Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Большая игра Эрдогана: что стоит за обострением ситуации в Нагорном Карабахе

Нынешнее обострение в Карабахе с военной точки зрения, скорее всего, будет совершенно неинтересным хотя бы потому, что никаких стратегических задач у противников на поле боя нет и быть не может. Азербайджанская армия не может вернуть под контроль Баку территорию просто потому, что это возможно только при условии тотального геноцида проживающего там населения, а справиться с такой задачей у Азербайджана попросту нет ресурса. Да и не будет, скорее всего, никогда. Локальные задачи вроде освобождения (с армянской точки зрения. - захвата) одного-пяти приграничных населенных пунктов никак не изменит ни конфигурацию конфликта, ни его ход, ни военно-политическую обстановку.

Но у нынешней фазы конфликта есть более важная и значимая составляющая. Внешняя. Возможно, что именно она и стала той причиной, по которой в обе стороны снова полетели снаряды и начала двигаться техника.

У Карабахского конфликта есть устоявшаяся внешняя конфигурация - Россия в качестве главного и единственного миротворца и посредника. Свою роль она выполняет на твердую тройку с минусом, а скорее, и на двойку. И основные усилия кремлевская дипломатия тратит не столько на разрешение самого конфликта, сколько на то, чтобы продолжать оставаться единственным его миротворцем и посредником. Поэтому результат именно с точки зрения урегулирования конфликта строго нулевой.

Стоит вспомнить казанскую встречу в 2010 году глав государств Армении и Азербайджана, которую организовывал тогдашний президент Медведев. Российская сторона умудрилась внести на встречу неподготовленные и несогласованные со сторонами документы, чем фактически сорвала ее, и президенты просто погостили в гостеприимном Татарстане, посадили какие-то деревья, поели-попили татарского угощения и ни с чем вернулись по домам. Казанская встреча прекрасно продемонстрировала, как именно Кремль намерен заниматься этой проблемой. Никак. Подобное наплевательское отношение тогда буквально обескуражило и армянского, и азербайджанского президентов.

Давно всем понятно, что в случае сохранения подобной конфигурации этот конфликт будет тянуться еще очень долго. Изменить ее означает создать кризис, но только кризис позволяет создать новые подходы и новые решения. И дать шанс на какое-то развитие ситуации.

Убрать Россию с поля невозможно - здесь ни у кого иллюзий нет. Но вот если убрать ее с позиции миротворца и посредника, ввести в уравнение нового игрока - то все очень сильно изменится.

Прямо сейчас мы видим весьма любопытную конструкцию. Турция всеми силами и предельно жестко выступила на стороне Азербайджана. Россия же продолжает невнятно бормотать про мир во всем мире и за все хорошее против всего плохого. Однако задачей нынешнего обострения не является и не может являться в очередной раз продемонстрировать, что у России нет никакого решения и никакой политики на этом направлении - это все и так прекрасно знают. В задачу входит теперь вынудить Россию изменить свою псевдонейтральную позицию. Выступить на стороне Армении. Неважно даже, в каком качестве и насколько эффективно. Важна смена статуса, чтобы дать возможность Азербайджану публично усомниться в беспристрастности и вызвать на ринг нового участника - Турцию. Создать принципиально новую схему: в правом углу ринга Армения и Россия, в левом - Азербайджан и Турция. И начать новые переговоры, но уже в новом составе.

Нельзя сказать, что эта схема не читается. Она фактически на поверхности. И уж тем более понятно, что Кремль категорически не хотел бы что-то менять. Тем более, что не до вас, ребята, у нас тут своих проблем - до крыши и выше. Но у Турции есть две вещи. Первая - это решимость, вторая - Эрдоган держит Путина за глотку, контролируя проливы и всю логистику путинских авантюр - в Сирии, Ливии и далее везде. Когда в 15 году Путин сбледнул с лица и не сумел ответить Эрдогану за сбитый самолет, друг Реджеп сделал единственно верный вывод. И с каждым разом все более в нем укреплялся. Поэтому Эрдоган сегодня вполне способен на обострение обстановки, прекрасно понимая, что кроме жалкого блеяния в ответ не получит ничего. Турция за пять лет сумела отвязаться от газовой зависимости от Газпрома. Который фактически потерял турецкий рынок. Турция пережила падение туристического оборота. И главное - Турция так и не дала другу Владимиру прорваться к сирийско-турецкой границе, прикрыв ее тремя зонами безопасности - "Щитом Евфрата", "Оливковой ветвью", "Источником мира" плюс зоной в Идлибе. И ситуация эта теперь закреплена соглашениями и договоренностями, а потому военным путем изменить ее невозможно. На политико-дипломатическом языке это называется победа. Полная и безоговорочная. И одержал ее не Путин. Он-то как раз не сумел выполнить в Сирии ни одной стратегической задачи, с треском проиграв Эрдогану везде.

В Ливии Эрдоган разгромил путинских наемников и отогнал саудовско-кремлевскую марионетку Хафтара от Триполи. Так что и здесь давить на Турцию у Кремля попросту нечем. А потому карабахский конфликт - это еще один очевидный если не нож в спину, то откровенный замах друга Реджепа. Который еще не доведен до логического конца, но смысл и суть его вполне читаются.

В этом смысле военные результаты карабахского обострения не имеют ни малейшего значения. А вот удастся ли сразу с первого раза выполнить политические задачи - тут вопрос гораздо более интересный. Даже если нет - будет вторая попытка. Или что-то еще.

Турция строит зону своего влияния в регионе. Эрдоган уже показал себя достаточно умным, последовательным и упорным политиком. В данном случае эта зона явно нацелена на Кавказ, и вряд ли Эрдоган откажется от этого направления. Не в этот раз - так чуть попозже. Ему спешить некуда.

Анатолий Несмеян.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ядовитые пауки-гиганты Носферату добрались до Балтики: что делать при укусе

Организация по охране природы NABU уже несколько лет фиксирует стремительное распространение крупного паука-носферату в Германии. Теперь он, похоже, добрался и до Балтики и нередко встречается на Рюгене и Узедоме. Но насколько он опасен?
Для одних этот паук выглядит словно существо из кошмара. Паук-носферату продолжает распространяться по Европе.

Организация по охране природы NABU уже несколько лет фиксирует стремительное распространение крупного паука-носферату в Германии. Теперь он, похоже, добрался и до Балтики и нередко встречается на Рюгене и Узедоме. Но насколько он опасен?
Для одних этот паук выглядит словно существо из кошмара. Паук-носферату продолжает распространяться по Европе.

Читать
Загрузка

Вечер трав в старой Риге: древний обычай, зародившийся ещё до основания города

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Читать

Ездят и ездят, несмотря на предупреждения: в этом году в РФ и РБ выезжали тысячи латвийцев

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

А это чего не сносите? Меценат Гомберг обратил внимание националов: годная провокация

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Зачищать так зачищать: известный рижский меценат Евгений Гомберг, в своё время подаривший Риге памятник Барклаю, снесенный (но, к счастью не уничтоженный Рижской думой) обратил внимание на следующие упущения национальнодумающих (можно ли считать "думающих национально" вообще думающими - это уж судите по таким терминам как "социалистическая законность" или "народная демократия"). 

Читать