Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пт, 26. Июня Завтра: Ausma, Ausmis, Inguna, Inguns
Доступность

Тилль Линдеманн: Я учился петь, держа над головой стул

rubric_issue_event_1344490

Вокалист и автор текстов группы Rammstein Тилль Линдеманн приехал в Москву на презентацию своей второй книги стихов, «В тихой ночи», выпущенной на двух языках в издательстве «ЭКСМО». «Сноб» поговорил с Линдеманном о музыке и поэзии

Коли уж для Rammstein провокация — почти второе имя, я начну с провокационного вопроса. Лет пятнадцать назад в одном из интервью вы, тогда молодые и дерзкие, говорили, что когда-нибудь, когда уже будете популярными и много всего сделаете, просто уйдете на пенсию. Чтобы не быть как некоторые старые рокеры, которые все еще выезжают на старой популярности. Вопрос: так сейчас вы на пенсии? Или стали как те рокеры? 

(смеется) Я что, так старо выгляжу?

 
Нет. Но 20 лет успешной карьеры — это не жук чихнул.

Мы только начинаем! А все остальное было, как говорят спортсмены, разогревом.

За прошедшие лет шесть с выхода альбома Liebe ist für alle da был выпущен, кажется, только один альбом вашего проекта Lindemann и один диск фортепианных переложений песен со старых альбомов. Так где же начало?

Наша музыка продолжает развиваться. Сейчас у нас накопилось достаточно опыта, мы хорошо знаем новую музыку и семплы, и мы используем этот опыт для записи следующего альбома. Это будет альбом с очень современным звучанием. Мы останемся в хард-роке, но добавим больше мелодики. Такие своего рода шлягеры от хеви-метала.

Вообще кажется, что, начиная с Mutter, ваши альбомы становились все более мелодичными. Как вы собираетесь достичь еще большего мелодизма?

Мой голос тоже развивается, сейчас я пропеваю некоторые вещи гораздо смелее.

Говоря о голосе, с какого времени в своей карьере вы можете сказать, что вот тогда я уже научился петь. Я помню, про ранние альбомы говорили, что Тилль не умеет петь.

Нет какого-то особого момента, когда это случилось. Но как-то я вернулся из тура, и мне сказали: «Ты хорошо пел». Думаю, как и в любом деле, если ты много им занимаешься, начинает получаться лучше. Но на самом деле я помню, как мама как-то сказала: «Ты издаешь только шум, попробуй научиться петь».

Вашу манеру пения очень трудно воспроизвести. Есть ли в ней что-нибудь кроме опыта? Вы брали уроки пения?

Я два года брал уроки у оперной певицы, два раза в неделю. Она жила в Берлине на другом конце города. Я это ненавидел. Сами по себе поездки были очень долгими, а она была очень суровой. Она пела в немецком театре, была звездой оперы Гершвина «Порги и Бесс». Мне приходилось петь, держа стул над головой — для работы с диафрагмой, или, например, во время пения надо было отжиматься.

Как корейские идолы. Они часто поют на бегу, поднимаясь по лестнице и т. д., когда тренируются.

Да-да. Дыхательная техника отрабатывалась таким образом. И это мне очень пригодилось в дальнейшем, когда на сцене нужно много двигаться. К тому же у нас на сцене много дыма. Пиротехника тяжелая, огонь. Приходится задерживать дыхание, отворачиваться и ждать, пока дым рассеется. Это не так легко. Тут уже мало просто воздуха из легких, нужно работать диафрагмой.

Давайте вернемся к мелодизму. Кто в группе пишет мелодии для песен?

Сейчас у нас всех есть своя роль. В начале карьеры каждый пытался внести свою лепту во все, а потом, с годами мы научились понимать свои сильные и слабые стороны.

И какие у кого сильные и слабые стороны?

Давайте я не буду называть имен, но, допустим, есть кто-то, кто хорошо работает над гитарными рифами. Есть кто-то, кто хорошо работает с мелодиями.

Кто?

Как правило, два гитариста. Басист прекрасно пишет баллады, и кстати, у него очень высокий уровень игры на классической гитаре. Клавишник занимается фортепианными семплами, всем тем, что звучит как хоры. Барабанщик хорошо разбирается в компьютерах и программировании, редактировании музыкальных отрезков.

А вы наполняете звук текстовым смыслом.

Да, я занимаюсь текстами.

Но мне все же интересно узнать про какую-нибудь конкретную песню. Вы можете сказать, например, кто автор мелодии песни Mutter?

Хорошо, давайте возьмем ее. Интро писал Рихард. Я старался разместить там строфу текста, но это не очень получалось. Припев, честно говоря, родился уже в студии. Каждый предлагал что-то свое, так что это результат командной работы. Изначально припевом был второй куплет. Но в какой-то момент мы поняли, что там было слишком много слов. В конце концов мы просто решили сделать припевом слово Mutter.

Я так понимаю, что вы сначала пишете музыку, а потом под нее подбираете тексты.

Да.

Вы придумываете тексты специально под музыку или берете их из какого-то загашника?

У меня всегда есть с собой блокнот, так что у меня полно всяких набросков и идей (показывает телефон с заметками). Вот это я набросал сегодня утром: «Плохая репутация — это неплохо». Я записываю всякие маленькие выражения и обороты. В Москве я бы написал много текстов. Движение здесь — это кошмар, ты все время стоишь в пробках.

Ваша книга — это отходы производства песен или наоборот?

С издателем оговорено, что из своей собственной книги я могу украсть пару-тройку строчек, чтобы сделать из них тексты песен.

Как вы распределяете, что куда пойдет? Что в книгу, что в песни?

По большому счету, что идет в песни, решаю не я, а мои коллеги. Я постоянно делаю какие-то предложения, и вариантов текста иногда бывает очень много. Рекорд был 43 — это ich bin die Stimme aus dem Kissen (строка из песни Mein Herz brennt. — Прим. ред.).

К настоящему моменту вы перебрали, наверное, уже все провокационные темы на свете...

Нет, я нашел еще одну. Вот увидите!

Уже был всевозможный инцест: бабушки, мамы, сестры, братья. Вы затроллили толстых, спели про клонов, спели про геев, затроллили Америку и Россию — все на свете. Но количество девиаций и перверсий в мире ограничено.

Каждый день что-то происходит.

СОткуда вы берете сюжеты? Из новостей, интернета?

Отовсюду. Интернет — отличный источник. Это такой бак, дополна наполненный дерьмом. Где-то по соседству что-то постоянно происходит. Но не забывайте, что у нас есть и хорошие песни, где мы не поем об извращениях. Мои коллеги, конечно, избалованы. Можно было бы взять эту книгу и набрать оттуда текстов песен, но они хотят чего-то нового. Они, правда, как маленькие избалованные дети. Придираются даже не к срочкам, а к отдельным словам. Но когда до этого доходит, тут я уже говорю: стоп.

Чтобы писать такие стихи, как те, что пишете вы, нужно уметь хорошо проникать в чужую психику, обладать эмпатией, если не буквальной, то интеллектуальной. Ведь один человек не может содержать в себе все пороки. Как вы это делаете?

Я думаю, что у меня есть особый дар хорошей фантазии. Я могу сесть на стул, закрыть глаза и оказаться в совсем другом месте. Я умею очень быстро переключаться и проживаю то, что представляю.

Как вам при этом удается не сойти с ума?

Не удается.

В чем разница между предыдущей книгой, Messer, и этой?

Прошло целых 10 лет. Скажем так, прошлая книга была более невинной. Нынешняя книга — результат более осознанного творчества. Когда я писал Messer, это было что-то, что просто шло изнутри. In stillen Nächten — более осознанная, она в большей степени идет от головы.

Вы сначала стали рок-звездой, а уже потом начали прокладывать себе дорогу как поэт. Вы не можете не осознавать, что люди, которые завтра придут, чтобы вы подписали им книгу, — это не любители поэзии, а фанаты Rammstein. Они придут не ради ваших стихов, а чтобы увидеть рок-кумира.

Ну, я надеюсь, что они попробуют себе представить, что было бы, если бы эти стихи были окружены музыкой. Я также надеюсь, что это откроет двери новой аудитории. Той, которая не очень любит тяжелую музыку, но читает книги. Может быть, они купят книгу и им понравится.

Какое было самое большое разочарование за время вашей карьеры?

Не то чтобы разочарование — это было ударом. У нас был концерт в Мексике, и как раз в этот момент была стрельба в школе. Два школьника с автоматами пришли в школу и положили 20 или 30 детей и учителей. Быстро выяснилось, что один из них был заядлым фанатом Rammstein. Пресса начала возлагать вину за стрельбу на Мэнсона и Rammstein. И газета в Германии с самым большим тиражом вышла с заголовком, где они связывали это преступление с нашей группой.

Всегда есть люди, не отличающие метафору от прямого смысла. Но вы же не можете не ожидать таких вещей, осознавая, насколько провокационные у вас тексты.

Это абсолютно разные вещи. Одно — искусство. Другое — то, как люди его через себя пропускают. Но активные действия — это уже совсем другая история.

Но никто не может застраховаться от дурака.

Да, дураки есть везде, в этом проблема. Но это не значит, что я перестану писать тексты.

Сноб.ru

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Украл у армии — расстрел: в России придумали новую меру наказания

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о смертной казни для коррупционеров, действия которых нанесли ущерб безопасности граждан и обороноспособности России, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на RTVI.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о смертной казни для коррупционеров, действия которых нанесли ущерб безопасности граждан и обороноспособности России, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на RTVI.

Читать
Загрузка

Даже всесильный ИИ не заменит этих людей — прогноз Билла Гейтса

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что искусственный интеллект со временем возьмёт на себя значительную часть практической работы, однако некоторые занятия люди сознательно оставят за собой.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что искусственный интеллект со временем возьмёт на себя значительную часть практической работы, однако некоторые занятия люди сознательно оставят за собой.

Читать

В Саласпилсе расцветёт День роз — гостей ждут 5000 кустов

Национальный ботанический сад в Саласпилсе 4 июля с 10 до 16 часов приглашает на познавательный праздник «День роз».

Национальный ботанический сад в Саласпилсе 4 июля с 10 до 16 часов приглашает на познавательный праздник «День роз».

Читать

Теперь музыку можно попробовать на вкус: на выставке показали леденец, который играет песню через зубы

Кажется, технологии окончательно решили, что удивлять людей можно только очень странными способами.

Кажется, технологии окончательно решили, что удивлять людей можно только очень странными способами.

Читать

Жара станет смертельно опасной — чего нельзя делать у воды и на солнце

С субботы Латвию накроет сильная волна жары из Западной Европы. По прогнозу синоптиков, температура воздуха поднимется до +30...+36 градусов, ожидаются и тропические ночи. Медики и спасатели предупреждают о росте числа тепловых ударов, обострений хронических заболеваний и несчастных случаев на воде.

С субботы Латвию накроет сильная волна жары из Западной Европы. По прогнозу синоптиков, температура воздуха поднимется до +30...+36 градусов, ожидаются и тропические ночи. Медики и спасатели предупреждают о росте числа тепловых ударов, обострений хронических заболеваний и несчастных случаев на воде.

Читать

Может быть опасным: полиция разыскивает покинувшего больницу на Твайка (ФОТО)

Госполиция Рижского района разыскивает мужчину 2001 года рождения, пропавшего из больницы на ул. Твайка в Риге.

Госполиция Рижского района разыскивает мужчину 2001 года рождения, пропавшего из больницы на ул. Твайка в Риге.

Читать

Конец Путина в Крыму близок — прогноз американских аналитиков

Американские аналитики Марк Тот и отставной полковник армии США Джонатан Свит считают, что Крым может стать решающим направлением войны. В авторской колонке для The Hill они утверждают, что Украина последовательно делает полуостров всё менее пригодным для использования российскими военными.

Американские аналитики Марк Тот и отставной полковник армии США Джонатан Свит считают, что Крым может стать решающим направлением войны. В авторской колонке для The Hill они утверждают, что Украина последовательно делает полуостров всё менее пригодным для использования российскими военными.

Читать