Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Чайки выживают жителей Риги: что делать?

Чайки выживают жителей Риги из их излюбленных мест, вынуждают менять места прогулок и внепланово мыть окна и машины. В воздухе над головами прохожих происходят битвы чаек и ворон за добычу... Разве такими должны быть приметы столицы? 

Рижане уже перешли границу бескровного решения вопроса. Все чаще звучат кровожадные рассуждения, что чаек и ворон надо беспощадно отстреливать. Вон, мол, в советское время охотникам за лапки сбитых ворон выдавали в качестве приза патроны для охотничьих ружей.

Кто–то подумывает о рогатке, кто–то постреливает из «воздушки», хотя это запрещено законом. Была информация, что полиция ищет жителя, который стрелял в птиц из воздушного ружья, кажется, в Плявниеках.

То есть птицы, которые гадят нам на головы, окна, автомобили, бросаются на собак и покушаются на дворовых котов и домашних на балконах, защищены законом. А житель, который платит налоги и живет по законам государства, не имеет права на гарантии безопасности.

— По утрам какие–то соседи с верхних этажей кормят чаек. Они слетаются со всего квартала, тучи белых и пестрых птиц кружатся перед окнами, кричат. Кот пищит и задыхается от своей беспомощности и только скребет лапами по окну, — рассказала читательница. – Птицы кормятся наверху, вокруг летит пух, перья, окна изгажены. Приходится каждый раз мыть окна после этой кормежки...

Тогда женщина решила бороться сама. Надо найти какое–то пугающее птиц оружие. В данном случае – шумовое.

— Попробовала стучать ложкой по дну кастрюли, когда они прилетают наверх на завтрак. Но это для них — как мышиный писк. Сквозь клекот, душераздирающие крики и скреб когтей по металлическому подоконнику эти удары пернатым не слышны. Только соседка из квартиры рядом высунулась в окно посмотреть, что это, и тут же сверху получила на голову плюху от чайки...

Посмотрев в рекламе средства отпугивания птиц, читательница нашла специальную звуковую пушку. Это скворцов на огородах пугать. В городской квартире она не годится, да и недешевая – 600–800 евро. Неужели нет средства, которое сгодится в условиях многоквартирного дома?

Человек оказался совершенно беззащитен в условиях охраны среды, которые сейчас культивируются в Европе. Значит, надо бороться с теми, с кем можно, — то есть с людьми.

Но самые активные продолжают бороться и с надоевшими пернатыми. На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv проходит сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц на территории Риги. Предлагается, чтобы соответствующий запрет был закреплен в обязательных правилах Рижской думы.

Такая запретная практика уже введена в нескольких европейских городах, уточняют авторы инициативы. На городских улицах, во дворах, на фасадах домов будет чисто и, что немаловажно, по утрам тихо.

Между тем орнитологи отмечают, что в Риге с каждым годом становится все больше серебристых чаек (которых люди называют бакланами) и ворон, наглых и крикливых. Да и голуби, хотя их популяция снизилась, не ищут специальных мест для туалета.

А кто–то из гомо сапиенсов надеется: если люди перестанут кормить чаек, то, возможно, те вернутся в свою естественную среду обитания – к морю...

Чайки, брысь!

Спрашивая, как избавиться от наглых чаек, люди вместе с тем сами предоставляют им хорошие места для гнездования. Чайки облюбовали крыши, потому что там вить гнездо безопаснее, чем в болоте и на земле, куда могут добраться лиса да волк.

Орнитологи понимают, что птиц слишком много для небольшой Риги, но эффективного разового избавления от напасти не видят.

Даже если представить, что вдруг птиц разрешат истребить каким–то химическим веществом, или взрывчатым, или еще чем–то, это будет опасно для окружающих, дорого и неэффективно.

Как вариант – жильцы могут покрыть крышу своего многоквартирного дома сеткой, чтобы чайки не могли гнездиться, но птицы обоснуются на соседней крыше и будут кричать оттуда и сидеть на фонарных столбах вокруг так же, как и раньше.

А вот если жители целого квартала закроют крыши сетками и старушки не будут исподтишка кормить птичек, то в отдельно взятом районе от незваных гостей можно избавиться. Но это скорее из области утопии...

Можно и силой

Люди не знают, что делать. Насильственные методы против птиц в городе преступны. Соседи тупо продолжают кормить птиц, выбрасывая остатки еды на газоны, у мусорных контейнеров или прямо из окон.

Читатели спрашивают: может быть, есть какие–то правила, запрещающие хотя бы кормить птиц в жилой зоне? Мы передали вопрос в Рижскую думу и получили совет, где можно проконсультироваться по вопросу контакта с птицами:

— В случае проблем с птицами жителям или управляющим рекомендуется обращаться в Управление охраны природы или в Латвийское орнитологическое общество, где есть знающие специалисты, которые оценят каждую конфликтную ситуацию и дадут совет...

Далее нам объяснили, что чайки и вороны имеют очень благоприятные условия жизни в городе:

— В основном они питаются отбросами, поэтому, чтобы свести к минимуму концентрацию птиц в том или ином месте, необходимо следить за тем, чтобы мусор вывозился регулярно, мусорные контейнеры закрывались и чтобы мусор не размещали рядом с контейнерами...

Трудно не согласиться: многие жители сами привлекают птиц. Но большинство страдает от антисанитарии и постоянного клекота незваных пернатых соседей. Что еще можно сделать?

— Орнитологи рекомендуют регулярную профилактику с ранней весны — возможные места гнездования птиц (крыши, террасы, деревья и т. д.) осмотреть и провести чистку, действия, предотвращающие благоприятные условия для создания гнезда, — сообщили в думе. — Эти птицы не включены в список дичи, поэтому для их охоты и нарушения их покоя необходимо получить разрешение Управления охраны природы на добычу особей неохотничьих видов. Чтобы выдать такое разрешение, управление привлекает к оценке ситуации экспертов–орнитологов, оценивает влияние деятельности конкретных птиц на популяцию этого вида, а также на другие виды птиц, в том числе особо охраняемые...

В городах вблизи школ и детских садов орнитологи рекомендуют убирать вороньи гнезда. С ранней весны требуется регулярная профилактика – осмотр и очистка возможных мест гнездования птиц. Рекомендуемое время для уборки вороньих гнезд – апрель, когда вороны начинают размножаться.

Не исключено, что при разрушении одного гнезда птицы построят рядом с ним другое, поэтому гнездо в одном месте, возможно, придется сносить несколько раз. Орнитологи дают совет: своевременно определять места гнездования ворон.

По поводу ликвидации вороньих гнезд рекомендуют обращаться в Государственную пожарно–спасательную службу.

Нам сообщили также, что в Риге происходит постепенный переход на мусорные баки новой конструкции, куда птицам будет сложнее добраться за отходами и разбрасывать их. А существующие контейнеры тоже рекомендуют закрывать после того, как выбрасывается бытовой мусор.

Хоть так...

Пока в Риге штрафа или иного наказания за кормление бездомных животных и птиц не существует. Однако обязательные правила Рижской думы № 80 «Правила общественного порядка в г. Риге» (п. 6. 6) предусматривают административный штраф в размере до 70 евро за выброс мусора в неположенном месте, в том числе и из окна или с балкона квартиры.

С жалобой на это нарушение нужно обратиться в полицию самоуправления. В качестве доказательства, что мусорит конкретное лицо, можно предоставить фотографии...

«Цып–цып–цып» — и будет штраф

Если в итальянской Венеции имеется площадь Св. Марка – традиционное место кормления голубей и тусовки туристов со всего мира, то в других городах Европы с такими традициями стараются бороться. Например, в Таллине за кормление птиц в черте города – штраф под 10 тысяч евро!

И в нашей Латвии есть самоуправления, которые делами выступают против антисанитарии. Это, например, Даугавпилс и Резекне. Покормишь, где нельзя, – получишь штраф...

Вера СТЕПНОВА

Комментарии (0) 4 реакций
Комментарии (0) 4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать
Загрузка

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать

И всё по закону: на тренера по плаванию из Украины пожаловались «добрые люди»

На одной из таких встреч, Чекушин познакомился с тренером из Украины. У этого человека блестящий послужной список и он попытался быть полезным в Латвии. Однако в нашей стране нашлись "добрые люди", которые написали на пожилого человека жалобу.  "Вот его история. Он пенсионер, переехал сразу после начала военных действий. На родине работал тренером по плаванию. Готовил чемпионов. Имеет в послужном списке титул лучшего тренера Украины. Приехав сюда, решил не сидеть на пособии, а попробовать устроиться тренером куда-нибудь. Добрые люди ему помогли, и он нашёл место в одном бассейне в небольшом пририжском городке. На месте ему сделали один поток, куда предлагали идти тем, кто был готов тренироваться с тренером, говорящим по-русски. Таких желающих было много, и человек честно работал, делясь своими знаниями.

Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин как волонтёр помогает украинским беженцам в их программе интеграции. Он регулярно проводит экскурсии по зданию Рижской думы и объясняет беженцам политическое устройство нашей страны и города.

Читать

Младенцы в зоне особого риска: в Латвии растет заболеваемость коклюшем

В последние месяцы в ряде стран Европейского союза и Европейской экономической зоны отмечается рост числа случаев коклюша по сравнению с периодом до пандемии "Covid-19". Наиболее пострадавшими возрастными группами являются дети и подростки младшего возраста, но также страдают младенцы и дети раннего возраста, которые еще не прошли необходимый курс вакцинации. Младенцы подвергаются наибольшему риску серьезных заболеваний и смерти от коклюша, и в странах ЕС/ЕЭЗ почти все случаи смерти произошли в этой возрастной группе - среди детей до трех месяцев. Поэтому особенно важно, чтобы беременные женщины были привиты от коклюша, поскольку это обеспечивает и значительный защитный эффект для ребенка до достижения им возраста вакцинации. Младенцы должны получить первую вакцину от коклюша в два месяца в соответствии с календарем прививок.

В Латвии растет заболеваемость коклюшем, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

Не пытайтесь задержать самостоятельно! Полиция разыскивает девушку-подростка (ФОТО)

Представители полиции указывают, что девушка имеет склонность к бродяжничеству, вероятно, она находится в Риге. Рост 165 см. Она может быть агрессивной, и не рекомендуется пытаться задержать её самостоятельно. Информацию о ее месторасположении можно сообщить в полицию по телефону 65403310 или 110. #policijameklē Elizabeti Jaunzemi (2006.g.) Jaunietei ir nosliece uz klaiņošanu, iespējams atrodas Rīgā. Augums 165 cm. Persona var būt agresīva un aicinām pašiem nemēģināt viņu aizturēt, bet ziņot Valsts policijai pa tālruņa numuru 65403310 vai 110. pic.twitter.com/UJ6CLUYlbA —

Государственная полиция разыскивает Элизабет Яунземи, 2006 года рождения. Об этом стражи порядка сообщили в социальной сети Х, где разместили ее фотографию, особенно отметив, что не следует пытаться задержать ее самостоятельно. 

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

«Европа может умереть». Макрон подробно описал свое видение будущего Европейского Союза

 «Наша Европа сегодня смертна, она может умереть». Такое предупреждение сделал в четверг президент Франции в своей речи в Сорбонне. Он подробно изложил свое видение будущего Союза. Семь лет назад в том же парижском университете Эммануэль Макрон выступил в защиту суверенитета Европы. Сегодня глава французской республики ратует за то, чтобы мощный Евросоюз, с сильной геополитической позицией, мог противостоять военным вызовам и угрозам своей безопасности: "Нам предстоит пройти долгий путь. Давайте посмотрим правде в глаза: мы десятилетиями вкладывали недостаточно денег в собственное производство. По сути, дивиденды мира означали, что европейцы производили и инвестировали слишком мало. Это также создало высокий уровень зависимости от неевропейской промышленности. Поэтому мы должны производить быстрее, мы должны производить больш

По словам французского лидера, союз 27 стран должен срочно пересмотреть свои оборонные и экономические модели, чтобы не отставать от глобальных конкурентов, сообщает Euronews.

Читать