Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Ах, солнце, что ты делаешь с нами?

О пользе и вреде ультрафиолетовых лучей рассказывает председатель правления Латвийского общества дерматоскопии и дерматологии против рака кожи доктор Раймонд Карлс:

-- Я уже привык, что пациенты, которые по итогу осмотра сталкиваются с раком кожи (есть разные виды этой болезни -- от опасной меланомы до более спокойных форм), испытывают шок. Конечно, мы начинаем немедленное лечение, которое сегодня на ранних стадиях происходит с большой вероятностью хорошего прогноза. Люди удивляются: откуда у меня это появилось? Никто точно не знает. Но одним из доказанных факторов подобного диагноза является пребывание человека с незащищенной кожей на солнце: в саду, на улице, на пляже -- где угодно. Ну а про вред соляриев я кричу уже не один год, это вообще ад для здоровья.

Источник счастья

-- Солнце -- это, конечно, радость. Позитивное влияние солнца на организм человека было замечено еще в глубокой древности. Больным и ослабленным людям прописывали прогулки на открытом воздухе и солнечные ванны. Такие процедуры рекомендовали, например, больным туберкулезом до появления антибиотиков. Но давайте вспомним: гуляли они по морскому побережью одетыми -- как правило, в шляпе, под зонтиком от ультрафиолетовых лучей.

Конечно, солнышко -- это не только тепло, это хорошее настроение. И чем больше снаружи света, тем лучше мы себя чувствуем. Такая мощная космическая лампа, как солнце, извергает на нас свои фотоны, гипофиз мозга при этом чувствует себя великолепно и радостно выделяет серотонин, эндорфины и энкефалины, то есть гормоны счастья, которые к тому же обладают еще и обезболивающим действием. Солнце дарит приятные ощущения -- тепло и свет, чего мы просто жаждем после темной, долгой, холодной зимы.

А как же витамин D?

-- Важно, что вместе с солнышком у нас начинает вырабатываться витамин D, которого большинству жителей нашей климатической зоны недостает. В последние годы, наверное, нет ни одного другого витамина, кроме этого самого D, ни одной другой темы, которая настолько часто рассматривалась бы учеными и врачами различных специализаций. Для дерматологии витамин D -- весьма противоречивый момент: с одной стороны, мы знаем, что для здоровья организма и самой кожи нужен витамин D, но мы понимаем также то, что природный, естественный путь того, как витамин D вырабатывается в нашем организме, в коже, к сожалению, приводит к различным негативным последствиям. Это и старение кожи, и гиперпигментация (или диспигментация), и что хуже -- масса разных неприятностей онкологического характера. Если не вдаваться в объяснение всех сложных длинных физиологических процессов образования витамина D в организме человека, кожа от этого мероприятия только страдает. Ультрафиолетовые лучи класса В, способствуя синтезу витамина D, одновременно портят, сбивают с толку генетическую информацию клеток, которые образуют нашу кожу. Загар, который большинству так нравится, не что иное, как защитная реакция кожи от солнечного излучения: чем темнее в течение лета и отпуска в жарких странах становится человек, тем меньше витамина D вырабатывает его организм. А вам никогда не приходило в голову, почему кожа столь резко и старательно защищается от солнца, что не так?

Когда мы выходим на солнце, особенно если наша кожа еще не загорела, первые 10-15 минут витамин D вырабатывается очень активно. Потом уже все не так хорошо для нашего здоровья.

Адская меланома

-- Дерматологи, такие вот злые люди, загар рассматривают ни как красоту, ни как признак того, что у такого человека будет хороший процент содержания витамина D, а как сигнал того, что кожа на самом деле кричит о беде и всем своим видом дает знать об этом, вырабатывая защитную реакцию цвета крем-брюле. Чем больше пигмента, тем серьезнее страдает кожа и пытается предохраниться от уже опасного для человека ультрафиолета. Чисто эволюционно светлокожие люди не адаптированы к пребыванию под жаркими лучами солнца, как, например, коренные жители Карибских остров, Африки, Австралии и т.д.

К слову, люди с темной кожей тоже болеют раком кожи, просто опухоли локализуются на других участках тела: под ногтями, на кистях, стопах. Самый характерный пример -- это ямайский музыкант Боб Марли, скончавшийся в 1981 году в возрасте 36 лет от рака (меланомы) кожи на пальце стопы, которая была диагностирована у него в 1977 году. У звезды были все шансы остаться в живых, но, к сожалению, вера не позволила мужчине пойти на спасительную операцию.

Люди, не жалейте крема!

-- Купите прямо сегодня солнцезащитный крем в аптеке и пользуйтесь им на регулярной основе. Не по чуть-чуть иногда, а всегда, когда ваша кожа не защищена от ультрафиолета ничем другим. Особенно это важно для весны и первой половины лета, когда солнце в наших краях очень активное. Мы слишком экономим на средствах защиты, хотя на один раз на одного человека требуется около 20 граммов крема. Вы так делаете или, как у большинства людей, одного тюбика (емкости) хватает всей семье на целое лето?

Если же говорить о витамине D, которого при защите от солнца будет вырабатываться меньше, -- как в летний период, так и зимний употребляйте его дополнительно, делая анализы и советуясь с семейным врачом.

Профилактика -- это просто

-- Профилактика рака кожи заключается в регулярном посещении дерматолога, раз в год или чаще, если есть показания. Вы сами по внешнему виду каких-то образований на коже никогда не поймете, несет какая-то родинка или пятнышко опасность или нет. Нужны специальный опыт, соответствующее образование, специальная аппаратура и лабораторная диагностика. Мы используем такие методы, как дерматоскопия, а также аппараты с искусственным интеллектом и картированием -- самые современные технологии исследования кожи.

Если мы диагностируем опухоль (как я уже говорил, они разные по видам и поведению), то после исследования удаляем ее, и часто это все. Пациент отделывается неким переживанием и остается здоровым, забывает тему. Правда, солнца таким людям всю жизнь придется опасаться втройне, обязательно защищаться специальным кремом. И дерматолога навещать так часто, как он рекомендует.

Приходите на проверку кожи к дерматологам, тем самым вы можете спасти свою жизнь. Пока не проверили свое тело на предмет возможных нехороших образований, пляжное лето не должно для вас начаться. Это опасно. Обычно осенью и зимой дерматологи видят много проблематичного на коже и думают: «Ну что же вы раньше к нам не пришли?»

Не хотел никого пугать, а вот получилось как-то страшновато. Но правда -- она и есть правда, рак кожи -- это частый диагноз, я как специалист это знаю. Каждый день вижу новые случаи и радуюсь, если образования находятся в той незапущенной форме, когда все отлично решаемо и вылеченного пациента (это может быть одна процедура скальпелем или лазером) ждет долгая качественная нормальная жизнь без онкодиагноза.

Комментарии (0) 2 реакций
Комментарии (0) 2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать