Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Удивительное явление — снег! И следы на нем — большая белая книга

след

Все, кто обитает рядом с нами, оставляют на снегу свой след: мышь, птица, белка, малютка ласка, лось, кабан… И даже…

Впрочем, для начала задам читателям вопрос–загадку: чей это след — чередующиеся отпечатки круглой формы диаметром около 5 см и кружочки чуть мельче? Ответ будет в самом конце сегодняшнего рассказа о следах, а пока двинемся дальше, по пути изучая следы на снегу.

Снег молчит, пока у него нет собеседников. Как только они, то есть мы, живущие рядом — идущие, бегущие, едущие, появляемся, он начинает с нами говорить. Мы слышим эту снежную речь, но не понимаем ее, принимая за какой–то скрип. А снег после каждого такого общения с нами хранит память о нас, живущих рядом. И след, оставленный на снегу, — всего лишь сожаление, что нам не удалось встретиться с тем, кто его оставил. Мы разминулись всего на несколько мгновений, зато у нас есть возможность получить от него весточку в виде отпечатка лапы, ноги или копыта.

Двигаясь по оставленному следу, можно распутать целый клубок эпизодов из жизни любого обитателя снежной тиши. Вот лисий след — аккуратная, словно на швейной машинке простроченная цепочка углублений в снегу на опушке леса. Увидел я эту строчку и решил ее проследить. Лиса, услышав под снегом возню мышей, резко прыгнула в сторону и начала рыть глубокий снег — от мыши осталась лишь капелька крови. Но лисе этого мало — она двинулась к берегу речки.

Я замер, наблюдая, есть ли знакомая строчка на другом берегу. Следов не было. Значит, лисица, устав гоняться за мышами, легла под обрывом, подставив бок солнышку. Тихо, стараясь не скрипеть снегом, приближаюсь к обрыву. И вижу: между кустами ольхи и оголившимся речным берегом зверь, почуяв человека, мелькает, словно клубок рыжего пламени, отчетливо видимый на белом снегу. И следы лисы, до этого сверхбыстрого аллюра, теперь уже совсем другие — разнесенные из–за длинных прыжков, собранные вместе в момент отталкивания от наста.

Еще азартнее поиск зайца, умело скрывающего свою лежку. Перед тем как залечь на дневку, он делает несколько длинных прыжков в сторону, между ними возвращается по своему следу — элементы этой заячьей грамоты охотники называют двойками, тройками, скидками, сметками. Запутаться в них могут и опытные следопыты!

след

Но все же иногда удается распутать эти хитроумности и выйти на лежку зайца. Как он, внезапно поднятый, порскнет — только снежная пыль взимается и долго оседает на морозе! Кстати, следы зайцев — русака и беляка — тоже отличаются, но не будем углубляться в эти детали.

В зимы, когда снега много, зайцы становятся "ленивыми" — стараются ходить по своим или чужим следам, набивая целые тропы.

Проще идти следом лося или кабана: эти животные неторопливы, неспешны, когда ищут корм. Но стоит вытропить их по следу, долго будешь удивляться их резвости — в несколько прыжков исчезают из поля зрения. Зато пока приблизишься к ним — словно лично познакомишься с этими копытными: увидишь, что едят и как постель себе готовят в глубоком снегу, собирая еловый лапник или камыш.

Заметив след косули, тоже можно подойти к ней. Но важно учитывать и направление ветра, и растущие поблизости кусты или деревья: обоняние и зрение у этих грациозных животных отменные. Мало кто знает, но косули излишне любопытны: если стронешь их с лежки, они далеко не убегают, а чаще всего спустя минут двадцать–тридцать возвращаются, чтобы узнать, кто их вспугнул. И идут они тогда мелкими шажками — ступят пару раз и замирают, внюхиваясь и внимательно оглядываясь.

Однажды заметил на склоне косогора странный длинный след — будто что–то волочили по снегу. Оказалось, это выдра — очень игривый зверь, каталась на животе с крутого бережка лесной речки: разгонится, прильнет к снегу брюхом и поехала вниз! Ей было весело, а мне пришлось долго разгадывать этот ребус на снегу, пока не вышел по следу к промоине во льду, куда выдра и соскользнула!

Оставляют свои следы на снегу и птицы. Ближе к весне глухари распускают крылья и чертят ими по снегу, охотники так и зовут эти борозды — чертежами. А взлетевший из–под снега тетерев, укрывавшийся в норке от мороза, оставляет настолько впечатляющие "автографы", что мало кто может распознать авторство "писателя" — очень уж похоже на две миниатюрные радуги, словно отразившиеся друг в друге!

следы, косуля

На сверкающем насте остается и собственный след. Может, наткнувшись на него, и звери стараются изучить его: кто здесь был, зачем пришел? Не сомневайтесь — изучают! Потому что человек чаще всего является в звериную обитель, к сожалению, со злом, и тогда лесным жителям приходится избегать встречи с ним.

Но заметил: мой след звери часто используют с выгодой и пользой для себя. Когда тащу корм для пичужек, то на обратном пути нередко пересекаюсь со следами лесных обитателей. Лисы, зайцы, косули, лоси и кабаны, похоже, чуют, что несу какую–то поживу, и надеются, что какое–то угощенье перепадет и им. Да и ходить им по дорожке, проторенной мной в глубоком и рыхлом снегу, легче.

Тему следов на снегу не обходят и поэты, поражая свежестью сравнений и образов:

Следы на снегу — многоточье в стихах.

Следы на снегу, словно буквы в тетради.

Как будто художник наброски в штрихах

Рисует, увидев сюжет в белой глади.

Следы на снегу — невидимка–факир,

Он спрятался так, что вы вряд ли найдете!

А белым ковром он устлал целый мир,

И вы по ковру сквозь снежинки бредете.

Следы на снегу — как синица в руках:

Вот только была, и уже ее нету.

Они иногда, как слеза на щеках,

Как будто печаль по ушедшему лету!

Следы на снегу — как шаги по Луне

И вдаль уводящая эта цепочка.

Следы оставляют шаги в тишине,

Как нитью расшитая кем–то сорочка!

Посыплет снежок, и следы пропадут.

Будет больно глазам при такой белизне!

И снова снежинки летящие ждут

Красоту из следов на живом полотне.

следы, кабан

А теперь вернемся к фотографии с загадочными следами. Не мучайте себя догадками — все равно не отгадаете! Потому что это отпечатки вовсе не зверя или птицы. Просто ветер гнал по насту пустой одноразовый стаканчик, который, попадая на снег то донышком, то вершинкой, оставлял почти мистические кружочки разного диаметра. Мне пришлось долго идти по этому следу, пока не увидел стаканчик, застрявший в веточках чернобыльника. Было забавно! Но еще получил удовлетворение от того, что сумел докопаться до истины — будто довел серьезное расследование до логического завершения.

Валерий САМОХВАЛОВ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать