Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня: какие?

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Как поясняет Минблаг, в 2025 году два рабочих дня приходятся на период между государственным праздником и выходным днем: 2 мая выпадает на пятницу между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на понедельник между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября.

В связи с этим Минблаг предлагает перенести рабочий день с пятницы, 2 мая, на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, - на субботу, 8 ноября.

Комментарии (0) 3 реакций
Комментарии (0) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать
Загрузка

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Технический сбой или разгильдяйство? Инвалида оштрафовали за… парковку на стоянке для инвалидов

Стоянками около Центрального рынка заведует частное предприятие Park expert. Месяца два назад оно прислало Сергею уведомление о штрафе в размере 30 евро за неоплаченную парковку. К уведомлению были приложены фото, на которых зафиксировано, как Сергей въезжает на территорию и выезжает оттуда. Хотя в правилах, вывешенных прямо на стоянке, написано, что люди с инвалидностью могут занимать предназначенную для них парковку бесплатно, к тому же прямо над этими местами висит камера, предприятие не представило никаких доказательств, что Сергей припаковался в другом месте. "Дело не в 30 евро, хотя это тоже деньги. У них нет никаких контролеров - они просто полагаются на запись с камер, что я заехал на территорию стоянки. Они мне не прислали никаких доказательств, что я ставил машину не на стоянку для инвалидов. За что меня ошт

В последний рабочий день прошлого года Сергей с супругой поехал за покупками для праздничного стола на рижский Центральный рынок. Так как у него есть разрешение от CSDD использовать парковки для инвалидов, он там и оставил свою машину, сообщает программа "Без табу".

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

В столице сегодня пройдет открытие мотосезона и парад

Как свидетельствует информация на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов проходит около торгового центра Mols с 10:00 до 13:00. В 13:00 начинается парад мотоциклов. Его маршрут: торговый центр Mols - ул. Краста - Южный мост - ул. Зиепниеккална - ул. Мукусалас - ул. Кугю - ул. Триядибас - ул. Даугавгривас - аэропорт Спилве. На территории аэропорта Спилве с 13:45 до 16:00 запланированы сбор мотоциклистов и различные развлечения. В связи с открытием мотосезона в столице ограничено движение. На время парада с 13:00 до 14:00 закрыто сообщение по маршруту заезда и на улицах, пересекающих маршрут. Движение общественного транспорта Госполиция на маршруте будет регулировать или закрывать по мере надобности. Автобусы 10-го, 23-го и 26-го маршрутов, троллейбусы 4-го, 19-го и 27-го маршрутов с 13:00 до 14:

Сегодня в Риге парадом мотоциклов откроется очередной мотосезон.

Читать