Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Экс-премьер Эмсис: ощущение как в сумасшедшем доме

Бывший премьер Индулис Эмсис признает, что ситуация в стране в целом плачевная. Он иронизирует над "прорывом" Силини и приходит к выводу: "Прогонять министров, если у тебя нет лучших вместо них - глупо". Свое мнение на этот счет он высказал "Неаткариге" в интервью Элите Вейдемане.

- Вы были премьер-министром Латвийской Республики в 2004 году. Как вы оцениваете сегодняшнее премьерство Эвики Силини?

- Ощущение, как в сумасшедшем доме... Все началось с этого ненормального ковида, а теперь безумие продолжается: ни у кого нет ни позвоночника, ни плана на будущее, ни силы воли. О сиянии глаз и говорить не будем. В целом ощущение плачевное.

- Что бы вы поменяли, будь вы премьером?

- Мой основной принцип всегда был таков: если ты сталкиваешься с проблемой, ее надо раскопать. Так как я пришел из науки, то, если возникает ситуация, в которой не хватает ясности, первое дело - это осознать, что ты сам в состоянии сделать, а потом надо найти друзей и специалистов, которые могут тебе помочь.

В самых сложных ситуациях я позволял столкнуться двум или нескольким различным мнениям, после их высказывания можно было принимать решение.

В мое время это были очень сложные решения, например, о водохозяйстве Латвии, нужно было принять решение: этим хозяйством будет управлять самоуправление или оно будет частным. Государству не хватало денег, а самим решать эти вопросы было исключительно трудно. Это была середина 90-х.

Тогда я попросил совета у своих друзей по всему миру, и они провели конференцию, где участвовали и те, кто приватизировал водохозяйство, и те, кто оставили его в руках государства или самоуправления. Мы слушали, как каждый из них рекламирует свое решение. Тогда мы приняли очень правильное решение - водохозяйству остаться в руках самоуправления.

Представляете, если бы у нас было частное водохозяйство, его бы купила какая-нибудь российская или дружественная к России компания, тогда мы бы могли лишь представить, какие открылись бы возможности шантажа. Но вода - это ресурс, без которого мы жить не можем. И таких ресурсов у нас много.

- К счастью, мы избавились от БРЭЛЛ.

- Да, теперь мы в западной системе. Но что очень важно: мы должны пересмотреть концепцию безопасности. Поскольку 5-я статья НАТО становится ненадежной. Думаю, мы должны обратиться к своим скандинавским друзьям.

Мы должны пойти к нашим старым добрым знакомым - немцам. Конечно, надо обратиться и к странам Балтии.

Я удивляюсь тому, что до сих пор на высочайшем уровне не восстановлена Балтийская ассамблея. Мы ее создали до восстановления независимости. Это было сотрудничество парламентов стран Балтии. Как такое может быть? Мы в кризисной ситуации, а эта ассамблея не восстановлена. Инструменты, доказавшие свою необходимость, надо восстановить. После восстановления независимости мы ведь понимали, что означает сотрудничество. И я бы это делал в направлении внешней политики.

- А что бы вы делали во внутренней?

- Я бы немедленно поговорил со странами Балтии: может быть, нам нужен референдум о необходимости трассы Rail Baltica? Это огромные вложения - в то время, когда у нас другие приоритеты. Этот вопрос не может решить правительство - его может решить только народ.

- Вы упоминали о вопросе безопасности.

- Надо создать совместную линию обороны - такую балтийскую линию Маннергейма. Не болтать, а копать и бетонировать. Надо закупить мины, все необходимое. Это надо делать сейчас, немедленно.

Я бы задал вопросы мировым военным экспертам: как вовлечь другие отрасли? Надо ли нам сажать леса в предполагаемой зоне  военных действий? Надо ли высаживать леса полосами, как в Украине? Если это необходимо, леса надо сажать прямо сейчас. Не только тот процент от ВВП, который выделяется на военные нужды, важен. Надо думать о системе обороны, какой она будет? Людей, живущих в приграничной зоне, надо подготовить до последнего нюанса.

- А что с народным хозяйством?

- Я бы смелее действовал в направлении Китая. Мы видим, что экономика в Европе буксует, дела все хуже и хуже. Однако направление народного хозяйства Китая мне кажется симпатичным. Вижу возможности для нашей маленькой страны обеспечить хороший рынок для сельхозпродуктов. Оценив конкурентоспособность и поговорив с людьми, я почувствовал, что Китай захватывает рынок - в том числе в сфере ИТ.

- Пока Китай захватывает рынок, наша премьер выгоняет трех министров и называет это "прорывом".

- Неясно даже, что решает этот "прорыв". Уволить министров, если у тебя нет лучших на их место, глупо. Сначала надо найти министров получше, выяснить, чем они лучше, что они будут делать правильнее.

А что происходит сейчас? Людей увольняют, заменить их некем. Однако теперь это все выглядит, как сваливание ответственности на процедурное мероприятие - мол, мы тут пытаемся улучшить ситуацию. По правде говоря, нужно было бы, например, Бришкенсу расхлебывать всю кашу, что он заварил. Однако ничего подобного не происходит.

Комментарии (0) 16 реакций
Комментарии (0) 16 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать