Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Театр, который создала Дана? Евгений Гомберг — о громком скандале (1)

-Скандал в Рижском русском театре – мнения причастных-: считаю себя в некотором смысле причастным к Театру года эдак с 1992 года, так что вставлю несколько слов, - высказал свое мнение на раскаленную тему бизнесмен Евгений Гомберг на своей страничке в Фейсбуке .

-1. Слова актера Родиона Кузьмина «Театр, который построила Дана», «Нагретое, намоленное Даной и нами место» меня коробят (из материала о театре, опубликованном на bb.lv, - прим. ред.)

С апреля 1990 по ноябрь 2017 года, двадцать семь с половиной лет директором Театра был Эдуард Ильич Цеховал.

Родион Кузьмин в труппе только с 2018 года, до этого он в основном подвизался в Кукольном театре и Театре Оса.

На странице РРТ у всех актрис и почему-то актеров указаны только число и месяц рождения, без года, так что возраста актера Кузьмина я не знаю. Но судя по фото Кузьмина, Цеховал стал директором, когда маленький Родя едва слез с горшка.

В первые пятнадцать лет директорства аншлаги случались редко, у зрителей не было денег на билеты вообще. Конечно, не Эдуард Ильич Театр создал, но он точно чудом его спас. Вряд ли этот театр оставался бы русским, если бы не Цеховал, и Дане Бьорк, скорее всего, нечем было бы заведовать. Я свидетель тогдашних тяжелых и почти безнадежных боев с Министерством культуры. Желающих стать директором или хозяином чего угодно по такому хорошему адресу было гораздо больше, чем сегодня.

Напомнить судьбу Театра Оперетты? Или ТЮЗа, где были две труппы, русская и латышская? Обе закрыли. Было два русских театра, остался один. Цеховал взял актеров русской труппы ТЮЗа в свой Театр.

2. Конкурсы на руководящие должности были всегда, и непонятно, из-за чего истерика. Они были обязательны для всех без исключений, включая таких столпов как Андрейс Жагарс. Эдуард Ильич проходил сквозь них регулярно.

К моему глубокому сожалению, относительно недавно были переизбраны Ояр Спаритис (Совет по памятникам, 18 лет в должности, если не ошибаюсь) и Гунтис Гайлитис (Агентство по памятникам, 15 лет в должности). Поправка к закону, что договор можно продлевать автоматически, появилась совсем недавно и, строго говоря, дает Минкульту больше полномочий, чем он заслуживает.

На должность президента США конкурс объявляют регулярно. И больше двух раз обязательный конкурс не пройти, будь ты трижды Дана. Это только договоры с президентом России или Беларуси продлевают автоматически.

Договор с Даной Бьорк был заключен на пять лет, его срок подошел к концу. Поправка к закону, что договор можно продлевать автоматически, появилась совсем недавно и, строго говоря, дает Минкульту больше полномочий, чем он заслуживает. Ни о каком «автоматическом продлении» во время подписания договора и мысли не было. Как и любой закон, «поправки» не должны иметь обратной силы. Победит Дана на конкурсе - флаг в руки. Но вдруг Питер Штайн сам заявится на конкурс? Или Дмитрий Крымов? И выиграет? Что, такого и допустить нельзя?

После ухода в отставку Эдуарда Ильича по собственному желанию и по возрасту, в конкурсе на должность директора РРТ был практически назначен Олег Шапошников. Огромными личными усилиями именно Эдуард Ильич добился изменения решения в пользу Даны.

3. Вопрос в скобках: почему ослепительная звезда русской сцены Чулпан Хаматова играет в латышском театре, и теперь уже в пьесе Гоголя - на латышском, а в Русском не появляется даже эпизодически. Подсказка: Чулпан встречалась с руководством РРТ. Интереса не вызвала.

Почему Людмила Петрушевская с той же Чулпан и Анатолием Белым выступают в кино Дайлес?

Еще вопрос в сторону. Все без исключения актеры всегда обращались к Эдуарду Ильичу уважительно, по имени-отчеству, как принято в русском языке. Поднимите руки, кто знает отчество Даны Бьорк? Чернецова Дана Юрьевна, если что.

4. Не пытаясь никому доказывать лояльность, Эдуард Ильич просто приглашал в Театр лучших латышских актеров и режиссеров, - Лилиту Озолиню, Гуну Зариню, того же Виестура Кайриша.

«Чайка» мировой звезды режиссера Питера Штайна, с ослепительной Лилитой Озолиней в главной роли. После которой в театр повалила латышская публика и не уходит до сих пор.

Шесть номинаций на Спелманю Нактс и Гран-При! А костюмы Кристины Пастернак? А сценографии великого Андриса Фрейберга? А Каспар Знотыньш, Андрис Кейшс, Мартиньш Вилцанс? Арнис Лицитис в штатном составе?

А блистательный Гундарс Аболиньш? А постановки великого Романа Козака, а хореография Аллы Сигаловой в Пляске Смерти, в "Моя Прекрасная Леди"? "Русский смех"?

А как Олег Павлович Табаков по просьбе Эдуарда Ильича набрал в Риге и выучил в Школе-студии МХАТа целый курс для Рижского Театра? Спросите Евгения Корнева. Яна Сексте - тоже из того набора.

А музыка Раймонда Паулса, написанная для Театра? «Одесса – город колдовской». «Керри». «Ночи Кабирии». «Привидения из Кентервиля». "Девушка в кафе".

Все это заказывал Эдуард Ильич. И Сам Раймонд за роялем на сцене. Да, при Дане театр сделал с Паулсом «Капустник». Видел. По следам Цеховала, но - так себе.

«Когда Бйорк пришла в качестве директора, она многое поменяла, но они [так в тексте – Е.Г.] были к лучшему», - говорит Максим Бусел. «Легенду о пианисте», где Вы, Максим, в главной роли, с Улдисом Мархилевичем, любимцем латышской публики, за роялем заказал Эдуард Ильич. Неужели забыли? Эти «перемены к лучшему», они Вам дали хоть одну роль такой величины?

5. «На все спектакли в этом месяце билеты проданы! Когда такое было?», - спрашивает Ника Плотникова. Ну уж Вам-то, Ника, не помнить ли? «Красные» месяцы в 2016–17 годах, когда все даты закрашены красненьким, izpārdots, то есть, еще при Эдуарде Ильиче. А билеты по тройному номиналу у спекулянтов на «Танго между строк» рижского автора Алексея Щербака, пьесы по заказу Цеховала?

Честно говоря, и тогда, и сейчас аншлаг иногда достигался пьесами «вернулся муж из командировки», касса есть касса. «Любовники по выходным» - кто ж на такое название не клюнет. Но были великие постановки, вспомним «Загадочные вариации» с Игорем Костолевским и Михаилом Филипповым сразу на двух сценах - в Риге и в Маяковке. А «Мой Легионер», - много у Вас, Ника, сейчас таких ролей? А Ваш партнер Женя Шур, которого в Театр тоже позвал Эдуард Ильич?

6. Эдуард Ильич создал «Общество Гарантов». Плохо ли, хорошо, оно как-то помогало Театру. При Дане Бьорк он уменьшилось с сорока человек до одиннадцати, и помещение Общества в театре Дана бесцеремонно конфисковала.

7. «В Рижском Русском театре перед каждым спектаклем звучит обращение Бйорк, - пишет автор на портале bb.lv , - в котором она выражает протест против военной агрессии России в Украине, что русская культура, театр, русский язык не в ответе за происходящее в Украине. Самое неприятное здесь то, что Дане вменяют некую «нелояльность». Конец цитаты.

Лично мне каждый раз перед спектаклем выслушивать этот джингл от Даны Бьорк было неприятно. Зачем каждый раз, вновь и вновь, унизительно превентивно оправдываться? Кто оправдывается, тот виноват.

«У Минкультуры нет оснований считать, что Бйорк нелояльна государству, так как театр занял четкую позицию с первого дня войны России против Украины», - заявляет Минкульт. Так зачем это лизоблюдие?

И что, это Дане помогло?

Ничего не имею против Даны Бьорк. Бог ей в помощь выиграть конкурс и подняться до тех высот, где летал театр, который, оказывается, «создала Дана», до Даны.

Буран стартовал в космос со спины самолета-носителя "Мрия".

Еще в двенадцатом веке было сказано. «Мы подобны карликам, усевшимся на плечах гигантов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием…».

Кто забывает прошлое, сам будет забыт.

Комментарии (1) 201 реакций
Комментарии (1) 201 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее (1)

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности (1)

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом (1)

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты (1)

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг (1)

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии (1)

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский (1)

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать