Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

«Вечером ты не мог безопасно идти по улице, был риск пересечься с пьяными русским солдатами»: Домбрава об ужасах Латвии 1990-х

“Написать этот текст меня побудили дети и подростки, которые публично критиковали своих родителей за то, что они слишком глупы, чтобы поддерживать “blacklifesmatter”. Эти молодые люди, которые чувствуют себя ненормально подавленными и на передний план выдвигают различные псевдопроблемы”, - пишет на своей странице в фейсбук депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава, сообщает bb.lv.

Они насмотрелись эмоциональных голливудских фильмов и “инфлюенсеров”, и свято верят, что они “страдают”, что жизнь несправедлива и тяжела к ним. Никто не переживал таких трудностей, что приходится переживать молодежи наших дней. Черт подери. Большая часть из них не знает, что такое трудности. Их родители были слишком добры к ним. Слишком многое дали. Создали слишком хорошие условия, поэтому их тревожит спасение планеты от надуманных проблем.

Какой была жизнь детей в Латвии в 1990-х? В то время сама возможность, что ребенок достигнет совершеннолетия, была заметно меньше, чем сейчас. Почему? Ведь было больше шансов, что их убьют, сами погибнут или будут покалечены. В вернувшей себе независимость стране на догах и в машинах умирало неисчислимое количество людей. У людей было слабое понимание о правилах дорожного движения, ездили быстро, ездили пьяными, не пристегивались, а дорожные знаки устанавливали в несоответствии. На пешеходном переходе у дома почти каждую неделю кого-то переезжали. Новые знаки установили только после того, когда водитель переезжал маленького ребенка.

Поздно вечером ты не мог безопасно идти даже к родителям по улице, ведь был риск, что ваши пути пересекутся с бандитами, с пьяными русским солдатами,

или просто попадете в ситуацию, когда две банды сражаются между собой. В свою очередь, когда тебе одному нужно было куда-то идти, то это была своего рода лотереей. Выберешь неправильный путь и получишь проблемы. Можно было наткнуться на отморозков, которые ни за что захотят тебя прибить, на наркоманов, которые тебя ограбят, на цыган, которые тебя пырнут отверткой, на гопников, которым не понравится, что ты говоришь на латышском, на больных, которые в 90-е активно крали детей – использовали и убивали.

Довольно быстро ты должен был научиться ходить по центру тротуара, поскольку, если шел слишком близко к домам, был риск, что тебя в них затащат и похитят. Если шел слишком близко к улице, то был риск, что тебя затащат в машину или будешь сбит пьяным водителем. Ты был вынужден учиться идти уверенно и очень быстро. Правильно держать взгляд – ты не должен был опускать голову, ты не должен был смотреть на других сверху, ты не должен был выражать страха или других признаков слабости.

Иначе ты рисковал остаться без денег, стать участником драки или получить нож в ребра. И это не было чем-то необычным. Во время вечеринки у соседа в то время одного парня прирезал другой, живущий по соседству пьянчуга постоянно рассказывал, что он зарезал другого парня, матери одноклассника пришлось спасать пенсионерку, которую зарезал вор, родителей другого одноклассника убили наркоманы. Это не было чем-то необычным. Одних зарезали, других застрелили. Это просто происходила, а единственное, что ты мог сделать – быть готовым к ситуациям, когда твоя собственная жизнь будет в опасности. Кто-то ходил на восточные единоборства, кто-то носил с собой холодное оружие и газовые баллончики, кто-то готовился по-другому. Это было нормой в перерывах бить кулаками в цементные стены, чтобы кулаки стали крепче. Парни учились не чувствовать боли вовсе не потому, что это было стильно, но, чтобы в случае проигранной драки их бы не унизили.

В школе, в компании друзей, в спортивных школах, везде были те, которых унижали. Унижали за то, что был слишком толстым, худым, тихим, темным, светлым. Лишком хорошо или слишком плохо одевался. Был слишком или недостаточно эмоциональным. Не буду описывать способы унижений, но могу допустить, что сегодня после такого приезжали бы команды с кинокамерами, социальные служащие, полиция и пожарные.

Целью унижения было вызвать эмоции униженного – слезы или гнев. Глупо, цинично и жалко, но это было нормой, учителя не вмешивались. То, что нужно сказать, что у всего были свои границы. Неписанные правила, места, по которым никогда нельзя было бить, не помню ни одной драки, где били бы того, кто лежит на земле, особенно, если он без сознания. Только больной преступник мог нарушить эти правила.

Современной молодежи кажется, что проблема в том, что у них не самый последний айфон. В то время проблемой было поесть и не ходить в совершенно оборванном виде. В то время не было бесплатных обедах в школах для всех. О еде нужно было заботиться самим. Конечно, благополучие семей отличалось. Были богатые дети, которые могли достать все, что хочется. Но большая часть жила на выданные родителями несколько сантимов. На теплый обед не хватало, хватало на закуску. Но если тебе нужно было купить новые боты, поскольку страну порвались, или новые джинсы, то копить тебе нужно было самому. Что делать? Не есть много дней и копить деньги. Попробуйте, будучи подростком, не есть, но в то же время учиться и ходить на тренировки.

В момент, когда ты мог зарабатывать деньги, искал возможность работать, чтобы заработать хоть небольшую сумму. Но и там было иначе. Современные дети слишком добры к родителям. Они разрешают детям оставить все заработанное себе. Раньше же было нормой, что часть заработанного они отдают в семью для оплаты счетов. В детстве это казалось несправедливостью, но это научило, что в жизни часть заработка всегда уйдет не на твои нужды. Если ты хоть раз упрекал родителей за то, что они давали слишком мало карманных денег и слишком редко покупали новые телефону, тогда сходи извинись, ведь только благодаря этим людям у тебя вообще есть деньги и телефон. У них, вероятно, ничего такого не было. Ты ничего им не дал, а они тебе дали.

Нет, я не жил в каком-то гангстерском районе. В школьное время жил в центре Риги и учился в одной из лучших гимназий того времени. В других районах ситуация была еще более паршивой. Если из наших районов полиция и родители хоть немного гоняли воров, насильников, гопников и наркоманов, то в других местах они могли промышлять свободней. Вы прорветесь через них и создадите лучшую жизнь для себя, своей семьи и своего народа".

Комментарий press.lv:

Jānis Dombrava (dzimis 1988. gada 29. jūnijā Rīgā) - это из Википедии. 1988-го, Карл! И это он описывает свои "школьные годы"! Вывод российских войск из Латвии, если кто не помнит, закончился 31 августа 1994 года. Домбраве было шесть. Потом он пошел в школу.

Вы не подскажете, что курили "в одной из лучших гимназий того времени", что обнаружить "пьяных русских солдат" на улицах Риги в конце 1990-х? Или, может быть, Домбрава кунгс начал пить, курить и говорить одновременно? Это многое объяснило бы. В том числе, в нынешней политике Латвии.

В общем, эпос, эпос! Куда там "Калевале" с "Лачплесисом".

Для тех, кто хочет насладиться оригиналом:

4260 реакций
4260 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ударил медика по голове и разбил очки: полиция не нашла преступления в агрессии пациента

Инцидент произошел в приемном отделении больницы, во время дежурства Лауры в отделение поступил агрессивный пациент, который сначала выкрикивал угрозы устно, а потом напал на девушку физически. На место происшествия вызвали полицию и после составления протокола началось четырехмесячное расследование. В результате стражи правопорядка не нашли даже повода для штрафа за административное нарушение. Стоимость очков можно будет вернуть только в судебном порядке. Interesanti kāds būtu @Valsts_policija lēmums, ja kāds tagad aizietu uz iecirkni un iespertu kādam policistam pa galvu? Arī neatrastu nozieguma sastāvu? Kas notiek ar

Ординатор отделения анестезиологии и реаниматологии Лаура Бартецка подверглась нападению агрессивного пациента, который ударил девушку ногой по голове и разбил ей очки. Каково же было её удивление, когда выяснилось, что полиция не видит в этом инциденте признаков преступления.

Читать
Загрузка

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Хотите 1300 евро за один рейс? Ну, или 8 лет тюрьмы: как в Латвии вербуют перевозчиков мигрантов

Press.lv связывается по первому же объявлению, чтобы задать уточняющие вопросы - кого предстоит возить и за что, собственно, будут платить такие деньги. Но, автор объявления, выяснив, есть ли нам 18, тут же перекидывает нас "знающему человеку". Если продолжаешь что-то уточнять  и спрашивать, рекрутер начинает заметно сердиться и даже угрожает заблокировать, "если не прекратишь задавать вопросы на площадке": "Это знает только Админ, все вам расскажет, пишите ему". Как видим, бизнес поставлен на поток: "Админ", так и не дождавшись ни сообщения, ни звонка, уже сам звонит напрямую - прямо через аккаунт в сети telegtam. По говору легко догадаться, откуда звонят. Вопросы, теперь уже н

"Да все просто - даем вам бусик, джип такой вместительный, туда можно посадить 5-6 человек, с каждого за рейс получите от 900 до 1300 евро, соглашайтесь, хорошие деньги! Но никаких авансов - расчет на месте - когда прибудете в место назначения." Вот так, по-деловому, вербуют в сети перевозчиков нелегальных иммигрантов. Объявления о таких вакансиях публикуют открыто - на самых разных платформах, и в  facebook, и в сети telegram на страничке трудоустройство, да и в самых разных других группах. Выглядят они вполне безобидно, а зарплаты какие привлекательные! Они-то сразу и настораживают.

Читать

«Латвия становится более латышской. Спасибо!» Политическая партия напечатала наклейки дерусификаторов

На наклейках красуются надписи: "Латвия становится более латышской. Спасибо!", "Говори по-латышски", "Дерусифицируем Латвию", "Латвия, просыпайся!". Напомним, идейный вдохновитель компании по дерусификации (#AtkrieviskoLatviju) Латвии - поэтесса Лиана Ланга - недавно вошла в партию и даже выдвинула свою кандидатуру на выборы в Европарламент. Очевидно наклейки - её вклад в дело партии. Наклейки были выпущены в прошлом году ко Дню языка. Но с тех пор ассортимент надписей пополнился. Год назад Ланга призывала приклеивать их у себя на рабочих местах, в магазинах и на остановках общественного транспорта. И даже выложила в соцсетях макет файла, чтобы люд

Новая консервативная партия на днях открыла офис на улице Кр. Барона в Риге. И в окне разместила наклейки "патриотического содержания".

Читать

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать

Ушёл из пансионата в Юрмале и пропал: полиция просит помощи в поисках пенсионера

Юрмальское отделение полиции разыскивает пропавшего Сергея Овсянюка, 1946 года рождения, который покинул пансионат «Дзимтене» по адресу улица Эмила Дарзиня, 24, Юрмала, в четверг около 7:30 утра, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Мужчина был одет в красную короткую куртку, коричневую шапку и темные брюки. Черные туфли с заостренными концами. Мужчина передвигается с самодельной деревянной тростью, в руках был продуктовый пакет с надписью «TOP».

Госполиция просит общественность помочь в поисках старика, пропавшего из дома престарелых в Юрмале, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Читать

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО. [caption id="attachment_22158341" align="alignnone" width="1024"] LETA[/caption] Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них. [caption id="attachment_22158344" align="alignnone" width="1024"]

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Читать