Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Что за товар на латвийском прилавке: читаем этикетки

Значительная часть продуктов питания сейчас продается в упакованном виде. И большинство потребителей в лучшем случае обращают внимание на вес, срок окончания реализации или на состав продукта. Вместе с тем для многих таблицы, цифры и проценты на упаковке представляют собой массу непонятной (и неизвестно, для чего нужной) информации. Тем не менее из нее можно почерпнуть много пользы. Разберемся, что же рассказывают нам этикетки.

Состав продуктов

Состав продукта выглядит как список. Яркие надписи «без ГМО», «натуральный», «диетический», располагающиеся на этикетке, к составу продукта никакого отношения не имеют. Изделия импортного производства обязательно должны быть снабжены наклейкой, где название и список компонентов продублированы на государственном языке.

Там же ищите данные о производителе и координаты латвийской фирмы - распространителя товара. Частенько особо ретивые торговцы клеят эти наклейки поверх информации на русском языке. Этим, к примеру, любят заниматься распространители лекарств. Латвийское законодательство они при этом не нарушают, так что здесь можно говорить только об этической стороне подобных манипуляций.

Названия ингредиентов в списке располагаются строго в порядке убывания по количеству, вошедшему в состав продукта. На первом месте стоят основные ингредиенты. В мясных продуктах это может быть только мясо, в хлебе – мука, в молочных продуктах – молоко. Так, если на упаковке красуется фраза о богатом содержании цельных злаков, а в списке ингредиентов они находятся ближе к концу - значит, на деле их там совсем немного.

Так же можно судить о качестве, к примеру, сосисок, где на первом месте указан модифицированный крахмал. Иногда состав продукта указывается из расчета на порцию весом чаще всего менее 100 г, и их в упаковке может быть несколько. В таком случае нужно внимательно посмотреть, сколько порций содержит упаковка и как их отмерять.

Не секрет, что очень многие продукты с исконно латвийскими, казалось бы, названиями произведены за границей. К примеру, все баночное пиво Aldaris и LACplEsis поставляется из Литвы, кетчуп Spilva завозят из Швеции, а огурцы - из Турции. Большая часть продукции с торговой маркой RIgas Miesnieks - к примеру, «Котлеты по-киевски» - завозится из Эстонии.

Некоторые сорта хлеба тоже производят за границей. Но даже если продукт и имеет латвийское происхождения, то его основные компоненты могут быть импортными. Это касается, к примеру, тех же колбас или пельменей, где используется свинина, закупленная в Польше. Обычно в таких случаях написано, что товар произведен в Евросоюзе по специальному заказу, а иногда и вовсе указаны только данные о латвийском распространителе.

Ситуация может измениться с 1 апреля 2020 года, когда вступают в силу новые требования Европейской комиссии об указании страны или места происхождения главных ингредиентов продовольственных товаров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства земледелия Латвии.

Так, если сосиски более чем на 50% состоят из свинины, то нужно прописывать, из какой страны доставлено мясо, а если хлеб состоит из пшеничной муки, то требуется указывать страну, где произошел помол зерна. Но если, к примеру, предлагается томатный соус, где основным компонентом является модифицированный картофельный крахмал, а собственно томатной пасты не более 15%, то производителю придется указывать страну происхождения именно томатной пасты, так как потребитель связывает конкретный ингредиент с названием продукта.

Расшифровываем таблицу

Иногда на упаковке с готовым продуктом можно увидеть таблицу с указанием процентного содержания того или иного компонента (сахара, соли, жира, углеводов, а также килокалорий) в 100 граммах продукта.

Существуют ориентировочные цифры, которые помогают составить представление о содержании питательных веществ без сложных вычислений. Так, жиров не должно быть более 17,5 г на 100 г и менее 3 г на 100 г. Насыщенных жиров - не более 5 г на 100 г. Сахара должно быть не более 22,5 г на 100 г, а соли - не более 1,5 г на 100 г.

Нередко производители идут на различные уловки, чтобы представить свой товар более привлекательным для потребителей. Однако слова «диетический", «легкий", «обезжиренный» зачастую являются обычным рекламным ухищрением и никакой смысловой нагрузки не несут. Иногда при сравнении цифр на этикетке оказывается, что в реальности такой продукт содержит почти столько же жира или калорий, что и обычный.

А порой он бывает даже калорийнее, ведь жирность сказывается на его вкусовых качествах, и производители компенсируют недостаток вкуса обезжиренных изделий обилием сахара. Производитель одной популярной газировки всячески рекламирует, что напиток содержит 0% сахара. Но он может быть заменен сахарозой, глюкозой, фруктозой, мальтозой, декстрозой, кукурузным сиропом, гидролизированным крахмалом, медом, фруктовым сиропом.

Трансжиры – это форма молекул жирных кислот, которые образуются во время создания маргарина из растительного масла. Диетологи рекомендуют ограничивать их потребление, поскольку они, как и насыщенные жирные кислоты, существенно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На этикетке может быть честно указано, что продукт не содержит трансжиров или содержит 0 г трансжиров. Но если вы видите в списке ингредиентов «частично гидронизированное масло», это значит, что трансжиры там все же есть, просто их содержание ниже 0,5 г на порцию.

Вроде бы совсем незначительное количество, но если вы съедите больше одной порции или такие «0 г» попадутся не в одном продукте, то вы быстро превысите дневную норму трансжиров. Особенно важно это в отношении продуктов, которые содержат растительные жиры, искусственно сделанные твердыми: это маргарин, кулинарный жир, спред, дешевые конфеты, шоколад и печенье.

Эти пресловутые «ешки"

Буква Е с порядковым номером в списке компонентов продуктов для многих покупателей считается синонимом отравы благодаря многочисленным публикациям в СМИ. Но она лишь означает, что данное вещество одобрено специальной комиссией Всемирной организации здравоохранения для использования в пищевой промышленности.

Номера 100–180 относятся к красителям, с 200–го по 285-й – к консервантам, 300-321 - антиоксиданты, 400–495 – эмульгаторы, загустители, желирующие вещества. Не все Е искусственного происхождения. Например, Е440 – полезный для пищеварения яблочный пектин, Е300 – витамин С, а Е306-Е309 – известный антиоксидант витамин Е.

Желательно, чтобы Е-добавок в составе продукта было поменьше. Но, к примеру, без консервантов - веществ, которые препятствуют размножению бактерий и порче продуктов, - сегодня невозможна пищевая промышленность. Самыми распространенными являются сорбиновая и бензойная кислоты и их соли. Но лучшими являются все-таки их натуральные аналоги: лимонная кислота, яблочная кислота, поваренная соль. Эти ингредиенты используются и при домашнем консервировании.

P. S. Конечно, важным показателем безопасности является срок годности продукта. Если он истек или перебит - откажитесь от покупки.

Александр ФЕДОТОВ

23 реакций
23 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать
Загрузка

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать