Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

10 невероятных фактов о каннибализме (не для слабонервных)

Каннибализм в человеческом мире имеет запрет и мало кто вообще хочет говорить об этом. Одна только мысль о том, что человек может съесть себе подобного вызывает у многих отвращение. И не зря. Ведь это отвратительная и изврощенная практика. Однако кое что о каннибализме нужно знать. 10 невероятных фактов о каннибализме.

10. Люди и их предки регулярно практиковали каннибализм

 

Нелегко это признавать, но человечество тысячи лет назад регулярно практиковало каннибализм. Когда неандертальцы куда-нибудь шли, они питались друг другом.

9. Люди не очень питательны

 

Хоть наши предки и практиковали каннибализм, никакой пользы от этого они не получали. В то время как мамонт мог кормить всю деревню целый месяц, одного человека едва хватало на день. Кругом было много пищи, которая по калориям намного превышала человека.

8. Каннибализм распространен в животном мире

 

Удивительно насколько каннибализм распространен в животном мире. Например паук Черная вдова съедает своего партнера. Да и многие особи поедают своих детей и наоборот.

7. Инстинкт выживания

 

Естественно, что любой человек содрогается при одной мысли каннибализма. Но к сожаления в нас заложен инстинкт, который позволит перейти все грани человечества. Для выживания в нас зарождается мысль "выжить любой ценой". Такое случается в исключительных случаях, когда остальные варианты исчерпаны.

6. В ранней европейской культуре лекарственный каннибализм был довольно популярен

 

Ранняя европейская культура утверждала, что съеденные мумифицированные тела или части умершего могут вылечить различные недомогания. Многие из этих верований распространились на средневековую эпоху вплоть до XVIII века. Вера привела к экономическому буму со злобными грабителями, крадущими мумий из Египта в 11 веке.

5. Каннибализм вызывает привыкание

 

Карен Хейлен, терапевт Центра лечения на высшем уровне Малибу, заявляет, что людоедство активирует центр удовольствия мозга и освобождается большое количество дофамина. Она сравнила его с тем, что происходит, когда кто-то принимает кокаин.

4. Во время голода колониальный Джеймстаун прибегал к каннибализму

 

Жизнь в ранней колониальной Америке была жестокой, и никто не испытал этого больше, чем колониальный Джеймстаун в 1609 году во время «Голодного времени». Ранние рассказы упоминали каннибализм в это время, но были оспорены. Теперь исследователи обнаружили новые свидетельства о 14-летнем черепе, который был убит и съеден.

3. Большинство людей участвуют в мягких формах каннибализма

 

В некоторой степени большинство людей участвуют в мягких формах «автоканнибализма» или в процессе употребления собственного тела. Это может включать в себя употребление высушенной кожи или ногтей.

2. "Автоканнибализм" может быть генетически унаследован

 

Что еще хуже, "автоканнибализм" может быть генетически унаследован. Это называется «синдром Леша-Нихана» и происходит из-за одного дефектного гена на Х-хромосоме. Известно, что люди с таким синдромом жевали свои языки и другие части тела.

1. Известно, что люди с психическими расстройствами, такими как шизофрения, являются каннибалами

 

Психические расстройства, такие как шизофрения или психопатия, которые уменьшают чувство сочувствия и нравственности человека, также связаны с людоедством. В одном конкретном случае параноидный шизофреник, получивший прозвище «Пожиратель людей», подробно рассказал о том, как он убивает и готовит своих жертв перед едой.

videolike.org

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия не при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмылять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Ну

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать
Загрузка

Латвийская плавучая заправка «теневого флота» России лавирует, МИД обещает разобраться

Европейская комиссия рассмотрит способы борьбы с теневым нефтяным флотом России в рамках следующего пакета санкций, пишет издание Politico. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Флот, подчеркнул он, «представляет собой такую ​​большую проблему... когда речь идет о деньгах, которыми он питает военный бюджет России». «Теневой флот», состоящий примерно из 1400 судов с непрозрачной собственностью, «не только помогает России обойти санкции, но и представляет собой явную экологическую угрозу», считают в ЕС. Старые танкеры, ежедневно перемещается по Балтийскому морю с грузом в несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов. Журналисты шведского телевидения SVT обнаружили, что «теневой» флот России в Балтийском море снабжает топл

ЕС готовит меры против «теневого флота» России. Он может использоваться и для шпионажа, пишет kontekst.lv.

Читать

Не смогли договориться: реформу учреждений судебной экспертизы предлагают отложить

Как подчеркивает Минюст, реформа учреждений судебной экспертизы является актуальным вопросом уже более десяти лет, и ее цель состоит в устранении дублирования функций, развитии судебной экспертизы и более эффективном использовании бюджетных средств. 14 июля 2020 года Кабинет министров принял решение о создании единого учреждения судебной экспертизы, присоединив Государственное бюро судебной экспертизы к бюро судебной экспертизы управления криминалистики Главного управления криминальной полиции до 31 декабря 2025 года. Кабинет министров установил переходный период в пять лет для создания единого учреждения судебной экспертизы, в течение которого должна быть проведена подготовительная работа. Как указывает Минюст, модель и целесообразность реформы по-прежнему оспаривается рядом представителей Министерства внутренних дел

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читать

Что мы пьём? Как постоянно иметь гарантированно чистую и свежую воду

Каждый из нас постоянно нуждается в по-настоящему чистой питьевой воде — без аромата хлора, тяжелых металлов, органических соединений и прочих загрязнений. Вода из водопроводных кранов домов — современное и самое актуальное решение как для Латвии, так и для многих других стран Европы. Вы удивлены? А зря! Если у вас есть кувшин-фильтр, то вы можете снабжать себя более безопасной для употребления, всегда свежей, вкусной, мягкой водой. Это устройство эффективно снижает накопление таких веществ, как хлор, накипь, свинец, медь и другие металлы. Это возможность отказаться от ежедневного приобретения бутылок и прочих емкостей, возможность делать это реже и таким образом сознательно участвовать в освобождении Земли от пластикового монстра, пожирающего во

Хотим вас ознакомить с идеей изобретателя процесса фильтрации воды Гейнца Ганкаммера.

Читать

Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

"За" высказались 79 сенаторов 18 против. Ранее документ, состоящий из четырех законопроектов, поддержала Палата представителей. Митч Макконел, сенатор-республиканец: "Несмотря на то, что Москва, Пекин и Тегеран склонялись к тому, что наше влияние исчерпало себя, несмотря на то, что даже здесь, дома, раздавались голоса, настаивающие на отказе от ответственности за лидерство, Америка активизировала свою деятельность, и Сенат держался твердо". Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за их решение. "Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского. Для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Он обещал это сделать немедленно.

Сенат США окончательно одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ее общий объем составил 95 миллиардов долларов. Из этой суммы Украине предназначен 61 миллиард долларов, пишет "Евроньюз".

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

Из искры возгорится пламя? Серьезной основы для радикализации общества в Латвии нет: социолог

Служба госбезопасности оценивает риски экстремизма в Латвии как низкие. И социолог с этим согласна, поскольку, говорит она, для этого нет социальной базы. В то же время, низкие риски не означают их полного отсутствия – учитывая, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «сложную и тревожную», предпосылки для развития радикальных взглядов все же есть. «Для Европы характерен исламский экстремизм. Это связано с миграцией, а Латвия не является привлекательной страной с точки зрения глобальных потоков миграции. У нас из радикальных идей популярен антисоветизм и видны попытки сфокусировать внимание на миграционных проблемах», - признала социолог. Чаще всего радикальные мнения встречаются в интернете, отметила Зобена, подчеркнув, что к этому нельзя относиться несерьезно, поскольку это действительно может иметь под соб

Распространение радикальных идей является одним из средств гибридной войны. Но они приживаются только на благодатной почве – так прокомментировала задержание группы скинхедов директор Института социальных и политических исследований Айя Зобена в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, пишет Rus.LSM.lv.

Читать