Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Урбанович: «В фундамент страны заложена ненависть и ксенофобия. Дальше будет хуже»

«Ситуация, создавшаяся после выборов 13-го Сейма Латвии, просит того, чтобы высказать свое мнение об этом, - пишет в своем профиле в социальной сети пишет политик (»Согласие«) Янис Урбанович. - Конечно, я имею в виду игнорирование «Согласия» по любому вопросу, связанному с формированием коалиции и нового правительства». Политик признается, что это его глубоко возмущает и разочаровывает.

«Возмущены тем, как неприкрыто, как грубо и цинично игнорируется партия, получившая самую большую поддержку в латвийском обществе и фактически победившая на выборах. Разочарованы – тем, что такой сценарий, хоть и не стал неожиданным, но все же случился.

Хочу сказать, что со своей стороны «Согласие» провело огромную работу для того, чтобы после нынешних выборов появилась возможность преодолеть тот барьер, который не просто разделяет, а разрушает Латвию в последние десятилетия. Мы сделали максимально возможное для того, чтобы приблизить общество к тому, что могло бы на практике подразумеваться под словом «интеграция».

Мы привлекли в свою команду большое число этнических латышей, в том числе и состоявшихся политиков, рассчитывая таким путем поднять доверие к партии среди латышского избирателя и открыться перед ним.

Мы отложили в сторону многие болезненные вопросы, полагая, что нужно прежде договориться о главном – о сотрудничестве в развитии страны, а чувствительные проблемы можно обсуждать и решать позднее.

Мы провели небывалую по масштабам и затратам (я говорю не о финансовых, а о временных, интеллектуальных и человеческих ресурсах) предвыборную кампанию для того, чтобы разъяснить латышскому избирателю свою программу, позиции, видение перспектив.

Мы играли в открытую. Мы протянули руку – не за милостыней, нет, а ради сотрудничества и будущего. Наша рука не просто одиноко повисла в воздухе. Ее грубо оттолкнули.

Вместе с тем, не кривя душой, могу сказать, что я доволен прошедшей избирательной кампанией. Считаю, что она была сбалансированная, открытая, чистая – по крайней мере, с нашей стороны. В целом, довольны мы и результатами. У нас по-прежнему крупнейшая фракция в Сейме. И не только.

Я радуюсь даже не тому, сколько граждан отдали за нас свои голоса, а тому, как это происходило. Хочу подчеркнуть, что бюллетени «Согласия» содержали наименьшее количество вычеркиваний. Да, мы – рекордсмены по «плюсам» и по отсутствию вычеркиваний. Замечу, что в бюллетенях других партий, пытавшихся заигрывать с нашими избирателями, фамилии вымарывались по национальному признаку в массовом порядке. Эти партии, называющие себя центристскими, в своих программах и заявлениях давали сигналы о готовности идти навстречу русским по ряду вопросов, искать компромиссы, давать авансы. Но все это были «манки» – приманки и ловушки, которые используют охотники. Подлинная их физиономия нарисовалась только сейчас.

Какие выводы мы должны сделать из последних новостей с «фронтов» переговоров о создании коалиции?

Первое. Латвия остается больной европейской страной «Одного Нерешенного Вопроса». Более того, путей и идей его решения у наших правящих нет: они всерьез потеют над тем, чтобы из всех выживших латвийцев сделать латышей. Давайте посмеемся вместе! Вот уж правда пример того, что история дурака ничему не учит! Не прошло и поколения с тех пор, как самих латышей тащили в «новую историческую общность – советский народ». И каков результат? Подумайте на этим…

Второе. Латвия остается страной, в фундамент которой заложена ненависть и ксенофобия – и как философская категория государственного мышления, и как психологическое состояние. Сегодня эта ненависть имеет национальную форму. Пройдет время, и она обретет другой вид – переродиться в социальную, классовую, региональную, соседскую, гендерную или поколенческую ненависть. Но она есть и будет, и, как нездоровый орган в организме человека, пораженный хронической тяжелой болезнью, она будет определять самочувствие, влиять на развитие и внешний вид. От Латвии еще долго будет плохо пахнуть.

На протяжении предвыборного периода, во время встреч со сторонниками, единомышленниками и просто друзьями, мне пришлось выслушать много упреков в том, что «Согласие» сдало позиции, уступило в каких-то важных вопросах, принесло в жертву принципиальные идеи. А взамен не получило ничего.

Я понимаю, откуда такие настроения. Да, мы пошли навстречу, пошли на уступки. Показали готовность к компромиссам. Но это было сделано не из-за нашей слабости, а во имя большой идеи Согласия, в которую я верю, несмотря ни на что.

Мы должны были пройти свою часть пути, и мы сделали это, продвинувшись навстречу так далеко, как это только было возможно. Но встретили только хамство, цинизм, ненависть. Теперь мы остановимся, возможно, даже отступим назад. Мы уйдем в жесткую оппозицию. Мы будем безжалостно критиковать правительство, будем и срывать любую маскировку с его антинародной политики.

Тем не менее, мы не считаем, что зашли в тупик. Мы прошли свою половину пути, и теперь другая сторона должна пройти свою. И когда-нибудь мы встретимся. По крайней мере, я продолжаю верить, что такой сценарий существует.

Но если этого не произойдет – что ж, мы продолжим все вместе видеть то же, что и сегодня: пустеющие города, отъезжающую молодежь, отвратительный общественный климат, ненависть, растущую из страха, и страх, базирующийся на ненависти. И так будет продолжаться до тех пор, пока, как говорится, не клюнет жареный петух. И хотя такой сценарий – самый нежелательный, но другой перспективы при нынешних настроениях я пока не вижу.

107 реакций
107 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Доведёт ли дефицит бензина Россию до транспортного кризиса?

Удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам привели к самому серьёзному топливному дефициту в России с начала полномасштабной войны. По оценке Reuters, полностью или частично выведено из строя около 25% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам привели к самому серьёзному топливному дефициту в России с начала полномасштабной войны. По оценке Reuters, полностью или частично выведено из строя около 25% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Читать
Загрузка

После кокаинового чая — маки. Привертс снова троллит власти и судьбу (видео)

Один из самых известных бывших наркокурьеров Латвии Роланд Привертс вновь напомнил о себе. В соцсетях он опубликовал видео с маками, выросшими в его саду, и связал находку со своим недавним уголовным делом.

Один из самых известных бывших наркокурьеров Латвии Роланд Привертс вновь напомнил о себе. В соцсетях он опубликовал видео с маками, выросшими в его саду, и связал находку со своим недавним уголовным делом.

Читать

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать