Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Российская колонна пересекла границу Украины без согласия Киева

Колонна с гуманитарной помощью из России для жителей Донбасса в пятницу начала движение к Луганску - такое решение было принято в МИДе РФ, хотя в Международном комитете Красного Креста (МККК) ранее заявили, что грузовики не могут ехать по территории Украины из-за отсутствия гарантий безопасности. О решении Москвы отправить конвой в путь по территории Украины без ручательств Киева говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства. Об этом пишет Newsru.com. По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, около полудня по московскому времени грузовики российской гуманитарной колонны въехали на территорию Украины через пограничный пункт "Изварино" и направились в сторону Луганска. По данным прессы, колонна состоит из 64 "КамАЗов", которые загружены продуктами питания и предметами первой необходимости, предназначенными для юго-востока Украины. О том, что колонна въехала на территорию Украины и начала движение к Луганску, сообщил и корреспондент "Интерфакса". По данным агентства, конвой сопровождают сепаратисты. "Мы обеспечиваем безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц. Колонна движется под охраной ополченцев", - сообщили "Интерфаксу" в штабе ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики. Как известно, ранее шла речь о сопровождении конвоя только членами МККК на автомобилях организации. Именно на это согласился Киев. Однако в МККК в пятницу заявили, что представители организации не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины. "По последней информации, которую мы получили, действительно, есть определенное движение. На данный момент я могу сказать, что мы не являемся частью этой автоколонны", - сказала "Интерфаксу" по телефону из Женевы пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк. Президент РФ Владимир Путин в курсе решения о начале движении гуманитарного конвоя, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. При этом он отказался прокомментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и сепаратистами, передает РИА "Новости". По данным газеты "Коммерсант", еще утром ничто не предвещало такого развития событий. На КПП "Донецк" было спокойно, водители уже прошедших проверку грузовиков явно не собирались в путь - "многие из них даже решили не дежурить у своих автомобилей, а немного прогуляться по городу". МИД: ситуация "стала нетерпимой" Однако вскоре после того, как появилось официальное заявление МИДа, колонна начала движение. В российской дипмиссии мотивировали решение тем, что "ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки" гуманитарного груза "стала нетерпимой". "Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска, - говорится в заявлении. - Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны". "Разумеется, готовы к ее (колонны) сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи, - отметили в МИД РФ. - Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста". "Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, - обратили внимание в министерстве. - В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области". "Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют "повышенную озабоченность" ситуацией на украинском юго-востоке, - отметили в МИД РФ. - Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским". Как напомнили в дипмиссии, автоколонна с гуманитарным грузом в течение недели простаивала на российско-украинской границе. "За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей", - говорится в сообщении. В МИДе считают, что Москва пошла навстречу "всем мыслимым и немыслимым требованиям украинской стороны", в том числе предоставила в МККК исчерпывающие перечни направляемого в Луганск продовольствия. Дипломаты указывают, что "мы раз за разом шли навстречу пожеланиям относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, подписали с МККК необходимые документы", "предоставили все необходимые гарантии безопасности, обеспечили предоставление таких гарантий и со стороны ополченцев". Однако Киев "несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк". 21 августа украинские власти, наконец, сообщили МККК о своей готовности приступить к оформлению груза, однако этот процесс был остановлен в тот же день под предлогом резко активизировавшихся обстрелов Луганска. По версии МИДа РФ, "судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа". Как считают в Москве, Киев осознанно затягивает доставку гуманитарного груза, "чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать". В дипмиссии не исключают, что это делается для того, чтобы "подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске". Имеются в виду намеченные на эту дату переговоры в рамках саммита Таможенный союз-Украина между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. В МИДе предостерегли "от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК". "Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права", - отмечают в ведомстве. Как сообщалось, в ночь на пятницу Москве не удалось добиться принятия Советом Безопасности ООН заявления о необходимости прекращения огня на востоке Украины в период следования российского гуманитарного конвоя. В четверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что до пятницы проект заявления будет находиться на "процедуре молчания", что могло означать автоматическое его приятие. НО в итоге рассмотрение документа было приостановлено после того, как представители ряда стран—членов Совбеза внесли поправки в его текст. Теперь Москва должна либо одобрить поправки, либо отвергнуть их.
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Неслыханно! Во Франции отключили несколько АЭС из-за рекордной жары

Французский государственный энергетический концерн EDF временно остановил два ядерных реактора в качестве превентивной экологической меры на фоне рекордной жары, которая уже унесла жизни людей. По состоянию на понедельник во Франции подтвердили как минимум 18 смертей, связанных с жарой, и не менее 40 человек утонули с 18 июня.

Французский государственный энергетический концерн EDF временно остановил два ядерных реактора в качестве превентивной экологической меры на фоне рекордной жары, которая уже унесла жизни людей. По состоянию на понедельник во Франции подтвердили как минимум 18 смертей, связанных с жарой, и не менее 40 человек утонули с 18 июня.

Читать
Загрузка

«Закрыть школы меньшинств мы можем, а вот поднять таким путём латышскую культуру…» Старая статья «Brīvā Zeme»

В августе 1933 года в рижской газете "Сегодня" появилась заметка под любопытным названием: 

В августе 1933 года в рижской газете "Сегодня" появилась заметка под любопытным названием: 

Читать

Доведёт ли дефицит бензина Россию до транспортного кризиса?

Удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам привели к самому серьёзному топливному дефициту в России с начала полномасштабной войны. По оценке Reuters, полностью или частично выведено из строя около 25% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам привели к самому серьёзному топливному дефициту в России с начала полномасштабной войны. По оценке Reuters, полностью или частично выведено из строя около 25% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Читать

После кокаинового чая — маки. Привертс снова троллит власти и судьбу (видео)

Один из самых известных бывших наркокурьеров Латвии Роланд Привертс вновь напомнил о себе. В соцсетях он опубликовал видео с маками, выросшими в его саду, и связал находку со своим недавним уголовным делом.

Один из самых известных бывших наркокурьеров Латвии Роланд Привертс вновь напомнил о себе. В соцсетях он опубликовал видео с маками, выросшими в его саду, и связал находку со своим недавним уголовным делом.

Читать

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать