Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Врачи больницы Страдыня практически убили ветерана Второй мировой. Безразличие и цинизм

Press.lv

Рижанин Дмитрий Чубуков  рассказал на Facebook страшную историю циничного убийства пожилого человека. Историю цинизма, наглости и бесчеловечности

"Учитывая полную бредовость ситуации с нашей медициной, прошу максимального участия и перепоста. Речь о жизни, смерти, и том, кто у нас в Латвии сейчас может решать, когда человеку можно жить, а когда уже стоит и умереть.

Кто?

Николай Николаевич Гонарович – одинокий, но мужественный и выносливый человек, 1923 года рождения (94 года), ветеран Второй мировой (один из последних), инвалид первой группы с ампутированными ногами. Учитывая отсутствие близких родственников, находится под постоянным присмотром социальных работников (золотые люди – добрые, отзывчивые, дело свое знают крайне хорошо). Даже в своем возрасте и состоянии здоровья умудрился сохранить ясность рассудка и трезвость суждений. Я, внучатый племянник его бывшей жены Луции, хоть и видел его довольно редко, к его мнению всегда прислушивался – он быстро выдавал полный анализ практически любой ситуации с высоты своего жизненного опыта, и, как правило, выводы, сделанные из этого анализа, были верны. Дай бог каждому иметь такой ясный ум. 

16 апреля вечером Николаю стало плохо, и соц.работник Игорь, который находился в этот момент рядом с ним, по характерным признакам (слегка перекошенный рот, мерцающие зрачки, несвязность речи) сделал вывод о том, что это может быть инсульт. Игорь сразу вызвал скорую помощь. Брать не хотели, говорили про возраст – Игорь насилу уговорил отвезти Николая в больницу. В итоге отвезли в Университетскую Больницу Страдиня.

Где?

В приемном покое больницы Страдиня Николая продержали ночь. Легче ему не стало – к утру 17 апреля он уже еле говорил. Сделали анализ крови, компьютерную томографию… и выписали с формулировкой «Pacients pats sūdzības neuzdod, jūtas apmierinoši» (Пациент не жалуется, чувствует удовлетворительно) в выписке из больницы и фразой «Здоров, как бык» на словах. Николая сдали на руки соц.работнику Игорю, который организовал транспортировку Николая домой. Дома Николая положили в его кровать, где он через несколько часов окончательно потерял сознание.

Дома соц.работники пытались привести Николая в чувство - безуспешно. 18 апреля удалось вызвать скорую так, чтобы она все-таки опять приехала. Работники скорой помощи сначала говорили, что Николай просто спит. Разбудить не получилось – пришлось опять везти в больницу Страдиня. В больницу пациент попал без сознания. 
В приемном покое Николая продержали несколько часов, сделали анализы, поставили систему, констатировали, что началась инфекция мочевыводящих путей… и СНОВА выписали с формулировкой «Pacients pats sūdzības neuzdod, jūtas apmierinoši» (Пациент не жалуется, чувствует удовлетворительно) в выписке из больницы и фразой «Здоров, как бык» на словах.

Когда?

Я узнал об этой ситуации случайно – хотел проконсультироваться у Николая по одному деликатному вопросу. Позвонил (20 апреля, в пятницу), трубку поднял соц.работник Игорь, он же рассказал мне о проблеме. Я сразу приехал к Николаю домой оценить обстановку.
Подошел к Николаю, увидел слегка перекошенный рот, мутные зрачки, попытался разбудить, понял, что не получится. Вызвал скорую. Работники скорой помощи сначала говорили, что Николай просто спит. Я предложил денег за то, что они его разбудят. Попробовали – разумеется, безуспешно. Только тогда его «упаковали» (по их же словам) и отвезли в больницу Страдиня. Я поехал следом за машиной скорой помощи.
В приемном покое Николая встретили словами «О, опять этого безногого привезли». Обратились ко мне, сказали, что это бесполезно, и его опять через пару часов выпишут. Тогда я понял, что надо идти не через приемное отделение, а «через гастроном». Пошел сразу в администрацию больницы к глав.врачу. Ее (глав.врача больницы, Eva Striķe), разумеется, не было, и я обратился к ее заместителям.

Как?

Честно говоря, во время разговора с заместителями глав.врача (говорил с Янисом Вилманисом, далее в тексте – «Я.В.»), я подумал, что мир сошел с ума. Вкратце, суть диалога:

Д.Ч.: Почему из Вашей больницы выписывают человека без сознания?
Я.В.: Ну вот, я же вижу его последнюю выписку, там написано, что пациент не жаловался, и состояние удовлетворительное.
Д.Ч.: Он не мог ничего сказать – он был без сознания.
Я.В.: Ну так ему 94 года, он и в сознании не смог бы нам ничего ответить.
Д.Ч.: Я неделю назад с ним в шахматы играл – он был в полностью трезвом уме, с речью и моторикой все было в порядке.
Я.В.: Ну, Вы понимаете, у нас политика больницы такова, что мы оказываем помощь только самым тяжелым больным, если серьезные травмы, переломы там, сотрясения…
Д.Ч.: Так что, мне надо сломать ему что-то, чтобы его взяли? Или не ему? Или какая процедура сейчас вообще? Объясните подробнее, пожалуйста.
Я.В.: У нас в больнице всего 800 мест, на всех не хватает. Врачи, если констатируют, что срочная помощь не нужна, пациента выписывают.
Д.Ч.: Прямо без сознания?
Я.В.: Очевидно, срочная помощь ему не требовалась.
Д.Ч.: В общем, я понял ситуацию. Давайте посмотрим на все это с немного другой стороны. Вы, вот уже третий раз за неделю, хотите выписать человека с инсультом (насколько я понимаю в медицине) и инфекцией (судя по второй выписке), без сознания, инвалида первой группы с ампутированными ногами. Выписав ему антибиотики в таблетках, которые он в домашних условиях принять не сможет.Тогда, пожалуйста, примите во внимание тот факт, что это не просто инвалид 94 лет от роду – это еще и ветеран Второй Мировой, с ранениями, наградами, лично в свое время бравший Ригу. А сейчас, между прочим, конец апреля – до 9 мая осталось всего ничего. Не думаю, что администрацию больницы сильно порадует скандал, который может быть результатом Ваших действий по отношению к Николаю.

Я.В.: Хорошо, мы все поняли – постараемся что-то придумать. Скорее всего, Николая Гонаровича в больницу положат.

В это время…

Пока я шел из 8-го корпуса (администрации больницы Страдиня) до приемного покоя, произошло Чудо. Николаю Гонаровичу нашлось место в отделении нефрологии, ему сделали все возможные проверки, назначили лечащего врача, выделили обслуживающий мед. персонал, и начал происходить процесс медицинской помощи.
В процессе проверок подтвердился факт инсульта (который был вообще-то в понедельник), инфекции, и, вдруг, выяснилось, что пациент «в крайне тяжелом состоянии».
В приемном покое больницы Страдиня на меня смотрели крайне недовольно, ведь я, негодяй, заставил медиков выполнять их работу. Очевидно, это не входило в круг их интересов.

На следующий день…

21 апреля 2018 года, я снова приехал в больницу Страдиня, уже в отделение нефрологии, на 4-ом этаже свежепостроенного нового корпуса. И у меня состоялся весьма любопытный диалог с лечащим врачом Николая (д-р Vernere, далее «В.»). Суть диалога:

В.: Николай находится в крайне тяжелом состоянии, очевидно после инсульта. В сознание не приходил, и не известно, придет ли. Факт инсульта хорошо виден на КТ. Давно он у него случился?
Д.Ч.: Полагаю, что в этот понедельник, 16 апреля.
В.: А, почему же его так поздно, только вчера, привезли в отделение?
Д.Ч.: Потому что его дважды на этой неделе выписывали из больницы с текстом «Здоров, как бык». Причем, второй раз он уже был без сознания.
В.: Интересно, из какой это больницы его выписали?
Д.Ч.: Вообще-то, из больницы Страдиня – и он оба раза не был дальше приемного покоя.
*Минута напряженного молчания…*
В.: Ну, теперь я не знаю, что можно для Николая сделать. После инсульта важны первые часы, когда можно человеку помочь. Мы будем его поддерживать, сколько сможем.

Развитие ситуации – в динамике

Сегодня, 23 апреля, я снова был в больнице Страдиня в отделении нефрологии. Лечащего врача – нет на месте, заместителя лечащего врача – тоже нет на месте, передо мной в палату вбежала медсестра, которая попыталась по-быстрому привести Николая хоть в какой-то порядок. Отсюда вывод – персонал больницы Страдиня делает что-то только в том случае, если на них смотрят, либо если на них давят.
По-человечески, или, хотя бы профессионально, отнестись к пациенту, который не может постоять за себя – это не про них.

Подведем итог

Я понимаю, что Николаю уже, скорее всего, помочь нельзя. Все, что врачи могли НЕ сделать – они НЕ сделали. Теперь уже поздно – мир лишился еще одной ясной головы. Но я не считаю возможным оставить эту ситуацию без последствий. Если человека с инсультом и без сознания кладут в больницу только под угрозой политического скандала – это уже не больница, это уже не врачи.

На месте Николая Гонаровича может оказаться любой. Никто не может поручиться, что за Вас всегда будет, кому заступиться. А, с такой политикой в ведущей больнице Латвии, любой одинокий человек, который не может постоять за себя из-за состояния здоровья, обречен на смерть. Что, кстати говоря, прямо нарушает Satversmes pp. 93., 111. & 115.

Если оставим этот беспредел без ответа сейчас – каждого из Вас в итоге может ждать что-то подобное.

Что нужно сделать прямо сейчас?

1. Подать заявление в Veselības Inspekciju – я это уже сделал сегодня (Jūsu iesniegums par tēmu "Veselības aprūpe" ir iesniegts Veselības inspekcijā un reģistrēts ar numuru "EP113-10032").
2. Подать правильно составленное заявление в полицию, прокуратуру, возможно, в прочие смежные структуры – я в процессе, и мне пригодится помощь.
3. Не дать «спустить на тормозах» этот процесс, для чего нужна общественная поддержка. В этом вопросе надеюсь на помощь всех, кто читает этот пост.

Что можно сделать дополнительно?

1. Предлагаю всем желающим написать официальное заявление в администрацию больницы с одним из вопросов:
1.1. В каких случаях человека с инсультом можно выписывать из больницы без сознания?
1.2. Является ли в компетенции врачей и администрации больницы решать, жить пациенту, или умереть, при условии, что он в коме и одинок?
1.3. Какова позиция администрации больницы в отношении одиноких людей в годах? Почему их стараются не помещать в больницу?
1.4. Является ли частью политики больницы геноцид по возрастному признаку?
2. Было бы очень хорошо привлечь к освещению развития выше упомянутых событий СМИ. Буду признателен за любую помощь в этой связи. Иначе все это больнице Страдиня просто сойдет с рук.
3. Также не откажусь от грамотной юридической поддержки. Если есть юристы, которым не все равно, и которые готовы сопровождать данное дело на добровольных началах – полагаю, что в итоге, все население Латвии будет таким юристам искренне благодарны.

Всем всех благ, 
надеюсь на Вашу поддержку,
Дмитрий Чубуков"

Press.lv

4675 реакций
4675 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать
Загрузка

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать

Кабаны повадились воровать еду туристов на пляжах Португалии

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

Читать

Как правильно посчитать возраст кошки в человеческих годах: формула

Многие владельцы кошек задумываются: сколько лет на самом деле их питомцу, если перевести это на «человеческий» возраст? В отличие от упрощённой формулы для собак (1 к 7), кошачий возраст устроен гораздо сложнее.

Многие владельцы кошек задумываются: сколько лет на самом деле их питомцу, если перевести это на «человеческий» возраст? В отличие от упрощённой формулы для собак (1 к 7), кошачий возраст устроен гораздо сложнее.

Читать

Даже разумный сигнал может не дойти: учёные объяснили, почему SETI может не слышать инопланетян

Новое исследование специалистов института SETI показывает, что проблема поиска внеземных цивилизаций может заключаться не только в отсутствии сигналов, но и в особенностях их распространения. Космическая среда вокруг звёзд способна настолько исказить радиосигналы, что существующие методы поиска попросту не смогут их распознать.

Новое исследование специалистов института SETI показывает, что проблема поиска внеземных цивилизаций может заключаться не только в отсутствии сигналов, но и в особенностях их распространения. Космическая среда вокруг звёзд способна настолько исказить радиосигналы, что существующие методы поиска попросту не смогут их распознать.

Читать