Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Рынок газа открывается: что это даёт латвийцам?

С 1 мая нынешнего года в Латвии официально открылся рынок газа. Это означает, что более 360 тысяч домохозяйств, использующих голубое топливо как для приготовления пищи, так и для обогрева своих домов и квартир, получили право самостоятельно выбирать поставщика энергоресурсов. Как это нововведение отразится на сумме ежемесячных счетов, получаемых потребителями, которые прошедшей зимой были сверхвысокими? Ведь на европейской бирже цены на газ уже далеко не такие астрономические, как были осенью прошлого года.

Из трёх поставщиков

До сих пор монопольным поставщиком газа для рядовых потребителей было предприятие Latvijas gАze. Каждые шесть месяцев тариф на его товар утверждала Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ). Но в 2017 году рынок газа был частично открыт, и у домохозяйств оставался выбор: либо получать энергоресурс у публичного торговца АS Latvijas gАze по утвержденным КРОУ фиксированным тарифам, либо закупать газ на рынке у любого поставщика, который может обеспечить его доставку до газовой плиты или котла.

Впрочем, за прошедшие годы монополизм Latvijas gАze особо не был нарушен, так как большинство потребителей оказались консервативными. И новых сильных игроков на рынке так и не появилось. Но сейчас все может измениться, учитывая стоимость голубого топлива, которая хоть и снизилась, но все же значительно превышает показатели шестилетней давности.

Исходя из законов рыночной экономики, наличие конкуренции должно привести к снижению цен. Пока торговать газом, помимо АS Latvijas gAze, намеревается AS Latvenergo под торговым знаком Elektrum. Оно, как известно, по традиции занимает ведущие позиции на рынке снабжения электроэнергией. Третьим игроком является SIA Elenger.

Вполне может быть, что число продавцов со временем прибавится. Как известно, с 1 января 2023 года в Латвии на законодательном уровне запрещена поставка российского газа, который все эти годы поступал по трубопроводу в Инчукалнское газохранилище. Теперь жители Латвии пользуются норвежским или американским сжиженным газом, поступающим в страну через газовый терминал в литовском городе Бутинге. Но эти объемы предварительно закупаются на бирже, где цена может быстро меняться.

Именно поэтому АS Latvijas gАze, которое по крайней мере на ближайшие годы сохранит свое лидирующее положение на внутреннем рынке, распространило заявление, что продолжит обеспечивать клиентов газом по рыночной цене в рамках универсальной услуги.

По словам председателя правления предприятия Айгара Калвитиса, «после стремительного роста цен на природный газ в августе прошлого года первые три месяца нынешнего года ознаменовались более благоприятной рыночной ситуацией и значительным падением цен. На данный момент мы можем закупать природный газ дешевле — его цена на западноевропейской фондовой бирже упала до довоенной, на что повлияли снижение потребления природного газа по мере приближения летнего сезона и гораздо большие, чем ожидалось, запасы природного газа в Европе".

Биржевые котировки

Биржевые цены на газ в Европе значительно снизились с конца прошлого года. Так, в начале марта впервые более чем за полтора года, с конца июля 2021–го, они опускались до 450 долларов за тысячу кубометров.

Это более чем в восемь раз ниже рекордных значений первых чисел марта прошлого года — почти 3 900 долларов за тысячу кубометров. Но цены с поставками на май 2023 года начали расти и по индексу TTF (крупнейший в Европе хаб, расположенный в Нидерландах) котируются на уровне 470 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость газа на европейской бирже снижалась благодаря достаточным запасам в подземных газохранилищах в Евросоюзе, а также теплой и ветреной погоде и мерам экономии, которые позволили значительно сократить потребление газа. Но, несмотря на снижение, газовые котировки примерно вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.

Новый тариф LG

В апрельских счетах за газ клиенты Latvijas gАze ознакомились и с новыми тарифами, которые вступили в силу с 1 мая. Торговец предлагает универсальную услугу с фиксированным на полгода тарифом. И перезаключать договор нет необходимости.

В компании уже подсчитали, что, к примеру, у домашнего хозяйства, использующего природный газ для приготовления пищи и потребляющего 4 кубометра в месяц, средний ежемесячный платеж составит приблизительно 9,58 евро вместо прежних 12,10. Экономия за 6 месяцев составит около 15 евро.

В свою очередь, у домашнего хозяйства, использующего природный газ для отопления и потребляющего 180 кубометров в месяц, средний ежемесячный платеж составит приблизительно 170,05 евро вместо прежних 213,42.

Экономия за один месяц — 43,37 евро, за 6 месяцев соответственно — 260,22 евро. Но какой окажется экономия после завершения периода поддержки, когда государство оплачивало часть тарифа домохозяйствам, использующим газ для отопления?

К примеру, за потребление в доме, где было сожжено в газовом котле в марте этого года 146 кубометров топлива, компенсация государства составила 65,63 евро, тогда как потребитель заплатил 181,61.

Из нескольких компонентов

Ежемесячный счет за природный газ, который получает потребитель, состоит не только из цены за потребленные кубометры, которые, в соответствии с утвержденной методикой расчетов, затем преобразуются в киловатт–часы.

Также осуществляется его транспортировка по магистральным трубопроводам до места хранения, где цену устанавливает АS Conexus Baltic Grid. Затем топливо распределяется среди потребителей. И здесь тариф состоит из фиксированной части вне зависимости от потребления.

На эти средства обслуживается распределительная система (реконструкция и обслуживание газопроводов, распределительного оборудования, работа аварийной службы), и цену уже устанавливает АS Gaso. Эта компания за свои услуги берет и плату в зависимости от потребляемых кубометров. Далее есть еще акцизный налог на газ, и, наконец, все это облагается 21–процентным налогом на добавленную стоимость.

Вот и получается, что в марте нынешнего года два кубометра использованного газа обошлись владельцу квартиры в 2,92 евро. Дополнительно с него взяли 0,04 евро за услуги транспортировки топлива от границы до газовой плиты, 0,51 евро — за доставку двух кубометров газа, 3,3 евро — фиксированная плата за обслуживание газовых сетей, 0,04 евро — акцизный налог и 1,43 евро — НДС. Общий размер счета составил 8,24 евро.

Если данный владелец решит выбрать себе другого поставщика топлива, то разговор пойдет только о цене за собственно газ. Это единственный компонент, который будет различаться у разных продавцов.

Между тем нашли занятие и для Комиссии по регулированию общественных услуг. Она будет контролировать, выполнил ли поставщик все предусмотренные законодательством условия универсальной услуги.

Как заявили в КРОУ, если до 1 мая текущего года пользователь не заключил договор купли–продажи с одним из поставщиков, природный газ ему будет поставляться торговцем, осуществлявшим поставку газа до настоящего времени, в соответствии с условиями предлагаемой им универсальной услуги.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 5 реакций
Комментарии (0) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать
Загрузка

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать