Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Женщина-вождь пришла к власти, и немедленно аннулировала 850 детских браков

Тереза Качиндамото недавно неожиданно стала женщиной-вождём района Малави в Африке. Младшая дочь предыдущего вождя, она переехала в другой город и была секретарем в течение 27 лет. Однако ее благородность и доброта в обыденной жизни заставили людей голосовать за нее, когда появилась такая возможность. Голосование удивило ее, но она не собирается подводить свой народ.

Качиндамото, самая младшая из 12 детей, в настоящее время является главой Обезьяньей бухты в Малави. Ее первый акт должен был аннулировать 850 детских браков. В 2015 году в Малави были запрещены детские браки, но многие семьи все еще практикуют его. Это связано с тем, что это разрешено с разрешения родителей. Малави – одна из самых бедных стран в мире, и многие семьи позволяют своему ребенку вступать в брак со старшими мужчинами только потому, что они не могут позволить себе их содержать. Они чувствуют, что у них нет выбора, и предпочли бы, чтобы их дочь была жива, даже если это означает, что она выйдет замуж в возрасте 12 лет.

Исследование ООН показало, что более половины девочек страны вышли замуж в возрасте до 18 лет. Многие молодые девушки вынуждены рожать в этих браках, что может привести к множеству осложнений из-за их маленьких тел.

Однако женщина-вождь Качиндамото заняла жесткую позицию. Помимо 850 браков, она отправила этих девочек в школу. Там они могут получить образование и нормально жить. Зная, что не все согласятся изменить традицию, она изменила закон. Она даже уволила четырех заместителей начальника, которые отказались аннулировать браки и запретить такую практику.

Когда она сталкивается с угрозами смерти, она не боится. «Мне все равно, я не против. Я сказала всё, о чем мы можем говорить, и эти девочки вернутся в школу », – сказала она. Она даже платит за некоторых учеников, чьи семьи не могут позволить себе школу.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В тушении могут отказать? Пожарный комментирует слух о том, что им не разрешено тушить дома с солнечными батареями

Журналисты программы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле. В прошлом году спасатели трижды получали вызовы в дома с солнечными батареями на крышах. Каждый из этих случаев имел свои особенность, поэтому разработать общий план тушения в таких ситуациях - не удалось.   Янис Гривиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, рассказывает: "Системы бывают разные, в них можно устанавливать аккумуляторы, есть системы, в которых производство энергии можно отключить одной кнопкой, но такого практически нет ни в одном доме в Латвии. Надо думать о безопасности людей, но чтобы понять направление действий, нужно больше времени». Пожарные, конечно же тушат дома с солнечными панелями, но отмечают, что наличие панелей сильно усложняет их работу. Спасатели свою работу делают, но больше беспокоит бе

Обеспокоенный зритель связался с программой «360TV ZIŅneši» и рассказал про разговор с пожарным, который признался ему, что им не разрешено тушить дома, в которых установлены солнечные батареи.

Читать
Загрузка

Авантюра в прямом эфире: телеведущий TV24 попробовал паек армии РФ и что с ним потом было

Открыв банку, Лабуцс и Слайдиньш пришли к выводу, что она выглядит нормально, просто из нее что-то вытекает. "Птица в банке, точно не виновата", - комментирует Слаидиньш. "Я дам вам попробовать, надеюсь, со мной ничего не случится. Пахнет вроде ничего". Лабуцс попробовал и предложил продолжить программу вопросами из зала. "Что я могу сказать о вкусе - ничего. Вы бы стали есть это каждый день? Нет! Этого было бы достаточно, чтобы выжить! Пусть питаются - я действительно чувствую всевозможные усилители вкуса". Слайдиньш продолжает смеяться: "Не чувствуетеЮ что птица умерла естественной смертью!". Но уже более серьезно он продолжает: "Если бы вас отправили на военную подготовку на две недели, вы бы, конечно, ели ее как миленький!"

"Всегда диверсифицируйте риски - так начал свою аваантюру Янис Лабуцс, ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине". "Никогда не знаешь, что внутри, поэтому ты [гость программы Янис Слайдиньш] есть не будешь, только я попробую, потому что теоретически меня можно заменить в этой программе, а вот тебя - будет сложнее", - смеется Лабуцс, открывая консервы из продовольственного пайка российских солдат.

Читать

Ивар Калныньш: черти грустят, что в Кремль опоздали

Настоящей звездой советского, российского, латвийского театра и кино Ивар Калныньш стал после выхода фильма "Театр" в 1978 году, в котором сыграл роль пронырливого любовника стареющей примадонны. "Зимняя вишня", "Не стреляйте в белых лебедей", "Искушение Дон-Жуана" - всего в творческой биографии актера более 120 проектов. Он открыто осудил агрессию Кремля в отношении Украины и прекратил сотрудничество с российским кинематографом. Сегодня 75-летний актер живет в Риге, ни о чем не сожалеет, а в настоящее время гастролирует по миру - и, в частности, по Германии - с антрепризой "Мастер и Маргарита" на русском языке. Ивар Калныньш - о Булгакове и об отрицательных персонажах DW: Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" - о вечной борьбе добра и зла, света и тьмы, человека и власти, о поиске исти

Советский и латвийский актер Ивар Калныньш рассказал в интервью DW о том, почему его разлюбили в России и каково ему было быть секс-символом СССР, а также о нежелании играть Путина.

Читать

Паспорт для улетающих и уплывающих: народ восхищается главным документом страны. ВИДЕО

@mali_blond   ♬ оригинальный звук - Mali_blond Страницы нового паспорта украшают картинки - изображение дуба, лодки, чайки, удода, дятла и других птиц. Обложка паспорта сзади тоже украшена изображением птиц, в виде золотого теснения. "Паспорт для уле

С февраля этого года в Латвии стали выдавать паспорта нового образца. Министерство внутренних дел (МВД) утверждает, что в новых документах использованы инновационные решения против подделок. Но народ больше всего очарован визуальным оформлением главного документа страны.

Читать

Платная парковка: к чему готовиться при выезде на взморье

С 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 18:00 плата будет взиматься на четырех парковках на улице Айзвею в Гарциемсе, в конце улицы Юрас в Царникаве, на парковке у железнодорожного вокзала в Калнгале и на улице Зиемелю в Лиласте. В местах, расположенных близко к морю — Лиласте и Гарциемсе, — цена составит 2,50 евро в час, а в Царникаве и Калнгале — 1,00 евро в час. На прибрежных автостоянках в Царникавской волости право на получение выданного «Царникавским коммунальным сервисом» разрешения на бесплатную парковку на платных муниципальных автостоянках имеют следующие категории лиц: — задекларированные владельцы автомобилей с инвалидностью I и II групп. — владельцы автомобилей, которым машина необходима для ухода за ребенком с инвалидностью I или II группы, либо за совершеннолетним ребенком в возрасте до 24 лет

С 1 мая четыре самые востребованные парковки у моря в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале и Лиласте станут платными, сообщает  Mixnews.lv.

Читать

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю»

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует. Запрещённая презентация -- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели? -- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Читать

«В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки»: дирижер о гражданах РФ

«Тот факт, что люди не хотят изучать язык в стране, где они живут, вообще невозможен в других странах. Тут надо учитывать тот факт, что у нас очень много русскоговорящих, не знаю, около 40% по статистике. Около 60% против 40%. Если бы они жили в Германии, где 80% немцев, их бы вынудили говорить по-немецки. Они выучили бы этот язык, потому что не смогли бы просто купить колбасу в магазине! Поэтому я думаю, что уже поздно начинать что-то делать. Сами виноваты. Мы сами в этом виноваты», — сказал дирижер. Озолс также высказал мнение, что русскоязычные пожилые люди даже не знают, что есть «такая проблема» и им нужно учить латышский язык. «Это письмо не дошло до них, но если и дошло, они не могут его прочитать. Я думаю, что на самом деле этих стариков, будь они лояльными или нет, чисто человечески не надо бо

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читать