Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Заслуженный отдых: из чего складывается страховой стаж?

К 60 годам человек начинает интересоваться, хватит ли ему страхового стажа для назначения пенсии. Вопросы могут возникнуть относительно советского стажа и периода 1990-х, когда работодатели не всегда платили налоги за своих работников. Также есть нюансы накопления страхового стажа и у неграждан.

Редакция и Государственное агентство социального страхования (VSAA) -- о том, что надо знать будущему пенсионеру при подсчете страхового стажа.

Право на пенсию

Платил ли ты взносы социального страхования?

Пенсионное законодательство предусматривает право на латвийскую государственную пенсию по старости лицам, проживающим в Латвии, странах ЕС или государстве, с которым Латвия заключила договор в сфере социальных гарантий. При условии что эти лица участвовали в системе государственного обязательного пенсионного страхования, накопили необходимый страховой стаж и достигли установленного законом ЛР пенсионного возраста.

Что такое страховой стаж? Это годы выплаты взносов государственного социального страхования, а также предусмотренные законом периоды работы и приравненные к ним периоды, которые были накоплены до 31 декабря 1995 года. И они могут различаться для граждан ЛР и неграждан.

Страховой стаж состоит из трех периодов:

* первый -- до 31 декабря 1990 года;

* второй -- с 1 января 1991 года по 31 декабря 1995 года;

* третий -- с 1 января 1996 года.

Первый период

До 31 декабря 1990 года

V Для граждан Латвии

В страховой стаж засчитываются периоды работы и приравненные к ним периоды, накопленные на территории Латвии и на территории бывшего СССР (период, упомянутый в подпунктах 1, 2 и 10 и накопленный вне Латвии, приравнивается к страховому стажу).

1. Обязательная срочная служба в армии.

2. Сверхсрочная служба и служба офицером в армии ЛР, или в Вооруженных силах СССР, если в связи с деятельностью в пользу интересов Латвии их лишили воинского звания, или призвали на службу в армию после прохождения срочной службы в СА, или после окончания высшего учебного заведения и (если не назначена пенсия другого государства) с учетом этого периода.

3. Служба рядовым или в должности командного состава учреждений внутренних дел, за исключением КГБ.

4. Период учебы в высшем учебном заведении или другом учебном заведении после получения среднего образования (пять лет и не больше шести лет для специалистов, для которых приобретение образования предусмотрено более чем в 5-летний период).

5. Обучение на дневном отделении аспирантуры (не более трех лет), время последипломного обучения и повышения квалификации.

6. Индивидуальная трудовая деятельность.

7. Время ухода за инвалидом I группы или за ребенком-инвалидом до 16 лет, а также за человеком, достигшим возраста 80 лет.

8. Время воспитания матерью ребенка до восьми лет.

9. Оплачиваемая работа в религиозных организациях.

10. Время, проведенное политически репрессированными лицами в местах заключения, лагерях и ссылке, а также период побега из этих мест (также за пределы территории бывшего СССР) -- в трехкратном размере, а в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности -- в пятикратном размере.

11. Время, когда застрахованное лицо признано инвалидом I, II или III группы и не работало, но не дольше чем до достижения возраста, необходимого для назначения пенсии по старости.

12. Работа в качестве члена колхоза с 16-летнего возраста.

(!) Гражданам Латвии (мужчинам и женщинам) в страховой стаж засчитывается период прохождения любого вида службы в Вооруженных силах СССР до 31 декабря 1990 года, а также военная служба на территории Латвии с 1 января 1991 года (норма вступила в силу с 1 января 2019 года).

(За перерасчетом пенсии можно обратиться в VSAA.)

V Для неграждан ЛР, иностранцев и лиц без гражданства

В страховой стаж засчитываются указанные выше периоды работы и приравненные к ней периоды, накопленные на территории Латвии, а также приравненные к трудовой деятельности периоды, накопленные на территории бывшего СССР.

1. Период учебы в вузе или другом учебном заведении после получения среднего образования (пять лет и не больше шести лет для специалистов, если образование предусмотрено более чем на 5-летний период).

2. Обучение на дневном отделении аспирантуры (не более трех лет), время последипломного обучения и повышения квалификации.

3. Время, проведенное политически репрессированными лицами в местах заключения, лагерях и ссылке, а также период побега из этих мест (и за пределы бывшего СССР), -- в трехкратном размере, а в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности -- в пятикратном размере.

(Служба в Советской армии -- только на территории Латвии и государств -- бывших республик СССР, с которыми у Латвии заключены соответствующие социальные договоры.)

* Страховые периоды до 31 декабря 1990 года не засчитываются, если они учтены при назначении пенсии другого государства.

Пенсионный возраст

Когда можно уйти на пенсию?

Надо знать, что с 1 января 2014 года в Латвии установлен переходный период и пенсионный возраст с 62 лет ежегодно повышается на три месяца -- вплоть до 65 лет. А с 1 января 2025 года все жители независимо от пола смогут выходить на пенсию в 65 лет.

(!) В нынешнем, 2023, году на пенсию выходят жители, которым исполнилось 64 года и шесть месяцев, в 2024-м -- 64 года и девять месяцев.

Соответственно, на преждевременную пенсию в 2023 году могут выйти жители в 62 года и шесть месяцев, но при наличии страхового стажа не менее 30 лет.

До 1 января 2014 года в Латвии был пенсионный возраст 62 года, для мужчин и женщин одинаково, что свидетельствует об узаконенном в стране гендерном равноправии.

С 1 января 2025 года изменится не только пенсионный возраст, но и требуемый для получения пенсии по старости страховой стаж. Для назначения государственной пенсии по старости потребуется 20 лет -- мужчинам и женщинам одинаково.

Сейчас страховой стаж -- 15 лет, до 1 января 2014 года он составлял 10 лет.

Подробнее -- на домашней странице Государственного агентства социального страхования

www.vsaa.gov.lv.

Подготовила Вера ВОЛОДИНА.

Комментарии (0) 31 реакций
Комментарии (0) 31 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать
Загрузка

Технический сбой или разгильдяйство? Инвалида оштрафовали за… парковку на стоянке для инвалидов

Стоянками около Центрального рынка заведует частное предприятие Park expert. Месяца два назад оно прислало Сергею уведомление о штрафе в размере 30 евро за неоплаченную парковку. К уведомлению были приложены фото, на которых зафиксировано, как Сергей въезжает на территорию и выезжает оттуда. Хотя в правилах, вывешенных прямо на стоянке, написано, что люди с инвалидностью могут занимать предназначенную для них парковку бесплатно, к тому же прямо над этими местами висит камера, предприятие не представило никаких доказательств, что Сергей припаковался в другом месте. "Дело не в 30 евро, хотя это тоже деньги. У них нет никаких контролеров - они просто полагаются на запись с камер, что я заехал на территорию стоянки. Они мне не прислали никаких доказательств, что я ставил машину не на стоянку для инвалидов. За что меня ошт

В последний рабочий день прошлого года Сергей с супругой поехал за покупками для праздничного стола на рижский Центральный рынок. Так как у него есть разрешение от CSDD использовать парковки для инвалидов, он там и оставил свою машину, сообщает программа "Без табу".

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

В столице сегодня пройдет открытие мотосезона и парад

Как свидетельствует информация на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов проходит около торгового центра Mols с 10:00 до 13:00. В 13:00 начинается парад мотоциклов. Его маршрут: торговый центр Mols - ул. Краста - Южный мост - ул. Зиепниеккална - ул. Мукусалас - ул. Кугю - ул. Триядибас - ул. Даугавгривас - аэропорт Спилве. На территории аэропорта Спилве с 13:45 до 16:00 запланированы сбор мотоциклистов и различные развлечения. В связи с открытием мотосезона в столице ограничено движение. На время парада с 13:00 до 14:00 закрыто сообщение по маршруту заезда и на улицах, пересекающих маршрут. Движение общественного транспорта Госполиция на маршруте будет регулировать или закрывать по мере надобности. Автобусы 10-го, 23-го и 26-го маршрутов, троллейбусы 4-го, 19-го и 27-го маршрутов с 13:00 до 14:

Сегодня в Риге парадом мотоциклов откроется очередной мотосезон.

Читать

В Риге состоялось шествие в поддержку Палестины, несмотря на призыв вице-мэра Линды Озолы его запретить

Цель шествия - "проявить солидарность с гражданским населением Палестины и потребовать от латвийского правительства возобновить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев". Предполагается, что в мероприятии примут участие около 200 человек. Представители самоуправления заявили, что по закону устроители не должны получать разрешение от самоуправления, но при этом дума может принять решение о запрете шествия, если выяснится, что его проведение угрожает правам других людей, демократическому государственному строю, общественной безопасности, благополучию или нравственности либо способствует незаконным действиям. На данный момент самоуправление не располагает информацией, на основании которой нужно было бы вводить ограничения, заявили в думе. Организаторы шествия сообщили агентству LETA , что осужд

Шествие заявлено с 12:00 до 14:00, его маршрут - площадь Неаткарибас - ул. К. Валдемара - ул. Спорта - ул. Спорта, 11.

Читать