Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Сто евро за чашку кофе? Со счета экс-министра в Европе украли деньги

Бывший министр образования Анита Муйжниеце призналась в своем микроблоге Х о том, что до сих пор не особо следила за своим банковским счетом и не контролировала тщательно, сколько там денег. И вдруг - заметила, что денежки-то утекают куда-то налево потихоньку...

Экс-министр поделилась своим печальным опытом с другими пользователями соцсети. И посоветовала: "Время от времени проверяйте выписки своих банковских счетов. В прошлом году я обнаружила неизвестные мне транзакции  по карте. Деньги исчезали с поразительной регулярностью в течение года. Сначала несколько евро, потом гораздо больше. Я обратилась в банк осенью. Решалось долго, но почти всё восстановилось".

Участники дискуссии откликнулись с сочувствием и советами.

-Есть смысл создать еще один счет, на который поступает зарплата. На старом счете, к которому привязана карта, можно оставлять ровно  столько, сколько нужно на сегодняшние расходы. И проблема возможного мошенничества решена. 

-Советую ограничить карту оплатой только по Балтии. Потом, когда будет поездка в Европу, отмените операцию, и все. Попытки украсть будут появляться при неудачных транзакциях, сейчас это обычное дело. Я сам однажды заплатил ~100 евро за кофе. Удачи.

...Муйжниеце пояснила, что странности на счете начались после возвращения из европейской страны.

Комментарии (0) 26 реакций
Комментарии (0) 26 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать
Загрузка

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Новые тарифы на воду утвердили: сколько теперь будут платить клиенты Rīgas ūdens

С вступлением в силу новых тарифов стоимость услуг водоснабжения для жителей Риги увеличится на 0,10 евро/m³, а стоимость услуг канализации — на 0,06 евро/m³ (без НДС). Руководитель Отдела водного хозяйства SPRK Даце Чодаре Плауде пояснила, что самый большой рост тарифов Rīgas ūdens на предоставляемые услуги связан с инвестициями компании, а также с ежегодным ростом затрат на эксплуатацию. "В то же время, поскольку коммерсант заключил договор о более низкой цене покупки электроэнергии, эта позиция соответственно снижена. Rīgas ūdens является крупнейшим поставщиком услуг водного хозяйства в стране, поэтому очень важно, чтобы тарифы были своевременно адаптированы к технически и экономически обоснованным, оцененным экспертами SPRK затратам на услуги, гарантируя, что коммерсант может предложить качественные, безопасные и н

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) на заседании в четверг, 25 апреля, утвердил новые тарифы на услуги водоснабжения столичного муниципального предприятия Rīgas ūdens. Новые тарифы будут действовать с 1 июня 2024 года по 31 мая 2026 года. Тариф на водоснабжение составит 1,27 евро/m³ (без НДС), а на услуги канализации — 1,03 евро/m³ (без НДС), пишет Delfi со ссылкой на SPRK.

Читать

И счёт в Австрии: обнародованы доходы премьер-министра Эвики Силини

На должности премьер-министра Силиня получила зарплату в размере 33 463 евро, а 75 478 евро - на должности министра благосостояния, которую занимала до 14 сентября 2023 года. Также она получила 1200 евро в виде пособий. Премьер-министр имеет безналичные сбережения в размере 14 086 евро в австрийской страховой компании "Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellschaft". В декларации Силиня указала, что владеет квартирой, а в совместной собственности - землей. Также у нее имеется автомобиль "Mercedes Benz GL 420".

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читать

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

По Риге начнет курсировать похмельный автобус

«Похмельный автобус» будет платной услугой, которая будет работать по вызову. «Вы вызываете автобус по своему адресу, и вашей задачей будет только сесть в транспорт. Все, что произойдет дальше, за вас сделает медперсонал, работающий в автобусе", - говорят авторы идеи. Цена на услугу - от 17.50 до 70 евро. Авторы идеи подсмотрели её в Лас-Вегасе.

С 26 мая в Риге вводится новая общественная услуга - похмельный автобус. Она рассчитана на тех, кому после вечеринки стало плохо.

Читать