Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

В Европарламент не завезли шапочки из фольги и как результат — резолюция о «вымирании планеты к 2100 году»: «Неаткарига»

Европарламент 28 ноября 429 голосах «за» при 225 «против» и 19 воздержавшихся принял резолюцию об объявлении чрезвычайной ситуации в сфере климата. В сопровождающих резолюцию документах грозят: если ничего не делать, то «до 2100 года температура Земли вырастет на 3 градуса по Цельсию» и это «вызовет массовое вымирание, сделав большую часть нашей планеты непригодной для жизни», - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Массовое вымирание – это вам не шутки. Не какой-то календарь майя, обещавший конец света 21 декабря 2012 года. Не туманный катрен Нострадамуса, который можно истолковать и так, и сяк. Это серьезный документ Европарламента, со ссылкой на программу окружающей среды ООН, составленный по всем бюроратическим правилам XXI века.

Именно поэтому не все поняли, что не надо этот «документ» воспринимать серьезнее, чем и предшествующие заявления о конце света, которых в истории человечества было полным полно.

В документе очень хитро смешаны факты с предположениями, сохраняя псевдонаучный характер сообщения (названа конкретная, правда, очень далекая дата – 2100 год, и конкретные три градуса) и расплывчатые угрозы. Упоминается «массовое вымирание» (чуть ли не цитата одной из виднейших пророчицы климатобесия Греты Тунберг), но не указано, что именно вызовет это вымирание – болезнь, замерзание, перегрев, голод, жажда или что-то еще.

«Массовое вымирание» без причин этого «вымирания» – это аргумент, который может убедить правоверных «свидетелей Греты», но не тех, у кого осталась хоть крупинка серого вещества в голове.

Один мой приятель в разговоре о климатических проблемах однажды сказал: я сам был на Монблане и видел, как в последние десятилетия стаял лед. Да, в последние сорок лет климат стал теплее. Но до этого с 1930-х до 1970-х шло похолодание. 15 000 лет назад территория Латвии была под километровыми льдами, а всего три века назад часто замерзали голландские каналы. В свою очередь, 1000 лет назад в Гренландии зеленели луга, на которых паслись стада.

За 4,5 миллиардную историю Земли климат много раз менялся, так же как и содержание СО2 в атмосфере. В кембрийский период содержание СО2 в 20 раз превышало сегодняшний уровень, и этот период характеризуется огромной биологической активностью.

Но речь даже не об этом. Действительно ли наблюдаемые изменения климата вызваны человеческой деятельностью, и самое главное - вредно ли повышение количества СО2 в атмосфере, угрожает ли оно нашей планете?

СО2 часто называют углекислым газом, который сам по себе людям не вреден, он часть того воздуха, которым мы дышим. И он необходим растениям для синтеза. Чем больше углекислого газа, тем пышнее растет зелень. Сейчас количество СО2 в атмосфере намного ближе к минимальному уровню, за которым останавливаются вегетационные процессы, чем к максимальному.

Для беспокойства будет куда больше поводов, если уровень СО2 понизится, а не вырастет.

Тут мы доходим до главного парадокса климатобесия. Повышение СО2 в атмосфере делает нашу планету зеленее. В моем детстве в учебниках по географии пугали быстрым расширением пустыни Сахара. Теперь об этом больше не говорят, потому что вегетация идет в обратном направлении. В Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Чаде увеличиваются количество пахотной земли и урожаи. За последние 40 лет территории, на которых идет активная вегетация, выросли. Мир становится зеленее, в буквальном смысле. Стоит вспомнить, что климат становится теплее у полюсов, а не у экватора. Там, где проблемы создает холод, а не жара. Климат становится более влажным, что озеленению только на пользу. О каких «вымирании» и «непригодных для жизни территориях» идет речь?

Можно, конечно, любую природную катастрофу, к примеру, наводнение в Венеции, объявлять карой господней за грехи человечества, но и в этом нет ничего нового. Именно так до второй половины 18-го века объясняли любые погодные и климатические аномалии, которые тогда были не реже, чем сейчас.

Только чуть более двухсот лет назад люди начали искать причины природных катастроф в природе же, а не в собственных «грехах». Ну что, возвращаемся в Средневековье?

Комментарий press.lv:

Если вы думаете, что резолюция Европарламента - это очередная бумажка среди тонн других, выдаваемых на гора этим "бешеным принтером", то ошибаетесь.

Проблема в том, что в климатобесие вкладывают серьезные деньги серьезные люди. С очевидной целью - эти деньги отбить. Как это происходит на практике, мы в Латвии видели на примере КОЗ - компонента обязательной закупки, когда нужные люди делают деньги буквально из воздуха (а точнее, государство собирает эти деньги с нас и отдает им, чтобы они покупали себе дома, машины, яхты - во имя, разумеется, спасения климата). 

Так что берегите карманы, сейчас у вас начнут резать кошельки.

И да... не объявить ли по этому поводу сбор подписей за роспуск Европарламента?

138 реакций
138 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Расходы душат бизнес»: торговцы хотят дешевле оплачивать переработки

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Латвийская ассоциация торговцев призвала Министерство благосостояния и Комиссию Сейма по социальным и трудовым вопросам обсудить сокращение доплаты за сверхурочную работу в розничной торговле со 100% до 50% часовой ставки.

Читать
Загрузка

+40, закрытые школы и жертвы: жара захватила Европу

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Читать

Сбрил бороду — попал в полицию нравов: новые порядки Талибана

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Читать

Что делать, если на Лиго человек обжёгся или подавился?

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Читать

Лиго на всю Европу! Как в других странах отмечают самую короткую ночь года

Латвия встречает летнее солнцестояние венками, кострами, сыром и твёрдым намерением не ложиться спать до рассвета. Но соседи по Европе тоже не сидят в темноте и не ждут, пока лето закончится само.

Латвия встречает летнее солнцестояние венками, кострами, сыром и твёрдым намерением не ложиться спать до рассвета. Но соседи по Европе тоже не сидят в темноте и не ждут, пока лето закончится само.

Читать

Где в Риге танцевать на Лиго до половины пятого утра?

В ночь с 23 на 24 июня Рига устроит бесплатные празднования Лиго сразу на трёх площадках - в Гризинькалнском парке, на Дзегужкалнсе и в Зелёном театре Мезапарка. Программа начнётся в 20.00 и завершится около 4.30.

В ночь с 23 на 24 июня Рига устроит бесплатные празднования Лиго сразу на трёх площадках - в Гризинькалнском парке, на Дзегужкалнсе и в Зелёном театре Мезапарка. Программа начнётся в 20.00 и завершится около 4.30.

Читать

Десятки видов, цены разные: что нам продают под видом молока?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

Читать