Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

«С дьяволом я не договариваюсь»: музыкант Сергей Малов

Знаменитый музыкант из Германии о таланте, удаче, лицемерии и ломке клише. Сергей Малов -- уникальный музыкант, которому подвластны скрипка, альт, барочная скрипка, а также виолончель da spalla, на которой играют всего несколько музыкантов в мире. А еще он дирижер, профессор музыкальной академии в Цюрихе и просто замечательный собеседник.

Мы встретились с Сергеем в одном из рижских отелей на следующее утро после грандиозного юбилейного концерта Григория Ковалевского -- одного из основателей оркестра «Виртуозы Москвы». Поздравить маэстро с 80-летием прилетели известные музыканты со всего мира, и Сергей Малов в их числе.

Концерт открывал квинтет «Форель» Шуберта. На одной сцене собралось невероятное количество выдающихся музыкантов: Михаил Копельман (бывший примариус Квартета имени Бородина и первый концертмейстер оркестра «Виртуозы Москвы»), Михаил Мильман (в прошлом -- концертмейстер группы виолончелей «Виртуозов Москвы»), на контрабасе играл сам юбиляр Григорий Ковалевский, за роялем был наш пианист Рейнис Зариньш, а Сергей Малов исполнял партию альта. Это был фурор!

В квинтете с дядей Мишей

-- Сергей, зрители были в полном восторге от вашего звездного квинтета. А каковы ваши впечатления? Как вам игралось в таком составе?

-- Я первый раз в жизни играл вместе с дядей Мишей. (Улыбается.) Михаил Копельман -- мой дядя. Вы не знали? Я очень рад, что все так счастливо совпало: поездка в Ригу, юбилей маэстро, встреча с дядей, замечательные коллеги-музыканты...

Кстати, лет семь назад я уже играл в этом же зале с вашей пианисткой Дианой Кетлере -- прекраснейшим музыкантом и моим другом. Мы исполняли Камерный концерт Альбана Берга для скрипки, фортепиано и еще 13 духовых инструментов. Для меня это был памятный концерт, и нынешнее выступление, конечно, тоже запомнится.

-- Вы из музыкальной семьи. Отец -- профессор Санкт-Петербургской консерватории, мама -- педагог музыкальной школы. Похоже, ваша судьба -- стать известным музыкантом -- была предопределена с детства?

-- Знаете, я терпеть не могу, когда известные музыканты рассказывают в интервью: «Бедный я несчастный, постоянно на гастролях, вечно в перелетах, света белого не вижу...» Все это кокетство и лицемерие! Сидишь в лаунже, перелетаешь из одного шикарного отеля в другой, еще более шикарный. Устал? Ну возьми на 15 концертов меньше! Ты ведь сам выбрал себе этот великолепнейший образ жизни! Зачем же жалуешься?

С детством музыканта та же история. Многие рассказывают, как их заставляли заниматься, сажали за музыкальный инструмент против их воли, чуть ли не палкой били. Но это же нормально! Кто в детстве любит сидеть на одном месте? Я, например, очень любил футбол и очень мало занимался музыкой. Родителям было со мной тяжело, а о какой-то многообещающей карьере и речи не было. До тех, пока меня не клюнул петух. А клюнул он меня довольно поздно, и я уехал учиться музыке в Европу.

-- Почему не продолжили учебу в Ленинграде?

-- Нашлось место в Зальцбурге, в Университете Моцартеум, на альте. Там у меня был великолепный педагог Томас Рибль, гуру преподавания. Он очень сильно на меня повлиял и стал первым в моей жизни человеком, который в меня поверил. Потом я учился в Берлинской высшей школе музыки им. Эйслера, школе им. Королевы Софии в Мадриде...

Уезжая из Ленинграда в Европу, я не выбирал себе судьбу -- ее нельзя выбрать. Просто избегал клише, и это у меня получилось.

Как не пропустить свой самолёт

-- Вы были лауреатом множества престижных международных музыкальных конкурсов: конкурса им. Паганини в Генуе, конкурса им. Моцарта в Зальцбурге, конкурса Майкла Хилла в Окленде, Токийского конкурса альтистов и др. Что такое конкурс для музыканта: самолюбование, проба пера или вызов?

-- Конечно, вызов. А если довести до абсурда, то это еще и практичность, и неплохой источник заработка. Любой конкурс -- это ярмарка молодых музыкантов. Кто судьи -- уже другой вопрос... Но мои педагоги не сидели в жюри, так что все мои победы честные. Даже если я не выигрывал конкурса, то получал новые концерты, нарабатывал имя.

-- Как вы считаете, существует ли справедливость в музыкальном мире? Ведь не секрет, что одни музыканты становятся суперизвестными, потому что оказались в нужное время в нужном месте, а другие, не менее талантливые, остаются в тени...

-- К сожалению, это так. Я считаю, что среди очень знаменитых музыкантов большое количество ничего не стоят -- и наоборот. Моя любимая партнерша Ирина Захаренкова, прекрасная эстонская пианистка, которая сейчас живет в Финляндии, долгое время работала аккомпаниатором в музыкальной школе, что было совершенно несправедливо. Я рад, что мне иногда удается вытаскивать ее на какие-то совместные концерты в Европу.

Но если говорить шире о тех талантливых музыкантах, которые никуда не пробились, то в большинстве случаев всегда можно найти причину их безвестности. Если ты суперталантлив, обладаешь гениальной памятью, но обалдуй по жизни -- любишь выпить, покурить или проспать самолет, -- то не нужно удивляться, что твоя карьера движется не в том направлении, в каком тебе хочется. К слову, я тоже пропустил в своей жизни несколько самолетов. (Смеется.)

-- Что, на ваш взгляд, способствует удачной карьере музыканта помимо природного таланта?

-- Успешное сотрудничество с менеджером -- человеком, который делает по сто звонков в день, из которых два-три приносят пользу и в результате получается много концертов. Есть такая теория семи упоминаний. Когда вы о ком-то исполнителе семь раз слышали или видели его -- на афише, по ТВ, радио, в СМИ и т. д., то это непременно обеспечит успех. Но это рукотворная вещь, у меня нет возможностей ею заниматься. Мне это неинтересно.

Тройной виртуоз

-- Мировая пресса называет вас двойным виртуозом, поскольку вы играете и на скрипке, и на альте. Но, наверное, вас можно назвать тройным виртуозом, потому что в вашем арсенале есть еще третий инструмент -- виолончель da spalla, на которой, говорят, играл Иоганн Себастьян Бах. Как она выглядит? Как звучит?

-- Da spalla звучит как виолончель, а выглядит как толстый альт. Играл на ней Бах или не играл -- эта историческая правда меня интересует не в первую очередь. Для меня важнее то, что этот инструмент пришелся по вкусу моим новым зрителям, и то, что, придя в мою жизнь, da spalla полностью ее изменила и позволила найти много красоты, ясности, чтобы понять эту музыку. Это так удивительно, что сегодня ты берешь этот инструмент в руки, и он звучит... А если не звучит, то идешь к гениальным инженерам и изобретаешь для него новые струны. (Улыбается.)

-- Вы один из самых молодых профессоров музыкальной академии в Цюрихе. Чему вы учите своих студентов?

-- Вот уже седьмой год я преподаю там скрипку. Не люблю слово «учить», потому что убежден: научить музыке нельзя. И вообще, это еще вопрос -- кто кого учит, такой же риторический, как вопрос, кто кого воспитывает -- родители детей или дети -- родителей. Я хотел бы быть вдохновителем, чтобы то розовое облако моих уроков превращалось в возможность делать что-то со смыслом. А учить... Это бесполезно!

К тому же я не собираюсь полностью уходить в педагогическую деятельность. Мне нравится играть. А остаток моей жизни я хотел бы посвятить дирижированию. Благо такой опыт уже есть, и мне это интересно: можно многое изменить в большом коллективе в том, что касается звучания.

-- После нашей беседы вас ждут в рижской музыкальной школе им. Э. Дарзиня на мастер-класс. Можно ли чему-то научить студентов за один-единственный урок?

-- Честно скажу, нельзя. Все мастер-классы -- это не более чем самолюбование. Многие мэтры на них просто рассказывают анекдоты. Мне искренне жаль наивных европейских родителей, которые платят бешеные деньги за мастер-классы знаменитых некогда советских музыкантов, так как это просто плата за имя, которое на слуху. Однако такая форма обучения нынче популярна, вот и меня пригласили дать мастер-класс в Риге. Постараюсь, чтобы от этой встречи была какая-то польза.

«Берлин -- мой дом»

-- Куда вы летите из Риги?

-- Домой в Берлин. Этот город давно стал моим домом. Там я пробуду только три часа и уеду в город Хамм, это в Вестфалии, где буду играть Бетховена. Оттуда в Цюрих -- у меня концерт в Доломитах, прямо на вершине горы. Затем -- на фестиваль в Колумбию, который проходит в Боготе... К огромному расстройству моей жены, в сентябре у меня только три свободных дня.

-- Ваша жена тоже музыкант?

-- Да, она скрипачка Konzerthausorchester Berlin. Это не филармонический оркестр, а потому нагрузка не столь серьезная, и у нее остается время на дом и нашу дочку, которая родилась уже в Берлине. Она еще ходит в детский сад, но уже понемногу учится музыке и великолепно говорит по-русски. Это ее первый язык, дальше, конечно, будет немецкий.

-- А сколько языков знаете вы?

-- Шесть. Кроме русского владею еще английским, немецким, испанским, французским, венгерским. Знать языки музыканту очень полезно: даже на неидеальном испанском общаться с оркестром в Испании легче, чем на отличном английском.

-- Английский, немецкий, испанский, французский -- это понятно. А почему венгерский?

-- Моя мама родом из Ужгорода, а это венгерская часть Закарпатья. В детстве я проводил там лето у бабушки с дедушкой, и венгерский язык выучился сам собой. Способности к языкам у меня от деда. Он говорил на восьми, включая латынь и иврит.

-- Музыканты обычно далеки от спорта. А вы, насколько я знаю, с ним дружите...

-- Я играю в футбол, это моя страсть с юности. Увлекаюсь плаванием. Сегодня поеду в Юрмалу и непременно искупаюсь в вашем море. Одно время занимался таэквондо. Но, конечно, есть виды спорта, которые музыкантам противопоказаны, -- например, волейбол или баскетбол. Руки надо беречь, а не вручать себе приглашение в инвалидность.

-- На сколько лет вперед расписан ваш гастрольный график?

-- Обычно на год. Я далеко не загадываю и не планирую свои выступления пятилетками. В октябре поеду в Австралию на камерный фестиваль, в январе -- в Америку, в феврале -- в Новую Зеландию. Там я 10 лет назад победил на конкурсе скрипачей Майкла Хилла, и меня помнят до сих пор...

К плотному гастрольному графику я не стремлюсь, потому что он съедает все силы и время, а мне они необходимы для самовыражения, для того, чтобы не останавливаться в развитии. Иначе ты превращаешься в бренд, который покупают со словами: «Только ничего не меняй! Вот ты играешь в клипе и, будь любезен, точно так же нам изобрази». Конечно, материальную выгоду из этого извлечь можно. Но это как договор с дьяволом -- за свою знаменитость ты обязан заплатить. Я предпочитаю в подобных договорах не участвовать.

Досье 

Сергей Малов родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 18 июня 1983 года. Отец -- Олег Малов, профессор консерватории, пианист. Мать -- Клара Малова, преподаватель в музыкальной школе.

Музыкой занимается с шести лет. Уже в возрасте 12 лет победил на Всероссийском конкурсе скрипачей.

Выпускник Университета Моцартеум в Зальцбурге, Высшей музыкальной школы им. Королевы Софии в Мадриде, Берлинской высшей школы музыки им. Эйслера.

Лауреат множества престижных конкурсов: конкурса им. Паганини в Генуе, конкурса им. Моцарта в Зальцбурге, конкурса Майкла Хилла в Окленде, Токийского конкурса альтистов и др.

Выступал с такими оркестрами, как Лондонский оркестр Би-би-си, Лондонский филармонический оркестр, симфонический оркестр Баварского радио, Оклендский филармонический оркестр, Токийский филармонический оркестр, оркестр Венского радио и пр.

Дирижер. Профессор музыкальной академии в Цюрихе.

Живет в Берлине.

Елена СМЕХОВА

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать
Загрузка

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Технический сбой или разгильдяйство? Инвалида оштрафовали за… парковку на стоянке для инвалидов

Стоянками около Центрального рынка заведует частное предприятие Park expert. Месяца два назад оно прислало Сергею уведомление о штрафе в размере 30 евро за неоплаченную парковку. К уведомлению были приложены фото, на которых зафиксировано, как Сергей въезжает на территорию и выезжает оттуда. Хотя в правилах, вывешенных прямо на стоянке, написано, что люди с инвалидностью могут занимать предназначенную для них парковку бесплатно, к тому же прямо над этими местами висит камера, предприятие не представило никаких доказательств, что Сергей припаковался в другом месте. "Дело не в 30 евро, хотя это тоже деньги. У них нет никаких контролеров - они просто полагаются на запись с камер, что я заехал на территорию стоянки. Они мне не прислали никаких доказательств, что я ставил машину не на стоянку для инвалидов. За что меня ошт

В последний рабочий день прошлого года Сергей с супругой поехал за покупками для праздничного стола на рижский Центральный рынок. Так как у него есть разрешение от CSDD использовать парковки для инвалидов, он там и оставил свою машину, сообщает программа "Без табу".

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать