Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

А если война? Можно ли жить совсем без наличных: дискуссия (6)

«Если в XXI веке вы не принимаете банковские карты, вы - вымирающий динозавр или неплательщик налогов!» У скольких людей в кошельке есть наличные»? - На дискуссию в социальных сетях обратил внимание портал La.lv. Вот что пишут ее участники:

"Меня поражают люди, у которых никогда нет наличных. Совсем нет. Даже 5 евро. Еще больше меня поражает то, что они выставляют это напоказ и считают себя очень правильными. Что они будут делать в случае кибератаки, если их карты украдут? В Западной Европе советуют держать при себе столько наличных, чтобы хватило на неделю».

Пользовательница социальной сети «X» в полном недоумении от сообщения Жанете Эглите о том, что на Лигатненской переправе нельзя расплатиться платежной картой. Она сравнивает этот печальный опыт с соседней Литвой, Эстонией, где подобную ситуацию удалось решить, отправив запрос на банковский платеж через WhatsApp.

Другие охотно присоединились к обсуждению вопроса о том, желательно ли иметь в кошельке наличные деньги и сколько наличных должно быть в кошельке?

Например, один из читателей считает вполне приемлемым хранить все деньги на банковском счете: «Представьте, что в Латвии есть люди, которые не получают конверт с зарплатой. В таких случаях все деньги лежат на счете, и снимать их действительно не нужно. Но больше всего меня удивляют малые предприятия, которые в 2024 году не будут принимать карты».

Один из аргументов в пользу того, чтобы иметь в кошельке наличные, заключается в том, что терминалы банковских карт не всегда работают. Да, такое возможно, и некоторым участникам приходилось с этим сталкиваться, но это не считается большой проблемой, потому что всегда есть возможность пойти в другой магазин, где терминал работает.

"Я безналичный человек, я даже не пользуюсь картой - только часы или телефон - ничего, я выживаю! Бывает, что я не могу заплатить, ничего - иду в следующий магазин», - говорит Дейс.

"15 лет назад я работал в Исландии. Тогда уже они понимали, что наличные - это коррупция, воровство у государства. Это особенно верно в Латвии», - пишет Юрис Бисениекс. Это мнение в некоторой степени отражает и отношение других комментаторов к компаниям, которые не могут использовать безналичные платежи. В частности, считается, что если платеж осуществляется наличными, то предприниматель вряд ли будет платить налог.

«В XXI веке наличные деньги не являются обязательным атрибутом; если вы не принимаете банковскую карту, вы - вымирающий динозавр или уклоняетесь от уплаты налогов».
"В Латвии наличные = теневая экономика. Если вы где-то не можете расплатиться картой, то 100 % людей там - шулеры, и вы можете смело отправлять их в СГД за чеком», - пишет читатель „Х“.

Другим просто удобнее везде платить картой: "Я раньше тоже таким был, но не стал заморачиваться. Что тут возиться? Мне перечисляют зарплату на банковский счет, я оплачиваю счета онлайн, а все процедуры снятия наличных - сплошная морока: нужно искать банкоматы, снимать деньги, кошелек полон, но он мне не нужен».

"Время от времени у меня в кошельке бывает 2 или 3 евро, но чаще меньше. Это привычка - иметь в кошельке хотя бы 5 евро каждый день. Похоже, кассы самообслуживания, которые во многих магазинах работают только по картам, «приучили» меня вообще не носить с собой наличные».

Однако нет недостатка в страстных защитниках наличных, которые упоминают, что может наступить час икс, когда электронные платежи станут недоступны: «Я везде расплачиваюсь картой. Но у меня постоянно лежат 5 евро в бумаге и 5 евро в монетах. Потому что может случиться все, что угодно. Если произойдет глобальное отключение, я хотя бы смогу заправиться».

По поводу ситуации в случае кибератаки мнения разделились - одни считают, что наличные пригодятся, а другие полагают, что во время кризиса наличные уже не будут определяющим фактором выживания: «Довольно странно думать, что наличные помогут... Как во время повального голода... Кто думал, что сможет ходить с румяными щеками, пока другие голодают? Неужели? Мир устроен немного по-другому.... Теперь мы знаем, что у вас есть наличные..."

"Лучшая стратегия на случай любой атаки - иметь стратегические запасы. Если будет нехватка еды, а у кого-то есть наличные, будут ли они их есть?"

Комментарии (6) 5 реакций
Комментарии (6) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мастера возврата денег»: экс-министр критикует airBaltic, а публика — её (6)

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Экс-глава Минблага и депутат Сейма Рамона Петравича опубликовала на платформе "Х" пост, в котором она набросилась с критикой на авиакомпанию airBaltic в связи с возвратом денег за отменённый рейс. 

Читать
Загрузка

Государство будет компенсировать прямой ущерб, причинённый дронами (6)

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

На выездном внеочередном заседании в Латгалии правительство приняло подготовленный Минюстом документ, который регулирует возмещение ущерба в случае военных инцидентов в мирных условиях.

Читать

«Никогда не было — и вот опять»: советницей Домбравы стала жена вице-мэра Ратниекса (6)

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Как сообщило агентство LETA, советницей министра внутренних дел по коммуникации и административным вопросам стала супруга вице-мэра Эдварда Ратниекса - Мария Луизе Ратниеце.

Читать

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований (6)

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится (6)

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība (6)

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти (6)

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать