сумма которых у тех, кто мало использует электроэнергии, порой превышает собственно эти киловатты.

Это означает, что владелец квартиры платит и просто за подключение квартиры к электросети - так сказать, «за розетку». И крутится электросчетчик или нет, плата за распределение все равно приходит.
Аналогично и за природный газ – теперь платим и за хранение, обслуживание системы газопровода. Значит, и при нулевом использовании надо что-то платить.

Если владелец квартиры не будет проживать в квартире длительное время, то можно отказаться от услуг доставки газа, но потом надо будет платить за подключение.

Так же и за воду. Жилец отсутствует, цифры на счетчике не крутятся, а за циркуляцию надо платить.

...Если перефразировать известную пословицу «Солдат спит - служба идет», можно сказать так: «Жильцы уехали - счета идут». Человек должен платить всегда, везде и за все. Такова система, и не только расчетов за коммунальные услуги...

Лана ВАСИЛЬЕВА

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать
Загрузка

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Куда пропал мыс Колка и стоит ли тревожиться? (видео)

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии?

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Мнение: в Латвии чиновников сокращают так, что их становится больше

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Читать

Правительство Литвы рухнуло через девять месяцев работы

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Читать

Четыре дня — четыре жертвы: Ринкевич обратился к жителям

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Читать