Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Диплом в будущее: профессор Балтийской Международной академии об актуальных профессиях

О дипломе в будущее рассказывает председатель сената БМА* (BSA) доктор экономики Станислав БУКА.

-- Скажите, профессор, чему в такое время (приплюсуем сюда ковид и войну) следует учиться молодым или зрелым людям, чтобы жить дальше с уверенностью, что ты в своем профессиональном гараже имеешь пусть не космический корабль, но хотя бы некий ковер-самолет?

-- Не секрет, что стране остро нужны учителя, а принимая во внимание то, что часть педагогов, работающих в школах нацменьшинств, не владеют латышским языком в совершенстве, дефицит кадров этой отрасли будет расти. Как можно судить из статистики, остро не хватает преподавателей английского языка, математики, а также латышского языка и литературы. О преподавателях физики и химии мы просто уже не говорим -- один выпускник ЛУ в год.

В Лиепайском университете, недавно прочитал в Интернете, на специальность «Латышский язык и литература» приняты четыре(!) человека, а это значит, что через четыре года мы получим результат: четырех подготовленных дипломированных педагогов, которые пойдут (если не передумают) работать в школу. И я с грустью думаю: что-то у нас не так в обществе, раз молодые люди не готовы идти в этом благородном направлении. Школа -- самый главный фундамент общества, не считая семьи.

-- В январе, если верить данным Bez Tabu и Rus.jauns.lv, в Валмиерском техникуме, где по различным программам обучаются более 600 молодых людей и где математика чуть ли не главный предмет из точных наук, у ряда учеников не было ни одного урока математики -- ни в предыдущем семестре, ни в начале 2023 года...

-- Надеюсь, коллеги в Валмиере уже решили этот вопрос. Мы в высшем образовании в очередной раз все реформируем, только воз и ныне там. По сути, тот же вопрос -- куда присоединить Даугавпилсский университет, к кому прикрепить Резекненскую технологическую академию и тот же Лиепайский университет -- это все как дымовая завеса, которая в корне ничего не решает с точки зрения качества образования.

Самую высокую позицию среди латвийских вузов в международном рейтинге университетов World University Rankings 2022 занял Рижский университет им. Страдиня (RSU), который сохраняет стабильную позицию в отрезке 801-1000 (это нумерация мест в списке). Рижский технический университет (РТУ) -- в разделе 701-750. Латвийский университет (ЛУ) входит в число 1001-1200 лучших университетов мира, что является значительным падением по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году ЛУ входил в список 801-1000 лучших университетов. При этом соседский Тартуский университет не просто вошел в первые три сотни, его цель -- войти в рейтинг 250 ведущих университетов мира.

Молодцы эстонцы: Тартуский университет для города Тарту -- градообразующий, никто его не собирается никуда присоединять, все берегут старейший вуз Восточной Европы и всеми силами укрепляют эстонскую alma mater. Почему бы и нам из Даугавпилсского университета, может быть, в сотрудничестве с Резекненским не сделать, пусть и поменьше, но латгальскую Мекку знаний?

-- Но если человек не учил в школе ту же математику, очень сложно восполнить этот пробел на уровне вуза -- РТУ или Латвийского университета.

-- Как вы думаете, почему Рижский технический университет открыл свою школу, которая в рейтинге на одном из первых мест? Ответ ясен: технический вуз готовит (точнее, вынужден готовить) себе будущих студентов, которые в рамках средней школы знают естественные науки, химию, физику...

-- Dienas Bizness приводит статистику, согласно которой за четверть века -- с 1997 по 2021 год -- в ЛР существенно сократилось количество выпущенных из вузов инженеров в сфере промышленности и строительства: с 5556 до 2164 человек; в области сельского хозяйства разница еще более значимая: с 1324 до 273 человек.

-- Сегодня все изменилось, и, может быть, нынешней Латвии такого количества тех же инженеров и агрономов, как когда-то, уже и не требуется. Но мы можем и должны учить иностранных студентов в технических и других направлениях -- это возможность развития страны, это привлечение зарубежной молодежи с перспективой того, что кто-то, может быть, и не уедет потом из нашей страны и будет жить и работать в Латвии... Подсчитано, что один иностранный студент за свой период обучения равен 300 туристам, и за них, считаю, нужно бороться.

Мы, например, в BSA каждый год увеличиваем количество программ на английском языке; сегодня мы можем предложить 14 таких программ: от бакалавриата до магистратуры и докторантуры. Балтийская Международная академия, чему мы рады, имеет стабильно высокую оценку своих выпускников и хорошую репутацию в Балтии, Европе и других странах мира. Нас знают и к нам идут учиться, причем за деньги, так как бюджетные места для особо одаренных студентов у нас есть, но это наши бюджетные места, а не государственные.

Возвращаясь к тем профессиям, которые сейчас нужны, а завтра будут еще более остродефицитны. Мы готовим по программе бакалавриата и магистратуры социальных работников, в наших филиалах в провинции в том числе. И никто из министерства образования нам ни разу не сказал: а давайте мы вам поможем, стипендии какие-то дадим вашим студентам этой программы... хотя министерство благосостояния об этом не раз ходатайствовало.

-- Многие полагают, что специальность будущего одна -- айтишник.

-- Действительно, спрос на IT-специалистов на рынке труда во всем мире очень высокий, и он и в дальнейшем будет таким. Но вместе с тем все так же в топе и психологи (наш сумасшедший мир тому только способствует), требуются юристы и переводчики, управленцы, а еще знатоки того, что называется цифровая «экономика и финансы» -- чему, собственно, мы умеем учить по всем высшим международным стандартам. Туризм, который очень пострадал во время ковида, уже встрепенулся, а поэтому мы продолжаем готовить профессионалов этой сферы, которые уже теперь, невзирая на все сложности глобальных перемещений, требуются в мире. Правда, Латвия все еще не вернулась во Всемирную торговую организацию (WTO).

-- Как сказал один американский пастор-философ: «То, чему мы учились в школах и университетах, не образование, а только способ получить образование».

-- Все профессии -- юрист, социальный работник или психолог и даже врач -- тоже становятся немножко про IT, не правда ли? Конечно, мы готовим наших студентов с учетом требований времени. Мы должны, и для вуза это очень важно, научить каждого нашего студента тому, что потребуется человеку для его профессиональной перенастройки, -- это может быть и не один раз в будущем. Таково требование времени. Суть современного высшего образования не просто передача информации от педагогов студентам -- это та работа, которую учащийся способен сделать сам для того, чтобы эту информацию воспринять, осмыслить и научиться действовать на ее основе. Мы учим учиться, работать в международной команде, быть мобильными и адаптивными.

Наш выпускник должен быть также уверен, что тот диплом и те навыки, какие он получает, будут востребованы десятилетиями, поэтому программ «просто поучиться чему-то» у нас в академии нет.

Людмила ВЕВЕРЕ.

*Балтийская Международная академия -- частное высшее учебное заведение Латвии, которое появилось в 1992 году -- через год после восстановления независимости Латвийской Республики. В БМА сейчас учатся студенты из 23 стран мира. В целом за 30 с лишним лет академия подготовила более 30 тысяч квалифицированных специалистов.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

Как сообщили в СГД, в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что участвовавшие в схеме налогового мошенничества предприятия уклонялись от уплаты налогов с начала 2022 года до конца 2023 года. Как указала заместитель государственного секретаря Министерства финансов по налоговому администрированию и борьбе с теневой экономикой Ольга Богданова, сектор услуг такси является одной из тех отраслей, где высок риск уклонения от уплаты налогов и несоблюдения налогового законодательства, поэтому ей уделяется большое внимание при реализации мер плана по уменьшению теневой экономики на 2024-2027 гг. Богданова подчеркивает, что именно в результате таких мер удалось пресечь деятельность преступной группировки в секторе услуг такси. В рамках уголовного процесса сотрудники управления налогово-таможенной пол

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читать
Загрузка

Живу в Латвии уже 33 года, не зная русского, и ничего: телеведущий

"Я живу в Латвии уже 33 года, не зная русского языка, и очень хорошо справляюсь со своим латышским в Латвии. В первый год жизни меня однажды высадил таксист посреди моста ВЭФ, потому что он не мог представить, что в мире есть латыш, который не знает русского языка. Это был единственный негативный случай", - говорит Стрейпс о своем опыте. Он считает, что если вы работаете в сфере обслуживания, например, в популярном ресторане, где много разных клиентов, то, конечно, чем больше языков вы знаете, тем лучше. Однако, по мнению Стейпса, требовать в объявлениях о работе знание латышского, русского и английского языков - это рефлекс советской эпохи, даже не задумываясь о том, действительно ли эти языки нужны, "Если вы работаете на кухне, а не с клиентами, то неважно, на каком языке вы говорите. Именно поэтому иногда п

Адвокат Линда Мазуре опубликовала свое мнение - открытое письмо министру благосостояния Улдису Аугулису о требовании к латышам говорить по-русски в объявлениях о работе. Как это следует оценивать - является ли это дискриминацией и русификацией? Следует ли запретить это требование на рынке труда? Ответить на этот вопрос "Пресс-клуб" TV24 пригласил журналиста Карлиса Стрейпаса.

Читать

Рэпера Платину выдворят в Латвию: российский суд разрешил

Пресс-секретарь МИД отметила, что Плаудис приобрел авиабилет, чтобы покинуть Россию. LETA уже сообщало, что российский суд принял решение о выдворении Плаудис, выступающей под сценическим псевдонимом "Платина", из страны. Решение принял Кировский районный суд Томска, который также оштрафовал Плаудиса на 4 000 рублей или 40 евро. До отправки в Латвию Плаудис будет находиться в изоляторе временного содержания. Ранее уже сообщалось, что Плаудис был задержан во время концерта в томском ночном клубе "Face", судя по видеозаписям, размещенным в социальных сетях. На них видно, как сотрудники спецназа входят на сцену и уводят Плаудиса во время его выступления. Томская полиция сообщила, что на Плаудиса были составлены административные протоколы за нарушение правил въезда в Россию, нелегальную работу по туристической виз

Российский суд в пятницу разрешил латвийскому рэперу Роберту Плаудису покинуть Россию в субботу, 27 апреля, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите.

Читать

С января выросли пенсии и пособия: кому, какие и на сколько

Статус нуждающейся семьи Повысился порог доходов, дающий социальные льготы Один из главных показателей бедности, который учитывается при начислении жилищных пособий, - это гарантированный минимальный порог дохода. В этом году он составляет: - для первого или единственного члена домохозяйства - 137 евро (в прошлом году – 125 евро); - для остальных членов домохозяйства – 96 евро (ранее – 87,50). * Для получения статуса нуждающегося лица (домохозяйства) порог дохода не должен превышать: - для первого или единственного члена домохозяйства - 343 евро (в прошлом году - 313); - для остальных членов домохозяйства - 240 евро (ранее - 219). * Максимальная сумма порога дохода малообеспеченного домохозяйства:

Идет четвертый месяц года, цены продолжают расти - так же, как и неуверенность в завтрашнем дне у части населения, далекого от государственных зарплат и олигархических пенсий. Читатели спрашивают: правда ли, что в этом году повысили пенсии и пособия? Дескать, роста доходов мы и не заметили. В новой подборке полезной информации - о том, какие государственные пенсии и пособия увеличились с января этого года и на сколько...

Читать

Госдолг Латвии приближается к 50% от ВВП: эксперты

В связи с этим правительству необходимо избегать увеличения уровня госдолга в ближайшие годы, подчеркивает совет. СФД отмечает, что в мире продолжается период высокой неопределенности, поэтому правительство Латвии должно быть готово к неблагоприятным геополитическим сценариям, которые могут еще больше замедлить умеренный рост, прогнозируемый в базовом сценарии программы стабильности, и ухудшить финансовое положение страны. "Латвия не может позволить себе увеличивать государственный долг свыше 50% от ВВП, так как ей необходимо сохранить подушку безопасности на случай потенциального кризиса, который всегда наступает неожиданно. К сожалению, при нынешнем сценарии государственный долг может приблизиться к 50% уже в 2028 году", - заявила председатель совета Инна Штейнбука. На заседании СФД 12 февраля были утвержден

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читать

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать

Спецрейсы Кариньша под вопросом: антикоррупционное бюро продолжает расследование

Он отметил, что дело пока возбуждено по факту, а не против конкретных лиц. В настоящее время бюро работает с огромным количеством материалов, анализируется каждый рейс и роль каждого человека в его организации. Страуме не назвал конкретные сроки завершения расследования, но, учитывая объем материалов, отметил, что "это могут быть месяцы". Как сообщалось, в конце марта Генеральная прокуратура возбудила и передала БПБК для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате бюджетных средств в связи с организацией спецрейсов для бывшего премьер-министра на сумму около 545 тыс. евро. Из-за скандала со спецрейсами Кариньш был вынужден покинуть пост министра иностранных дел.  

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Читать