Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

А если война? Можно ли жить совсем без наличных: дискуссия (6)

«Если в XXI веке вы не принимаете банковские карты, вы - вымирающий динозавр или неплательщик налогов!» У скольких людей в кошельке есть наличные»? - На дискуссию в социальных сетях обратил внимание портал La.lv. Вот что пишут ее участники:

"Меня поражают люди, у которых никогда нет наличных. Совсем нет. Даже 5 евро. Еще больше меня поражает то, что они выставляют это напоказ и считают себя очень правильными. Что они будут делать в случае кибератаки, если их карты украдут? В Западной Европе советуют держать при себе столько наличных, чтобы хватило на неделю».

Пользовательница социальной сети «X» в полном недоумении от сообщения Жанете Эглите о том, что на Лигатненской переправе нельзя расплатиться платежной картой. Она сравнивает этот печальный опыт с соседней Литвой, Эстонией, где подобную ситуацию удалось решить, отправив запрос на банковский платеж через WhatsApp.

Другие охотно присоединились к обсуждению вопроса о том, желательно ли иметь в кошельке наличные деньги и сколько наличных должно быть в кошельке?

Например, один из читателей считает вполне приемлемым хранить все деньги на банковском счете: «Представьте, что в Латвии есть люди, которые не получают конверт с зарплатой. В таких случаях все деньги лежат на счете, и снимать их действительно не нужно. Но больше всего меня удивляют малые предприятия, которые в 2024 году не будут принимать карты».

Один из аргументов в пользу того, чтобы иметь в кошельке наличные, заключается в том, что терминалы банковских карт не всегда работают. Да, такое возможно, и некоторым участникам приходилось с этим сталкиваться, но это не считается большой проблемой, потому что всегда есть возможность пойти в другой магазин, где терминал работает.

"Я безналичный человек, я даже не пользуюсь картой - только часы или телефон - ничего, я выживаю! Бывает, что я не могу заплатить, ничего - иду в следующий магазин», - говорит Дейс.

"15 лет назад я работал в Исландии. Тогда уже они понимали, что наличные - это коррупция, воровство у государства. Это особенно верно в Латвии», - пишет Юрис Бисениекс. Это мнение в некоторой степени отражает и отношение других комментаторов к компаниям, которые не могут использовать безналичные платежи. В частности, считается, что если платеж осуществляется наличными, то предприниматель вряд ли будет платить налог.

«В XXI веке наличные деньги не являются обязательным атрибутом; если вы не принимаете банковскую карту, вы - вымирающий динозавр или уклоняетесь от уплаты налогов».
"В Латвии наличные = теневая экономика. Если вы где-то не можете расплатиться картой, то 100 % людей там - шулеры, и вы можете смело отправлять их в СГД за чеком», - пишет читатель „Х“.

Другим просто удобнее везде платить картой: "Я раньше тоже таким был, но не стал заморачиваться. Что тут возиться? Мне перечисляют зарплату на банковский счет, я оплачиваю счета онлайн, а все процедуры снятия наличных - сплошная морока: нужно искать банкоматы, снимать деньги, кошелек полон, но он мне не нужен».

"Время от времени у меня в кошельке бывает 2 или 3 евро, но чаще меньше. Это привычка - иметь в кошельке хотя бы 5 евро каждый день. Похоже, кассы самообслуживания, которые во многих магазинах работают только по картам, «приучили» меня вообще не носить с собой наличные».

Однако нет недостатка в страстных защитниках наличных, которые упоминают, что может наступить час икс, когда электронные платежи станут недоступны: «Я везде расплачиваюсь картой. Но у меня постоянно лежат 5 евро в бумаге и 5 евро в монетах. Потому что может случиться все, что угодно. Если произойдет глобальное отключение, я хотя бы смогу заправиться».

По поводу ситуации в случае кибератаки мнения разделились - одни считают, что наличные пригодятся, а другие полагают, что во время кризиса наличные уже не будут определяющим фактором выживания: «Довольно странно думать, что наличные помогут... Как во время повального голода... Кто думал, что сможет ходить с румяными щеками, пока другие голодают? Неужели? Мир устроен немного по-другому.... Теперь мы знаем, что у вас есть наличные..."

"Лучшая стратегия на случай любой атаки - иметь стратегические запасы. Если будет нехватка еды, а у кого-то есть наличные, будут ли они их есть?"

Комментарии (6) 5 реакций
Комментарии (6) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Праздник ШОКОЛАДА – билетов не надо! (6)

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Читать
Загрузка

Средь бела дня: медведь напал на грибника в Тукумском крае (6)

О происшествии, которое чудом завершилось благополучно, сообщил журнал Medības.

О происшествии, которое чудом завершилось благополучно, сообщил журнал Medības.

Читать

Перекрёсток улиц Лачплеша и Сатеклес хотят перестроить за 2 миллиона евро; что там будет? (6)

Цель проекта - усовершенствовать инфраструктуру уличного движения, улучшить его организацию и пропускную способность, повысить безопасность движения для всех его участников, улучшить инфраструктуру для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов.

Цель проекта - усовершенствовать инфраструктуру уличного движения, улучшить его организацию и пропускную способность, повысить безопасность движения для всех его участников, улучшить инфраструктуру для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов.

Читать

Рижане стали хуже оценивать работу столичной думы — неграждане наставили минусов (6)

Об ухудшении оценок среди населения свидетельствуют результаты опроса, проведённого по заказу Рижской думы исследовательским центром SKDS.

Об ухудшении оценок среди населения свидетельствуют результаты опроса, проведённого по заказу Рижской думы исследовательским центром SKDS.

Читать

Медикам-пенсионерам хотят разрешить выписывать рецепты для личного пользования (6)

Предложение дополнить таким правом Закон о врачебном деле исходит от депутата Сейма Гундарса Даудзе (СЗК).

Предложение дополнить таким правом Закон о врачебном деле исходит от депутата Сейма Гундарса Даудзе (СЗК).

Читать

Жалобы на рассылку спама: в СМС предлагают приобрести свинину — идёт проверка (6)

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

Читать

США вновь ударили по Ирану, Трамп пригрозил, что ИРИ может «перестать существовать» (6)

Американские военные в субботу нанесли новые удары по иранским военным объектам, обвинив Тегеран в очередной атаке на суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления войны Исламская Республика "перестанет существовать".В субботу вооружённые силы США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку Тегераном ещё одного судна в районе Ормузского пролива.

Американские военные в субботу нанесли новые удары по иранским военным объектам, обвинив Тегеран в очередной атаке на суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления войны Исламская Республика "перестанет существовать".В субботу вооружённые силы США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку Тегераном ещё одного судна в районе Ормузского пролива.

Читать